Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Komissar »

Скоро будет уже 25 лет моему опыту в корпорациях. И почему-то мне всегда мотают нервы на работе. Кодил - мотали. Руками вожу - мотают. Уже почти VP стал - а мотают еще круче. Теперь я типо еще и за quarterly company performance каким-то боком отвечаю.

Пока был девелопер, угнетали безумными сроками, "last-minute" хотелками продукт-манагеров и необузданным кол-вом митингов и прочей ерунды, которая отнимала время от кодинга.

Я решил, что будет легче мне самому "возглавить процесс" и стал расти по манагерской линии. Но спущенные сверху невозможные сроки и безумные дедлайны так и остались. В дополнение к вышестоящему начальству и дурацким маркетинщикам, нервы стали трепать подчиненные, смежники, а также HR, Legal, etc

И вот слышу я благолепные рассказы некоторых аксакалов форума, как приходят они не спеша на работу, как тихонечко копошатся в коде 9-5 - и почему-то все бури, цейтноты и ненужные митинги проходят мимо.

Я тоже хочу работу без стресса! Научите, как.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by John Smith »

нужно попасть в правильный проект, где есть бюджет и нет дедлайнов — например мейнтенанс и небыстрое развитие какой нибудь супер важной системы
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Komissar »

John Smith wrote: 27 Dec 2017 06:44 нужно попасть в правильный проект, где есть бюджет и нет дедлайнов — например мейнтенанс и небыстрое развитие какой нибудь супер важной системы
в такие проекты обычно сразу влезают любимчики манагеров и индусы.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by valchkou »

в сша, за 10 лет карьеры, удалось поработать только на 2-х проектах где нервы не мотали.
первый не стоит упоминания так как проект потихоньку загибался и уже никому ничего было не нужно.
А вот второй - fx trading bank of america однозначно стоит.
Отсутствие нервотрепки было благодаря выстроеному процессу. Все работало как швейцарские часы, каждый занимался своим делом.
Программистов старались держать подальше и от митингов и от бизнес пипл, был отличный бизнес аналитик, который кропотливо собирал требования, перекладывал их на бумагу, с деталями, диаграммами, мокапами, формулами. Затем команда разбивала требования на задачи и спокойно, без суеты, с 9- до 5, бралась за работу.
Пока требования не были сделаны, параллельную другую работу на команду не вешали. В этом уже была заслуга менеджера.
В итоге все делалось вовремя и качественно. К сожалению платили по-среднему а потому пришлось покинуть команду и погрузиться с головой обратно в стресс.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Сабина »

John Smith wrote: 27 Dec 2017 06:44 нужно попасть в правильный проект, где есть бюджет и нет дедлайнов — например мейнтенанс и небыстрое развитие какой нибудь супер важной системы
Можно просто пойти в контору "рога и копыта" на пять копеек в год. Желательно в такую которая основную прибыль имеет благодаря ассетам или монополии. Правда и у тех случается то понос то желтуха, но совсем уже free ride на всем готовом - это как бы нереально.
Мне знакомый СТО этим летом сказал что он работает на контору "динозавр" (немелкая контора в своей сфере) и у них есть контингент в возрасте от которого толка никакого, но они untouchable. И он как бы сам все прекрасно понимает, но сидит там, ибо CIO stands for career Is Over... Где то так
Last edited by Сабина on 27 Dec 2017 07:06, edited 2 times in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Сабина »

valchkou wrote: 27 Dec 2017 07:00 в сша, за 10 лет карьеры, удалось поработать только на 2-х проектах где нервы не мотали.
Мне в стартапе их не мотали последний год. Я вообще офигела и порой целыми днями ничего не делала практически ... из дома. Расплата не заставила себя долго ждать - с уходом тех кто пахал, перспективы стартапа стали непонятными. Я тоже свалила.
There is no such thing as free ride увы
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by valchkou »

Сабина wrote: 27 Dec 2017 07:04
valchkou wrote: 27 Dec 2017 07:00 в сша, за 10 лет карьеры, удалось поработать только на 2-х проектах где нервы не мотали.
Мне в стартапе их не мотали последний год. Я вообще офигела и порой целыми днями ничего не делала практически ... из дома. Расплата не заставила себя долго ждать - с уходом тех кто пахал, перспективы стартапа стали непонятными. Я тоже свалила.
There is no such thing as free ride увы
интересная у вас стратегия: приходите значит в проект, где есть те кто пашут, нифига там не делаете, а когда наступает время пахать самой, уходите в другой проект и опять по кругу. В этом что то есть :great:
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by fruit6 »

Нормальная тактика, технически. От бессмысленной работы кони дохнут.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Сабина »

valchkou wrote: 27 Dec 2017 07:12
Сабина wrote: 27 Dec 2017 07:04
valchkou wrote: 27 Dec 2017 07:00 в сша, за 10 лет карьеры, удалось поработать только на 2-х проектах где нервы не мотали.
Мне в стартапе их не мотали последний год. Я вообще офигела и порой целыми днями ничего не делала практически ... из дома. Расплата не заставила себя долго ждать - с уходом тех кто пахал, перспективы стартапа стали непонятными. Я тоже свалила.
There is no such thing as free ride увы
интересная у вас стратегия: приходите значит в проект, где есть те кто пашут, нифига там не делаете, а когда наступает время пахать самой, уходите в другой проект и опять по кругу. В этом что то есть :great:
вы все не так поняли. Первый год пахала - потом образовался перерыв по ряду причин
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by АццкоМото »

Ояе... Комми это тоже фейк? Ибо никак "сначала девелопер" потом "манагер девелоперов" не может сочетаться с химиком, который — не мои слова — почти наработал на Нобелевскую, но что-то пошло не так. Да и вдруг корпус, а не наука.

Даже с учётом компьютационной химии, несрост примерно в 300 слонов. У Ир4 даже складнее было.

Комми, выйди из сумрака.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Komissar »

АццкоМото wrote: 27 Dec 2017 07:38 Ояе... Комми это тоже фейк? Ибо никак "сначала девелопер" потом "манагер девелоперов" не может сочетаться с химиком, который — не мои слова — почти наработал на Нобелевскую, но что-то пошло не так. Да и вдруг корпус, а не наука.

Даже с учётом компьютационной химии, несрост примерно в 300 слонов. У Ир4 даже складнее было.

Комми, выйди из сумрака.
я всегда говорил, что я химик-информатик... Что подразумевает химические исследования на основе компьютерных подходов.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Ir4 »

а что - гос конторы закончились? Или вас туда не берут?
Ин дженерал - либо гос. или около, либо огромные старые корпы в которых манагерв больше чем работников, либо сильно прибыльные рога и копыта. Работала во всех перечисленных. Думаю дело вообще не в типе конторы, а в непосредственном манагере - от него и зависит уровень стресса
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Komissar »

да кончилась беззаботная жисть в ваших старых корпах. Вон, у нас неподалеку недавно большой разгон устроили в GE, а это ведь из крупнейших и старейших корпов. И чем больше манагеров на голову гребца, тем больше стресса, между прочим.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by +KPOT+ »

Ir4 wrote: 27 Dec 2017 07:47Думаю дело вообще не в типе конторы, а в непосредственном манагере - от него и зависит уровень стресса
+100 Так и есть. Даже в полном болоте, где все пинают годами, может завестись идиот, который на ровном месте будет гнобить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Komissar »

+KPOT+ wrote: 27 Dec 2017 08:21
Ir4 wrote: 27 Dec 2017 07:47Думаю дело вообще не в типе конторы, а в непосредственном манагере - от него и зависит уровень стресса
+100 Так и есть. Даже в полном болоте, где все пинают годами, может завестись идиот, который на ровном месте будет гнобить.
активно-гнобящий манагер - это как раковая опухоль. Его начинают всем ставить в пример и продвигают по службе. Опухоль не только растет, но и дает метастазы.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Dmitry67 »

Ну вот так я провел сегодняшнее утро часов до 12
Я в зеркале)

[attachment=0]rps20171227_124024.jpg[/attachment

С работы ухожу часто часов в 5, все рано основная работа с американцами, а ответить я из дома могу. Иногда на работу идти лень, тогда пишу что работаю из дома.

Конечно, есть тупые индусы в почте и пара козлов в офисе, но было бы грех жаловаться.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Dmitry67 »

Кстати, думаю у zVlad тоже без стресса. Сидит себе, на экране терминала зеленые буквочки мерцают...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Вячеслав Викторович »

Dmitry67 wrote: 27 Dec 2017 10:42 Ну вот так я провел сегодняшнее утро часов до 12
Я в зеркале)
херасе, Димо, я думал вы мальчик!
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Dmitry67 »

Вячеслав Викторович wrote: 27 Dec 2017 12:54
Dmitry67 wrote: 27 Dec 2017 10:42 Ну вот так я провел сегодняшнее утро часов до 12
Я в зеркале)
херасе, Димо, я думал вы мальчик!
Вы внимательнее смотрите )))
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by +KPOT+ »

Вячеслав Викторович wrote: 27 Dec 2017 12:54
Dmitry67 wrote: 27 Dec 2017 10:42 Ну вот так я провел сегодняшнее утро часов до 12
Я в зеркале)
херасе, Димо, я думал вы мальчик!
Тоже не ожидал, что Дима такой киска 😂
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Сабина »

Komissar wrote: 27 Dec 2017 08:18 да кончилась беззаботная жисть в ваших старых корпах. Вон, у нас неподалеку недавно большой разгон устроили в GE, а это ведь из крупнейших и старейших корпов. И чем больше манагеров на голову гребца, тем больше стресса, между прочим.
Это как раз таки типично для таких контор. Как говорил мой tax guy большим короблям при необходимости разворота необходимо бОльшее количество людей выбросить за борт.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by BronenosezPotemkin »

У нас без стресса. Я думала, что в Америке везде так. :wink:
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by Slonjra »

IT оно тоже разное бывает )))) Не обязательно програмером..
Железячники и суппорт обычно не особо напрягаются..
Жена рассказывает, что у них в университете обтчная практика, когда тех суппорт может нарисоваться дня через 2 после поступления заявки )))
а уж всякую хрень - типа " комп работает медлено.." вааааще игнорируют..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by nyekimov »

Я лично поэтому особо и не стремлюсь в менеджеры, так как языком болтать не очень нравится на данном этапе жизни и я чотко понимаю, что с начальством выше приходится бодаться менеджерам. И получается менеджеры находятся обычно под перекрестным огнем, с одной стороны разработчики, которых если сильно обижать, то они уволятся, анлес ваша фирма платит хорошо выше рынка, с другой стороны менеджмент выше, который если обидеть, самому придется искать работу.
Ну и очень сильно зависит от удачливости, на моей первой фирме в США были некоторые менеджеры проектов, поработав с которыми над мелкими тасками, я бы работать вообще не хотел. Но мне как то везло и я попал сразу к самому адекватному менеджеру, его даже сделали сениор менеджером при мне. Хотя он тим вообще не напрягал, но результат делал. Когда тебя просят по человечески, то ты меньше сидишь на привете и с собраностью все быстро получается.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Stress-free работа в IT - кто-нибудь видел?

Post by nyekimov »

PS. Честно я бы не сказал, что работа моя стрессовая когда то особо была. Была (и бывает) в какие то моменты необходимость работать не отвлекаясь, может быть задержаться, но если изначально я видел, что у менеджмента какие то кабальные условия, то просто уходил. Бывает, что менеджер мудак и может демотивировать словом или делом.

Кабальные условия в основном видел, когда искал работу будучи студентом старших курсов. Студента за человека не считали, денег платить не хотели, а результат хотели видеть как от профессионала. Некоторые фирмы имеют такую стратегию, нанимают студентов, юзают их по полной за гроши, а затем студент научившись чему то убегает хотя бы на зарплату поболее.

Только вчера обсуждал с племянцией, она живет в России и работает с сфере услуг. Клеет ресницы, как там сейчас это модно. Так вот она жаловалась, что иногда устает работать с 8 утра до 8 вечера, но типо 30 т.р. в офисе ее не устроит. Город не Москва. Ну я ей сказал, что можно еще куда то запрыгнуть в менеджеры проектов, если подучить нужные навыки. Со временем работать будешь с 9 до 6, отдыхая все праздники и имея оплачиваемый отпуск. Она начала втирать, что в ее окружении много даже айтишников, которые домой приходят поспать. Это она мне айтишнику втирает ) Я очень задумался, неужели я всегда умудряюсь найти работу с 9 до 5? Или люди спецом создают вид, как они упахиваются. Или люди не на своем месте, если им работа так тяжело дается?
Я понимаю, когда работаешь сам на себя, бизнес или контрактор, постоянно надо искать клиентов, делать надо стараться лучше чем средне, чтобы клиенты возвращались и тебя рекомендовали, но и то мне кажется через год два хорошего темпа в клиентах отбоя не будет. Сарафанное радио очень неплохо работает и можно себе будет позволить выбирать клиентов. Но опять же свое дело надо любить.

Return to “Работа и Карьера в IT”