Работа в большой компании

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Работа в большой компании

Post by Dmitry67 »

В стартапе могут работать талантливые люди
В большой компании работают обычные люди, то есть идиоты. Более того, большой компании вредно ориентироваться на талантливых людей, ведь тогда возникает зависимость от таких людей. Самое ужасное для больших компаний это незаменимые сотрудники. Мой начальник был абсолютно незаменим, и его уволили. Старые эффективные процессы разрушили, и стали строить процессы, которые могут поддерживать и идиоты. Возможно, это правильно

А теперь вопрос, может ли умный (технически) человек реализоваться в крупной компании?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работа в большой компании

Post by АццкоМото »

Ответ: может
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Работа в большой компании

Post by Dmitry67 »

АццкоМото wrote: 01 Nov 2017 20:08 Ответ: может
Как?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа в большой компании

Post by Flash-04 »

Что значит реализоваться? От этого зависит ответ.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Работа в большой компании

Post by fruit6 »

Думали что незаменим, а оказалось что заменим. В жизни не все так как воображается в голове.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Работа в большой компании

Post by Dmitry67 »

fruit6 wrote: 01 Nov 2017 20:12 Думали что незаменим, а оказалось что заменим. В жизни не все так как воображается в голове.
Да, остатки старой команды смогли заменить его. Сейчас мы, старая команда, стали еще более незаменимыми))) а значит... Ну вы поняли
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Работа в большой компании

Post by Dmitry67 »

Flash-04 wrote: 01 Nov 2017 20:09 Что значит реализоваться? От этого зависит ответ.
Не знаю
Уйти в хобби?
Пытаться изучать новее технологии aka суходрочка?
Пытается инкапсулироваться в построенном маленьком созданном собой мирке?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа в большой компании

Post by nyekimov »

Dmitry67 wrote: 01 Nov 2017 20:15
fruit6 wrote: 01 Nov 2017 20:12 Думали что незаменим, а оказалось что заменим. В жизни не все так как воображается в голове.
Да, остатки старой команды смогли заменить его. Сейчас мы, старая команда, стали еще более незаменимыми))) а значит... Ну вы поняли
Вас скоро заменят, ага.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа в большой компании

Post by nyekimov »

Dmitry67 wrote: 01 Nov 2017 20:18
Flash-04 wrote: 01 Nov 2017 20:09 Что значит реализоваться? От этого зависит ответ.
Не знаю
Уйти в хобби?
Пытаться изучать новее технологии aka суходрочка?
Пытается инкапсулироваться в построенном маленьком созданном собой мирке?
Что то вас не в ту степь понесло. Реализоваться, в общем понимании стать успешным. Какие критерии успешности у вас?

К примеру, в корпе чел может стать большим начальником и управлять множеством сотрудников. В стартапе талант изначально может иметь большой тайтл, управлять же будет хорошо если кем. Гемора в стартапе хватать будет всегда и у многих стартапов один путь - стать корпом или продаться корпу.

Далеко не каждый стартап успешен, у многих мне лично кажется, одна идея - прокутить бабло инвесторов. И стартап стартапу рознь, читал пару историй провальных стартапов и ходил на пару интервью, народ там иногда такой попадается, просто удивляешься, кто им вообще денег дает.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа в большой компании

Post by Mmodel »

В больших компаниях работают тоже маленькие компании, как уже обсуждали в теме пересадки к индусам.

Там кстати тоже стартап, выживут 3 месяца или невыживут непонятно
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа в большой компании

Post by Мальчик-Одуванчик »

Dmitry67 wrote: 01 Nov 2017 20:08
АццкоМото wrote: 01 Nov 2017 20:08 Ответ: может
Как?
Обыкновенно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работа в большой компании

Post by adda_ »

Dmitry67 wrote: 01 Nov 2017 20:15
fruit6 wrote: 01 Nov 2017 20:12 Думали что незаменим, а оказалось что заменим. В жизни не все так как воображается в голове.
Да, остатки старой команды смогли заменить его. Сейчас мы, старая команда, стали еще более незаменимыми))) а значит... Ну вы поняли
Бизнес нельзя строить на незаменимых людях. Потому что человек смертен, причем внезапно смертен. Я не говорю уж о том, что люди имеют привычку менять работу.
С другой стороны я не верю что нет незаменимых людей в айти. Есть плохо задокументированный код, не задокументированные бизнес правила и несколько людей, стоявших у истока всего этого безобразия, которые знают где в какой куче дерьма что лежит (пардон май френч). И это создают иллюзию незаменимости и гениальности создателей.
Перовое что должен сделать нормальный менеджер - это устранить зависимость фирмы от этого. Но большая часть менеджмента этого не делает и мало того, либо не знает об этом, либо знает и думает что эти люди - супер пупер умные.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Работа в большой компании

Post by Dmitry67 »

nyekimov wrote: 01 Nov 2017 20:31 К примеру, в корпе чел может стать большим начальником и управлять множеством сотрудников.
Мне это не грозит, я работаю в питерском офисе, и удаленно управлять сотрудниками мне, разумеется, не дадут
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Работа в большой компании

Post by Dmitry67 »

adda_ wrote: 01 Nov 2017 21:10 Бизнес нельзя строить на незаменимых людях.
Я это понимаю
Не понимаю только, как найти себя в этом болоте
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Работа в большой компании

Post by ven27 »

Dmitry67 wrote: 01 Nov 2017 21:25
adda_ wrote: 01 Nov 2017 21:10 Бизнес нельзя строить на незаменимых людях.
Я это понимаю
Не понимаю только, как найти себя в этом болоте
Расслабится и получать удовольствие :pain1: :mrgreen:
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Работа в большой компании

Post by Dmitry67 »

А еще тебе говорят: по плану подкачай шины и заведи двигатель. Я говорю: хорошо, но вы вообще знаете, что эта дорога ведет в обрыв? Они: неважно, по плану у нас так.

Ладно, завожу двигатель, подкачиваю шины. Они едут. Раздается громкий УПС. Я вначале радостно потираю ручки, а потом начинаю быть сам себе противен. И жалею что не занялся наукой 30 лет назад.

А еще начинаешь воспринимать переписку в outlook как шахматную партию. Ты спрашиваешь это, я отвечу так, потом так, и ты попадешь в ловушку... Хехе... И снова сам себе противен
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа в большой компании

Post by Komissar »

Dmitry67 wrote: 01 Nov 2017 21:33 А еще тебе говорят: по плану подкачай шины и заведи двигатель. Я говорю: хорошо, но вы вообще знаете, что эта дорога ведет в обрыв? Они: неважно, по плану у нас так.

Ладно, завожу двигатель, подкачиваю шины. Они едут. Раздается громкий УПС. Я вначале радостно потираю ручки, а потом начинаю быть сам себе противен. И жалею что не занялся наукой 30 лет назад.

А еще начинаешь воспринимать переписку в outlook как шахматную партию. Ты спрашиваешь это, я отвечу так, потом так, и ты попадешь в ловушку... Хехе... И снова сам себе противен
Дима, нам всем к старости становится противно в корпах. Вон на форуме каждый первый после 55 хочет преподавать науку девочкам в коротких шортиках.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа в большой компании

Post by nyekimov »

Dmitry67 wrote: 01 Nov 2017 21:33 А еще тебе говорят: по плану подкачай шины и заведи двигатель. Я говорю: хорошо, но вы вообще знаете, что эта дорога ведет в обрыв? Они: неважно, по плану у нас так.

Ладно, завожу двигатель, подкачиваю шины. Они едут. Раздается громкий УПС. Я вначале радостно потираю ручки, а потом начинаю быть сам себе противен. И жалею что не занялся наукой 30 лет назад.

А еще начинаешь воспринимать переписку в outlook как шахматную партию. Ты спрашиваешь это, я отвечу так, потом так, и ты попадешь в ловушку... Хехе... И снова сам себе противен
Собственно в науке особо что-то отличается? В России как понимаю, и развернуться не дают и также надо следовать курсу партии за гроши причем. Курс вполне также может вести в обрыв по плану.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа в большой компании

Post by valchkou »

Dmitry67 wrote: 01 Nov 2017 20:05 А теперь вопрос, может ли умный (технически) человек реализоваться в крупной компании?
работая на дядю реализоваться полностью наврядли удастся.
и неважно крупная компания или мелкая - всегда найдется человек-шлакбаум.
зато плотют стабильно и регулярно
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Работа в большой компании

Post by mskmel »

Dmitry67 wrote: 01 Nov 2017 20:05А теперь вопрос, может ли умный (технически) человек реализоваться в крупной компании?
Он и в мелкой то не сможет, в мелкой ни задач, ни ресурсов для реализации. Плюс владелец самодур, плюс и швец, и жнец, и на дуде игрец. У мелких компаний своих минусов вагон.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Работа в большой компании

Post by stenking »

Сейчас многие большие компании имеют независимые подразделения, команды. Такой вот стартап но с ресурсами ентерпрайза. По идее это хорошая возможность.

Проблема скорее в том что было раньше - яйцо или курица:) Т.е. что бы реализовыватся нужно что бы вам было не пофиг. А как вам может быть не пофиг если вы работаете 9-5 за фиксированные деньги на компанию которой вы даже 0.1% не владеете.
Бога нет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Работа в большой компании

Post by Вячеслав Викторович »

nyekimov wrote: 01 Nov 2017 22:00
Dmitry67 wrote: 01 Nov 2017 21:33 А еще тебе говорят: по плану подкачай шины и заведи двигатель. Я говорю: хорошо, но вы вообще знаете, что эта дорога ведет в обрыв? Они: неважно, по плану у нас так.

Ладно, завожу двигатель, подкачиваю шины. Они едут. Раздается громкий УПС. Я вначале радостно потираю ручки, а потом начинаю быть сам себе противен. И жалею что не занялся наукой 30 лет назад.

А еще начинаешь воспринимать переписку в outlook как шахматную партию. Ты спрашиваешь это, я отвечу так, потом так, и ты попадешь в ловушку... Хехе... И снова сам себе противен
Собственно в науке особо что-то отличается? В России как понимаю, и развернуться не дают и также надо следовать курсу партии за гроши причем. Курс вполне также может вести в обрыв по плану.
Я просто не делаю, то что ведёт в обрыв. Если конечно на 100% уверен, что это ведёт не туда. Пытаюсь переубедить или умыть руки.
Россия или ФРГ - какая разница?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работа в большой компании

Post by adda_ »

stenking wrote: 01 Nov 2017 22:34 Сейчас многие большие компании имеют независимые подразделения, команды. Такой вот стартап но с ресурсами ентерпрайза. По идее это хорошая возможность.

Проблема скорее в том что было раньше - яйцо или курица:) Т.е. что бы реализовыватся нужно что бы вам было не пофиг. А как вам может быть не пофиг если вы работаете 9-5 за фиксированные деньги на компанию которой вы даже 0.1% не владеете.
Ну на самом деле это во многом зависит от человека. Я думаю что где то 5% это те которым не пофигу, даже если они ничем не владеют и сидят на голом окладе, 5% не будет работать ни при каких условиях. Остальные - будут работать чуть лучше, если им подкидывать регулярно конфетку или обещать морковку в будещем.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Работа в большой компании

Post by Вячеслав Викторович »

stenking wrote: 01 Nov 2017 22:34 Сейчас многие большие компании имеют независимые подразделения, команды. Такой вот стартап но с ресурсами ентерпрайза. По идее это хорошая возможность.

Проблема скорее в том что было раньше - яйцо или курица:) Т.е. что бы реализовыватся нужно что бы вам было не пофиг. А как вам может быть не пофиг если вы работаете 9-5 за фиксированные деньги на компанию которой вы даже 0.1% не владеете.
Стенкин, ну не всегда деньги во главе угла! Особенно у людей, воспитанных в советской стране! :)
Для многих принципы и внутренние регуляторы, любопытство и жажда творчества пересиливают меркантильные интересы.
Когда у тебя есть достаточный материальный и жизненный комфорт для привычной жизни, то дальнейшее рубилово бабла теряет свою привлекательность.
Роскошь и гламур не вдохнвляют на самопожертвование.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Работа в большой компании

Post by stenking »

Вячеслав Викторович wrote: 01 Nov 2017 22:54 Стенкин, ну не всегда деньги во главе угла! Особенно у людей, воспитанных в советской стране! :)
Для многих принципы и внутренние регуляторы, любопытство и жажда творчества пересиливают меркантильные интересы.
Когда у тебя есть достаточный материальный и жизненный комфорт для привычной жизни, то дальнейшее рубилово бабла теряет свою привлекательность.
Роскошь и гламур не вдохнвляют на самопожертвование.
Ну если вы под "реализацией" подразумеваете "любопытство и жажда творчества" то тогда это практически в любой компании можно получить - главное проект правильный подобрать. Просто я имел ввиду скорее "созидание". А это процесс который далеко не гламурный и обычно сопровождается риском, дракой, сложной работой и т.д.
Бога нет.

Return to “Работа и Карьера в IT”