Драма на работе

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Драма на работе

Post by Krys-Krys »

Вот решила поделится какая у меня драма развивается на работе. :-)
Пару лет назад, когда я устроилась в компанию у нас была команда около 10 человек, половина разработчиков и половина тестировщиков. И вот пришла установка сверху что теперь все станут гибридными инженерами которые и программируют и тестируют. Есть у нас одна девушка в команде, старшая тестировщица, ей почти 40 ни детей ни семьи и нее нет и она очень много времени проводит на работе. Назовем ее Джейн. Причем она из тех людей которые не всем нравятся по ряду причин. Во-первых она работает очень-очень много и добравольно, при этом никогда не слушает что ей говорят другие, включая разработчиков т к она довольно высокого мнения о себе и всегда думает что ее мнение самое верное. Во-вторых она пытается как-то влезть в разговоры и проекты где она даже не работает в надежде покомандовать или высказать и к сожалению далеко не всегда по делу и верно чем отнимает время других. Я бы сказала что лезет во все дырки в прямом смысле. Проекты которые она берет она заканчивает, но качество работы очень часто ниже среднего и т к она их взяла она очень много перерабатывает чтобы их закончить. Ну что тут скажешь если она даже не программистка а тестировщица, но она очень старается, к сожалению ее personality и манера общения оставляют желать лучшего. И вот Джейн пытается получить повышение и стать лидом. Что по сути ее обязанностей особо не поменят т к у нас несколько других лидов в команде но они никем не руководят, а делают все тоже самое что и сеньеры. Наш босс перед тем как кого-то повысить всем рассылает емейл с описанием повышения и просьбой дать фидбек. К сожаление лично я хороший фидбек ей бы не давала т к если она уже сейчас такая назойливая то с повышением ситуация только ухудшиться... Поэтому когда мне пришло это письмо в сентябре я его просто проигнорировала а на очередном 1-1 с боссом сослалась на то что меня долго не было в начале года т к я была в декрете и по моему прошлому опыту с Джейн еще в прошлом году до выхода в декрет фидбек у меня был бы о ней не самый лучший поэтому я не думаю что это честно по отношению к ней писать о том что было в прошлом году, ведь она могла уже и изменится в лучшую сторону с тех пор? На что босс конечно согласился что так-то оно так но все равно бы он очень хотел мой фидбек в письменном виде но я ничего ему не высылалась. После этого я так и не слышала ни о каком повышение Джейн. В октябре она мне сказала что только 3 человека написали вообще какой-то фидбек и босс сообщил ей что этого недостаточно для того чтобы ее повысить.
На этой неделе, Джейн пошла купить себе ланч со мной и еще одним тестировщиком из нашей команды, когда мы вышли на улицу ее просто понесло, она кричала и ругалась, что весь мир против нее, это все не справедливо, не честно, политика двойных стандартов, через 10 миниут этой агонии она наконец собралась и сказала мне и другому товарищу что Джон (лид разработчик из нашей команды) категорически против ее повышения! Он считает что она слишком много берет на себя работы и то делает не так и этак! А это все не честно т к все вокруг гандоны а она клевая и прерожденный лид. :o В общем на этой заклучающей ноте мы пошли назад в оффис.
В эту пятницу у меня был опять 1-1 с боссом где тот опять стал у меня спрашивать почему я ему не прислала фидбек на Джейн т к ему он очень-очень нужен. На что я сказала боссу что не очень хочу это делать, т к я не люблю драмму, я слышала краем уха что Джейн очень зла на Джона за то что тот не хочет ее повышения и я как-то не очень бы хотела такого же исхода для себя. У моего босса заиграло очко, но он опять стал говорить чтобы было бы все же ему полезно чтобы я написала фидбек.
Вот сижу и думаю, забить ли и так ничего и не слать (моя хата с краю я ничего не знаю! :D ), или таки выслать ему фидбек на Джейн (но он не будет очень хорошим). :oops:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Драма на работе

Post by valchkou »

негативных фитбэков скорее всего будет достаточно чтобы её не двигать в лиды.
потому твой должен быть нейтрален.
но прикинь ты напишешь позитивный фитбэк и она об этом узнает.
Предстваляешь какая мощь и сила окажется на твоей стороне.

поздраляю с пополнением, я то думал куда пропала
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Драма на работе

Post by M. Ridcully »

Ух ты, страсти-мордасти. :D

Вот так почитаешь иные приветовские топики, как народ баблос загребает лопатами, и завидно становится.

А потом почитаешь другие топики - и подумаешь - нафиг-нафиг, лучше пешком постою...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Драма на работе

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 17 Dec 2017 08:20 негативных фитбэков скорее всего будет достаточно чтобы её не двигать в лиды.
потому твой должен быть нейтрален.
но прикинь ты напишешь позитивный фитбэк и она об этом узнает.
Предстваляешь какая мощь и сила окажется на твоей стороне.

поздраляю с пополнением, я то думал куда пропала
Спасибо!
Ну я позитивный фидбек писать ей вообще не думала так как я сама с ним не согласна. Скорее между не писать вообще /написать нейтральный/написать г.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Драма на работе

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 17 Dec 2017 08:21 Ух ты, страсти-мордасти. :D

Вот так почитаешь иные приветовские топики, как народ баблос загребает лопатами, и завидно становится.

А потом почитаешь другие топики - и подумаешь - нафиг-нафиг, лучше пешком постою...
Так страсти по большей части потому что Джейн немного неадекватна... Она принимает работу слишком близко к сердцу.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Драма на работе

Post by valchkou »

M. Ridcully wrote: 17 Dec 2017 08:21 Вот так почитаешь иные приветовские топики, как народ баблос загребает лопатами, и завидно становится.
это только пол картинки.
но если посмотреть на полную картину, то с другой стороны тележки группа узнаваемых лиц ловко выгребает быблос своими загребущими рученками. Глядя на них становится страшно от мысли - а что если лопата погнется или сломается?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Драма на работе

Post by M. Ridcully »

Krys-Krys wrote: 17 Dec 2017 08:29 Так страсти по большей части потому что Джейн немного неадекватна... Она принимает работу слишком близко к сердцу.
Господи, да если тут по каждому неадеквату типики заводить...
У нас тут чувачок молодой нарисовался, иногда приседать начинает, иногда этак руки разминает, крутит мельницей, ну и т.д. Спросил - неглупый парень, в Кэмбридже учился, а родился и вырос здесь, в Los Altos.
Я к чему - если меня лично не трогают, то я об "адекватности" судить не берусь...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Драма на работе

Post by fruit6 »

Ну и что, я тоже приседаю и отжимаюсь во время митингов. У меня, слава богу, кабинет на 40 метров, и никаких индусов в поле видимости. Жаль турника нет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Драма на работе

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 17 Dec 2017 08:38
Krys-Krys wrote: 17 Dec 2017 08:29 Так страсти по большей части потому что Джейн немного неадекватна... Она принимает работу слишком близко к сердцу.
Господи, да если тут по каждому неадеквату типики заводить...
У нас тут чувачок молодой нарисовался, иногда приседать начинает, иногда этак руки разминает, крутит мельницей, ну и т.д. Спросил - неглупый парень, в Кэмбридже учился, а родился и вырос здесь, в Los Altos.
Я к чему - если меня лично не трогают, то я об "адекватности" судить не берусь...
А в чем именно неадекватность? Приседать вроде как можно если хочется.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Драма на работе

Post by Mmodel »

del
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Драма на работе

Post by MCP »

fruit6 wrote: 17 Dec 2017 08:58 Ну и что, я тоже приседаю и отжимаюсь во время митингов. У меня, слава богу, кабинет на 40 метров, и никаких индусов в поле видимости. Жаль турника нет.
Если не секрет - какя у вас должность ?
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Драма на работе

Post by KOT MATPOCKUH »

Да ср@ть на всех, пардон мой френч. Я бы послал менеджеру отрицательный фидбек на эту мадам, и идёт она подальше со своими истериками.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Драма на работе

Post by metaller »

KOT MATPOCKUH wrote: 17 Dec 2017 17:09 Да ср@ть на всех, пардон мой френч. Я бы послал менеджеру отрицательный фидбек на эту мадам, и идёт она подальше со своими истериками.
+1
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Драма на работе

Post by helg »

Krys-Krys wrote: 17 Dec 2017 08:29Так страсти по большей части потому что Джейн немного неадекватна... Она принимает работу слишком близко к сердцу.
Дожили. Это болото.

В нормальном коллективе с рабочей обстановкой такое считается плюсом. Вот и напишите, что Джейн принимает работу близко к сердцу - и сохраните нейтральносить, удержавшись от личных оценок такого поведения.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Драма на работе

Post by zVlad »

Я бы написал то что думаю без политики. Тем более что есть конкретные признаки/примеры негатива о человеке. И судя по всему личность действительно странная - истерики по поводу недооценки для повышения это на мой взгляд красная карточка/дисквалификация кандидата.
Работа работе рознь - просто хвататься за все и лезть со своими советами ко всем это скорее минус чем плюс. Вот когда люди обращаются за советом это да, есть признак качества знаний и опыта.
Last edited by zVlad on 18 Dec 2017 00:07, edited 1 time in total.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Драма на работе

Post by rtogan »

helg wrote: 17 Dec 2017 17:59
Krys-Krys wrote: 17 Dec 2017 08:29Так страсти по большей части потому что Джейн немного неадекватна... Она принимает работу слишком близко к сердцу.
Дожили. Это болото.

В нормальном коллективе с рабочей обстановкой такое считается плюсом. Вот и напишите, что Джейн принимает работу близко к сердцу - и сохраните нейтральносить, удержавшись от личных оценок такого поведения.
Может для helg неадекватность и нарушение спокойствия/нормальной обстановки и считается признаком нормального коллектива, но я бы предпочел остаться в болоте. ;)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Драма на работе

Post by Easbayguy »

Можно поступить по местному, написать е-маил боссу с копией в ХР что вы отказываетесь давать на нее отзыв так как она уже обвиняет компанию в наличии двойных стандартов и вы боитесь что она вас будет вас абьюзать!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Драма на работе

Post by fruit6 »

Достаточно необычно, что манагер сливает персональную инфу про отзывы работникам. Обязательно учесть на будущее.
Если ОП устраивает работа, то, конечно, ни в коем случае не писать "как есть".
В HR тоже не надо писать по пустякам, это негативные поинты в личное дело чуть чаще чем всегда.
Попробуйте план Би: "Shit Sandwich". Если припрут, напишите, что странная тетка клевый работник, проактивная, достигает поставленных целей чаще, чем проваливает качество. Что Вы поражены ее готовности взять повышенные обязательства и думаете что повышение тетки до Senior Associate QA team member would reflect her recent performance level.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Драма на работе

Post by adda_ »

KOT MATPOCKUH wrote: 17 Dec 2017 17:09 Да ср@ть на всех, пардон мой френч. Я бы послал менеджеру отрицательный фидбек на эту мадам, и идёт она подальше со своими истериками.
У кого то из известных писателей, был рассказ о случае, когда чтобы избавиться от хренового офицера, его начальник написал на него очень хороший отзыв и того перевели в другую часть с повышением. Все дело закончилось тем что через какое то время этот поц вернулся назад и уже командовал им..
ИМХО
Еще раз понял, что ходить на ланч да еще оплаченный кем то из коллег - очень плохая идея.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Драма на работе

Post by Prosche »

А почему бы не поступить так. Написать фидбек, не позитивный и не негативный. А перечислить ее плюсы и минусы, но не резюмировать?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Драма на работе

Post by adda_ »

Я бы скорее всего сказал начальнику - положительный написать не могу, а отрицательный - не хочу.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Драма на работе

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 18 Dec 2017 03:00 Я бы скорее всего сказал начальнику - положительный написать не могу, а отрицательный - не хочу.
Мне кажется, что начальник сам не хочет поднимать ту девушку и поэтому ему нужно больше мнений, чтобы прикрыть задницу. На такое - положительный не могу, отрицательный не хочу, он скорей всего попросит написать что-то нейтральное. Чтобы потом не было, что да вот же товарищ Крыса была за, а ее специально никто и не спросил. Так как та тетенька скорей всего будет жаловаться.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Драма на работе

Post by rtogan »

fruit6 wrote: 17 Dec 2017 22:45 Достаточно необычно, что манагер сливает персональную инфу про отзывы работникам. Обязательно учесть на будущее.
Если ОП устраивает работа, то, конечно, ни в коем случае не писать "как есть".
В HR тоже не надо писать по пустякам, это негативные поинты в личное дело чуть чаще чем всегда.
Попробуйте план Би: "Shit Sandwich". Если припрут, напишите, что странная тетка клевый работник, проактивная, достигает поставленных целей чаще, чем проваливает качество. Что Вы поражены ее готовности взять повышенные обязательства и думаете что повышение тетки до Senior Associate QA team member would reflect her recent performance level.
Согласен, это - просто безобразие. Отзывы должны быть анонимными.

Но проблема с положительным отзывом в том, что Krys не хочет повышения неадекватной тетки :)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Драма на работе

Post by DropAndDrag »

честно говоря не понимаю ситуации. у вас всего 2 близкие специальности, по работе пересекаетесь - неужели начальник не знает кто и как :pain1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Драма на работе

Post by Krys-Krys »

adda_ wrote: 18 Dec 2017 03:00 Я бы скорее всего сказал начальнику - положительный написать не могу, а отрицательный - не хочу.
Я же уже это сделала!
Ещё в сентябре я ему сказала что у меня только за 2016 год есть фидбек и он по большей части не положительный, и это между прочем было неоднократно озвучено мной боссу ещё в течение 2016 года, мои так сказать concerns по поводу ней. Т к в 2017 году я не работала 1ю половину года, то считаю что давать ей такой фидбек не справедливо по отношению к ней, а вдруг она изменилась в лучшую сторону?
2й раз, на прошлой неделе я сказала ему что не знаю насчёт того хочу ли давать фидбек т к не люблю драмы, упомянув то что Джейн теперь зла на Джона.

Return to “Работа и Карьера в IT”