Golden Years - для Айтишника

Как будете проводить время на пенсии?

Никогда не выйду на пенсию, пусть выносят из офиса ногами вперед
25
7%
Никогда не выйду на пенсию, пусть выносят из офиса ногами вперед
26
7%
Буду работать на какой-нибудь легкой работе part time, для души
31
9%
Буду работать на какой-нибудь легкой работе part time, для души
31
9%
Буду заниматься хобби
47
13%
Буду заниматься хобби
48
13%
Буду путешествовать
37
10%
Буду путешествовать
39
11%
Наконец-то, зайду в спортивный зал
12
3%
Наконец-то, зайду в спортивный зал
12
3%
Буду тщательно планировать собственные похороны
2
1%
Буду тщательно планировать собственные похороны
3
1%
Буду заниматься с внуками
12
3%
Буду заниматься с внуками
12
3%
Сменю жену/мужа на более молодую модель
4
1%
Сменю жену/мужа на более молодую модель
4
1%
Буду строчить на Привете еще больше, чем сейчас
8
2%
Буду строчить на Привете еще больше, чем сейчас
8
2%
 
Total votes: 361

Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Ann4Ann »

Diana Mamicheva wrote: 27 Apr 2018 16:41 Но осенью будет защита - дольше уже не протянешь.
класс! отличная история. спасибо, что поделились и удачи на защите!
я вот тоже лет в 60 хочу в универе классы брать пойти. может, не для степени, хотя фиг знает... есть еще время 100 раз планы поменять)))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Komissar »

Диана, мать, ты круче всех яиц на этом форуме! Дай тебя обнять, моя старушка :love:
Позови на банкет после защиты, договорились? :fr:

Народ, смотрите, в 70 лет жизнь только начинается!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 28 Apr 2018 00:23 Диана и для меня источник вдохновения.

Моя тетка по мужу пошла учиться на PhD в 50, в 55 лет закончила, написала книжку, потом преподаёт part-time и пишет книжки.
на какую тему?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Komissar »

Diana Mamicheva wrote: 27 Apr 2018 18:44
Математически: optimization of non-negative submodular monotone function.
весь afternoon читал статьи на эту тему, ни в одной нет автора Mamicheva (да и из бритиш колумбии вообще). Темнишь, мать?
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Diana Mamicheva »

Komissar wrote: 28 Apr 2018 00:42
Diana Mamicheva wrote: 27 Apr 2018 18:44
Математически: optimization of non-negative submodular monotone function.
весь afternoon читал статьи на эту тему, ни в одной нет автора Mamicheva (да и из бритиш колумбии вообще). Темнишь, мать?
Темню ужасно. :-)
Диана Попова (Мамичева - девичья фамилия). Главная статья, написанная в соавторстве с Dr. Ken-ichi Kawarabayashi, ещё только на рассмотрении в SSDBM 2018. Результаты будут известны 8-го мая.
За поздравление спасибо. На банкет пригласить - не знаю, не знаю...
Smile. It's free therapy.
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Diana Mamicheva »

Да, ещё - я не математик (а как бы хотела - Вы не представляете! Мечта всей жизни. У меня почти преклонение перед математиками.) Я только Master of Science (по-нашему, магистр) in Engineering, with major in Computer Science. Вот Ken-ichi - математик. А я и после защиты математиком не стану - только Ph.D. in Computer Science. :(
Smile. It's free therapy.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Nostradamus »

А почему именно Канада? Там дешевле чем в Штатах? Или просто по месту жительства?
Вообще я так понимаю тех у кого английский не родной вроде бы в академии заставляют сдавать экзамен по языку. Неужто сдавали?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Komissar »

Diana Mamicheva wrote: 28 Apr 2018 02:26
Komissar wrote: 28 Apr 2018 00:42
Diana Mamicheva wrote: 27 Apr 2018 18:44
Математически: optimization of non-negative submodular monotone function.
весь afternoon читал статьи на эту тему, ни в одной нет автора Mamicheva (да и из бритиш колумбии вообще). Темнишь, мать?
Темню ужасно. :-)
Диана Попова (Мамичева - девичья фамилия). Главная статья, написанная в соавторстве с Dr. Ken-ichi Kawarabayashi, ещё только на рассмотрении в SSDBM 2018. Результаты будут известны 8-го мая.
За поздравление спасибо. На банкет пригласить - не знаю, не знаю...
У Вас компсайщиков можно с 1 постером для конференции защищаться?! 8O В мое время надо было 3 опубликованных статьи подогнать к моменту защиты...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by adda_ »

Diana Mamicheva wrote: 27 Apr 2018 18:36 adda, я Вас читаю всегда: мы близки по возрасту. Ну, я постарше, но не на поколение. :-)
Такое впечатление, что Вы немного преувеличеваете возможные препятствия и трудности. Чесслово, жизнь не кончается с выходом на пенсию. Что необходимо, мне кажется, - физическое здоровье. Да и то... Все помним Стива Хокинга.
Со здоровьем у меня все в порядке, проблемы с головой.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by adda_ »

Komissar wrote: 28 Apr 2018 05:30 У Вас компсайщиков можно с 1 постером для конференции защищаться?! 8O В мое время надо было 3 опубликованных статьи подогнать к моменту защиты...
В СССР были другие требования. У меня было 14 печатных работ из них 7 авторских и еще с десятка полтора так называемых рукописных. И все это для обычной кандидатской.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Komissar »

adda_ wrote: 28 Apr 2018 05:59 У меня было 14 печатных работ из них 7 авторских и еще с десятка полтора так называемых рукописных. И все это для обычной кандидатской.
это был перебор, Вы сами знаете
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by adda_ »

Komissar wrote: 28 Apr 2018 06:23
adda_ wrote: 28 Apr 2018 05:59 У меня было 14 печатных работ из них 7 авторских и еще с десятка полтора так называемых рукописных. И все это для обычной кандидатской.
это был перебор, Вы сами знаете
Я был из провинции, а защищался в МАИ в чужом совете, руководитель уже не ходил, умер через полгода после того как я защитился. Была перестройка, всем было на все наплевать. Так что это был не перебор, а как раз. Зато проголосовали все единогласно, хотя председатель совета сначала пытался доказать что диссер не по теме совета. Но был уличен мною в незнании паспорта специальности и после этого все пошло как по маслу. Что еще прикольно, один из оппонентов написал, что диссертация написана хорошим литературным языком. И еще кто то на защите сказал что в принципе материала достаточно на докторскую.
User avatar
Barmalei22
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 25 Apr 2010 07:42

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Barmalei22 »

Диана, примите и мои восхищенные рукоплескания! Расскажите, пожалуйста, как процесс поступления проходил. Не было ли проблемы с тем, что Bachelor degree давно получен? Финансовая сторона как выглядит - Вам стипендию платят, или Вы за учебу платите?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by zVlad »

Ровно шесть месяцев осталось мне до заветной даты прописаной в моем пенсионном аккаунте - 1 ноября. Это когда я могу уйти с неуменьшенной пенсией.
Был разговор с мэнэджером моим о том как же ж они без меня то жить будут. Мэйнфрэймы наши еще минимум до начала 2021 пробудут.
До весны 2019 года я пожалуй дотяну. Может под сокращение смогу угодить, а это по нашим меркам единовременно больше 300 тонн канадской зелени.
А после сокращения или без него я полагаю остаться на типа on-call и по вызову. Какую-нибудь фиксированную сумму согласуем и если что более продолжительное будет надо делать то почасово.
Ходить и сидеть в офисе я через год точно не буду. Сидеть дома тоже нет. Ездить буду что-нибудь делать необычное,
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by inock »

Да, ездить и делать что-нибудь необычное это класс :great:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by kyk »

adda_ wrote: 28 Apr 2018 05:54Со здоровьем у меня все в порядке, проблемы с головой.
в каком смысле? Память?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by HappyCat »

Diana Mamicheva wrote: 28 Apr 2018 02:35 Да, ещё - я не математик (а как бы хотела - Вы не представляете! Мечта всей жизни. У меня почти преклонение перед математиками.) Я только Master of Science (по-нашему, магистр) in Engineering, with major in Computer Science. Вот Ken-ichi - математик. А я и после защиты математиком не стану - только Ph.D. in Computer Science. :(
Поздравляю! Ето пожалуй самая оптимистичная новость.... типа .... за всю историю форума!
А то все плачутся что жизнь кончена....
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by zVlad »

HappyCat wrote: 01 May 2018 17:45 ....
А то все плачутся что жизнь кончена....
Любое занятие, в том числе обретение степени, лет не добавляет. Я не в том смысле что не надо этим заниматься, а в том непонятно как это, кроме диплома на стенку, конвертировать в реальный результат. Под реальным результатом я пониманию сделаное не для себя лично, а для общего.

Мне кажется обретение степеней это занятие для молодежи чтобы обозначить себя и пробиться на позиции где можно заняться реальными делами. Это если, конечно, отбросить преподавательскую деятельность. Но и начинание преподавательской деятельности в 60+ дело весьма сомнительное тоже, если только речь не идет о преподавании того чем человек занимался всю свою жизнь, того что он знает лучше кандидатов и докторов.

Я не прав?

P.S. Мне самому приходила и еще не совсем ушла идея написания работы по экономикe. Но сначала мне надо получить высшее экономическое образование. Плюс я вижу это возможным исключительно в России. В прошлом году вроде даже наклевывалась совместная работа с российскими преподавателями университета, но завяла даже не расцветая.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by ystar »

zVlad wrote: 04 May 2018 13:49
HappyCat wrote: 01 May 2018 17:45 ....
А то все плачутся что жизнь кончена....
Любое занятие, в том числе обретение степени, лет не добавляет. Я не в том смысле что не надо этим заниматься, а в том непонятно как это, кроме диплома на стенку, конвертировать в реальный результат. Под реальным результатом я пониманию сделаное не для себя лично, а для общего.

Мне кажется обретение степеней это занятие для молодежи чтобы обозначить себя и пробиться на позиции где можно заняться реальными делами. Это если, конечно, отбросить преподавательскую деятельность. Но и начинание преподавательской деятельности в 60+ дело весьма сомнительное тоже, если только речь не идет о преподавании того чем человек занимался всю свою жизнь, того что он знает лучше кандидатов и докторов.

Я не прав?

P.S. Мне самому приходила и еще не совсем ушла идея написания работы по экономикe. Но сначала мне надо получить высшее экономическое образование. Плюс я вижу это возможным исключительно в России. В прошлом году вроде даже наклевывалась совместная работа с российскими преподавателями университета, но завяла даже не расцветая.
а сколько сотен миллионов долларов у вас на счете?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by zVlad »

ystar wrote: 04 May 2018 14:56 ...

а сколько сотен миллионов долларов у вас на счете?
Можете исходить из любого количества - все равно это никак не относится к тому что я сказал.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by ystar »

zVlad wrote: 04 May 2018 15:05
ystar wrote: 04 May 2018 14:56 ...

а сколько сотен миллионов долларов у вас на счете?
Можете исходить из любого количества - все равно это никак не относится к тому что я сказал.
ну вы же написали, что хорошо заниматься тем, что хорошо умеешь. а потом преподаватель экономики, едет на лекцию на автобусе зайцем.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by zVlad »

ystar wrote: 04 May 2018 15:11
zVlad wrote: 04 May 2018 15:05
ystar wrote: 04 May 2018 14:56 ...

а сколько сотен миллионов долларов у вас на счете?
Можете исходить из любого количества - все равно это никак не относится к тому что я сказал.
ну вы же написали, что хорошо заниматься тем, что хорошо умеешь. а потом преподаватель экономики, едет на лекцию на автобусе зайцем.
И что ж в этом нереального? Какую Вы видите корреляцию между размером счета преподавателя экономики (не собираюсь быть преподавателем экономики ни в коем разе) и его способности преподавать?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by adda_ »

zVlad wrote: 04 May 2018 15:18 И что ж в этом нереального? Какую Вы видите корреляцию между размером счета преподавателя экономики (не собираюсь быть преподавателем экономики ни в коем разе) и его способности преподавать?
Не надо кормить троля.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by ystar »

zVlad wrote: 04 May 2018 15:18
ystar wrote: 04 May 2018 15:11
zVlad wrote: 04 May 2018 15:05
ystar wrote: 04 May 2018 14:56 ...

а сколько сотен миллионов долларов у вас на счете?
Можете исходить из любого количества - все равно это никак не относится к тому что я сказал.
ну вы же написали, что хорошо заниматься тем, что хорошо умеешь. а потом преподаватель экономики, едет на лекцию на автобусе зайцем.
И что ж в этом нереального? Какую Вы видите корреляцию между размером счета преподавателя экономики (не собираюсь быть преподавателем экономики ни в коем разе) и его способности преподавать?
Результаты на самом деле видны по всему миру.
Какое качество преподавания может предоставить человек, который не имеет практического опыта в деле - только теоретические. Потом оказывается, что практика совершенно далека, от теории.
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Golden Years - для Айтишника

Post by Diana Mamicheva »

Nostradamus wrote: 28 Apr 2018 04:58 А почему именно Канада? Там дешевле чем в Штатах? Или просто по месту жительства?
Вообще я так понимаю тех у кого английский не родной вроде бы в академии заставляют сдавать экзамен по языку. Неужто сдавали?
Kanada потому что люблю эту страну в целом и Викторию особенно. Нет, не дешевле; наоборот, США дешевле. Но я знаю, за что плачу: за красоту. Мне невероятно важно, что из моих окон и балкона вид на океан. То есть, между зданием, в котором я живу, и океаном нет никаких строений ( я живу на Dallas Road, можно посмотреть по карте), и вид строго на юг. Красиво всегда, в любую погоду. Наслаждаюсь каждый день, не надоедает никогда.
Что касается английского: у меня удостоверение переводчика из Мориса Тореза. Отзанималась там два года, сдала выпускные экзамены на все пятёрки, получила удостоверение. Не знаю, сохранился ли этот факультет. Давным-давно туда принимали с уже полученным высшим образованием, но не языковым. Строго говоря, по удостоверению я могу работать переводчиком "по специальности", то есть в моём случае в Computer Science. В 1994 году я сдавала TOEFL здесь, в Канаде, в Ванкувере; набранных баллов было достаточно для поступления в аспирантуру на лингвистику или English. Что никогда не входило в мои планы.
Smile. It's free therapy.

Return to “Работа и Карьера в IT”