Скиллзы на свалку истории

mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by mskmel »

zVlad wrote: 14 Dec 2017 12:15 проблема Юникс с ихними байтами доступа, которые меняться могут
Это что такое? umask?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16204
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by zVlad »

mskmel wrote: 14 Dec 2017 14:14
zVlad wrote: 14 Dec 2017 12:15 проблема Юникс с ихними байтами доступа, которые меняться могут
Это что такое? umask?
Это "permission bytes".
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16204
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 14 Dec 2017 01:34 С FTPS проблема в том, что он хочет открыть обратное соединение, причём по умолчанию по неизвестному заранее порту. В моем случае это безобразие удалось победить только потому, что в конкретной реализации Apache FTP сервер, можно было ограничить диапазон портов для такого общения, и я смог получить одобрение правила для firewall.....
From Wiki:

"Because FTP uses a dynamic secondary port (for data channels), many firewalls were designed to snoop FTP protocol control messages in order to determine which secondary data connections they need to allow."
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by StrangerR »

zVlad wrote: 14 Dec 2017 15:23
Flash-04 wrote: 14 Dec 2017 01:34 С FTPS проблема в том, что он хочет открыть обратное соединение, причём по умолчанию по неизвестному заранее порту. В моем случае это безобразие удалось победить только потому, что в конкретной реализации Apache FTP сервер, можно было ограничить диапазон портов для такого общения, и я смог получить одобрение правила для firewall.....
From Wiki:

"Because FTP uses a dynamic secondary port (for data channels), many firewalls were designed to snoop FTP protocol control messages in order to determine which secondary data connections they need to allow."
А теперь вспомнили что в ftps управляющий канал зашифрован. И файреволл не может увидеть какой порт там просят открыть.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Сабина »

voyager3 wrote: 02 Dec 2017 18:03 C++ -> Core Java -> J2EE + full stack -> C + Linux kernel + Python -> Python/Django + Java -> C++
Моя позиция - каждое следующее должно базироваться на предидущем

Java/PLSQL -> Java/J2EE-> Java/Springboot/Microservices -> Java/Node -> Java/Springboot/Microservices/Scala/Spark/Kafka/AWS = BigData -> Java/Kafka/Spark/Scala/Cloudera Hadoop =BigData (C++ как хобби :mrgreen: )
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by АццкоМото »

О, по баззвордам хоть где-то индусы сосут не нагибаясь
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16204
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by zVlad »

StrangerR wrote: 20 Dec 2017 06:20
zVlad wrote: 14 Dec 2017 15:23
Flash-04 wrote: 14 Dec 2017 01:34 С FTPS проблема в том, что он хочет открыть обратное соединение, причём по умолчанию по неизвестному заранее порту. В моем случае это безобразие удалось победить только потому, что в конкретной реализации Apache FTP сервер, можно было ограничить диапазон портов для такого общения, и я смог получить одобрение правила для firewall.....
From Wiki:

"Because FTP uses a dynamic secondary port (for data channels), many firewalls were designed to snoop FTP protocol control messages in order to determine which secondary data connections they need to allow."
А теперь вспомнили что в ftps управляющий канал зашифрован. И файреволл не может увидеть какой порт там просят открыть.

Я ждал этого замечания. Во-первых, можно использовать явно порт 990 и тогда второй порт будет 989, во-вторых, можно управляющий канал не шифровать. Это достигается установкой соответствующего параметра FTPS:

SECURE_FTP REQUIRED
SECURE_CTRLCONN CLEAR ; Commands may be clear (unencrypted).
SECURE_DATACONN PRIVATE ; Payload must be encrypted.

Я не просил наших файерволщиков открывать какие-либо порты для моего FTPS с IBM сайта. Вот свежий log (все начинается с порт 21):

Code: Select all

> /bin/ftp -e -v -f /u/saa/smpe.ftp.data deliverycb-bld.dhe.ibm.com

EZY2640I Using /u/saa/smpe.ftp.data for local site configuration parameters.
EZYFT26I Using 7-bit conversion derived from 'ISO8859-1' and 'IBM-1047' for the
control connection.
EZYFT32I Using the same translate tables for the control and data connections.
EZA1450I IBM FTP CS V1R13
EZA1772I FTP: EXIT has been set.
EZYFT18I Using catalog '/usr/lib/nls/msg/C/ftpdmsg.cat' for FTP messages.
EZA1554I Connecting to: dispby-117.boulder.ibm.com 170.225.15.117 port: 21.
220-IBM's internal systems must only be used for conducting IBM's
220-business or for purposes authorized by IBM management.
220-
220-Use is subject to audit at any time by IBM management.
220-
220-
220-dhebpcb01 secure FTP server
220  ready.
EZA1701I >>> AUTH TLS
234 TLSv1
EZA2895I Authentication negotiation succeeded
EZA1701I >>> PBSZ 0
200 PBSZ=0
EZA1701I >>> PROT P
200 Command PROT okay.
EZA2906I Data connection protection is private
....
Давно известно что люди делятся на тех кто делает и тех кто ищет причины.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Dmitry67 »

По теме: "Скиллзы на свалку истории" - про mainframe уже писали?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16204
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by zVlad »

Dmitry67 wrote: 20 Dec 2017 14:37 По теме: "Скиллзы на свалку истории" - про mainframe уже писали?
Немножко писалось. Могу добавить.
Скилзы на мэнфрэйм не прокисают и "на свалку истории" не выбрасываются. Но чтобы быть на плаву с МФ надо постоянно изучать новое и/или обращаться к невостребованным ранее возможностям, которые тоже надо изучать. Пример для последнего утверждения: мне не довелось всерьез поработать с Parallel Sysplex. Но если понадобится то я буду изучать его не с нуля потому что используемый у нас сейчас - MonoPlex - во многом несет идеи и механизмы полного Sysplex.
Есть много чего еще на МФ изобретенного совсем недавнo к чему мне, в моей карьере, точно не доведется касаться. Хотя кто его знает, зарекаться не буду.

Если не брать таких как я - работавших постоянно с МФ, а взять тех кто работал на ЕС ЭВМ (строго говоря у меня тоже был перерыв в несколько лет, в 90-е), то такие (и я в начале 2000-х) не будут барахтаться как слепые котята на современном МФ, и если у них что-то еще осталось в памяти (имеется в виду мозги) то им будет не сложно раскрутиться на основе того что они знали, скажем, в 80-е.

На самом деле это очень хорошее качество платформы когда удается сохранять старые знания и скилзы и иметь возможность решать все мыслимые задачи (в данном случае серверные) на современном уровне потребностей, на современных стандартах какими бы они не были (не обязательно прогрессивными, кстати), в условия высокого уровня интерграции с другими платформами.

Kак то так, если позволите, обстоят дела со скилзами на МФ.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Dmitry67 »

zVlad wrote: 20 Dec 2017 15:02 На самом деле это очень хорошее качество платформы когда удается сохранять старые знания и скилзы и иметь возможность решать все мыслимые задачи (в данном случае серверные) на современном уровне потребностей, на современных стандартах какими бы они не были (не обязательно прогрессивными, кстати), в условия высокого уровня интерграции с другими платформами.
очень похоже на выступление Горбачева. Еще сильнее... углУбить.. полнее удовлетворять потребности... на новом уровне...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Сабина »

АццкоМото wrote: 20 Dec 2017 09:04 О, по баззвордам хоть где-то индусы сосут не нагибаясь
Не надо :umnik1: Любой уважающий себя индус в списке баззвордов имеет- мобайл, Django, Go, Docker, Python .... и ML.
А в моем списке - голимый бакенд, плавно переходящий в бигдата
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by starkiller »

Я думаю что куча баззвордов это вполне легитимный подход. Просто кто-то копает вглубь, а кто-то вширь. Я в последнее время все больше убеждаюсь что копать вширь лучше для карьерного роста. Но я копал вглубь всегда (вплоть до железа). Просто склад ума такой дурацкий.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Komissar »

zVlad wrote: 20 Dec 2017 15:02
Dmitry67 wrote: 20 Dec 2017 14:37 По теме: "Скиллзы на свалку истории" - про mainframe уже писали?
Немножко писалось. Могу добавить.
Скилзы на мэнфрэйм не прокисают и "на свалку истории" не выбрасываются. Но чтобы быть на плаву с МФ надо
переехать в Канаду и занять Владово место. Но он ведь сначала должен выйти на пенсию!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by АццкоМото »

Сабина wrote: 20 Dec 2017 15:46 Любой уважающий себя индус в списке баззвордов имеет- мобайл, Django, Go, Docker, Python .... и ML.
Так я и говорю - в кои-то веки у индюка список корочее
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Сабина »

АццкоМото wrote: 21 Dec 2017 07:27
Сабина wrote: 20 Dec 2017 15:46 Любой уважающий себя индус в списке баззвордов имеет- мобайл, Django, Go, Docker, Python .... и ML.
Так я и говорю - в кои-то веки у индюка список корочее
Зануда 8)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by M. Ridcully »

Сабина wrote: 20 Dec 2017 07:02 Моя позиция - каждое следующее должно базироваться на предидущем
А если это самое "предыдущее" - тупиковая ветвь? И вместо того, чтобы cut the losses, так сказать, и заняться чем-то более перспективным - нужно лезть из кожи вон и пытаться как-то "сбазироваться на предыдущем"? ИМХО глупо.
Я вон раньше COM пилил - всякие там apartment/threading models, или как там это называлось. Рыл глубоко, но, положа руку на сердце - абсолютно никому не нужная хрень. Можно бы было стереть из мозга без следа - только на пользу.
Если копнуть ещё раньше - CORBA. Тоже уродливый, никому не нужный динозавр.
Ну и т.д.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote: 21 Dec 2017 07:53 Я вон раньше COM пилил - всякие там apartment/threading models, или как там это называлось
У меня есть брат, с которым разлучили в деццве!
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote: 21 Dec 2017 07:53 Если копнуть ещё раньше - CORBA. Тоже уродливый, никому не нужный динозавр
Тут, кстати, не соглашусь. КОРБА - это как "с чего все начиналось". Это как "вдруг выросли волосы на лобке". Это маркер, примерно, как общаешься с собственными детьми - а знаете, почему сегодня праздничный ужин? Потому что хх лет назад мы познакомились с мамой, а вы тогда... ах, блин, вас же тогда не было. Иными словами, очередной инстанс "не учи отца, и баста!"
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16204
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by zVlad »

Komissar wrote: 21 Dec 2017 06:26
zVlad wrote: 20 Dec 2017 15:02 ...
Скилзы на мэнфрэйм не прокисают и "на свалку истории" не выбрасываются. Но чтобы быть на плаву с МФ надо...
...переехать в Канаду и занять Владово место. Но он ведь сначала должен выйти на пенсию!
Нет, мое место занимать не надо (даже после моего выхода на пенсию) - к 31 января 2021 года (дата окончания контракта, по которому у нас наши МФ) здесь уже не должно быть (и не будет, как я понимаю) мэйнфрэмов. Но можно найти работу на МФ в других местах, и их достачно (в соотношении к потребности) много.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Dmitry67 »

zVlad wrote: 21 Dec 2017 15:33
Komissar wrote: 21 Dec 2017 06:26
zVlad wrote: 20 Dec 2017 15:02 ...
Скилзы на мэнфрэйм не прокисают и "на свалку истории" не выбрасываются. Но чтобы быть на плаву с МФ надо...
...переехать в Канаду и занять Владово место. Но он ведь сначала должен выйти на пенсию!
Нет, мое место занимать не надо (даже после моего выхода на пенсию) - к 31 января 2021 года (дата окончания контракта, по которому у нас наши МФ) здесь уже не должно быть (и не будет, как я понимаю) мэйнфрэмов. Но можно найти работу на МФ в других местах, и их достачно (в соотношении к потребности) много.
А на что из заменят?

P.S.
Я так понимаю, глупое начальство не понимает, насколько мейнфреймы дешевле других решений? )
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Palych »

АццкоМото wrote: 21 Dec 2017 08:11
M. Ridcully wrote: 21 Dec 2017 07:53 Если копнуть ещё раньше - CORBA. Тоже уродливый, никому не нужный динозавр
Тут, кстати, не соглашусь. КОРБА - это как "с чего все начиналось". Это как "вдруг выросли волосы на лобке". Это маркер, примерно, как общаешься с собственными детьми - а знаете, почему сегодня праздничный ужин? Потому что хх лет назад мы познакомились с мамой, а вы тогда... ах, блин, вас же тогда не было. Иными словами, очередной инстанс "не учи отца, и баста!"
Интересная мысль.
Получается - надобно преподавать КОРБУ в университетах во всех подробностях, а по окончании разбора каждой фишки рассказывать почему она не нужна в реальной жизни...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16204
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by zVlad »

Dmitry67 wrote: 21 Dec 2017 15:36
zVlad wrote: 21 Dec 2017 15:33
Komissar wrote: 21 Dec 2017 06:26
zVlad wrote: 20 Dec 2017 15:02 ...
Скилзы на мэнфрэйм не прокисают и "на свалку истории" не выбрасываются. Но чтобы быть на плаву с МФ надо...
...переехать в Канаду и занять Владово место. Но он ведь сначала должен выйти на пенсию!
Нет, мое место занимать не надо (даже после моего выхода на пенсию) - к 31 января 2021 года (дата окончания контракта, по которому у нас наши МФ) здесь уже не должно быть (и не будет, как я понимаю) мэйнфрэмов. Но можно найти работу на МФ в других местах, и их достачно (в соотношении к потребности) много.
А на что из заменят?

P.S.
Я так понимаю, глупое начальство не понимает, насколько мейнфреймы дешевле других решений? )
Вы правильно понимаете, Дима, решения на МФ дешевле чем на других платформах. Только вот никого это нынче не интересует. Наоборот, фактически, более дорогие решения являются более предпочтительны.
Но в нашем случае дело вовсе не в деньгах, а в том что вендор приложения новую версию на МФ не "сертифицировал". Есть вероятность что вендор будет сменен, но и другие, предполагаемые вендора (включая IBM, IBM Maximo) не на МФ сориентированны, хотя притянуть их "за уши" (потому что Linux) на МФ можно. Но это уже не для меня. Я спокойно удалюсь, в этом случае, на пенсию.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by АццкоМото »

Palych wrote: 21 Dec 2017 15:53
АццкоМото wrote: 21 Dec 2017 08:11
M. Ridcully wrote: 21 Dec 2017 07:53 Если копнуть ещё раньше - CORBA. Тоже уродливый, никому не нужный динозавр
Тут, кстати, не соглашусь. КОРБА - это как "с чего все начиналось". Это как "вдруг выросли волосы на лобке". Это маркер, примерно, как общаешься с собственными детьми - а знаете, почему сегодня праздничный ужин? Потому что хх лет назад мы познакомились с мамой, а вы тогда... ах, блин, вас же тогда не было. Иными словами, очередной инстанс "не учи отца, и баста!"
Интересная мысль.
Получается - надобно преподавать КОРБУ в университетах во всех подробностях, а по окончании разбора каждой фишки рассказывать почему она не нужна в реальной жизни...
Преподавать это перебор, конечно, но упомянуть имхо было бы нелишним.
Мат на форуме запрещен, блдж!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by NYgal »

nightmare2 wrote: 04 Dec 2017 03:11 Некоторые языки и технологии живут достаточно долго.
Использую SQL с 1996 года и все еще не устарел и по-прежнему мало кто шарит в нем достаточно хорошо. Парадокс.
Да
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by valchkou »

NYgal wrote: 21 Dec 2017 17:10
nightmare2 wrote: 04 Dec 2017 03:11 Некоторые языки и технологии живут достаточно долго.
Использую SQL с 1996 года и все еще не устарел и по-прежнему мало кто шарит в нем достаточно хорошо. Парадокс.
Да
Скачет про прериям неуловимый ковбой Джо :smoke: . И почему же никто не может его догнать?

Return to “Работа и Карьера в IT”