Offer и background check

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Offer и background check

Post by NtNet »

Сейчас получила письмо от одной из компаний где я проходила сегодня интервью (это 2е уже)

Пишут что хотят делают мне оффер и что если!!
c background check все будет хорошо то хотят чтобы я выходила к ним 15 января.

Вопрос-
Сколько длится этот background check?
День / неделя / месяц ... ?

Спасибо!
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: Offer и background check

Post by Black_sheep »

Смотря какой background check и кто его делает. Если самый обыкновенный, то около недели.


Sent from my iPhone using Tapatalk
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Offer и background check

Post by NtNet »

Black_sheep wrote: 20 Dec 2017 01:30 Смотря какой background check и кто его делает. Если самый обыкновенный, то около недели.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Ого,
А что включает в себя обыкновенный бакгроунд чек?
А если они позвонят по референсам (не помню указывала я их или нет) - а никто трубку не поднимет... :%)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Offer и background check

Post by Krys-Krys »

NtNet wrote: 20 Dec 2017 01:35
Black_sheep wrote: 20 Dec 2017 01:30 Смотря какой background check и кто его делает. Если самый обыкновенный, то около недели.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Ого,
А что включает в себя обыкновенный бакгроунд чек?
А если они позвонят по референсам (не помню указывала я их или нет) - а никто трубку не поднимет... :%)
Напишут в отчете что не смогли проверить эти места. У меня в прошлый раз когда делали background check только в одной трети мест вообще получили какой-то ответ.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Offer и background check

Post by Mmodel »

У меня вообщем было так что когда меня босс захотел выкинуть, он вообщем позвал к себе в комнатку и сказал, я тут воообщем позвонил по твоим referenцам и ты знаешь что, .....[тишина], они были negative, маахахахаха, маахахахаха, маахахахахамаахахахахамаахахахаха
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Offer и background check

Post by Komissar »

Поздра! Обычно на работу разрешают выходить, даже если б/г чек не закончен.
фирма-то пондра? Это там, где на "С" программить заставляли?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Offer и background check

Post by NtNet »

Krys-Krys wrote: 20 Dec 2017 01:37
NtNet wrote: 20 Dec 2017 01:35
Black_sheep wrote: 20 Dec 2017 01:30 Смотря какой background check и кто его делает. Если самый обыкновенный, то около недели.


Sent from my iPhone using Tapatalk



Ого,
А что включает в себя обыкновенный бакгроунд чек?
А если они позвонят по референсам (не помню указывала я их или нет) - а никто трубку не поднимет... :%)
Напишут в отчете что не смогли проверить эти места. У меня в прошлый раз когда делали background check только в одной трети мест вообще получили какой-то ответ.
А сколько времени вы ждали пока этот бакграунд чек проходил?
Офер получили еще до или уже после проверки?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Offer и background check

Post by Krys-Krys »

Вначале вы должны принять их оффер, потом подписать разрешение на проверку и заполнить формы, потом ждать когда закончится проверка и назначать дату выхода. Обычно 2-5 дней, один раз у меня 3 недели так что-то проверяли и я к тому моменту уже на другую работу согласилась и было не актуально.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Offer и background check

Post by NtNet »

Krys-Krys wrote: 20 Dec 2017 02:30 Вначале вы должны принять их оффер, потом подписать разрешение на проверку и заполнить формы, потом ждать когда закончится проверка и назначать дату выхода. Обычно 2-5 дней, один раз у меня 3 недели так что-то проверяли и я к тому моменту уже на другую работу согласилась и было не актуально.
Понятно, спасибо!
Вобщем - забить пока и искать дальше
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Offer и background check

Post by nyekimov »

NtNet wrote: 20 Dec 2017 02:52
Krys-Krys wrote: 20 Dec 2017 02:30 Вначале вы должны принять их оффер, потом подписать разрешение на проверку и заполнить формы, потом ждать когда закончится проверка и назначать дату выхода. Обычно 2-5 дней, один раз у меня 3 недели так что-то проверяли и я к тому моменту уже на другую работу согласилась и было не актуально.
Понятно, спасибо!
Вобщем - забить пока и искать дальше
Почему забить, на любой более менее большой компании есть бэкграунд чек по описанному выше алгоритму. Вот на фирме до 100 человек у меня в первый рабочий день взяли данные и прогнали по базам. В конце дня сказали, мол все формальности улажены. Если бы оказалось что-то не чисто, то они бы просто сделали вид, что я не выходил на работу, ничего не заплатив.

Когда компания больше, то они относятся к бекграунд чек посерьезней. Но компания до 10 тыс человек по прежнему сделал б/ч за один день, но сразу после подписания офера и мы договорились, что отсчет пойдет, после того как закончится б/ч. С одним днем все помнили свои обещания.

Компания от 10 тыс человек после подписания офера запросила у меня загрузить дипломы все, включая за 11 класс. Указать контакты всех фирм где работал. Б/ч шел дней 12, хотя я сразу сказал, что отсчет 2 недели пойдет после того только как скажите, что б/ч пройден. 11 дней статус был в рассмотрении, на 12 день чувак попросил просто скинуть любые бумаги, которые хоть как то бы подтвердили, что я работал на указанных фирмах. Каким то образом я умудрился это сделать. С датой выхода был конфуз, так как они как ни в чем не бывало ждали 2 недели от начала б/ч. Ну я им объяснил, что не приду и они подождали еще.

В каких то сферах, типо работа на гос, но вроде бы не айти, могут вообще просить подтвердить диплом, причем как то так, что универ или специальное авторити типо минестерство образования должно дать официальную писульку им, которая бы подтверждала присваивание степени(баклавр и тд). Люди летают на родину и пинают авторити на месте. Вот такое да, я бы послал, покуда есть другая работа.

ПС.
Была одна канадская фирма с филиалом в США, пользовалась услугами стороннего рекрута. Вот он реально достал, собрал референсы до озвучивания офера, обзвонил их, попросил заполнить какуе-то его самодельную анкету. Я тогда еще работал на первой работе и сразу сказал, что до офера референсы с текущей работы не дам. Ну его это устроило. В итоге офер был на 5к меньше, чем я просил, фирма мне не нравилась, было много звоночков. Контракт был сильно с одеялом на работадателя. Я их послал и вот сильно жалел, что побеспокоил людей из-за изначально сомнительной вакансии. Как понимаю, все эти референсы с самопальными анкетами была сугубая инициатива стороннего рекрута, чтобы клиенту казалось, что он "специалист", умеет отрабатывать деньги. Вот от такого тоже бы держался подальше.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Offer и background check

Post by АццкоМото »

Сколько длится чек нужно спрашивать у самой компании. И быть готовым к тому, что в срок он может быть не готов. Также уточните, что в таком случае. А некоторых конторах допускают к работе, в других — сдвигают старт день. Причем могут сразу недели на две, если ориентировка раз в две недели.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Offer и background check

Post by Boriskin »

NtNet wrote: 20 Dec 2017 01:35 А что включает в себя обыкновенный бакгроунд чек?
HireRight проверяет указанную job history & education, я работы за пределами Сев Америки не указывал, образование из России они проверяли. Заняло где-то под пару недель. Криминальную и кредитные истории вроде тоже проверяют, но я не помню, было ли что-то на этот счет в заполняемых формах, скорее всего было.

Ни одна серьезная контора без этой проверки никого брать не будет, поэтому "забить и забыть" - ход заведомо гиблый.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Offer и background check

Post by Mark »

HIreRight - трындец какие ленивые... несколько триков из очень недавнего общения с ними:
1. Сразу пошлите копию вашего диплома и заверенный перевод. Если есть копия evaluation - то тоже отсканируйте и зашлите.
2. Если не хотите чтобы они звонили вашему текущему работодателю - предоставьте копии 2 most recent paystubs and W2 for last year. Не переживайте если при торговле за оффер указывали "несколько другие цифры" :) :)
3. Потеребите HR - если через неделю не получите e-mail об окончании background check
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Offer и background check

Post by Boriskin »

Mark wrote: 20 Dec 2017 16:25 HIreRight - трындец какие ленивые... несколько триков из очень недавнего общения с ними:
1. Сразу пошлите копию вашего диплома и заверенный перевод. Если есть копия evaluation - то тоже отсканируйте и зашлите.
Я просто закинул им фотки российских дипломов и вкладышей к ним и все.
2. Если не хотите чтобы они звонили вашему текущему работодателю - предоставьте копии 2 most recent paystubs and W2 for last year. Не переживайте если при торговле за оффер указывали "несколько другие цифры" :) :)
Мне было неактуально за неимением текущего. :wink:
3. Потеребите HR - если через неделю не получите e-mail об окончании background check
У меня опять же не горело, само собой рассосалось.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Offer и background check

Post by valchkou »

NtNet wrote: 20 Dec 2017 01:26 Пишут что хотят делают мне оффер и что если!!
c background check все будет хорошо то хотят чтобы я выходила к ним 15 января.
Дату старта нужно обговаривать, только после того как улажены все формальности, подписан офер, пройден чек.
Как уже сказали, сначала вы должны договориться по оферу.
Не знаю как это обычно у вас, но у меня это занимает несколько дней, а за последний офер пришлось воевать около 3-х недель.
Нотис даю и называю дату только когда чек успешно завершен. Примерно 2 недели с момента события.
Было раз такое, как у вас, сразу обговорили дату, я дал нотис заранее, в итоге неделю отдыхал за свой счет, так как проверка затянулась.

Заранее можно назвать только предполагаемую дату.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Offer и background check

Post by Sergunka »

Я обычно делю б/ч надо сдавать мочу или не надо. Обычно двне недели с мочой 3-4 недели.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Offer и background check

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote: 20 Dec 2017 17:10 Я обычно делю б/ч надо сдавать мочу или не надо. Обычно двне недели с мочой 3-4 недели.
хммм... а что, мочу еще реально просят? у меня по приезду просили в первые два места, а потом как отрезало. я уж думал, законы поменялись, опять же, лигалайз наступил в нескольких штатах
Мат на форуме запрещен, блдж!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Offer и background check

Post by NtNet »

Boriskin wrote: 20 Dec 2017 16:09
NtNet wrote: 20 Dec 2017 01:35 А что включает в себя обыкновенный бакгроунд чек?
HireRight проверяет указанную job history & education, я работы за пределами Сев Америки не указывал, образование из России они проверяли. Заняло где-то под пару недель. Криминальную и кредитные истории вроде тоже проверяют, но я не помню, было ли что-то на этот счет в заполняемых формах, скорее всего было.

Ни одна серьезная контора без этой проверки никого брать не будет, поэтому "забить и забыть" - ход заведомо гиблый.
Ок,
и что мне делать?
Просто ждать?

Да, назвали предполагаемую дату выхода.
Я написала в ответ - что excited about that interview went wel и что дайте знать если что то нужно от меня. И спросила когда будет готов это бакг чек. В ответ - I ll get back to you shortly

Мне ничего пока не делать, да?

Ps -
В моей последней конторе тоже делали бакграунд чек. Но - по другому сценарию, описанному KrysKrys. Сначала позвонили по референсам (там им ответили позитивно) потом - сделали офер. А уже потом, но еще ДО моего выхода на работу - прислали мне копии бакгр чека. Где была инфа о кредит хистори, драг хистори и емплоймент хистори. (Если я не ошибаюсь, точно не помню)
Я кстати указала там тогда одну из работ, где у меня был терминейшн. Так по той работе был оч положительный отзыв обо мне :shock:
Так что в том случае все прошло ок

×××

Сейчас я СИЛЬНО не уверена в том как все пройдет. И готовлюсь (морально) что офер все-таки не получу. Т.к. - в резюме указана одна из таких 'не оч приятных для моего имиджа работ'
Где тоже был терминейшн. Это случилось 2жды почти в одно и то же время - с этими 2мя конторами у меня.
И в резюме я указываю то одну то другую в зависимости от требуемых скиллс.
Но я очень опасаюсь что именно в этой (2й) конторе не дадут положительных отзывов обо мне..... Не указать я не могла ее тк бвл бы gap. И главное - тот експириенс тоже ценный для этой позиции.

Короче - в моем сейчас проверяемом !! резюме есть одна контора где я была терминецтед.
Ну и я опасаюсь что будет видно что терминейтед или что нибудь такое

С моей последней работой я уверена на 100%

×××
Вобщем суть моего вопроса - что мне делать?
Ничего? Ждать рез татов бакграунд чека?


Спасибо!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Offer и background check

Post by Boriskin »

NtNet wrote: 20 Dec 2017 18:10 Мне ничего пока не делать, да?
Имхо - да. Когда им что-то от вас понадобится - с вами свяжутся, вполне возможно что они свой БЧ (тот, который нужен им) могут пробить сами без дополнительной инфы от вас.
Сейчас я СИЛЬНО не уверена в том как все пройдет. И готовлюсь (морально) что офер все-таки не получу. Т.к. - в резюме указана одна из таких 'не оч приятных для моего имиджа работ'
Где тоже был терминейшн. Это случилось 2жды почти в одно и то же время - с этими 2мя конторами у меня.
И в резюме я указываю то одну то другую в зависимости от требуемых скиллс.
Но я очень опасаюсь что именно в этой (2й) конторе не дадут положительных отзывов обо мне..... Не указать я не могла ее тк бвл бы gap. И главное - тот експириенс тоже ценный для этой позиции.
Я не уверен, что БЧ проверяет, как вы работали, это, по идее, делается через референсы. Так что, возможно, вам вообще не о чем беспокоиться.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Offer и background check

Post by sp123 »

Что-то тут понятия перепутаны. Обзвон референсов, друзей и бывших начальников с прошлых работ - это не background check, а просто очередной шаг на пути к оферу после интервью. Чаще всего никто никуда не звонит. Так что просто расслабьтесь и ждите офера. Насчет формального background check, думаю, волноваться не надо. HR прошлой неприятной компании не обязан давать детали увольнения. Все, что они сообщат проверяльщикам, это даты начала-конца и должность.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Offer и background check

Post by Rumba »

NtNet wrote: 20 Dec 2017 18:10
Сейчас я СИЛЬНО не уверена в том как все пройдет. И готовлюсь (морально) что офер все-таки не получу. Т.к. - в резюме указана одна из таких 'не оч приятных для моего имиджа работ'
у многих компании внутренняя полиси подтверждать только даты работы и титул, и ничего больше, им нельзя говрить сам ли человек ушел, или был терминатед, были ли проблемы с перформанс и т д. у меня сеичас так- hr сказали что референсы можно давать только если твое имя дали и нужно предварительно сделать дисклсимер, что я, мол, не выражаю мнение компании, а только свое личное, а если кто то от балды позвонит насчет бывшего работника - отправлять их в hr и там подвтвердят только даты, так что может у вас еще все обоидется
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Offer и background check

Post by shokoladnitsaa »

На прошлой работе оч. настаивали, чтоб вышла ч/з неделю после звонка.
Спросила про оффер-ответили е-мейлом в тот же день.
Спросила про референсы-сказали, что проверку в процессе будут делать
Спросила про бекграунд чек-сказали, что всё в процессе после прихода.

Кмк, это признак соковыжималки и т.п. малоприятных штук патамушта оказалось что по приходе ч/з пару дне группа , о к-рой говорили на интервью, ушла. Даже менеджершу тоже где-то ч/з неделю уволили. Таки оказался бардак, во всяком случае , в отделе

Наверное, лучше , когда не торопятся хотя и волнительно
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Offer и background check

Post by Mark »

АццкоМото wrote: 20 Dec 2017 18:02
Sergunka wrote: 20 Dec 2017 17:10 Я обычно делю б/ч надо сдавать мочу или не надо. Обычно двне недели с мочой 3-4 недели.
хммм... а что, мочу еще реально просят? у меня по приезду просили в первые два места, а потом как отрезало. я уж думал, законы поменялись, опять же, лигалайз наступил в нескольких штатах
моча это устарело - теперь волосы режут :)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Offer и background check

Post by M. Ridcully »

sp123 wrote: 20 Dec 2017 18:41 Что-то тут понятия перепутаны. Обзвон референсов, друзей и бывших начальников с прошлых работ - это не background check, а просто очередной шаг на пути к оферу после интервью. Чаще всего никто никуда не звонит. Так что просто расслабьтесь и ждите офера. Насчет формального background check, думаю, волноваться не надо. HR прошлой неприятной компании не обязан давать детали увольнения. Все, что они сообщат проверяльщикам, это даты начала-конца и должность.
+1

Обзвон референсов - до офера. Логично предположить, что влияет на офер.

Background check - после принятия офера. Соответственно, на офер не влияет и результат бинарный - отрицательный только в случае, если поймали на вранье в спец. бумажке, которую заполняли для этой цели.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Offer и background check

Post by Мальчик-Одуванчик »

Komissar wrote: 20 Dec 2017 01:41 Поздра! Обычно на работу разрешают выходить, даже если б/г чек не закончен.
фирма-то пондра? Это там, где на "С" программить заставляли?
Солидные конторы часто не спешат и приглашают на работу после завершения проверки. В среднем это занимает пару-тройку недель, но может затянуться и на более долгий срок.

Return to “Работа и Карьера в IT”