Как общаться с людьми которые козлы?

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Dmitry67 »

Дано: есть сотрудник, с которым мне приходится решать разные дела. С ним очень тяжело общаться, хотя он и русский. Может в этом проблема и есть.

То есть меня например американцы спрашивают: когда будет сделано то то и то то? Я спрашиваю его. Я приму любой ответ, например:

- Тогда то
- это не возможно потому то
- мне нужна такая то информация
- это должен делать другой
- ты мне не начальник, мне нужно указание моего начальника
Итд

Но его ответы в совершенно иной системе координат:
- (молчание и полный игнорир)
- ну а как ты думаешь????
- понятия не имею
- вот мне делать больше нечего
- идиотизмом заниматься не буду

Как вообще строить диалог?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by adda_ »

Постарайся понять, почему он так себя ведет. А дальше - по обстоятельствам. Возможно увольнение - это единственный вариант.
Кстати, дело где происходит? На диком западе или на исторической Родине?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Dmitry67 »

adda_ wrote: 18 Dec 2017 19:23 Постарайся понять, почему он так себя ведет. А дальше - по обстоятельствам. Возможно увольнение - это единственный вариант.
Кстати, дело где происходит? На диком западе или на исторической Родине?
На исторической родине в питерском офисе крупной американской компании. Ведет себя так потому что абсолютно не вписывается в корпоративный стандарт. Вот в ИТ фирму из трех человек из начала 90х он бы вписался идеально.

Однако мое дао категорически против не только активных действий по его увольнению, тем более что мы в разных тимах, но и против "пассивных" действий в том же направлении (то есть дать понять другим что...)

Может его и уволят, но мои руки будут чисты. К тому же мы вместе пили водку
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by adda_ »

Тогда я вообще не понял. Если водку вместе пили - можно спросить - почему ты козлишь. Если в другом отделе - то вообще о чем разговор? Постарайся с ним не общаться.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by -helloworld- »

Dmitry67 wrote: 18 Dec 2017 19:17 Как вообще строить диалог?
По имейлу, CC манагеру, CC его манагера, CC начальнику манагеров, CC VP Engineering, CC CTO, СС CEO. Всех до кучи.
И только пусть попробует кого-то убрать из ответа.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Dmitry67 »

adda_ wrote: 18 Dec 2017 19:43 Тогда я вообще не понял. Если водку вместе пили - можно спросить - почему ты козлишь. Если в другом отделе - то вообще о чем разговор? Постарайся с ним не общаться.
Он считает что это я козлю делая то что меня просят американцы. Потому что они не понимают что хотят и пишут всякий бред, а я иду на поводу. Не общаться с ним не могу: у него совсем плохо с англ, и американцы на него выходят через меня
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Вячеслав Викторович »

-helloworld- wrote: 18 Dec 2017 19:44
Dmitry67 wrote: 18 Dec 2017 19:17 Как вообще строить диалог?
По имейлу, CC манагеру, CC его манагера, CC начальнику манагеров, CC VP Engineering, CC CTO, СС CEO. Всех до кучи.
И только пусть попробует кого-то убрать из ответа.
Список далеко не полный, нет некоторых ещё более вышестоящих лиц, но какой вы право страшный человек! :shock:
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Dmitry67 »

Раньше его начальник говорил по русски, и это не было проблемой, но весной начальника ушли
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Serguei666 »

Dmitry67 wrote: 18 Dec 2017 19:49
adda_ wrote: 18 Dec 2017 19:43 Тогда я вообще не понял. Если водку вместе пили - можно спросить - почему ты козлишь. Если в другом отделе - то вообще о чем разговор? Постарайся с ним не общаться.
Он считает что это я козлю делая то что меня просят американцы. Потому что они не понимают что хотят и пишут всякий бред, а я иду на поводу. Не общаться с ним не могу: у него совсем плохо с англ, и американцы на него выходят через меня
Скажите ему, что ответ " ну а как ты думаешь????" неприемлем для вопрошающей стороны. А он что, сам этого не понимает?
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Вячеслав Викторович »

Dmitry67 wrote: 18 Dec 2017 19:49
adda_ wrote: 18 Dec 2017 19:43 Тогда я вообще не понял. Если водку вместе пили - можно спросить - почему ты козлишь. Если в другом отделе - то вообще о чем разговор? Постарайся с ним не общаться.
Он считает что это я козлю делая то что меня просят американцы. Потому что они не понимают что хотят и пишут всякий бред, а я иду на поводу. Не общаться с ним не могу: у него совсем плохо с англ, и американцы на него выходят через меня
скорее всего как у индусов, в кастовом обществе, представители разных каст не могут друг с другом общаться. У русских, представителей других классов считают за козлов.
Либерасты вс батники - линия противостояния.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by nyekimov »

Dmitry67 wrote: 18 Dec 2017 19:49
adda_ wrote: 18 Dec 2017 19:43 Тогда я вообще не понял. Если водку вместе пили - можно спросить - почему ты козлишь. Если в другом отделе - то вообще о чем разговор? Постарайся с ним не общаться.
Он считает что это я козлю делая то что меня просят американцы. Потому что они не понимают что хотят и пишут всякий бред, а я иду на поводу. Не общаться с ним не могу: у него совсем плохо с англ, и американцы на него выходят через меня
Ну а почему бы не спросить - мне так им и передать? Не понятен момент, работая посредником, вы оказываете ему таки услугу или это идет в зачет вам? А вообще работу и личное особо мешать не надо. То есть даже если пили водку вместе, то это не дает повод козлить по работе ему, а вам подтирать за ним косяки. Я понимаю, что в порядке исключения выручить можно, но ни в коем случае не дать сесть на шею, это выйдет боком рано или поздно в первую очередь ему самому.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by fruit6 »

Добавьте в шапку и в сообщение, что дело в России, а не абы-где. Щас остальные песатели набегут
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Dmitry67 »

Serguei666 wrote: 18 Dec 2017 19:54 Скажите ему, что ответ " ну а как ты думаешь????" неприемлем для вопрошающей стороны. А он что, сам этого не понимает?
Я примерно так говорил, он на это заявлял что-то в духе "делай что хочешь, я все сказал"

Это ставит меня в патовую ситуацию. Написать "you know, XXX told me he won't be doing BS you asked him" неприемлимо: у них не будет проблем уволить его, но получится что моими руками, кроме того, это ослабит позиции питерского офиса, американцы еще раз убедятся что "russian hackers" неадекватны
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Dmitry67 wrote: 18 Dec 2017 19:49
Он считает что это я козлю делая то что меня просят американцы. Потому что они не понимают что хотят и пишут всякий бред, а я иду на поводу. Не общаться с ним не могу: у него совсем плохо с англ, и американцы на него выходят через меня
так он абсолютно прав. У него есть свое начальство, ставящее перед ним задачи и Ваше желание влезть еще и в эти отношения выглядит как лакейский прогиб. Ну и естественно, Вас уже записали на роль местного стукача.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by alex_127 »

ты его уволить можешь? Если да, то сделать одно предупреждение. Если не послушат - уволить нах.
Если нет, то разговор только с его менеджером в писменном виде. Не хочешь валить его - вали менеджера. если его манагер не в состоянии с ним говорить то нужно где-то делать рокировку - работа переводчика оплачиватся очень херово.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Dmitry67 »

alex_127 wrote: 18 Dec 2017 20:51 ты его уволить можешь? Если да, то сделать одно предупреждение. Если не послушат - уволить нах.
Если нет, то разговор только с его менеджером в писменном виде. Не хочешь валить его - вали менеджера. если его манагер не в состоянии с ним говорить то нужно где-то делать рокировку - работа переводчика оплачиватся очень херово.
Вот в этом то и идиотизм ситуации. Его начальник по русски не бум бум.

Уволить его не могу
Валить не хочу,
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by ie »

Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Dec 2017 20:29
Dmitry67 wrote: 18 Dec 2017 19:49
Он считает что это я козлю делая то что меня просят американцы. Потому что они не понимают что хотят и пишут всякий бред, а я иду на поводу. Не общаться с ним не могу: у него совсем плохо с англ, и американцы на него выходят через меня
так он абсолютно прав. У него есть свое начальство, ставящее перед ним задачи и Ваше желание влезть еще и в эти отношения выглядит как лакейский прогиб. Ну и естественно, Вас уже записали на роль местного стукача.
да.
это старинная американская игра, называется один индеец и восемь вождей начальников.
играется группой из трех и более человек... все друг-другу дают задания, передают поручения, пишут емайлы, сверяют часы...
не забывайте восемь часов в офисе, это очень долго, не все умеют развлекать себя кодированием на SQL :kofe:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by shokoladnitsaa »

nyekimov wrote: 18 Dec 2017 20:02Не понятен момент, работая посредником, вы оказываете ему таки услугу или это идет в зачет вам?
И, кмк, ключевой момент! Если договаривались просто о языковой поддержке , то что-то в этом роде сойдёт (разумеется с копией обоим менеджерам):
" Ув. Вова, всемерно щаслив оказывать языковую поддержку в том, что касается нашей с тобой технической квалификации и бекграунда в бизнесе. Но полагаю, что в отношении сроков, ты уже готов отвечать заказчику самостоятельно.
Первое правило перевода-не искажать никакой-даже самый самобытный- ответ никакой дипломатией. С др. стороны, я принимаю близко к сердцу отношения нашей замечательной компании с заказчиком.

Предлагаю разрешить дилемму следующим образом: начиная с сегодняшнего числа, пожалуйста, не сочти за труд отвечать заказчику- на вопрос о сроках- напрямую. Не сомневайся, что для меня работать с тобой исключ. удовольствие , и я всегда открыт для языковых консультаций любого плана и уровня. Искренне твой."
Last edited by shokoladnitsaa on 18 Dec 2017 23:36, edited 1 time in total.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by valchkou »

Дмитрий67,
судя по вашим последним постам у вас есть уникальная возможность повысить себя как в должности, так и по зп.
Для этого от вас всего лишь требуется убедить головной офис, что вы могли бы контролировать ситуацию, репортать прогресс и тп,
но для этого вам необходимы соотв полномочия.

з.ы.
по поводу вопроса - вы столько лет провели на привете и до сих пор не знаете как?
годы потеряны зря!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by alex_127 »

Dmitry67 wrote: 18 Dec 2017 21:11
alex_127 wrote: 18 Dec 2017 20:51 ты его уволить можешь? Если да, то сделать одно предупреждение. Если не послушат - уволить нах.
Если нет, то разговор только с его менеджером в писменном виде. Не хочешь валить его - вали менеджера. если его манагер не в состоянии с ним говорить то нужно где-то делать рокировку - работа переводчика оплачиватся очень херово.
Вот в этом то и идиотизм ситуации. Его начальник по русски не бум бум.

Уволить его не могу
Валить не хочу,
Он тебя уже валит. Либо ты переводчик и его об этом предупредил и тогда ты должен передать "fuck off" up, либо подумай - если бы ты был его начальником что бы ты сделал?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by alex_127 »

Guys, I'm really uncomfortable in my current position when you are asking me to do XXX. I was asked repeatedly to help with YYY, but without management responsibilites this task makes me partially accountable for his performance - which is not fair neither for me nor for him.
There are multiple ways how the situation can be addressed, but most important is to provide a clear delineation between roles and responsibilities of each party and to make sure that we are all in agreement.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by Serguei666 »

Dmitry67 wrote: 18 Dec 2017 20:16
Serguei666 wrote: 18 Dec 2017 19:54 Скажите ему, что ответ " ну а как ты думаешь????" неприемлем для вопрошающей стороны. А он что, сам этого не понимает?
Я примерно так говорил, он на это заявлял что-то в духе "делай что хочешь, я все сказал"

Это ставит меня в патовую ситуацию. Написать "you know, XXX told me he won't be doing BS you asked him" неприемлимо: у них не будет проблем уволить его, но получится что моими руками, кроме того, это ослабит позиции питерского офиса, американцы еще раз убедятся что "russian hackers" неадекватны
Тогда я бы себя из этой почтовой цепочки постарался исключить, чтобы не разделять ответственность. Скажите ему "либо ты мне дешь ответы, которые мне не стыдно будет перевести на английский подать, либо разговаривай с ними сам"
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by АццкоМото »

По-моему, все просто.
1) на имейл с просьбой связаться с перцем - Reply to all + перец. С текстом на двух языках - "пожалуйста, ответь на русском, я переведу"
2) на его ответ - проверяем, не вырезал ли кого-то из списка, возвращаем, даем дословный перевод. если это будет won't be doing BS you asked, так тому и быть. Это не устные слова, которые можно переврать или вырвать из контекста
3) PROFIT
Мат на форуме запрещен, блдж!
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 18 Dec 2017 23:56 По-моему, все просто.
1) на имейл с просьбой связаться с перцем - Reply to all + перец. С текстом на двух языках - "пожалуйста, ответь на русском, я переведу"
2) на его ответ - проверяем, не вырезал ли кого-то из списка, возвращаем, даем дословный перевод. если это будет won't be doing BS you asked, так тому и быть. Это не устные слова, которые можно переврать или вырвать из контекста
3) PROFIT
Лучший совет.
То что вы у себя в скайпе или ещё каком мессенджере переписываетесь, никому ничего не докажете.
А так у вас будет максимальное воздействие и подстраховка в случае чего.

Но лучше не делать 3rd party работу за бесплатно.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как общаться с людьми которые козлы?

Post by fruit6 »

ie wrote: 18 Dec 2017 21:16 это старинная американская игра, называется один индеец и восемь вождей начальников.
играется группой из трех и более человек... все друг-другу дают задания, передают поручения, пишут емайлы, сверяют часы...
не забывайте восемь часов в офисе, это очень долго, не все умеют развлекать себя кодированием на SQL :kofe:
хаха, пять!

Return to “Работа и Карьера в IT”