Microsemi

starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Microsemi

Post by starkiller »

Никто случайно не трудился на эту компанию в качестве программиста? На глассдоре и т.п. отзывы не вызвали во мне особого энтузиазма послать им резюме. Единственный остался вопрос - как там отношение к удаленной работе? Или к полу-удаленной, когда твоя группа в одном офисе, а ты в другом (ближе к дому).
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Microsemi

Post by Dm.uk »

это один из постепенно растущих монстров (точнее монстриков :-) ) в semiconductors, постепенно поглощает более мелкие конторы.

Вобщем работа в таких фирмах (сам в такой работаю, но я - не программист) довольно специфична и довольно сильно отличается от работ в software-oriented конторах. Таким конторам, как правило, нужны те у кого "голова повернута" в сторону embedded s/w (точнее firmware). Бывают исключения из правил, но невсегда. Думаю что именно поэтому масса "чисто программистов" и недолюбливает такие конторы. Но именно и в этом и плюс таких контор ...

Также не забывайте что в данной конторе полным полно подразделений и нередко работа в одном из них будет довольно сильно отличаться от работы в другом подразделении
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Microsemi

Post by starkiller »

А те у кого голова повернута в сторону FW по наблюдениям хуже или лучше оплачиваются чем обычные программеры? Я сам системный программист, так что при желании мог бы наверное перепрофилироваться.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Microsemi

Post by Dm.uk »

зависит от специализации, квалификации и ... опыта. Прежде всего эмбедчик это прежде всего инженер, а уже потом "кодер"

Также такие конторы (как правило, но не всегда) гораздо меньше подвержены влиянию кризисов, дот.комов, насдаков, настроению инвесторов итд. Т.е. когда по окрестностям бегают толпы безработных и голодных программистов - эмбедчики (да и сами разработчики микросхем) сидят себе в лабах с pcb, опытными образцами микросхем и осциллоскопами, и ... жуют икру с рябчиками :-)

зарплаты ? По "долинам" не скажу, у нас (в UK) ~ средние как и для других инженеров разработчиков. Да, программисты-финансисты в London city (это там где небоскребы) получают раза в 1.5-1.8 больше, но и ежемесячные траты у них раза в 2-3 выше чем в London suburban, плюс как только кризис ... тю-тю работа и высокие з/п ...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Microsemi

Post by Dm.uk »

отвечy тут

> Какая еще специфика работы в компаниях подобного рода? Я так понял там основной продукт железо, а драйвера они пишут в качестве бесплатного приложения (для линукса это сразу идет в upstream kernel).

основная специфика в том что такие конторы производят десятки (а то и сотни) совершенно разных продуктов, начиная от относительно несложных микросхем (ASIC) где проекты длятся по 3-5 месяцев, до мудреных SoC (System on a Chip), где проекты могут длиться по 2-3 года. Ну и иногда такие конторы пытаются делать самостоятельно т.с. "окончательный продукт", т.е. что-либо с использованием своих же компонентов (примеров - масса, от ширпотреба до медтехники и automotive).
Соответственно работа в разных подразделениях таких контор будет довольно сильно отличаться "друг от друга", все зависит от того что именно и как именно данная группа разрабатывает ...

> Я видел пару вакансий в их группе в Саннивейле (ex PMC Sierra), писать драйвера. Это в принципе то чем я сейчас занимаюсь. Но у нас не хардверная компания. Я подозреваю что в хардверных компаниях программисты рассматриваются как "необходимое зло", то есть скорее всего ценятся ниже чем инженеры которые делают "основной продукт". Перспективы, соответственно, так себе.

дык сходите к ним на интервью, пообщайтесь, посмотрите, Вам дадут поболтать с другими разработчиками ... Вы ж ничего от этого не потеряете ? :-)

Перспективы ? Смотря что именно Вы имеете в виду :-)
Толковые эмбедщики десятилетиями пашут, хоть до пенсии, лишь бы голова соображала. Также как правило данное направление гораздо меньше подвержено "новомодным течениям" часть из которых отмирает через 2-5 лет ...

Плюс большой конторы в том что т.к. выпускаются разные продукты / проекты - одни приносят доход, другие нет, одно подразделение могут прикрыть, народ расползется по другим подразделениям. Все визовые вопросы, relocation итп такие конторы, как правило, решают без проблем ...


ЗЫ ладно, я вас не уговариваю - если хотите по жизни "лабать на джаве", то такие конторы не для Вас :-)

Return to “Работа и Карьера в IT”