Потенциальный оффер и зарплата

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Потенциальный оффер и зарплата

Post by rtogan »

NtNet wrote: 25 Dec 2017 00:24
rtogan wrote: 24 Dec 2017 22:07
NtNet wrote: 24 Dec 2017 21:35
rtogan wrote: 24 Dec 2017 11:22
NtNet wrote: 24 Dec 2017 06:20

Увы не знала.
Я и сейчас не знаю как я могла бы оспорить.

Ситуация там была такая -
Контора (дело было ок 5 лет назад) использовала древний MsOffice даже для тех времен. (MsOffice97). И поступил ексель файл от клиента в 90 тыс записей. Но та старая версия ексела могла только вместить 1е 65 тыс записей остальные терялись. Я тогда этого не знала и анализировала этот файл с 65 тысячами. Делала анализ его в MsAcces сравнивала поля, выбирала разные значения с помошью запросов. И не заметила сразу о тех потерянных 25 тыс. (У меня было несколько задач паралельных и я увы не заметила сразу)
Отчет был сдан клиенту который также ничего не заметил. Но - через 3 месяца владелец компании попросила найти этот злопооучный проект. Я нашла и уже в более спокойной обстановке увидела что там не хватает 20 тыс записей. Потом поняла (прочитала в интернете, 'поигралась' с копиями этих 90к данных) что это из-за старой версии Екселя данные просто теряются если записей больше чем 65 536 !!!
Об этом (о том что у нас не просто старый офис но и что он приведет к потере данных) я и рассказала своей начальнице и продемонстрировала это на копии того злополучного файла показав что были потеряны 25к для анализа.
Через день об этом узнала президент
И еще через пару дней уволили с формулировкой 'Слишком много экспериментирую' слишком медленно делаю (хотя все выполняла в срок) но это на словах
А в бумажке увольнительной было что то типа mistake или poor performance

Но это была shitty company с мизерной зп
И мой первый опыт как дата аналист
Что не отменяет факта терминейшн тк my fault

Как такое можно было оспорить?
Вообще что делают в случае увольнения..?
Насчет большой вашей вины - ерунда. Вы имели 100% право на unemployment. Любой человек делает и имеет право на ошибку. Нужно было опротестовывать. Но это - мелочи, деньги все равно теряешь, не в этом, так - в др. случае. Кстати, здесь вообще большая часть вины компании, не обеспечившей вас адекватными программными средствами, необходимыми для выполнения работы.
Я тогда была в шоке и сильно расстроена фактом увольнения и не стала ничего пытаться делать.
А интересно, что можно было сделать?
Как опротестовать?
Найти адвоката и с ним проконсультироваться?
В каждом штате свои порядки. Когда вам выслали решение - должны были указать как использовать ваше право на обжалование.
http://www.cuiab.ca.gov/AppealInfo/faq.asp#file
Или ищете на их сайте или звоните ESD.
Ясно,
Это просто больше на будущее спрашиваю
Мало ли что.. Надеюсь конечно что ничего подобного у меня не будет
Понятно, что на будущее :) В принципе, после любого увольнения, кроме как за gross misconduct, очень большая вероятность получить пособие. Даже в случае gross misconduct можно бороться, доказывая, что компания врет, создает hostile environment и т.д.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Потенциальный оффер и зарплата

Post by Mmodel »

Можно также кучей делать PAGA на работодателя но при этом надо DFEH обращаться
The Labor Code Private Attorneys General Act (PAGA) authorizes aggrieved employees to file lawsuits to recover civil penalties on behalf of themselves, other employees, and the State of California for Labor Code violations. Those who intend to pursue PAGA cases must follow the requirements specified in Labor Code Sections 2698 - 2699.5.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Потенциальный оффер и зарплата

Post by Mmodel »

The California Fair Employment and Housing Act (FEHA) prohibits employers who regularly employ five or more persons from discharging or disciplining employees, unpaid interns, and volunteers based on any protected classification
Работодатель вообще неможет сказать вали нафиг если там задели из protected чтото

Return to “Работа и Карьера в IT”