Netflix как работодатель

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Netflix как работодатель

Post by АццкоМото »

GarikToo wrote: 10 Dec 2017 04:44
Komissar wrote: 10 Dec 2017 04:18
Baloon wrote: 10 Dec 2017 04:03 Вот здесь хорошо про нетфликс сказано
https://albitious.com/2017/11/03/the-culture/
это сарказм?
нет, все так и есть.
Вы там работаете чоле? У меня всего один знакомый оттуда, да и то был, поэтому делить можно примерно на восемь. Но его мнение сильно другое.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Netflix как работодатель

Post by GarikToo »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2017 06:15
GarikToo wrote: 10 Dec 2017 04:44
Komissar wrote: 10 Dec 2017 04:18
Baloon wrote: 10 Dec 2017 04:03 Вот здесь хорошо про нетфликс сказано
https://albitious.com/2017/11/03/the-culture/
это сарказм?
нет, все так и есть.
Вы там работаете чоле? У меня всего один знакомый оттуда, да и то был, поэтому делить можно примерно на восемь. Но его мнение сильно другое.
нет не работаю, но знаю лично несколько человек которые там работали, в том числе один мой хороший приятель
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Netflix как работодатель

Post by АццкоМото »

GarikToo wrote: 10 Dec 2017 07:14
АццкоМото wrote: 10 Dec 2017 06:15
GarikToo wrote: 10 Dec 2017 04:44
Komissar wrote: 10 Dec 2017 04:18
Baloon wrote: 10 Dec 2017 04:03 Вот здесь хорошо про нетфликс сказано
https://albitious.com/2017/11/03/the-culture/
это сарказм?
нет, все так и есть.
Вы там работаете чоле? У меня всего один знакомый оттуда, да и то был, поэтому делить можно примерно на восемь. Но его мнение сильно другое.
нет не работаю, но знаю лично несколько человек которые там работали, в том числе один мой хороший приятель
И и все они там работаЛИ? Т.е. все либо ушли сами, либо ушли их насильно?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Netflix как работодатель

Post by GarikToo »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2017 07:17
GarikToo wrote: 10 Dec 2017 07:14
АццкоМото wrote: 10 Dec 2017 06:15
GarikToo wrote: 10 Dec 2017 04:44
Komissar wrote: 10 Dec 2017 04:18

это сарказм?
нет, все так и есть.
Вы там работаете чоле? У меня всего один знакомый оттуда, да и то был, поэтому делить можно примерно на восемь. Но его мнение сильно другое.
нет не работаю, но знаю лично несколько человек которые там работали, в том числе один мой хороший приятель
И и все они там работаЛИ? Т.е. все либо ушли сами, либо ушли их насильно?
да, именно так
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Netflix как работодатель

Post by АццкоМото »

GarikToo wrote: 10 Dec 2017 07:19 [убрал цитаты]
да, именно так
ну, если ушли сами, либо ушли их - то, наверное, благолепие по сцылке несколько не согласуется с harsh reality? а вы пишите - да, все так и есть.

наверное, я что-то недопонял?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Netflix как работодатель

Post by valchkou »

GarikToo wrote: 10 Dec 2017 07:14
АццкоМото wrote: 10 Dec 2017 06:15
GarikToo wrote: 10 Dec 2017 04:44
Komissar wrote: 10 Dec 2017 04:18
Baloon wrote: 10 Dec 2017 04:03 Вот здесь хорошо про нетфликс сказано
https://albitious.com/2017/11/03/the-culture/
это сарказм?
нет, все так и есть.
Вы там работаете чоле? У меня всего один знакомый оттуда, да и то был, поэтому делить можно примерно на восемь. Но его мнение сильно другое.
нет не работаю, но знаю лично несколько человек которые там работали, в том числе один мой хороший приятель
прочитал albitious.com. Так захотелось в нетфликс аж зубы свело.
идея очень верная. Одно не понятно - зачем нужны собеседования?
Last edited by valchkou on 10 Dec 2017 07:32, edited 1 time in total.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Netflix как работодатель

Post by GarikToo »

хм.. благолепие?! там cutthroat environment. можешь делать что хошь, но если ошибся то тебя выпрут несмотря на былые заслуги. кроме того надо тяжело работать: отвечать на емейлы и решать проблемы в любое время дня и ночи
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Netflix как работодатель

Post by valchkou »

GarikToo wrote: 10 Dec 2017 07:31 хм.. благолепие?! там cutthroat environment. можешь делать что хошь, но если ошибся то тебя выпрут несмотря на былые заслуги. кроме того надо тяжело работать: отвечать на емейлы и решать проблемы в любое время дня и ночи
смею предположить что это правило касается не всех, любой компании нужен костяк, некий скилет на котором уже строится все остальное.
если проявить себя и встроиться в в основу то уже совсем другие взаимоотношения скорее всего.
как жаль что нет в чикаго таких компаний.
я пользую некоторые фреймворки выложеные в опенсурс от нетфликс.
компания на верном пути, очень много интересного там создают.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Netflix как работодатель

Post by voyager3 »

Получается, что внутренняя культура срисована с реалити шоу. Небось потом ещё и сериал о своих сотрудниках продадут.
А "свобода" в таких конторах означает, что никто внятно не может/не хочет сказать, что же от тебя хотят. Правда во всех гуглобуках та же проблема. Хочешь чёткую задачу - иди в контору, хреновую во всех остальных отношениях. :pain1:
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Netflix как работодатель

Post by Baloon »

АццкоМото wrote: 10 Dec 2017 07:24
GarikToo wrote: 10 Dec 2017 07:19 [убрал цитаты]
да, именно так
ну, если ушли сами, либо ушли их - то, наверное, благолепие по сцылке несколько не согласуется с harsh reality? а вы пишите - да, все так и есть.

наверное, я что-то недопонял?
Что то я не увидела благолепия по ссылке которую дала
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Netflix как работодатель

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 10 Dec 2017 07:37 смею предположить что это правило касается не всех, любой компании нужен костяк, некий скилет на котором уже строится все остальное.
если проявить себя и встроиться в в основу то уже совсем другие взаимоотношения скорее всего.
Ну это в обычной консервативной компании так будет, а в компаниях как Нетфликс - совсем не так.
Если например серия проектов над которой работает команда больше не нужны или у босса всей команды дела не очень или в целом у команды результат средний - увольняют всю команду. На их место набираются новые люди, вот и все. Очередь желающих всегда есть с их зарплатой.
Faland
Новичок
Posts: 56
Joined: 14 Sep 2011 16:48
Location: Boston

Re: Netflix как работодатель

Post by Faland »

voyager3 wrote: 10 Dec 2017 19:26 А "свобода" в таких конторах означает, что никто внятно не может/не хочет сказать, что же от тебя хотят. Правда во всех гуглобуках та же проблема. Хочешь чёткую задачу - иди в контору, хреновую во всех остальных отношениях. :pain1:
Угу, очень популярный нынче паттерн "тыжсеньор". Типа - ну ты же не джуниор чтоб тебе задачу четко ставить - иди сам разберись, с людьми поговори, ты же фичаоунер/сеньор в конце концов. А потом - "ну нет, мне вдоль надо было а не поперек!"....
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Netflix как работодатель

Post by Krys-Krys »

Faland wrote: 12 Dec 2017 14:49
voyager3 wrote: 10 Dec 2017 19:26 А "свобода" в таких конторах означает, что никто внятно не может/не хочет сказать, что же от тебя хотят. Правда во всех гуглобуках та же проблема. Хочешь чёткую задачу - иди в контору, хреновую во всех остальных отношениях. :pain1:
Угу, очень популярный нынче паттерн "тыжсеньор". Типа - ну ты же не джуниор чтоб тебе задачу четко ставить - иди сам разберись, с людьми поговори, ты же фичаоунер/сеньор в конце концов. А потом - "ну нет, мне вдоль надо было а не поперек!"....
Есть такое.
И это не круто.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Netflix как работодатель

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 12 Dec 2017 20:23
Faland wrote: 12 Dec 2017 14:49
voyager3 wrote: 10 Dec 2017 19:26 А "свобода" в таких конторах означает, что никто внятно не может/не хочет сказать, что же от тебя хотят. Правда во всех гуглобуках та же проблема. Хочешь чёткую задачу - иди в контору, хреновую во всех остальных отношениях. :pain1:
Угу, очень популярный нынче паттерн "тыжсеньор". Типа - ну ты же не джуниор чтоб тебе задачу четко ставить - иди сам разберись, с людьми поговори, ты же фичаоунер/сеньор в конце концов. А потом - "ну нет, мне вдоль надо было а не поперек!"....
Есть такое.
И это не круто.
Сейчас в мобильных разработках в больших компаниях тоже свои приколы.

- То хотят пэир программинг.
- То поды, мол сегодня ты над одной фичей работаешь в поде из сениора и джуниора и qa, то в другом поде над другой фичей.
- То сейчас именно у нас захотели попробовать, что мол все разработчики должны равноценно разбираться во всех приложениях, и работать то над фичей в одном приложении, то в другом. Причем двое разработчиков над одной фичей, не делать одно и то же, а каким то образом делить задачу.

То есть бизнес старается свести все к безличному разработчику, который имеет одинаковую компетенцию, и одинаково готов нести ответственность за все. Но я еще такого в действии не видел на удачном проекте. По мне должен быть фича овнер и все вопросы к нему, как и ответственность с него. Ну не могут все одинаково хорошо все знать/писать код. А вот одинаково погано можно.

Ну посмотрим, куда это все приведет. Каждый раз какие то эксперименты от менеджеров, и те в свою очередь вообще не понимают, как проводить эксперимент и что хотелось бы видеть на выходе, кроме каких то "утопических" идей.

Свобода инженеру еще не есть самое худшее, покуда он фича овнер и несет ответственность по проекту или над компонентой перманентно или пока сам не захочет передать. Про то же как отрезать, тут да надо сначала спросить в письменном виде - так я режу вдоль, потому что потому. Вы согласны со мной? Чтобы по факту несогласия тыкнуть, что вот я спрашивал и ваше мнение.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Netflix как работодатель

Post by +KPOT+ »

voyager3 wrote: 10 Dec 2017 19:26 А "свобода" в таких конторах означает, что никто внятно не может/не хочет сказать, что же от тебя хотят.
+100 :bum:
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Netflix как работодатель

Post by Pantigalt »

Baloon wrote: 10 Dec 2017 04:03 Вот здесь хорошо про нетфликс сказано
https://albitious.com/2017/11/03/the-culture/

И в тексте еще ссылки есть.
А я вот покритикую.
Вот несколько цитат из источника
1. "Вроде все. Скоро напишу, как прошли мои первые две недели."
Что можно узнать о компании за 2 недели? То что рассказали в HR?
2. "Но когда мне озвучили мою зарплату, которая была в несколько раз больше того, на что я рассчитывала"
Про зп - кмк изначально база была у нее низкая.
Тот же глассдор показывает более реальную картину.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Netflix как работодатель

Post by Krys-Krys »

+KPOT+ wrote: 18 Dec 2017 06:43
voyager3 wrote: 10 Dec 2017 19:26 А "свобода" в таких конторах означает, что никто внятно не может/не хочет сказать, что же от тебя хотят.
+100 :bum:
Это именно так!
Говорят что ты можешь брать такую работу которая нравится, даже если есть список задач. Потом выясняется что от тебя хотели чтобы ты сам изьявил желание взять самую большую и сложную задачи и еще всем рассказывал что всю жизнь мечтал над ней работать. А если не дай бог взял какую-то задачу поменьше из списка то ты хреново работаешь. :food:
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Netflix как работодатель

Post by fruit6 »

Звучит как Нетфликс включает сбор требований в объем работ. Если собирать негде, то значит надо придумать.

Return to “Работа и Карьера в IT”