Downshifting

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Downshifting

Post by Komissar »

Zachet wrote: 04 Dec 2017 05:46 Я просто пытаюсь понять, чего еще нужно человеку для счастья
чтобы и на митингах не надо было присутствовать
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Downshifting

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 04 Dec 2017 05:47 Чёта Комми лукавит
Владелец заводов/газет/пароходов, и вдруг хочет на галеры...

Кстати, если "работать 50-60% времени" - то ИМХО никто даже не заметит, что это не 100%.
"а по вечерам я еще буду шить"

если какая-нить сдельная работа, то там можно реально работать 50%. Конечно, для тягучих и нервных проектов никакого смысла в part time не будет - проект будет разъедать мозг все 100% времени.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Downshifting

Post by Ratbert »

еще такой момент на миллион долларей: можно ли хоть отдаленно привязать дисабилити к текущей работе? если есть хоть малейшая гипотетическая связь то немедленно к докторам чтобы это документально развить и закрепить
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Downshifting

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 04 Dec 2017 05:42
Zachet wrote: 04 Dec 2017 05:38
Komissar wrote: 03 Dec 2017 04:06 я уже давно запостил здесь топик, что-то вроде 50-60-70, типа работаешь 50-60% времени, получаешь где-то $70К/год. Пока таких райских мест не нашлось.
Более райских чем ваша работа? Да, таких наверное нет. Платят вам хорошо, никакого опенспейса, код писать не нужно, никаких релизов и падающих продакшн, работа заключается в том чтоб иногда покудахтать на митинге. Куда уж вам то дальше дауншифтиться?
Завидовать нехорошо!
А хвастаться — ещё хуже!
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Downshifting

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 04 Dec 2017 05:47
Zachet wrote: 04 Dec 2017 05:46 Я просто пытаюсь понять, чего еще нужно человеку для счастья
чтобы и на митингах не надо было присутствовать
Пошёл как-то Комми работать пожарником. И через месяц пишет маме: все мне нравится на этой работе. Форма красивая. Платят хорошо. Люди уважают. Но как пожар — хоть увольняйся.
Мат на форуме запрещен, блдж!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Downshifting

Post by uncle_Pasha »

Palych wrote: 03 Dec 2017 04:02 В какую сторону копать при поиске не пыльной, удалённой, пусть не очень хорошо оплачиваемой, но стабильной работы?
Palych, поверь мне, стабильной удаленная работа не бывает. Даже если работать удаленно 10 лет, как я в свое время.
Работай свои 50% времени, и верь, что за них делаешь больше, чем большинство за 100%.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Downshifting

Post by DropAndDrag »

Komissar wrote: 04 Dec 2017 05:56если какая-нить сдельная работа, то там можно реально работать 50%. Конечно, для тягучих и нервных проектов никакого смысла в part time не будет - проект будет разъедать мозг все 100% времени.
мне кажется таких работ мало.
если девелопмент, то отключится после 4 час рабочего дня наверное мало у кого получается. остается какая-то поддержка, например it-support в большой компании. есть ticket-система и народ разгребает тикеты. сделал и забыл. другой пример врачи в россии, работающие на 2 работах. последнего пациента принял, закончилось время и все.

опять-таки с точки зрения компании нет смысла держать таких людей на full-time. также, другие неприятности могут быть, например, оплата бенефит увеличивается. если долго сидеть, то ежегодный rate будет небольшой, да и вообще могут понизить уровень.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Downshifting

Post by Prosche »

M. Ridcully wrote: 04 Dec 2017 05:47 Чёта Комми лукавит, либо кривляется.
Владелец заводов/газет/пароходов, и вдруг хочет на галеры...
Пытается мимикрировать, на Олимпе одиноко, но уши конечно торчат.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Downshifting

Post by Palych »

Ratbert wrote: 04 Dec 2017 06:08 еще такой момент на миллион долларей: можно ли хоть отдаленно привязать дисабилити к текущей работе? если есть хоть малейшая гипотетическая связь то немедленно к докторам чтобы это документально развить и закрепить
Кстати, хоть это не мой случай, случайно узнал по поводу Short Term Disability:
У нас пока работник на STD - работать ему запрещается, вплоть до блокировки аккаунтов.
Так что для "разбавления" работы она не годится: только как временный отход от дел...
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Downshifting

Post by OhBoy »

я бы на вашем месте пока сидел и не рыпался. мне бы и самому не помешало на ремонт отправиться на месяц-другой, но пока не время, но здоровье всё-таки важнее в долгосрочной перспективе, так что если деньги есть, и это лечится, я бы полечился, если не лечится, то лучше в существующей компании остаться, ИМХО.

У меня полотдела дома работают и ничего, хреновенько, правда, работают, в большинстве своём, т.е. разница между человеком, который 5 лет работал дома, и человеком, который 5 лет работал on-site это пропасть, но не каждый руководитель это видит/понимает. Если бы у моих сотрудников, которые были на хорошем счету, были проблемы со здоровьем и они бы не могли работать на 100%, я бы их старался не увольнять, ситуации разные у людей бывают.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Downshifting

Post by caltrain »

Palych wrote: 03 Dec 2017 04:02 Так получилось что работать полноценно нет возможности: жестко привязан к дому, работе можно посвятить от силы часов 5 в день, и то урывочно.
Что у вас поменялось? Почему так резко с 8+ часов на в два раза меньше?
Для вас важнее не работать полдня всю неделю или половину недели?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Downshifting

Post by Boriskin »

Палыч, не знаю, что у тебя стряслось, но вообще насчет здоровья народ верно говорит - если накопились проблемы - их надо решать, старый советский подход - "на пенсии отдохну" может привести к тому, что до пенсии можно не дотянуть, или, что еще хуже, дотянуть и потом не жить, а мучаться.
У друга отец, когда то мастер спорта, заработался так, что пришлось делать две операции на сердце и садиться на кучу таблеток, некоторые из них - на пожизненно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Downshifting

Post by Flash-04 »

Уже вложился? В Калифорнии дорогое электричество ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Downshifting

Post by OtherSide »

uncle_Pasha wrote: 04 Dec 2017 06:28
Palych wrote: 03 Dec 2017 04:02 В какую сторону копать при поиске не пыльной, удалённой, пусть не очень хорошо оплачиваемой, но стабильной работы?
Palych, поверь мне, стабильной удаленная работа не бывает. Даже если работать удаленно 10 лет, как я в свое время.
Работай свои 50% времени, и верь, что за них делаешь больше, чем большинство за 100%.
это больше от самой конторы зависит. 10 лет в IT кстати огромный срок, чем не показатель стабильности
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Downshifting

Post by Сабина »

Кстати сейчас многие компании дают Flexible Spendings account где на карточке сразу вся сумма которую потом будут в течении года с пейчека забирать .И ее можно тратить всю сразу. Нсли что то случится и на эту компанию не будете больше работать, они эти деньги «взад» не требуют, теряют. Так что если у вас такое есть, наберите FSA по максимуму на всякий
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Downshifting

Post by caltrain »

Сабина wrote: 06 Dec 2017 13:48 Кстати сейчас многие компании дают Flexible Spendings account где на карточке сразу вся сумма которую потом будут в течении года с пейчека забирать .И ее можно тратить всю сразу. Нсли что то случится и на эту компанию не будете больше работать, они эти деньги «взад» не требуют, теряют. Так что если у вас такое есть, наберите FSA по максимуму на всякий
FSA не такой уж и флексибл. С карточкой бывают проблемы, как то, не принимают онлайн или не свайпается. Некоторые провайдеры принимают только чеки (и кэш, но не карточку) Если карточка не прошла начинается игры покажи мне документацию, а не чек с аппарата и тд. Причем документацию могут попросить по факсу... Где вы в последний раз видели факс? :)
наши поезда - самые поездатые
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Downshifting

Post by mikeG »

caltrain wrote: 06 Dec 2017 18:25 FSA не такой уж и флексибл. С карточкой бывают проблемы, как то, не принимают онлайн или не свайпается. Некоторые провайдеры принимают только чеки (и кэш, но не карточку) Если карточка не прошла начинается игры покажи мне документацию, а не чек с аппарата и тд. Причем документацию могут попросить по факсу... Где вы в последний раз видели факс? :)
У меня на предыдущей работе все было как вы описываете - с бесконечными звонками и факсами по каждой транзакции.
Врач часто по карточке прокатывает одну сумму, а в страховку посылает другую - на пару долларов меньше или больше - FSA сразу заклинивает и начинает спамить бумажными письмами.

На этой работе FSA работает автоматически - карточка вообще не нужна. Плачу у врача своей кароточкой (с cashback), потом мне по почте приходит чек на потраченную сумму.

По теме топика. Я пару раз из-за разных личных проблем переключался на 100% работу из дома. Оба раза на год примерно.
Один раз на другой проект пришлось перейти - в том где я был удаленно было низя по техническим причинам.
Никаких вопросов не возникло. Думаю, что большинство коллег и не заметило даже.

Вообще народ вокруг работает когда придется и где придется и проследить кто сколько часов тратит вообще невозможно IMHO.
Некоторые поработают пару часов с утра, потом исчезают, появляются на пару часов вечером. Впечатление - что работают с утра до ночи :)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Downshifting

Post by Сабина »

caltrain wrote: 06 Dec 2017 18:25
Сабина wrote: 06 Dec 2017 13:48 Кстати сейчас многие компании дают Flexible Spendings account где на карточке сразу вся сумма которую потом будут в течении года с пейчека забирать .И ее можно тратить всю сразу. Нсли что то случится и на эту компанию не будете больше работать, они эти деньги «взад» не требуют, теряют. Так что если у вас такое есть, наберите FSA по максимуму на всякий
FSA не такой уж и флексибл. С карточкой бывают проблемы, как то, не принимают онлайн или не свайпается. Некоторые провайдеры принимают только чеки (и кэш, но не карточку) Если карточка не прошла начинается игры покажи мне документацию, а не чек с аппарата и тд. Причем документацию могут попросить по факсу... Где вы в последний раз видели факс? :)
Там всегда есть опция заплатить и послать им клейм с чеком . А вообще ну вы даете :)! Это ж дармовое бабло до 10к если что :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Downshifting

Post by alex_127 »

Сабина wrote: 07 Dec 2017 01:51
caltrain wrote: 06 Dec 2017 18:25
Сабина wrote: 06 Dec 2017 13:48 Кстати сейчас многие компании дают Flexible Spendings account где на карточке сразу вся сумма которую потом будут в течении года с пейчека забирать .И ее можно тратить всю сразу. Нсли что то случится и на эту компанию не будете больше работать, они эти деньги «взад» не требуют, теряют. Так что если у вас такое есть, наберите FSA по максимуму на всякий
FSA не такой уж и флексибл. С карточкой бывают проблемы, как то, не принимают онлайн или не свайпается. Некоторые провайдеры принимают только чеки (и кэш, но не карточку) Если карточка не прошла начинается игры покажи мне документацию, а не чек с аппарата и тд. Причем документацию могут попросить по факсу... Где вы в последний раз видели факс? :)
Там всегда есть опция заплатить и послать им клейм с чеком . А вообще ну вы даете :)! Это ж дармовое бабло до 10к если что :mrgreen:
можно ткнуть пальцем где вы нашли эти 10К и что это означает?
А то вот http://www.bankrate.com/finance/taxes/m ... ons-1.aspx
может оказаться альтернативой
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Downshifting

Post by Palych »

FSA suxx!
HSA rulez forevah! ;-)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Downshifting

Post by zVlad »

Komissar wrote: 03 Dec 2017 04:06 я уже давно запостил здесь топик, что-то вроде 50-60-70, типа работаешь 50-60% времени, получаешь где-то $70К/год. Пока таких райских мест не нашлось.
У меня уже второй год пошел как работаю, де факто, существенно меньше 50% рабочего времени (официально 7 часов рабочий день), получаю 160 тысяч, плюс бенефиты.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Downshifting

Post by valchkou »

zVlad wrote: 07 Dec 2017 17:31 получаю 160 тысяч, плюс бенефиты.
160 канадских или американских?
относительно других в вашей местности это много или средне?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Downshifting

Post by mikeG »

Palych wrote: 07 Dec 2017 16:07 FSA suxx!
HSA rulez forevah! ;-)
Каждый год прикидываю расходы. У меня HSA план всегда дороже получается, чем PPO+FSA.
Если вообще не болеть, то тогда HSA лучше, конечно.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Downshifting

Post by zVlad »

valchkou wrote: 07 Dec 2017 18:06
zVlad wrote: 07 Dec 2017 17:31 получаю 160 тысяч, плюс бенефиты.
160 канадских или американских?
относительно других в вашей местности это много или средне?
Канадских.
Думаю что выше средней. У меня не мало сумм от овертаймов и on-call. Тысяч двадцать, наверное.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Downshifting

Post by mikeG »

А посты на привет - это рабочее время? :)
(я думаю что да, если с рабочего лаптопа)

Return to “Работа и Карьера в IT”