Работа в большой компании

OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Работа в большой компании

Post by OhBoy »

John Smith wrote: 11 Nov 2017 17:37
ystar wrote: 11 Nov 2017 03:36
АццкоМото wrote: 11 Nov 2017 01:01
alex_127 wrote: 11 Nov 2017 00:06
stenking wrote: 10 Nov 2017 23:38 Особенно когда это говорит какой-то PM з зарплатой 100К на H1 визе :)
чтобы два раза не вставать - пожалуйста никогда не сравнивайте людей по зарплате. А вообщем и по занимаемой должности. Это не квалифицирует ни ум, ни пользу обществу и конечном счете является более негативным для вас...
МММ... Вот представьте, вам нужно, к примеру, вырезать аппендикс. Есть два врача. Все, что про них достоверно известно, это что один делает 100к в год, а второй — 500к. Ваш выбор?
Вот более реальная жизненная ситуация:
ну и ещё известно, что имя первого Иван, имя второго - Равшан Кумар Барат.
и уровень зп сказали именно сами врачи.
при этом Иван сказал, что у него 5 лет опыта, при этом опыт в разных типах операциях, а Равшан рассказал, что у него уже более 25 лет специализируется только в вырезании аппендикса.
Равшан очевидный выбор - доктор делающий здесь 100к - это какой то не такой доктор, подозрительный
Не уподобляйтесь идиотам. Мой доктор, зарабатывающий 1кк в год (по открытым данным), сразу пустил меня под нож и результат был равен 0. Этот доктор 50 лет в своей сфере. Потом я пошёл к молодому профессионалу, который зарабатывает в 3-4 раза меньше (исключительно потому, что ещё молод) и он улучшил моё состояние без оперативного вмешательства. Лучше б я вообще к богатому доктору не ходил.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Работа в большой компании

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 11 Nov 2017 17:45 ЧТД. Длина пейчека — не исчерпывающая, но очень важная метрика оценки специалиста.
10% 20% 30% ... 90%
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Работа в большой компании

Post by Easbayguy »

OhBoy wrote: 11 Nov 2017 18:20 Не уподобляйтесь идиотам. Мой доктор, зарабатывающий 1кк в год (по открытым данным), сразу пустил меня под нож и результат был равен 0. Этот доктор 50 лет в своей сфере. Потом я пошёл к молодому профессионалу, который зарабатывает в 3-4 раза меньше (исключительно потому, что ещё молод) и он улучшил моё состояние без оперативного вмешательства. Лучше б я вообще к богатому доктору не ходил.
Колено небось резали!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа в большой компании

Post by valchkou »

Снежная Королева wrote: 12 Nov 2017 01:52 Те же результаты о программистах. После 4-5 лет опыта код лучше чем у тех кто имеет 20 лет.
А потому что старики в массе своей зажрались и перестали учиться на работе. Работают по шаблонам 20-то летней давности, и не делают seek feedback and improve. Нафига, деньги и так платят.
программист с 20 годами опыта это как правило высококласный состоявшийся спец в полном рассвете сил около 40.
выходит для вас 40 летние это немощные старички :old: ? сколько же вам лет деточка !
Качество кода у молодого спеца через 4-5 лет будет зависеть от учителей на работе, да да тех самых стариков, которые обучают и ревьювят молодежь заставляя их писать плохой код по устаревшим шаблонам 20 летней давности. В итоге у молодого код каким то образом получается красивый и современный. :D
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работа в большой компании

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote: 12 Nov 2017 01:52 Насчёт докторов. Есть опубликованные статьи (из новых), о том что доктора с 20 годами опыта лечат точно также или даже хуже чем доктора с 5 годами опыта после medical school.

А доктор с 20 годами опыта наверняка зарабатывает намного больше того, кто с 5 годами опыта.

Естественно, средний доктор, не звезда.

Те же результаты о программистах. После 4-5 лет опыта код лучше чем у тех кто имеет 20 лет.

А потому что старики в массе своей зажрались и перестали учиться на работе. Работают по шаблонам 20-то летней давности, и не делают seek feedback and improve. Нафига, деньги и так платят.
Вы сейчас так же смешны, как если бы я сейчас начал судить о качестве балета в зависимости от опыта.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работа в большой компании

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote: 12 Nov 2017 04:08
Если взять среднюю балерину, танцующую в массовке (я исключила звёзд выше), то балерина в 25 лет станцует не хуже 40 ка летней.

Звезды, конечно, совсем напротив. Они не прекращают учиться, оттого они и звезды.

Только средний человек перестаёт учиться, достигнув минимального проф. уровня, который обычно университет плюс 4-5 года опыта под активным наблюдением стариков. Потом редко кто продолжает самосовершенствоваться.
Т.е. вас не смутил наброс. Вы с одинаковой лёгкостью судите о погромистах, балеринах, астрономах, перзидентах и уаще о ком угодно.

Может, поумерить пыл, нет?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа в большой компании

Post by valchkou »

Снежная Королева wrote: 12 Nov 2017 04:04 Ну и вы подтверждаете мою мысль: старики делают ревью молодежного кода, оттого молодёжный код все лучше, молодёжь учится и улучшается. А вот старики очень часто не получают ревью своего кода. По разным причинам. И не получая фидбек, начинают загнивать.
в том и проблема, что в вашу мысль закралось противоречие.
специалист который морально устарел не сможет обучить молодого кодить по современному.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работа в большой компании

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote: 12 Nov 2017 05:04
АццкоМото wrote: 12 Nov 2017 04:13 Может, поумерить пыл, нет?
Я всего лишь цитирую несколько статей :pain1:

Выбрали наугад докторов, попросили их поставить диагноз и назначить лечение на одни и те же кейсы. Доктора с 5 годами опыта поставили диагноз и назначили лечение или так же или лучше докторов с 20 годами опыта.

Я не виновата, что статьи противоречит вашим убеждениям.
Мне лень пускаться в тяжкие... Но вы ничего не цитировали. Стало быть, сейчас тупо врёте

----------- бан три дня - научитесь разговаривать прилично ---------
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работа в большой компании

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote: 12 Nov 2017 05:06 Возможно, но - здесь я спекулирую - достаточно того чтобы код ревью делали звезды. Их не так много надо.
Звёздам больше нечем заняться, как ревьюить код сосунков.

Если не в теме, не высовывайтесь — тогда и не поймают
Мат на форуме запрещен, блдж!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Работа в большой компании

Post by Easbayguy »

Снежная Королева wrote: 12 Nov 2017 05:04
АццкоМото wrote: 12 Nov 2017 04:13 Может, поумерить пыл, нет?
Я всего лишь цитирую несколько статей :pain1:

Выбрали наугад докторов, попросили их поставить диагноз и назначить лечение на одни и те же кейсы. Доктора с 5 годами опыта поставили диагноз и назначили лечение или так же или лучше докторов с 20 годами опыта.

Я не виновата, что статьи противоречит вашим убеждениям.
Я так же в свое время когда работал в Федоровской клинике спрашивал хирургов нахрена они учатся кучу лет общей медицины что бы резать глазик, на что они ответили что они могут меня натаскать за год и в 90% случаев я буду делать правильно в кератотомии, а в 10% пациент глазик нафиг потеряет.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа в большой компании

Post by Komissar »

Andriy777 wrote: 11 Nov 2017 17:55 У каждого своя история. В больших компаниях много людей. Если бы было плохо и невыносимо, а в маленьких легче - то из больших бы уходили.
Куда? В маленьйкие? Так там даже нет и 1/10 вакансий в больших.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работа в большой компании

Post by АццкоМото »

Komissar wrote: 12 Nov 2017 05:53
Andriy777 wrote: 11 Nov 2017 17:55 У каждого своя история. В больших компаниях много людей. Если бы было плохо и невыносимо, а в маленьких легче - то из больших бы уходили.
Куда? В маленьйкие? Так там даже нет и 1/10 вакансий в больших.
На самом деле все ровно наоборот
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Работа в большой компании

Post by Kolbasoff »

Andriy777 wrote: 11 Nov 2017 17:55 У каждого своя история. В больших компаниях много людей. Если бы было плохо и невыносимо, а в маленьких легче - то из больших бы уходили.
"Плохо и невыносимо" даже не от величины компании зависит, а от постановки дела в ней. Вот две рыбалки назад баркас был просто ужасен. Курятня и аджайл доведенные до предельного предела, базз по курятне летает, мозгоёппство зашкаливает, а на выходе пшик. Контора была здоровая и богатая, деньги не считали. Еле выдержал сезон. Прошлый баркас был замечателен, аджайл чисто формальный, кубики с цветами. Компания была большая и средне богатая. Интересная (по началу) тема. Сегодняшний баркас с точки зрения организации еще лучше. Раз в неделю статус-митинг, оплаченный овертайм, работа откуда угодно, офис в конторе полу-пустой, даже кабинеты с окошками есть свободные. Компания маленькая совсем и критерий один: надо доставить клиенту. Доставили, закрыли наряд, получили бабло, разошлись. Если клиент хочет еще наслаждений, доставляем еще. Однако сделать плохо и невыносимо всем можно где угодно.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Работа в большой компании

Post by ystar »

John Smith wrote: 11 Nov 2017 17:37
ystar wrote: 11 Nov 2017 03:36
АццкоМото wrote: 11 Nov 2017 01:01
alex_127 wrote: 11 Nov 2017 00:06
stenking wrote: 10 Nov 2017 23:38 Особенно когда это говорит какой-то PM з зарплатой 100К на H1 визе :)
чтобы два раза не вставать - пожалуйста никогда не сравнивайте людей по зарплате. А вообщем и по занимаемой должности. Это не квалифицирует ни ум, ни пользу обществу и конечном счете является более негативным для вас...
МММ... Вот представьте, вам нужно, к примеру, вырезать аппендикс. Есть два врача. Все, что про них достоверно известно, это что один делает 100к в год, а второй — 500к. Ваш выбор?
Вот более реальная жизненная ситуация:
ну и ещё известно, что имя первого Иван, имя второго - Равшан Кумар Барат.
и уровень зп сказали именно сами врачи.
при этом Иван сказал, что у него 5 лет опыта, при этом опыт в разных типах операциях, а Равшан рассказал, что у него уже более 25 лет специализируется только в вырезании аппендикса.
Равшан очевидный выбор - доктор делающий здесь 100к - это какой то не такой доктор, подозрительный
а по жизни будет так, что Равшан этот даже скальпеля в руках не держал.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа в большой компании

Post by Boriskin »

oshibka_residenta wrote: 10 Nov 2017 23:03 Я знаю несколько человек из разных компаний, которые заработали не бесконечно много, но более десятка миллионов в стартапах и работают в корпе простыми программистами - потому что "дома скучно сидеть".
От людей и их увлечений зависит - когда я 2 года не работал, то после первого месяца декомпрессии у меня очень быстро не стало свободного времени - я занимался тем, на что мне раньше не хватало времени.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Работа в большой компании

Post by oshibka_residenta »

Boriskin wrote: 13 Nov 2017 16:11
oshibka_residenta wrote: 10 Nov 2017 23:03 Я знаю несколько человек из разных компаний, которые заработали не бесконечно много, но более десятка миллионов в стартапах и работают в корпе простыми программистами - потому что "дома скучно сидеть".
От людей и их увлечений зависит - когда я 2 года не работал, то после первого месяца декомпрессии у меня очень быстро не стало свободного времени - я занимался тем, на что мне раньше не хватало времени.
Так я же и не говорю, что все люди с деньгами продолжают работать программистами.
Это мальчонка написал что таких нет.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Работа в большой компании

Post by OhBoy »

Easbayguy wrote: 12 Nov 2017 02:32
OhBoy wrote: 11 Nov 2017 18:20 Не уподобляйтесь идиотам. Мой доктор, зарабатывающий 1кк в год (по открытым данным), сразу пустил меня под нож и результат был равен 0. Этот доктор 50 лет в своей сфере. Потом я пошёл к молодому профессионалу, который зарабатывает в 3-4 раза меньше (исключительно потому, что ещё молод) и он улучшил моё состояние без оперативного вмешательства. Лучше б я вообще к богатому доктору не ходил.
Колено небось резали!
Ага.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в большой компании

Post by Flash-04 »

кстати есть такая фишка, при проблемах со спиной, что отправляют под нож диски удалять. при этом куча источников что эффективность оперативного вмешательства в таких случаях нисколько не лучше "консервативных" методах как: делать специальные упражнения, не подвергать спину неправильным нагрузкам, тупо похудеть. Я пошел именно по этому пути, а мог бы как коллега отдаться хирургу.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в большой компании

Post by Flash-04 »

Boriskin wrote: 13 Nov 2017 16:11 От людей и их увлечений зависит - когда я 2 года не работал, то после первого месяца декомпрессии у меня очень быстро не стало свободного времени - я занимался тем, на что мне раньше не хватало времени.
я бы сейчас с радостью уволился, и занялся бы проектами которые переполняют голову. Но нет же...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа в большой компании

Post by Boriskin »

Flash-04 wrote: 15 Jan 2018 19:25
Boriskin wrote: 13 Nov 2017 16:11 От людей и их увлечений зависит - когда я 2 года не работал, то после первого месяца декомпрессии у меня очень быстро не стало свободного времени - я занимался тем, на что мне раньше не хватало времени.
я бы сейчас с радостью уволился, и занялся бы проектами которые переполняют голову. Но нет же...
Меня тогда сократили, так что был +1год на ИаЙ. Уходить самому - имхо можно только если подушка безопасности очень и очень неслабая, или есть монетизируемые идеи. Ну или если жена зарабатывает так, что можно дома с детьми сидеть. 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Работа в большой компании

Post by OhBoy »

Boriskin wrote: 15 Jan 2018 19:41
Flash-04 wrote: 15 Jan 2018 19:25
Boriskin wrote: 13 Nov 2017 16:11 От людей и их увлечений зависит - когда я 2 года не работал, то после первого месяца декомпрессии у меня очень быстро не стало свободного времени - я занимался тем, на что мне раньше не хватало времени.
я бы сейчас с радостью уволился, и занялся бы проектами которые переполняют голову. Но нет же...
Меня тогда сократили, так что был +1год на ИаЙ. Уходить самому - имхо можно только если подушка безопасности очень и очень неслабая, или есть монетизируемые идеи. Ну или если жена зарабатывает так, что можно дома с детьми сидеть. 8)
Это как страшный сон.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа в большой компании

Post by Boriskin »

Не надо все воспринимать дословно :-)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в большой компании

Post by Flash-04 »

Boriskin wrote: 15 Jan 2018 19:41 Меня тогда сократили, так что был +1год на ИаЙ. Уходить самому - имхо можно только если подушка безопасности очень и очень неслабая, или есть монетизируемые идеи. Ну или если жена зарабатывает так, что можно дома с детьми сидеть. 8)
на нет и суда нет ;) мне кстати на днях сказали что далёкий знакомый с моей конторы ровненько так и ушёл, решил заняться своими проектами. Но там я не знаю что из вышеперечисленного у него есть :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Работа и Карьера в IT”