Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by _Lenchik »

Прочитала про Стэнфордский эксперимент
https://pikabu.ru/story/styenfordskiy_y ... ki_5547995#

Пало-Альто. август 1971. Здесь, в подвале факультета психологии, была устроена тюрьма. Понарошку.

Решив проучить непокорных, они срывают одеяла с их кроватей, а потом волочат по колючим кустам. Чтобы достать колючки из одеял, арестантам понадобится не меньше часа. Если, конечно, они хотят спать под одеялами. Сами того не осознавая, тюремщики добиваются, чтобы узники делали бессмысленную и бесполезную работу. Как в любой тюрьме. Как в армии. Как в любой административной системе.

То же самое и Agile - девелоперы должны знать свое место и надо их заставить как можно больше делать бессмысленную и бесполезную работу.
Last edited by _Lenchik on 11 Dec 2017 00:41, edited 1 time in total.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Зачем нужен Agile и Хендз Ап митинги.

Post by АццкоМото »

WTF is Хэндз Ап митинги?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Зачем нужен Agile и Хендз Ап митинги.

Post by mikeG »

Agile - система для организации быдлокодеров быдломенеджерами.
Основная идея - конвейер и взаимозаменяемые кодеры.
Разбиваем все на мелкие фичи-задачи, раздаем их с утра произвольным людям. К концу дня фича должна быть готова. Как реализована - не важно - все равно код через год-два будет переписан.
На практике реализация фичи обычно сводится к поиску чего-то похожего в open source и copy-paste со stack overflow.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Зачем нужен Agile и Хендз Ап митинги.

Post by Aleksey Kudinov »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2017 18:59 WTF is Хэндз Ап митинги?
Stand up I suspect...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Зачем нужен Agile и Хендз Ап митинги.

Post by Mmodel »

А Agile это гетто?
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Зачем нужен Agile и Хендз Ап митинги.

Post by Prosche »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2017 18:59 WTF is Хэндз Ап митинги?
Тоже озадачило. :D
Iirdna
Новичок
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2013 02:23

Re: Зачем нужен Agile и Хендз Ап митинги.

Post by Iirdna »

all hands + stand up


Sent from my iPhone using Tapatalk
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Зачем нужен Agile и Хендз Ап митинги.

Post by anarchist »

Agile в принципе неплохая система, фактически это означает самоуправляемый тим, без внешних манагеров. Но, для этого надо реально высокого класса комманду, а если вместо этого есть оффшор с пахучими индоколхозниками это сразу капут.
Vox populi vox Dei
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by _Lenchik »

Hands Up - это типа общешкольного пионерского сбора, то есть все собираются, а с трибуны большие начальники вещают, как они добились замечательных результатов.

Раз в год, я бы даже послушала это с удовольствием, но когда они чаще, тогда во время этих митингов очень трудно бороться со сном.

Какие вы счастливые, что этого не знаете, а у меня на каждой работе они были.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Mmodel »

помоему если в компании agile и пахнет индусами то там как всегда чтото мутное

У меня в большинстве случаешь негативный опыт работы с agile.

Никакой высокой культурой toyata там непахнет, а вместо этого управление как быдлом в индии
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by valchkou »

в штатах этот митинг называется - "All Hands" и к аджайлу никакого отношения не имеет.
У нас он проводится раз в 2 мес примерно, но там рассказывают очень интересные детали - какие сделки подписаны, с кем и на какие суммы,
финансовые показатели, инфа по найму, изменения в бенефитах и тп. Т.е. то что касается всей компании.

Касательно аджайла - а что с ним не так? плохому танцору всегда что то мешает.
а хорошему специалисту (такому как я :gen1: ) любая методика не помеха.
Правильно настроеный аджайл создает необходимую прозрачность между работягой и менеджментом.
Вот борд, вот задачи, а вот и понятные критерии. Все разложено по полкам и каждый шаг записан. Если что стрелки направлены куда нужно.
Как показывает практика сам оджайл без некой доли ватерфола не возможен.
И вообще хватит уже быть жертвами аджайла, нужно настраивать процесс под себя, проталкивать свои идеи, самому делать свою работу интереснее, а не ждать что большой дядя вдруг задумается о нуждах васи.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Mmodel »

valchkou wrote: 11 Dec 2017 01:19 Касательно аджайла - а что с ним не так?
бесит когда работаешь как бройлер,
хочется быть человеком
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Vladimir Kr. »

читайте аджайл манифест, и не путайте со скрамом.
например по манифесту в аджайл пропагандируется: отсутствие документации, правил, тулзов, итп.
чистый аджайл - зло, к счастю не используемое, то что исполузется, из аджайла, это модульная разработка.
То, что пишут в книжках по аджаил, к 'аджаилу' относится только частично. в основном там скрам и типичная подмена понятий в протипопоставлении с waterfall application life cycle -- аджайл разработка будет только частью всего waterfall.
scram + standup это инструмент микроменедмента, очень полезный для известного контингента в айти.
моя родина СССР!
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Prosche »

valchkou wrote: 11 Dec 2017 01:19 в штатах этот митинг называется - "All Hands" и к аджайлу никакого отношения не имеет.
У нас он проводится раз в 2 мес примерно, но там рассказывают очень интересные детали - какие сделки подписаны, с кем и на какие суммы,
финансовые показатели, инфа по найму, изменения в бенефитах и тп. Т.е. то что касается всей компании.

Касательно аджайла - а что с ним не так? плохому танцору всегда что то мешает.
а хорошему специалисту (такому как я :gen1: ) любая методика не помеха.
Правильно настроеный аджайл создает необходимую прозрачность между работягой и менеджментом.
Вот борд, вот задачи, а вот и понятные критерии. Все разложено по полкам и каждый шаг записан. Если что стрелки направлены куда нужно.
Как показывает практика сам оджайл без некой доли ватерфола не возможен.
И вообще хватит уже быть жертвами аджайла, нужно настраивать процесс под себя, проталкивать свои идеи, самому делать свою работу интереснее, а не ждать что большой дядя вдруг задумается о нуждах васи.
Да, у нас тоже All Hands.
Про аджайл в целом тоже согласен. Аджайл терпеть не могу, но приспособился и начал получать удовольствие.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Kolbasoff »

_Lenchik wrote: 11 Dec 2017 00:45 Hands Up - это типа общешкольного пионерского сбора, то есть все собираются, а с трибуны большие начальники вещают, как они добились замечательных результатов.
Hands up, baby hands up, gimme your all, gimme gimme your all, gimme gimme your all - all your love, all your love...

phpBB [video]
Last edited by Kolbasoff on 11 Dec 2017 02:06, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Mmodel »

Я когда на интервью говорят что у них agile говорю что мне он ок, делаю наподобие того что мне пофигу что там у тебя, давай тяни суда что там у тебя, а дальше посмотрим.
Но в большинстве случаев когда туда приглашали на f2f то там контора была муть полная, замаскированная под чтото солидное, как правило они снимали офисы и сидели с нераспакованными коробками и говорили что только что переехали.

Просто серьезных людей пока невстричал с agile, но может быть встречу.
Тобишь если там agile то там какаято муть и у меня срабатывает red flag, но всеравно иду смотреть так как просто сходить в компанию поговорить лучше чем сидеть на телефоне.

Image
Last edited by Mmodel on 11 Dec 2017 02:17, edited 1 time in total.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Oleg Co »

_Lenchik wrote: 11 Dec 2017 00:45 Hands Up - это типа общешкольного пионерского сбора, то есть все собираются, а с трибуны большие начальники вещают, как они добились замечательных результатов.

Раз в год, я бы даже послушала это с удовольствием, но когда они чаще, тогда во время этих митингов очень трудно бороться со сном.
Вам за время проведенное в полудреме платят? Ну так расслабтесь и ... подремите за деньги.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Mmodel »

Oleg Co wrote: 11 Dec 2017 02:14
_Lenchik wrote: 11 Dec 2017 00:45 Hands Up - это типа общешкольного пионерского сбора, то есть все собираются, а с трибуны большие начальники вещают, как они добились замечательных результатов.

Раз в год, я бы даже послушала это с удовольствием, но когда они чаще, тогда во время этих митингов очень трудно бороться со сном.
Вам за время проведенное в полудреме платят? Ну так расслабтесь и ... подремите за деньги.
О да, приходишь каждое утро и говоришь [Moderated]...
Agile это, с утренними петухами которые кукарекают

Я понимаю раз в две либо одну неделю делать собрание, но зачем каждое утро я непонимаю
4.1. На форуме недопустимы нецензурные, грубые слова и выражения. Любые сокращения, замена букв и т.п. считаются как полное слово и выражение.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by _Lenchik »

Oleg Co wrote: 11 Dec 2017 02:14
Вам за время проведенное в полудреме платят? Ну так расслабтесь и ... подремите за деньги.
Уже подремала.

Сейчас в новой конторе - никаких скрумов, аджайлов. Но пришла новая VP, надеюсь она не страдает аджайлом головного мозга, но если и страдает, ничего - поплюемся и приспособимся.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Mmodel »

У меня есть гипотеза, возможно конечно утрирование,
Не сливаютли те индусы кто работает с agile в индию те тикеты за 3-6$ в час? Иначе зачем так всё разбивать на на такие независымые шаги

Просто нормальный девелопер немыслит зачем ему делить систему которая толком ещё непродуманна на такие мелкие шаги

В индии очень любят бумажки, но это никак неотносится к toyota munufactory
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Mmodel »

Индус сделает proxy, пошлёт на ночь в индию сделать, приходит на работу и рассказывает как он много сделал этой ночью когда спал
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Зачем нужен Agile и Хендз Ап митинги.

Post by Marie Clair »

anarchist wrote: 11 Dec 2017 00:07 Agile в принципе неплохая система, фактически это означает самоуправляемый тим, без внешних манагеров. Но, для этого надо реально высокого класса комманду, а если вместо этого есть оффшор с пахучими индоколхозниками это сразу капут.
Убивается индусами на корню.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Зачем нужен Agile и Hands Up митинги.

Post by Mmodel »

Ни разу невидел чтобы звонили японцы и говорили давай вали к нам, у нас agile
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Зачем нужен Agile и Хендз Ап митинги.

Post by Шалтай »

Prosche wrote: 10 Dec 2017 21:55
АццкоМото wrote: 10 Dec 2017 18:59 WTF is Хэндз Ап митинги?
Тоже озадачило. :D
hands up, don't shoot

Image
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Зачем нужен Agile и Хендз Ап митинги.

Post by starkiller »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2017 18:59 WTF is Хэндз Ап митинги?
Хенде хох! Сервер капут!

Херр скрум мастер дринкс ту мач водка..

Return to “Работа и Карьера в IT”