Downshifting

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Downshifting

Post by Palych »

Ситуация следующая: имеется инженер-программист, больше 20 лет пишущий программы. Не гений, но вроде получается делать работающие системы, исправлять неработающие, и проч.
Имеется опыт работы в команде, как с подмастерьями, так и с "горизонтальной" структурой. Менеджерского опыта нет.
Последние 15+ лет трудоустроен в большой конторе, место довольно теплое зарплата приличная, на жизнь хватает, наверное сравнима со среднерыночными значениями.
Работу свою любит, с заморочками большой конторы борется с переменным успехом, но в целом успешно, у начальства был (в смысле has been) на хорошем счету.

Так получилось что работать полноценно нет возможности: жестко привязан к дому, работе можно посвятить от силы часов 5 в день, и то урывочно.
Пока позиция в конторе официально не изменилась, требования тоже, я как бы соответствую, начальство и команда прикрывает мои немощи, в общем пока терпят, пока держусь.
Но иногда возникает ощущение что долго так не протянуть, по разным причинам.

Собственно вопрос:
В какую сторону копать при поиске не пыльной, удалённой, пусть не очень хорошо оплачиваемой, но стабильной работы?
В принципе я бы рассмотрел и смену карьеры, но опять же непонятно на что?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Downshifting

Post by Komissar »

я уже давно запостил здесь топик, что-то вроде 50-60-70, типа работаешь 50-60% времени, получаешь где-то $70К/год. Пока таких райских мест не нашлось.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Downshifting

Post by M. Ridcully »

Palych wrote: 03 Dec 2017 04:02 работе можно посвятить от силы часов 5 в день, и то урывочно.
Да тут таких "дуаншифтеров" процентов 90%

Да даже бес шуток, если программист _честно_ работает 5 часов в день - то это усердие выше среднего по индустрии...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Downshifting

Post by DropAndDrag »

в моей конторе можно уйти до 50% ...
но есть другой гимор )))
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Downshifting

Post by Palych »

У нас официального дауншифта нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Downshifting

Post by Komissar »

дел
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Downshifting

Post by Easbayguy »

Palych wrote: 03 Dec 2017 04:02 Ситуация следующая: имеется инженер-программист, больше 20 лет пишущий программы. Не гений, но вроде получается делать работающие системы, исправлять неработающие, и проч.
Имеется опыт работы в команде, как с подмастерьями, так и с "горизонтальной" структурой. Менеджерского опыта нет.
Последние 15+ лет трудоустроен в большой конторе, место довольно теплое зарплата приличная, на жизнь хватает, наверное сравнима со среднерыночными значениями.
Работу свою любит, с заморочками большой конторы борется с переменным успехом, но в целом успешно, у начальства был (в смысле has been) на хорошем счету.

Так получилось что работать полноценно нет возможности: жестко привязан к дому, работе можно посвятить от силы часов 5 в день, и то урывочно.
Пока позиция в конторе официально не изменилась, требования тоже, я как бы соответствую, начальство и команда прикрывает мои немощи, в общем пока терпят, пока держусь.
Но иногда возникает ощущение что долго так не протянуть, по разным причинам.

Собственно вопрос:
В какую сторону копать при поиске не пыльной, удалённой, пусть не очень хорошо оплачиваемой, но стабильной работы?
В принципе я бы рассмотрел и смену карьеры, но опять же непонятно на что?
Держитесь зубами за работу, если проблемы со здоровьем, на новой работе такое не пройдет.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Downshifting

Post by Prosche »

ТС, если вы именно онсайт работать не можете, то попробуйте договорится работать удаленно на текущем месте. 5 часов из офиса, 3 часа дома. Или просто удаленку поищите, у нас разрешено 4 дня в неделю из дома и один день все в офисе. Так что это возможно.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Downshifting

Post by OtecFedor »

Palych wrote: 03 Dec 2017 04:02 Собственно вопрос:
В какую сторону копать при поиске не пыльной, удалённой, пусть не очень хорошо оплачиваемой, но стабильной работы?
В принципе я бы рассмотрел и смену карьеры, но опять же непонятно на что?
Работаите пока не уволят, потом disability.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Downshifting

Post by Sergunka »

OtecFedor wrote: 03 Dec 2017 16:25
Palych wrote: 03 Dec 2017 04:02 Собственно вопрос:
В какую сторону копать при поиске не пыльной, удалённой, пусть не очень хорошо оплачиваемой, но стабильной работы?
В принципе я бы рассмотрел и смену карьеры, но опять же непонятно на что?
Работаите пока не уволят, потом disability.
+1 и уже на disability искать удаленку :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Downshifting

Post by Сабина »

А что на работе со страховками ? всякие лонг терм дизабилити и прочее ? Я посмотрела на новом месте, там до 50к в год покрывают. Если у вас похожее - может стоит обратится основательно к врачам, бзять брейк, полечится ? Болячки наши часто бывают от недосмотра и забивания на них
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Downshifting

Post by irishman »

Palych wrote: 03 Dec 2017 04:02
Последние 15+ лет трудоустроен в большой конторе,
Работу свою любит, с заморочками большой конторы борется с переменным успехом, но в целом успешно, у начальства был (в смысле has been) на хорошем счету.

жестко привязан к дому
Imho, пока "на хорошем счету" не протухло, аккуратно пробивать себе удаленку, припоминая начальству заслуги перед конторой, 15 лет loyality и размахивая убедительным reason (hint: здесь в уважениям относятся к различного рода family reasons). Быть готовым что процесс пробивания займет полгода-год.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Downshifting

Post by Ratbert »

Сабина wrote: 03 Dec 2017 17:56 А что на работе со страховками ? всякие лонг терм дизабилити и прочее ? Я посмотрела на новом месте, там до 50к в год покрывают. Если у вас похожее - может стоит обратится основательно к врачам, бзять брейк, полечится ? Болячки наши часто бывают от недосмотра и забивания на них
да... изучить компанейские полиси на дисабилити: с какого момента начинает работать внешняя страховка и сколько времени и % платится из зарплатного фонда? ведь начальство будет стараться выпнуть на лонг терм как можно скорее
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Downshifting

Post by Palych »

Всем спасибо за мысли!
Буду их думать, держась за место :-)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Downshifting

Post by Сабина »

OtecFedor wrote: 03 Dec 2017 16:25
Palych wrote: 03 Dec 2017 04:02 Собственно вопрос:
В какую сторону копать при поиске не пыльной, удалённой, пусть не очень хорошо оплачиваемой, но стабильной работы?
В принципе я бы рассмотрел и смену карьеры, но опять же непонятно на что?
Работаите пока не уволят, потом disability.
Загонять себя не надо, так скорее копыта можно отбросить. Куда разумнее узнать у врачей подробно что и как. Человеку свойственно бояться врачей или за каждым недомоганием видеть "ой, конец близок" :). Но оно совсем не так на деле бывает. Нередко полечился как следует - и снова как огурчик. А если загонять себя - чем дольше, тем хуже.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Downshifting

Post by adda_ »

Не надо ничего менять. Работайте на своем месте. Если вы хороший работник и делаете все что от вас ожидают, то никто особенно в большой компании не будет вас выгонять никуда. Договаривайтесь на то чтобы работать большую часть времени из дома. У нас в тиме я ряд старослужащих вижу раза два в месяц. А соседа слева не видел месяца два. Он постоянно работает из дома. Никого абсолютно не ребет сколько времени вы посвящаете работе если все сделано.
Новое место - это год минимум стресс. Пока войдешь в проекты, поймешь откуда дует ветер и прочее. Вы этого не выдержите, если у вас все так плохо. Менять специальность - еще хуже. Вообще Айти здесь - это самое хорошее место для работы как по бенефитам, так и по количеству денег на единицу затраченных усилий.
Еще раз. Ничего не меняйте и трите к носу.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Downshifting

Post by OtecFedor »

Palych wrote: 03 Dec 2017 19:02 Всем спасибо за мысли!
Буду их думать, держась за место :-)
Палыч, удачи, все там будем, fate of all flesh.
Банальный совет, поговорите с адвокатом, если пойдете по пути disability, нужны будут письма от докторов, все занимает время.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Downshifting

Post by Ruger »

OtecFedor wrote: 03 Dec 2017 21:10
Palych wrote: 03 Dec 2017 19:02 Всем спасибо за мысли!
Буду их думать, держась за место :-)
Палыч, удачи, все там будем, fate of all flesh.
Банальный совет, поговорите с адвокатом, если пойдете по пути disability, нужны будут письма от докторов, все занимает время.
Какие адвокаты занимаются вопросом disability?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Downshifting

Post by OtecFedor »

Ruger wrote: 03 Dec 2017 22:19
OtecFedor wrote: 03 Dec 2017 21:10
Palych wrote: 03 Dec 2017 19:02 Всем спасибо за мысли!
Буду их думать, держась за место :-)
Палыч, удачи, все там будем, fate of all flesh.
Банальный совет, поговорите с адвокатом, если пойдете по пути disability, нужны будут письма от докторов, все занимает время.
Какие адвокаты занимаются вопросом disability?
Обычно те что занимаются worker comp.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Downshifting

Post by Sergunka »

Я бы еще посоветовал глянуть в сторону криптомайнинга - купить устройств по майнингу и если пойдет то дальше развивать производство. Дело рисковое, но жить можно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Downshifting

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote: 04 Dec 2017 03:10 Я бы еще посоветовал глянуть в сторону криптомайнинга - купить устройств по майнингу и если пойдет то дальше развивать производство. Дело рисковое, но жить можно.
Совершенно нереально сейчас. Может, если штук 100 вложить, то и хватит на поддержку штанов, но с большим риском. При этом подведенная мощность к среднему дому - недостаточна, а цена электроэнергии слишком велика
Мат на форуме запрещен, блдж!
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Downshifting

Post by Zachet »

Komissar wrote: 03 Dec 2017 04:06 я уже давно запостил здесь топик, что-то вроде 50-60-70, типа работаешь 50-60% времени, получаешь где-то $70К/год. Пока таких райских мест не нашлось.
Более райских чем ваша работа? Да, таких наверное нет. Платят вам хорошо, никакого опенспейса, код писать не нужно, никаких релизов и падающих продакшн, работа заключается в том чтоб иногда покудахтать на митинге. Куда уж вам то дальше дауншифтиться?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Downshifting

Post by Komissar »

Zachet wrote: 04 Dec 2017 05:38
Komissar wrote: 03 Dec 2017 04:06 я уже давно запостил здесь топик, что-то вроде 50-60-70, типа работаешь 50-60% времени, получаешь где-то $70К/год. Пока таких райских мест не нашлось.
Более райских чем ваша работа? Да, таких наверное нет. Платят вам хорошо, никакого опенспейса, код писать не нужно, никаких релизов и падающих продакшн, работа заключается в том чтоб иногда покудахтать на митинге. Куда уж вам то дальше дауншифтиться?
Завидовать нехорошо!
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Downshifting

Post by Zachet »

Komissar wrote: 04 Dec 2017 05:42
Zachet wrote: 04 Dec 2017 05:38
Komissar wrote: 03 Dec 2017 04:06 я уже давно запостил здесь топик, что-то вроде 50-60-70, типа работаешь 50-60% времени, получаешь где-то $70К/год. Пока таких райских мест не нашлось.
Более райских чем ваша работа? Да, таких наверное нет. Платят вам хорошо, никакого опенспейса, код писать не нужно, никаких релизов и падающих продакшн, работа заключается в том чтоб иногда покудахтать на митинге. Куда уж вам то дальше дауншифтиться?
Завидовать нехорошо!
Я просто пытаюсь понять, чего еще нужно человеку для счастья
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Downshifting

Post by M. Ridcully »

Чёта Комми лукавит, либо кривляется.
Владелец заводов/газет/пароходов, и вдруг хочет на галеры...

Кстати, если "работать 50-60% времени" - то ИМХО никто даже не заметит, что это не 100%.

Return to “Работа и Карьера в IT”