Скиллзы на свалку истории

starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Скиллзы на свалку истории

Post by starkiller »

Когда вы переходите на новую работу, в среднем какой процент технологий с которыми вы работали вам приходится "забыть" и заменить их новыми? И каково пороговое значение после которого вас эта цифра начинает напрягать? Ведь в худшем раскладе вы из эксперта можете превратиться опять в чайника. Допустим в краткосрочной перспективе платить вам предлагают больше, но в долгосрочной как это отразится на развитии карьеры, об этом можно только догадываться.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by mikeG »

Для последних трех-четырех работ все новомодные аббревиатуры поменялись на 100% примерно. Но с однодневными технологиями более бесперспективно продолжать копать устаревшее. Например, технологии, которые у меня были 5-6 лет назад, больше не существуют в природе.
Как вариант можно ковырять какую-нибудь нетленку (OS, платформы). Через 20 лет это все равно в кобол превратится, но там уже можно и на пенсию.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by voyager3 »

C++ -> Core Java -> J2EE + full stack -> C + Linux kernel + Python -> Python/Django + Java -> C++
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by starkiller »

voyager3 wrote: 02 Dec 2017 18:03 C++ -> Core Java -> J2EE + full stack -> C + Linux kernel + Python -> Python/Django + Java -> C++
И как, после C и Linux kernel охотно берут снова на Джаве программировать? Типа в резюме вроде есть, но 5 лет не брал в руки шашку. А если наоборот, опять в Linux kernel? Там же все уже перепишут за это время.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by voyager3 »

starkiller wrote: 03 Dec 2017 01:10
voyager3 wrote: 02 Dec 2017 18:03 C++ -> Core Java -> J2EE + full stack -> C + Linux kernel + Python -> Python/Django + Java -> C++
И как, после C и Linux kernel охотно берут снова на Джаве программировать? Типа в резюме вроде есть, но 5 лет не брал в руки шашку. А если наоборот, опять в Linux kernel? Там же все уже перепишут за это время.
Смотря где. Обратно в системное программирование, конечно хотел бы, но вряд ли уже так легко возьмут. Но каждый раз переход был верным шагом. Да, хотелось бы, конечно, на чём-то специализироваться, но, по-моему, специализация, должна быть, скорее в чём-то фундаментальном: системное программирование, мышиное обучение, робототехника, сети и телекоммуникации, распределённые системы и т.д. Это не значит, что инструменты не надо знать хорошо, наоборот, просто пока есть возможность не работать на баранов, которым надо 5 лет опыта в двухнедельной технологии, лучше ею пользоваться.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by stenking »

C++ => PHP => JS => English
Бога нет.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Бубновый Валет »

Начинал на Си, потом C#, веб, javascript, ruby. Занимался в основном веб-программированием. Тоже пришел к выводу, что надо иметь специализацию, а не просто программист широкого профиля, хоть это и веб. Решил двигать в область information security. Сейчас там бабки, а будет еще больше. По-моему до многих контор начинает доходить насколько это важно.

Выучил много фреймворков, знания которых уже не применимы. К примеру, angular js фреймворк 1 версии. Сейчас это никому не надо.

Знаю точно, что фундаметальные знания дают хорошую прибавку к ЗП. Алгоритмы вот эти все - большие компании спрашивают. Если бы я выучил это 10-15 лет назад, до сих пор было бы актуально.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by shokoladnitsaa »

Иногда сомневаюсь, а не приснилось ли мне Visual FoxPro :crazy:
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by nightmare2 »

Некоторые языки и технологии живут достаточно долго.
Использую SQL с 1996 года и все еще не устарел и по-прежнему мало кто шарит в нем достаточно хорошо. Парадокс.
Базовый web: HTTP, HTML, CSS, JS, ...
Тот же .net хоть и меняется, но плавно и не сложно переходить.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by rtogan »

Бубновый Валет wrote: 03 Dec 2017 19:13
Выучил много фреймворков, знания которых уже не применимы. К примеру, angular js фреймворк 1 версии. Сейчас это никому не надо.
Но разве angulajs не используется широко и сейчас? Зная angularjs, наверно, проще освоить angular 2?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Flash-04 »

Как же у вас плохо. Все что я делаю новое, основанно на том что я знал раньше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 04 Dec 2017 06:24 Как же у вас плохо. Все что я делаю новое, основанно на том что я знал раньше.
а у меня основано на том, чего я не знал и знать не буду :mrgreen:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by OhBoy »

давно пора понять, что главное не скилзы, а склад ума и сам мозг. если в голове стоит I7 - то пофиг на технологии, и так и так разберешься, а если в голове счёты, то лучше сидеть в одном месте и не отсвечивать.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by SUPER »

rtogan wrote: 04 Dec 2017 05:27Но разве angulajs не используется широко и сейчас? Зная angularjs, наверно, проще освоить angular 2?
Сомневаюсь с вашим утверждением.. angular 2+ используется с языком typescript
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by _Lenchik »

SUPER wrote: 04 Dec 2017 16:57
rtogan wrote: 04 Dec 2017 05:27Но разве angulajs не используется широко и сейчас? Зная angularjs, наверно, проще освоить angular 2?
Сомневаюсь с вашим утверждением.. angular 2+ используется с языком typescript
не столько тайпскрипт, а то, что выбросили $scope, и это делает логику разработки на первом и втором очень сильно отличной.

но в компаниях сейчас еще много старых (двух летних) приложений, написанных на первом. И много "мудрого" менеджмента, который выдал решение - мы пишим новые приложения на втором, а существующие так и будут на первом.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by valchkou »

SUPER wrote: 04 Dec 2017 16:57
rtogan wrote: 04 Dec 2017 05:27Но разве angulajs не используется широко и сейчас? Зная angularjs, наверно, проще освоить angular 2?
Сомневаюсь с вашим утверждением.. angular 2+ используется с языком typescript
все эти JS библиотеки - самое неблагодарное вложение, вот где настоящая свалка истории.
раньше как, выучил основы JS и уже эксперт, а в наши дни фрейворки сменяют друг друга каждые 2 года.
Даже новая версия старого фремворка это уже совершенно другой фреймворк.
Стоит чуть расслабиться и уже любой студент более продвинут и востребован чем ты со своими 20 годами JS.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Pantigalt »

valchkou wrote: 04 Dec 2017 17:50 все эти JS библиотеки - самое неблагодарное вложение, вот где настоящая свалка истории.
Как бы да, но и изучение их тоже не занимает много времени. Важно не расслабляться конечно.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by fruit6 »

Разница между angular 1 & 2 практически как, например, между struts & JSF.
Порог вхождения одинаково низок в обе версии.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 04 Dec 2017 17:50 все эти JS библиотеки - самое неблагодарное вложение, вот где настоящая свалка истории.
раньше как, выучил основы JS и уже эксперт, а в наши дни фрейворки сменяют друг друга каждые 2 года.
Даже новая версия старого фремворка это уже совершенно другой фреймворк.
Стоит чуть расслабиться и уже любой студент более продвинут и востребован чем ты со своими 20 годами JS.
Вот та же ситуация и в мобильных разработках. Я в 2011 начинал с иос 3, сейчас иос 3/4/5/6 и даже 7,8 можно выкинуть на свалку. Подходы к разработке, инструменты все сменились, да по прежнему можно какие из навыков той разработки продолжать использовать, но делу это скорее будет вредить, какие то инструменты не изменились. Сами приложения переписываются каждые два три года. Поэтому даже инженеров можно смело менять, так как молодняк попросит меньше, чем разработчик с 5 годами опыта. По вебу ситуация примерно такая же. Хотя там легаси навыки все же нужны поболее.
Вот с бэкенд ситуация чуть получше, просто так не возьмешь и не выкинешь в помойку бэкенд код биллинг системы, которая активно приносит деньги, но требует новых фич, вот тут опыт накапливается и стоит денег, а не просто дает приоритет, если просишь одинаково с молодняком.

Поэтому в общем надо понимать, что в каких то сферах опыт накопительный, а в каких то скорее мешает. Ну и поправка на технологии, само умение писать чистый код, умение строить архитектуру и прочие азы профессии это немного другое и составляет хорошую часть стоимости квалифицированного разработчика. Но чем меньше срок службы приложения, тем меньше это играет роль для нанимателя.
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by roadman »

Flash-04 wrote: 04 Dec 2017 06:24 Как же у вас плохо. Все что я делаю новое, основанно на том что я знал раньше.
+1
Как понравился писать на C++ в конце 80-х так и кормит до сих пор, проекты/продукты были разные, прикладные знания накапливались, но язык программирования тот же:
C++@UI -> C++@Services -> C++@DDK -> C++@HPC -> C++@ML
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by Pantigalt »

nyekimov wrote: 04 Dec 2017 18:49 само умение писать чистый код, умение строить архитектуру и прочие азы профессии это немного другое и составляет хорошую часть стоимости квалифицированного разработчика.
Я тут с вами не соглашусь.
Идейно я на вашей стороне но к сожалению при том обилии технологий и их относительной кратковременности это уже давно не так.
Опыт показывает что "хорошая стоимость специалиста" в том чтобы преподнести себя правильно на рынке. В частности - умение проходить интервью.
Я думаю при правильном настрое знание основ и предыдущий опыт изучения помогает быстрее переварить новые языки, технологии и фреймворки за счет более структурированного усваивания предмета изучения.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by BronenosezPotemkin »

_Lenchik wrote: 04 Dec 2017 17:45
но в компаниях сейчас еще много старых (двух летних) приложений, написанных на первом. И много "мудрого" менеджмента, который выдал решение - мы пишим новые приложения на втором, а существующие так и будут на первом.
Ну и что, это нормально. У меня один клиент с JQuery никак не слезет. Ничего, пишу - за ваши деньги любые фантазии.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by SUPER »

jQuery уже 11 лет :-)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by mikeG »

nyekimov wrote: 04 Dec 2017 18:49 Вот та же ситуация и в мобильных разработках. Я в 2011 начинал с иос 3, сейчас иос 3/4/5/6 и даже 7,8 можно выкинуть на свалку.
Ладно ios. А Java ME куда девать?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Скиллзы на свалку истории

Post by АццкоМото »

mikeG wrote: 04 Dec 2017 22:00
nyekimov wrote: 04 Dec 2017 18:49 Вот та же ситуация и в мобильных разработках. Я в 2011 начинал с иос 3, сейчас иос 3/4/5/6 и даже 7,8 можно выкинуть на свалку.
Ладно ios. А Java ME куда девать?
На полку рядом с Коболом
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”