Скиллзы на свалку истории

User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by SUPER »

rtogan wrote: 22 Dec 2017 09:23
Pantigalt wrote: 22 Dec 2017 01:46 На свалку истории я положу:

Pascal
PHP
MFC
ASP.NET
Silverlight

Кандидат на вылет - WPF
На данный момент факты по ASP.NET вас не поддерживают.
https://trends.builtwith.com/framework
PHP тоже бросается в глаза
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by АццкоМото »

KOT MATPOCKUH wrote: 23 Dec 2017 16:48А зряплата у меня в то время была 50 баксов в месяц. Что было невероятно круто, ибо в то время и четвертной за месяц считалось очень неплохо.
Наверное, все-таки не совсем то время. Потому что проект я сделал максимум за неделю, вряд ли мне могли за это заплатить 4 неплохих месячных зряплаты. Это был где-то 92-94 год, точно не вспомню. Помню, что в 92 купил первый контупер за 1340 бачей. Опять же, 50+ неплохих зряплат мы бы не осилили
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by KOT MATPOCKUH »

АццкоМото wrote: 23 Dec 2017 22:42
KOT MATPOCKUH wrote: 23 Dec 2017 16:48А зряплата у меня в то время была 50 баксов в месяц. Что было невероятно круто, ибо в то время и четвертной за месяц считалось очень неплохо.
Наверное, все-таки не совсем то время. Потому что проект я сделал максимум за неделю, вряд ли мне могли за это заплатить 4 неплохих месячных зряплаты. Это был где-то 92-94 год, точно не вспомню. Помню, что в 92 купил первый контупер за 1340 бачей. Опять же, 50+ неплохих зряплат мы бы не осилили
Это 1994-1998 годы. И дело было в Украине.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by StrangerR »

Scott Tiger wrote: 21 Dec 2017 23:02 У меня конечно не поднимается рука отправить Оракл на свалку истории, но нынешние тренды заставляют задуматься, многие компании ищут возможность куда-то смигрировать с Оракла, желательно подешевле. В результате современный дба выглядит как мастер на все руки, обладая компетенцией одновременно по многим продуктам. Да и вообще сама роль дба потихоньку отживает свое, во всяком случае в ее классическом виде + сам Оракл подливает масла в огонь, презентуя новую концепцию направления дба и доновременно запуская новые продукты на рынок
Ну, Оракл делает все, чтобы с него сваливали. например, там отсутствует аналог MSDN, после чего вообще непонятно, как быть девелоперам.

Но джоб секьюрити там выше всяких похвал. Любое простейшее для MS SQL дествие, например создание зеркала или его ресинхронизация, на Оракле требует прочтения десятка инструкций им выдачи кучи нетривиальных команд (даже просто _имеем бэкап, надо восстановить базу_ - то что в MS SQL делается одним мышетыком - в Оракле делается только квалифицированным DBA-ем).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by StrangerR »

Ну, например система мониторинга сети, которой я пользуюсь, была вначале написанна Вадимом Антоновым в 1994 году примерно, и с тех пор с небольшими доработками и новым ВЕБ интерфейсом так и живет...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 25 Dec 2017 04:25 (даже просто _имеем бэкап, надо восстановить базу_ - то что в MS SQL делается одним мышетыком - в Оракле делается только квалифицированным DBA-ем).
я и близко к DBA не стоял, но базы из оракловских бэкапов одной командной строкой поднимал...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Dmitry67 »

Komissar wrote: 25 Dec 2017 06:01
StrangerR wrote: 25 Dec 2017 04:25 (даже просто _имеем бэкап, надо восстановить базу_ - то что в MS SQL делается одним мышетыком - в Оракле делается только квалифицированным DBA-ем).
я и близко к DBA не стоял, но базы из оракловских бэкапов одной командной строкой поднимал...
Если все уже настроено, то да
А если у вам дан абстрактный сферический бэкап в вакууме, откуда-то, то намучаетесь
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Flash-04 »

ksi wrote:А противоположный вопрос: кто-нибудь из присутствующих делает вещи, которым суждено потом оставаться актуальными многие годами (и даже десятилетия), а не выбрасываться на свалку через пару лет? Или такого в современном программировании почти не осталось?
Это скорее всего алгоритмы. Например алгоритмы шифрования живут довольно долго - десятилетия.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by StrangerR »

Dmitry67 wrote: 25 Dec 2017 06:09
Komissar wrote: 25 Dec 2017 06:01
StrangerR wrote: 25 Dec 2017 04:25 (даже просто _имеем бэкап, надо восстановить базу_ - то что в MS SQL делается одним мышетыком - в Оракле делается только квалифицированным DBA-ем).
я и близко к DBA не стоял, но базы из оракловских бэкапов одной командной строкой поднимал...
Если все уже настроено, то да
А если у вам дан абстрактный сферический бэкап в вакууме, откуда-то, то намучаетесь
Справедливости ради. Допустим, у меня развалилось зеркало и нужно пересинхронизировать стендбай.

МС - мышетыканием делаем бэкап праймари базы, шерим, мышетыканием на стендбае говорим _восстановить из оного, в режим рекавери_, ждем, мышетыкаем _сделать зеркало_, все сделано..

Оракл - для начала читаем 10 противоречивых документов КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. Можем помолясь ткнуть мышей в OEM экран что может можно им пересоздать. Как правило, нельзя, упадет. Потом делаем кучу команд, потому что надо создать контролфайлы для стендбая, нужно переименовать датафайлы, в общем долго долго химичим и где то через часа три уря, получаем стендбай который помолясь может подключиться к праймари.

(Недавно развлекался. Тонкость в том что там был OMF - имена файлов разные получились, а еще на праймери успели делитнуть один таблеспейс... И все, ресинхронизация потребовала прочитать с десяток постов, потом подумать и сделать 11м способом и то не с первого раза). А уж с нуля восстанавливать - вообще ай и ой... начиная с требования _найти номер или как там его - ИД - ну и еще кучу химии...

Причем даже если с нуля сделать ИНОГДА можно мышетыканием через ОЕМ (но не дай бог вам ткнуть туда куда ихние индусы-быдлокореды не тыкали, не вырастет каменный цветок) то _убить а потом создать еще раз через ОЕМ_ уже точно не выйдет, потому что в _убить_ ощибка. И вообще можно делать одно и тоже десятью способами, причем самый надежный описан не в Оракле а на Форумах и тоже требует _доработок напильником_.

Ну а если еще и есть RAC, ASM, ASKfs, то все, работа ДБА гарантирована до самой смерти ДБАя.

Ну или если Оракл сдохнет (что крайне маловероятно, хотя ораклоиды и делают все, чтобы приблизить это событие).

Return to “Работа и Карьера в IT”