И чтобы не сильно били

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: И чтобы не сильно били

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 13 Nov 2017 19:59
nyekimov wrote: 13 Nov 2017 18:53 Да их куча, еще - почему ищите новое место работы? При этом ответ - хочу больше денег, при этом готов к большей ответственности, мало кем воспримется адекватно. Надо опять же играть в игру слов, которую в принципе можно обозвать и враньем и просто игрой.
На вопрос "почему ищите" ответ обычно - "я не ищу, вы мне сами позвонили".
Серьезно? И вам не задают вопрос - а почему готовы сменить текущую работу? Да и вообще на - "я не ищу", скорей всего рекрут извинится и положит трубку.

Не знаю зачем, но они еще любят спрашивать, вы ищите активно, пассивно или как.

Последний раз мне никто не звонил, но написали первыми сами и да не задавали этот дурацкий вопрос уже при звонке ни рекрут ни хайринг менеджер, очень удивился я. Хотя хайринг менеджер так как то так вслух произнес - вы работаете там то с начала 2016 года. Я ожидал последующего вопроса, но он не прозвучал. Видимо понимание, что работник нужен сейчас, в нем пересилила. Кроме этого случая, не помню, чтобы мне не задавали этот вопрос в том или ином виде.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: И чтобы не сильно били

Post by Мальчик-Одуванчик »

Amto2011 wrote: 13 Nov 2017 09:14
Falcon wrote: 12 Nov 2017 22:51 Вы опять перешли на то как это правильно скрыть. Да, скрыть можно, здесь не о чем даже говорить.
Вот скажите, является ли для вас этичным украсть газету из ящика соседа если известно что вас не поймают и сосед был замечен в краже газет у других?
Не понимаю к чему здесь эта подмена понятий. Отношения между работником и работодателем регулируются условиями контракта и текущим законодательством. Точка.
На самом деле это лишь следствие англо-саксонской морали обезличенных отношений: быть по жизни мудаками.
То есть улыбаться сегодня, уже зная что сделаешь гадость завтра или озвучишь её от своего лица. Ну как-же - ничего личного!
На мой взгляд, большинство из ведущих или читающих дискуссию прекрасно отдают себе отчет что описанный выше прием перекантоваться до настоящего оффера - откровенно мудацкое поведение, когда слово индивида, непродкрепленное юридически значимыми доказательствами есть лишь пустое сотрясание звука.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: И чтобы не сильно били

Post by fruit6 »

Осуждать "перекантоваться до настоящего оффера" легко, сидя на высокой, стройной, белой лошадке и попивая глинтвейн удобно расставленный в бокалах на двух метровых пнях. Вся карьера в ойти и есть "перекантоваться [заматереть, обрасти навыками] до лучшего оффера".

Рынок труда за бортом беспощаден. Слабые и старые не выживают.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: И чтобы не сильно били

Post by Мальчик-Одуванчик »

fruit6 wrote: 13 Nov 2017 21:18 Рынок труда за бортом беспощаден. Слабые и старые не выживают.
Это так. Даже елементарная порядочность здесь будет считаться слабостью.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: И чтобы не сильно били

Post by adda_ »

Lisa wrote: 13 Nov 2017 19:56
Amto2011 wrote: 13 Nov 2017 18:46
Lisa wrote: 13 Nov 2017 18:21 Смешно. Я спрашивала какие вопросы вы относите в эту категорию.
What is your greatest weakness? Where do you see yourself in five years? How does your family or partner feel about you working long hours? Why are manhole covers round? :D
Мне никогда не задавали таких вопросов. :pain1:
Вы редко ходили на интервью наверно. Это стандартный булшит который проводит HR либо во время скрининга, либо когда вы пришли в оффис на интеврью.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: И чтобы не сильно били

Post by adda_ »

fruit6 wrote: 13 Nov 2017 21:18 Осуждать "перекантоваться до настоящего оффера" легко, сидя на высокой, стройной, белой лошадке и попивая глинтвейн удобно расставленный в бокалах на двух метровых пнях. Вся карьера в ойти и есть "перекантоваться [заматереть, обрасти навыками] до лучшего оффера".

Рынок труда за бортом беспощаден. Слабые и старые не выживают.
Переконтоваться или не перекантоваться, какая разница, когда биллы приходят не зависимо от того, работаете вы или нет?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И чтобы не сильно били

Post by Komissar »

я так понял, что перекантоваться было в смысле отсидеть на одной работе, пока не пришел более соблазнительный оффер от другой. А как окажешься за бортом, тогда окунешься в беспощадный рынок труда
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: И чтобы не сильно били

Post by Lisa »

adda_ wrote: 13 Nov 2017 23:46
Lisa wrote: 13 Nov 2017 19:56
Amto2011 wrote: 13 Nov 2017 18:46 What is your greatest weakness? Where do you see yourself in five years? How does your family or partner feel about you working long hours? Why are manhole covers round? :D
Мне никогда не задавали таких вопросов. :pain1:
Вы редко ходили на интервью наверно. Это стандартный булшит который проводит HR либо во время скрининга, либо когда вы пришли в оффис на интеврью.
Может и редко. Не знаю. Но точно такого никогда не спрашивали.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: И чтобы не сильно били

Post by Мальчик-Одуванчик »

Komissar wrote: 13 Nov 2017 23:54 я так понял, что перекантоваться было в смысле отсидеть на одной работе, пока не пришел более соблазнительный оффер от другой. А как окажешься за бортом, тогда окунешься в беспощадный рынок труда
Именно так, взять первое подходящее предложение, с расчетом немедленно принять другое, по каким-то причинам застопорившееся.
Ну или сразу принять оба, но второе требует длительных проверок перед выходом на работу с ненулевым риском обломиться. Да и полностью платить медицинскую страховку из своего кармана лишнее время тоже накладно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: И чтобы не сильно били

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 13 Nov 2017 23:49 Переконтоваться или не перекантоваться, какая разница, когда биллы приходят не зависимо от того, работаете вы или нет?
Ну прям, классика марксизма-ленинизма: "Общественное бытие определяет общественное сознание"
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: И чтобы не сильно били

Post by rtogan »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Nov 2017 23:38
fruit6 wrote: 13 Nov 2017 21:18 Рынок труда за бортом беспощаден. Слабые и старые не выживают.
Это так. Даже елементарная порядочность здесь будет считаться слабостью.
А вы не осознаете, случайно, что это рабская психология, когда считаешь, что ты обязан вести себя порядочно по отношению к другому, и знаешь, что "другой" не обременяет себя подобными обязательствами. Откуда такой трепет перед бездушными/безликими корпорациями?

Мне интересно, вы сами - начальник, или вас, просто, никогда не увольняли в "интересах бизнеса"?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: И чтобы не сильно били

Post by Физик-Лирик »

Falcon wrote: 12 Nov 2017 22:51 Вы опять перешли на то как это правильно скрыть. Да, скрыть можно, здесь не о чем даже говорить.
Вот скажите, является ли для вас этичным украсть газету из ящика соседа если известно что вас не поймают и сосед был замечен в краже газет у других?
Как раз наоборот. Я утверждаю, что если прорабтать два месяца, а потом начать искать работу, честно написав в резюме, что отработал два месяца, то с точки зрения нового работодаделя ничего не будет, если до этого не прослеживался тренд.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

Физик-Лирик wrote: 14 Nov 2017 03:56
Falcon wrote: 12 Nov 2017 22:51 Вы опять перешли на то как это правильно скрыть. Да, скрыть можно, здесь не о чем даже говорить.
Вот скажите, является ли для вас этичным украсть газету из ящика соседа если известно что вас не поймают и сосед был замечен в краже газет у других?
Как раз наоборот. Я утверждаю, что если прорабтать два месяца, а потом начать искать работу, честно написав в резюме, что отработал два месяца, то с точки зрения нового работодаделя ничего не будет, если до этого не прослеживался тренд.
Будет как минимум вопрос, что там случилось, вот и все. Если вы на него честно ответите, что просто перекантовались, боюсь вас таки на новую работу не возьмут.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

rtogan wrote: 14 Nov 2017 03:22
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Nov 2017 23:38
fruit6 wrote: 13 Nov 2017 21:18 Рынок труда за бортом беспощаден. Слабые и старые не выживают.
Это так. Даже елементарная порядочность здесь будет считаться слабостью.
А вы не осознаете, случайно, что это рабская психология, когда считаешь, что ты обязан вести себя порядочно по отношению к другому, и знаешь, что "другой" не обременяет себя подобными обязательствами. Откуда такой трепет перед бездушными/безликими корпорациями?

Мне интересно, вы сами - начальник, или вас, просто, никогда не увольняли в "интересах бизнеса"?
А вы не думаете, что не обременяя себя обязательствами перед безликими корпорациями вы на самом деле подставляете очень конкретных людей?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: И чтобы не сильно били

Post by Физик-Лирик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Nov 2017 00:16
Komissar wrote: 13 Nov 2017 23:54 я так понял, что перекантоваться было в смысле отсидеть на одной работе, пока не пришел более соблазнительный оффер от другой. А как окажешься за бортом, тогда окунешься в беспощадный рынок труда
Именно так, взять первое подходящее предложение, с расчетом немедленно принять другое, по каким-то причинам застопорившееся.
Ну или сразу принять оба, но второе требует длительных проверок перед выходом на работу с ненулевым риском обломиться. Да и полностью платить медицинскую страховку из своего кармана лишнее время тоже накладно.
Полностью поддерживаю. Если контора не предлагает адекватных условий, ну ее. Собственно, я видел кучу таких историй. Люди отрабатывали несколько недель и махали ручкой. Испытательный срок в три месяца сейчас уже стандарт. Не понравился, и ручкой машут тебе. Если работодатели присвоили себе право определять, кто нравится, то и в обратную сторону тоже работает.
Кстати, у меня был случай. Получил несколько оферов, выбрал один, другим отказал. Через месяц после начала на новой работе один из отказанных прислал письмо, типа нравится ли мне на новом месте, может к нам пойдешь, и в офере зарплату поднял. Правда я не пошел.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: И чтобы не сильно били

Post by shokoladnitsaa »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Nov 2017 00:24
adda_ wrote: 13 Nov 2017 23:49 Переконтоваться или не перекантоваться, какая разница, когда биллы приходят не зависимо от того, работаете вы или нет?
Ну прям, классика марксизма-ленинизма: "Общественное бытие определяет общественное сознание"
Не знаю как обшественное, а личное-точно. Потому что "каждый умирает в одиночку"
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: И чтобы не сильно били

Post by shokoladnitsaa »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 04:07
rtogan wrote: 14 Nov 2017 03:22
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Nov 2017 23:38
fruit6 wrote: 13 Nov 2017 21:18 Рынок труда за бортом беспощаден. Слабые и старые не выживают.
Это так. Даже елементарная порядочность здесь будет считаться слабостью.
А вы не осознаете, случайно, что это рабская психология, когда считаешь, что ты обязан вести себя порядочно по отношению к другому, и знаешь, что "другой" не обременяет себя подобными обязательствами. Откуда такой трепет перед бездушными/безликими корпорациями?
Мне интересно, вы сами - начальник, или вас, просто, никогда не увольняли в "интересах бизнеса"?
А вы не думаете, что не обременяя себя обязательствами перед безликими корпорациями вы на самом деле подставляете очень конкретных людей?
А вы не думаете, что эти конкретны люди-будь у них возможность-поступили бы так же?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: И чтобы не сильно били

Post by Физик-Лирик »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 04:04 Будет как минимум вопрос, что там случилось, вот и все. Если вы на него честно ответите, что просто перекантовались, боюсь вас таки на новую работу не возьмут.
Вопрос будет. Но последует ответ, что реальность оказалась несколько другой. Например, неинтересные задачи, а на интервью обещали, что теоремы буду доказывать. :lol: Меня часто спрашивают, почему ищу новую поицию (а я на последнем месте отнюдь не два месяца кантовался :D ). Честно говорю, все задачи решил, скучно. Кстати, такой ответ произвдит впечатление.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И чтобы не сильно били

Post by Komissar »

falcon = HR
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: И чтобы не сильно били

Post by shokoladnitsaa »

Komissar wrote: 14 Nov 2017 04:41falcon = HR
:lol:
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: И чтобы не сильно били

Post by PrettyVacant »

Falcon wrote: 14 Nov 2017 04:07 А вы не думаете, что не обременяя себя обязательствами перед безликими корпорациями вы на самом деле подставляете очень конкретных людей?
Ну так ведь надо четко понимать, что из этих очень конкретных людей "никто меня не бросится спасать и не объявит шлюпочной тревоги".
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: И чтобы не сильно били

Post by adda_ »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Nov 2017 00:24
adda_ wrote: 13 Nov 2017 23:49 Переконтоваться или не перекантоваться, какая разница, когда биллы приходят не зависимо от того, работаете вы или нет?
Ну прям, классика марксизма-ленинизма: "Общественное бытие определяет общественное сознание"
Ну как там в первоисточнике - Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И чтобы не сильно били

Post by Komissar »

PrettyVacant wrote: 14 Nov 2017 04:49
Falcon wrote: 14 Nov 2017 04:07 А вы не думаете, что не обременяя себя обязательствами перед безликими корпорациями вы на самом деле подставляете очень конкретных людей?
Ну так ведь надо четко понимать, что из этих очень конкретных людей "никто меня не бросится спасать и не объявит шлюпочной тревоги".
не только спасать не бросятся, первыми же и продадут
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: И чтобы не сильно били

Post by city_girl »

А в чем заключается "подстава конкретных людей"? Это что друг пришел упросил взять по блату, а потом свалил через месяц? И вообще как можно "подставить" людей, которых видишь в первый (или второй раз) если законы и пункты контракта полностью соблюдены?

Подстава, это типа начальство пожурит, что мол что ж вы взяли такого который быстро свалил?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И чтобы не сильно били

Post by Falcon »

shokoladnitsaa wrote: 14 Nov 2017 04:13
Falcon wrote: 14 Nov 2017 04:07
rtogan wrote: 14 Nov 2017 03:22
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Nov 2017 23:38
fruit6 wrote: 13 Nov 2017 21:18 Рынок труда за бортом беспощаден. Слабые и старые не выживают.
Это так. Даже елементарная порядочность здесь будет считаться слабостью.
А вы не осознаете, случайно, что это рабская психология, когда считаешь, что ты обязан вести себя порядочно по отношению к другому, и знаешь, что "другой" не обременяет себя подобными обязательствами. Откуда такой трепет перед бездушными/безликими корпорациями?
Мне интересно, вы сами - начальник, или вас, просто, никогда не увольняли в "интересах бизнеса"?
А вы не думаете, что не обременяя себя обязательствами перед безликими корпорациями вы на самом деле подставляете очень конкретных людей?
А вы не думаете, что эти конкретны люди-будь у них возможность-поступили бы так же?
Нет не думаю. Я так не поступаю по обе стороны баррикад. И даже если есть основания считать что некоторое количество людей мудаки, это не значит что я должен быть мудаком. Сорри, такие у меня принципы.

Return to “Работа и Карьера в IT”