И чтобы не сильно били

User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: И чтобы не сильно били

Post by fruit6 »

oshibka_residenta wrote: 14 Nov 2017 18:52
alex_127 wrote: 14 Nov 2017 13:38 Толпой вы меня убедили что меньшинство участников дискуссии похожи на жителей другой планеты. Но она есть и таки вертится! Спасибо, помогает понять что все могло быть сильно хуже.
Не все компании одинаково вредны. Например, в компании где я работал в 2009 году дела были совсем плохи. Вместо неизбежного сокращения компания уменьшила всем зарплату на 10% компенсировав RSU. Акции потом выросли во много раз, все оказались в большом плюсе.
Но kак и в любой ситуации с ассимитричной информацией, ты никогда не знаешь заранее как поведет себя компания, поэтому приходится предпологать худшее и действовать соответственно.
Надеюсь, работники сделали три раза ку и погибли у станка под звуки разрывающихся снарядов не оказались неэтичными козлами и предложили работать за бесплатно и в выходные, чтобы помочь компании в трудную минуту?
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: И чтобы не сильно били

Post by oshibka_residenta »

fruit6 wrote: 14 Nov 2017 18:59 Надеюсь, работники сделали три раза ку и погибли у станка под звуки разрывающихся снарядов не оказались неэтичными козлами и предложили работать за бесплатно и в выходные, чтобы помочь компании в трудную минуту?
Нет, для инженеров там не было никаких overtime, а для техников и прочих - платные overtime
Хорошая была компания, даже жалко, что пришлось уйти.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: И чтобы не сильно били

Post by oshibka_residenta »

Lazy444 wrote: 14 Nov 2017 19:21 Платите бабла больше чем среднее по больнице, тогда никто от вас не уйдет. А то как у Дильберта : "Мы будем нанимать лучшие таланты в индустрии, но платить мы будем среднюю зарплату". Желаю Вам удачи в развешивании лапши потенциальным работникам.
Деньги это не все, но ..
Would I ever leave this company? Look, I'm all about loyalty. In fact, I feel like part of what I'm being paid for here is my loyalty. But if there were somewhere else that valued loyalty more highly... I'm going wherever they value loyalty the most.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: И чтобы не сильно били

Post by alex_127 »

среднее по больнице не дает мне никакой информации. Топовые чуваки они в общем слегка indifferent to salary/comp - все равно больше чем сможешь потратить. Вот проект, масштаб - это важно..
чуть прояснить - не то что она совсем не важна, но народ может прыгать вниз-вверх в разы (университер-контора-5 лет отдыха-контора) и никто не морщится.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: И чтобы не сильно били

Post by adda_ »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57 ..... Наёмники не покоряют вершин.....
Насколько я знаю, в Гималаях покорители Эверестов поднимаются на вершину вместе с носильшиками (шерпами) или наемниками по вашему определению, которые тащат весь груз на себе - еду, палатки, кислородные баллоны и так далее. А потом слава достается естетсвенно не им. И вершины они якобы не покоряли. Хотя с другой стороны, будучи наемниками, они бы бесплатно никогда туда не потащились..
Так что возможно вы и правы.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: И чтобы не сильно били

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 14 Nov 2017 19:45 Насколько я знаю, в Гималаях покорители Эверестов поднимаются на вершину вместе с носильшиками (шерпами) или наемниками по вашему определению, которые тащат весь груз на себе - еду, палатки, кислородные баллоны и так далее. А потом слава достается естетсвенно не им. И вершины они якобы не покоряли. Хотя с другой стороны, будучи наемниками, они бы бесплатно никогда туда не потащились..
Так что возможно вы и правы.
Обычно шерпы ходят как раз таки вначале бесплатно сами для себя, потому что там живут и это их стихия. Нормальные режиссеры в фильмах рассказывают и о шерпах. Но естественно они не главные герои. Главный - белый человек, которому типо можно верить раз и два, он там не родился и поэтому для него это испытание аклиматизироваться на высоте (даже на которой живут шерпы) в короткие сроки и взойти на вершину.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: И чтобы не сильно били

Post by adda_ »

nyekimov wrote: 14 Nov 2017 20:40 Обычно шерпы ходят как раз таки вначале бесплатно сами для себя, потому что там живут и это их стихия. Нормальные режиссеры в фильмах рассказывают и о шерпах. Но естественно они не главные герои. Главный - белый человек, которому типо можно верить раз и два, он там не родился и поэтому для него это испытание аклиматизироваться на высоте (даже на которой живут шерпы) в короткие сроки и взойти на вершину.
Вы хотите сказать что они лазали на Эверест сами для себя чтобы поразвлечся для удовольствия? Мне кажется вы ошибаетесь и очень сильно. Они там живут, но не в зоне вечных снегов, потому что там жить невозможно, а значительно ниже.
А так мы придем к тому, что программисты пишут код сами для себя дабы поразвлечься. А приходит белый человек (менеджер) и с их помощью он совершает подвиг - создает очередную никому не нужную программку показывающую рекламу.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: И чтобы не сильно били

Post by Easbayguy »

Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 12:41
Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57 Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
:ROFL: Ржунимагу.. :D Фалкон, я бы с удовольствием взял вас к себе сотрудником. Для рядового сотрудника у вас очень правильный attitude. Но вот эйчаром или тем более менеджером - никогда. :wink:
У меня такое чуство что это stenkin!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by SashaKR »

Easbayguy wrote: 14 Nov 2017 23:30 У меня такое чуство что это stenkin!
Falcon wrote: Последние 25 лет я успешно тянул. Думаю не вам судить чего я достиг. Когда выпустите несколько успешных стартапов и добьётесь хотя бы половины мы сможем с вами поговорить об успехах в бизнесе.
вполне возможно :wink: :mrgreen:
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: И чтобы не сильно били

Post by oshibka_residenta »

Easbayguy wrote: 14 Nov 2017 23:30
Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 12:41
Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57 Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
:ROFL: Ржунимагу.. :D Фалкон, я бы с удовольствием взял вас к себе сотрудником. Для рядового сотрудника у вас очень правильный attitude. Но вот эйчаром или тем более менеджером - никогда. :wink:
У меня такое чуство что это stenkin!
Это stenkin 2.0. если версия 1.0 обещала сделать вас биллионером ( в далёком светлом будущем), то теперь предлагается работать из высоких побуждений.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: И чтобы не сильно били

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 14 Nov 2017 22:45
nyekimov wrote: 14 Nov 2017 20:40 Обычно шерпы ходят как раз таки вначале бесплатно сами для себя, потому что там живут и это их стихия. Нормальные режиссеры в фильмах рассказывают и о шерпах. Но естественно они не главные герои. Главный - белый человек, которому типо можно верить раз и два, он там не родился и поэтому для него это испытание аклиматизироваться на высоте (даже на которой живут шерпы) в короткие сроки и взойти на вершину.
Вы хотите сказать что они лазали на Эверест сами для себя чтобы поразвлечся для удовольствия? Мне кажется вы ошибаетесь и очень сильно. Они там живут, но не в зоне вечных снегов, потому что там жить невозможно, а значительно ниже.
А так мы придем к тому, что программисты пишут код сами для себя дабы поразвлечься. А приходит белый человек (менеджер) и с их помощью он совершает подвиг - создает очередную никому не нужную программку показывающую рекламу.
Да, шерпы могут лазать довольно высоко, ради забавы тоже, они там родились. Вы в детстве ради забавы рискованных вещей не совершали чтоле? Окрестности не все исследовали? Но на вершину Эвереста как на прогулку конечно они не ходят.

Есть фильм про восхождение на Эверест, и как раз таки в нем рассказывается, как белый австралиец придумал, как сделать из этого бизнес. Стал организовывать базовые лагеря на разных высотах, договорился с шерпами, которые носили грузы, были проводниками и даже вытаскивали людей с вершины или по пути, когда те падали без сил. Сами шерпы скорее всего не могли додуматься до такого, ввиду ограниченности своего мышления, они живут в своих горных деревнях, наслаждаются жизнью и об остальном мире не думают. По крайней мере такая ситуация была на то время, в которое австралиец придумал сей бизнес. Сделал восхождение доступным даже для туристов-альпинистов.

И программисты вначале пути пишут код, чтобы поразвлечься, по крайней мере в универе у меня было так. Даже ради учебы, и за это мне не платили.

Потом менеджер меня прособеседовал, посмотрел мои наработки и решил, что мне можно доверить серьёзный проект. В этом проекте сначала я развивался, потом развивал его сам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: И чтобы не сильно били

Post by city_girl »

Easbayguy wrote: 14 Nov 2017 23:30
Amto2011 wrote: 14 Nov 2017 12:41
Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57 Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
:ROFL: Ржунимагу.. :D Фалкон, я бы с удовольствием взял вас к себе сотрудником. Для рядового сотрудника у вас очень правильный attitude. Но вот эйчаром или тем более менеджером - никогда. :wink:
У меня такое чуство что это stenkin!
Да нет, это просто люди которым повезло, что их ни разу крепко не кинули. А кинуть могут на любом уровне, если идет речь о доверии и лояльности. Да без них временами дела не делаются. А некоторые дела никогда не делаются. Но все зависит от того насколько крепко приперло того, кто кидает ( ну или как крепко жаба придушила). В этом смысле хорошо фильм "Социальная сеть" освещает ситуацию. По-моему там хорошо показано, как расплатился основатель Фейсбука за "лояльность".

Судя по комментариям они даже не очень поняли ньюансы ситуации, которую обсуждают. Потому что говорят чуть о другой ситуации. Ну не барское это дело разбираться в ньюансах мелких ситуаций. Это нормально, просто зачем менторствовать и осуждать то, чего тебя не касатеся и очевидно уже не коснется, так как уже вышел из этого уровня. Но все то же самое повторяется на других витках так сказать, только в других масштабах и в другом виде.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И чтобы не сильно били

Post by Komissar »

city_girl wrote: 15 Nov 2017 00:17 В этом смысле хорошо фильм "Социальная сеть" освещает ситуацию. По-моему там хорошо показано, как расплатился основатель Фейсбука за "лояльность".
меня вообще удивляет, что фейсбук и Цукера не бойкотируют после такого кидалова
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: И чтобы не сильно били

Post by adda_ »

Komissar wrote: 15 Nov 2017 00:47
city_girl wrote: 15 Nov 2017 00:17 В этом смысле хорошо фильм "Социальная сеть" освещает ситуацию. По-моему там хорошо показано, как расплатился основатель Фейсбука за "лояльность".
меня вообще удивляет, что фейсбук и Цукера не бойкотируют после такого кидалова
Вообще то там как раз ситуация, когда шерп понял, что вместо того, чтобы работать на дядю, лучше чтобы шерпы работали на тебя. Он скомуниздил идею, звучавшую приблизительно так - а давайте сделаем такую хрень чтобы было прикольно и все протащились от того какие мы крутые. В итоге придумавшие это два брата получили миллионов 30 или сколько то там. Причем они не ударили палец о палец и не уверен, что заплатили за проект какие либо деньги Цукеру вообще. Т.е. если бы не Цукер то социальная сеть такого вида появилась бы в другом месте и несколько позже. А если бы он не был еще и хорошими бизнесменом, то бабок больших он не заработал бы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И чтобы не сильно били

Post by Komissar »

я, честно, не полюбил ФБ, меня там очень многое раздражает. Не понимаю, почему столько народу от ФБ тащится
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: И чтобы не сильно били

Post by adda_ »

Можно подумать что я люблю эту хрень которая за тобой следит и сует рекламу. Эккоунт есть, пользоваться не пользуюсь, разве если посмотрю иногда фотки новые что друзья постят.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: И чтобы не сильно били

Post by Мальчик-Одуванчик »

Быть готовым что тебе сделают подлость - это, к сожалению, в порядке вещей в корпоративном мире.
Но зачем подличать самому?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: И чтобы не сильно били

Post by rtogan »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57
Снежная Королева wrote: 14 Nov 2017 07:33
Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:29
shokoladnitsaa wrote: 14 Nov 2017 04:46
Komissar wrote: 14 Nov 2017 04:41falcon = HR
:lol:
Какая глубокая мысль :)
Видно потому что я не разделяю типовую точку зрения наемного работника? Наемникам не понять точку зрения кадрового офицера :lol:
Ваше благородие, по вашему наемниками быть западло?
Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
А с чего это вы о наемниках в третьем лице? Сами разве не наемный работник?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: И чтобы не сильно били

Post by fruit6 »

Наемные рабочие бывают разных категорий. Те, которые, как бы сверху, смотрят на тех, кто снизу, как на г-но. Отсюда и двойные стандарты продемонстрированные новым участником.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: И чтобы не сильно били

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 15 Nov 2017 00:47
city_girl wrote: 15 Nov 2017 00:17 В этом смысле хорошо фильм "Социальная сеть" освещает ситуацию. По-моему там хорошо показано, как расплатился основатель Фейсбука за "лояльность".
меня вообще удивляет, что фейсбук и Цукера не бойкотируют после такого кидалова
Ну почему, я бойкотирую.
Только "кидалово" выше не при чём.
ИМХО, Цук - это такой узаконенный драг дилер, только мега-масштаба.
Теоретически, и GOOG, и AMZN, и AAPL не безгрешны. Но они всё-таки дают ощутимую value пользователю, помимо загребания супер-прибылей. FB уникален там, что тоже гребёт супер-прибыли, но при этом _никакого_ value в жизнь пользователей не привносит, только вред. Особенно для пользователей-дураков.
А если вспомнить о его политических амбициях, то вообще страшно становится. Гитлер по сравнению с ним может показаться простоватым дворовым хулиганом.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

rtogan wrote: 15 Nov 2017 03:56
Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57
Снежная Королева wrote: 14 Nov 2017 07:33
Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:29
shokoladnitsaa wrote: 14 Nov 2017 04:46 :lol:
Какая глубокая мысль :)
Видно потому что я не разделяю типовую точку зрения наемного работника? Наемникам не понять точку зрения кадрового офицера :lol:
Ваше благородие, по вашему наемниками быть западло?
Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
А с чего это вы о наемниках в третьем лице? Сами разве не наемный работник?
Вы даже разницу между наемниками (aka mercenaries) и наемными работниками уловить не можете. Что я вам ещё смогу объяснить?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: И чтобы не сильно били

Post by rtogan »

Falcon wrote: 15 Nov 2017 04:30
rtogan wrote: 15 Nov 2017 03:56
Falcon wrote: 14 Nov 2017 08:57
Снежная Королева wrote: 14 Nov 2017 07:33
Falcon wrote: 14 Nov 2017 06:29

Какая глубокая мысль :)
Видно потому что я не разделяю типовую точку зрения наемного работника? Наемникам не понять точку зрения кадрового офицера :lol:
Ваше благородие, по вашему наемниками быть западло?
Хороший вопрос. Зависит. Каждый для себя сам должен решить. Наёмники не покоряют вершин. Тем кто хочет чего-то серьёзно добиться наемником быть западло. Вы это сможете понять если у вас будет серьезная должность или свой бизнес.
Уже чую, пойдут упреки что HR толкает motivation speech :)
А с чего это вы о наемниках в третьем лице? Сами разве не наемный работник?
Вы даже разницу между наемниками (aka mercenaries) и наемными работниками уловить не можете. Что я вам ещё смогу объяснить?
Теперь понятно. А ваша корпорация, значит, для вас Родина? Ну насмешили.
Служите ей верно, в таком случае.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: И чтобы не сильно били

Post by M. Ridcully »

Falcon wrote: 15 Nov 2017 04:30 Вы даже разницу между наемниками (aka mercenaries) и наемными работниками уловить не можете. Что я вам ещё смогу объяснить?
Первые предполагают что-то военное, обычно, но вообще частный случай вторых.
Или у вас какое-то другое мнение?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: И чтобы не сильно били

Post by city_girl »

M. Ridcully wrote: 15 Nov 2017 04:17
Komissar wrote: 15 Nov 2017 00:47
city_girl wrote: 15 Nov 2017 00:17 В этом смысле хорошо фильм "Социальная сеть" освещает ситуацию. По-моему там хорошо показано, как расплатился основатель Фейсбука за "лояльность".
меня вообще удивляет, что фейсбук и Цукера не бойкотируют после такого кидалова
Ну почему, я бойкотирую.
Только "кидалово" выше не при чём.
ИМХО, Цук - это такой узаконенный драг дилер, только мега-масштаба.
Теоретически, и GOOG, и AMZN, и AAPL не безгрешны. Но они всё-таки дают ощутимую value пользователю, помимо загребания супер-прибылей. FB уникален там, что тоже гребёт супер-прибыли, но при этом _никакого_ value в жизнь пользователей не привносит, только вред. Особенно для пользователей-дураков.
А если вспомнить о его политических амбициях, то вообще страшно становится. Гитлер по сравнению с ним может показаться простоватым дворовым хулиганом.
И не только это.

Фейсбук и иже с ним захватили информационное пространство и теперь там творят полное беззаконие. Людей дурят это одно, воруют и наживаются на продаже данных о людях без их ведома это другое. А третье, это не так давно замкнулось, они захватили инофрмационное пространство (под эгидой изначально якобы бОльшей свободы общения) а на самомо деле теперь регулируют кто получит доступ, кто нет. Не заплатил - о тебе ТОЧНО никто не узнает. Были еще даже до относительно недавнего периода возможность в соцсетях, сейчас все алгоритмы замкнулись - не оплатил, ни к одной живой душе не прорвешся, заимеешь какую-то коннекш с живой душой, все тут же будет украдено и перепродано триста раз, ни одна мышь не проскочит. Вот это плохо.

Ну а амбиции у Цукера действительно очень нехорошие, тут я согласна.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: И чтобы не сильно били

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Nov 2017 02:20 Быть готовым что тебе сделают подлость - это, к сожалению, в порядке вещей в корпоративном мире.
Но зачем подличать самому?
Подличать конечно не стОит, из-за себя в первую очередь.

Но ведь вопрос всегда что считать этой "подлостью"... Знаю одного чела, который увольнение своих работников воспринимал как великое кидалово (ну типа работа тормозится, надо искать нового человека и тратить время на его введение в курс дела - как она так мог со мной поступить!), при этом если удавалось не выплатить не отгуляный отпуск такому работнику, (ну типа тот не знал что ему положено) радовался как дитя.

Return to “Работа и Карьера в IT”