Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 01 Nov 2017 00:54
OhBoy wrote: 01 Nov 2017 00:16 80% с вами типа дружат. Welcome to reality. А в Америке может быть и все 100%. Да и с чего вы решили, что за спиной? Я с человеком общаюсь и своё видение ситуации до него донёс, то что он человеческим языком не понимает уже другой вопрос, оч. многие вещи нельзя решить в лоб.
Я как бы здесь довольно таки давно живу. Типа дружат - это привет при встрече, несколько минут поговорить ни о чем и забыть о том что сказал сразу же. И даже твое имя. Далее - более тесные отношения, которые уже называются дружбой - ходить на ланч вместе, каждый платит за себя и обмениваться какой либо информацией о семье, детях. Но опять таки забываем большей частью что говорили. А вот дальше уже идет уровень - близкие друзья - это когда приглашают домой на ужин, какие либо семейные мероприятия. Это предполагает достаточно откровенное общение без всякой политкорректности прочей муйни.
Лично у меня за все это время такие отношения на работе были только с тремя - четыремя сослуживцами.
Это всё философия. За всю жизнь настоящих друзей у меня было штук пять, а после переезда настоящих друзей у меня просто не стало. :o Все эти американские хелов хаваю и рассказы про детей к дружбе не имеют никакого отношения. А уж увидеть американца, который не будет вам улыбаться в 32 зуба вообще большая удача.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

Post by OhBoy »

Lisa wrote: 01 Nov 2017 00:24
OhBoy wrote: 01 Nov 2017 00:22
Lisa wrote: 01 Nov 2017 00:19
OhBoy wrote: 31 Oct 2017 21:25
Vladimir Kr. wrote: 31 Oct 2017 19:36 TC снова лyкавит.
То падаван подбегает, чтобы за него manager накодил; то он в другом городе, ближе к клиенту.
США страна большая. Не все сидят в одном офисе. Что не так? У нас половина митингов по вебексу.
То есть митинги у вас с ним по вебексу, а живете рядом? Интересная картинка. Если рядом живете, то чего ж он, а не вы к клиенту ездите?
А я на больничном прилёг . :o Ну и хватит додумывать, мы периодически ездит друг дружке в гости.
В вашей истории столько нестыковок и увиливаний, что скучно уже.
За интересными историями я бы на вашем месте обратился к книгам Джеймса Клавелла, например.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

Post by OhBoy »

АццкоМото wrote: 01 Nov 2017 00:42 Да уж. Сначала чел заходит с проблемами. Потом одному 3 часа ехать до клиента, другому 5 часов лететь. И вообще распределённая команда, все дела, вебекс, баранки к чаю. И внезапно — да так, ходим друг к другу поужинать.

Тащемта, весной и осенью такой липкий поток несуразицы — вполне типичное явление для определенного типа людей. Вот и ммодел весной дог напалмом, летом почти молчал, ну и осенью прорвало. Совпадение? Не думаю.
Твоя проблема в том, что твоё субьективное мнение о уровне твоего развития, мягко говоря, черезчур оптимистично.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

Post by OhBoy »

nyekimov wrote: 01 Nov 2017 03:11
Evgen wrote: 01 Nov 2017 03:06 Используйте его сильные стороны. Если он может со всеми договориться, сделайте его проджект менеджером и е...те за сроки и не соответствие планам. Хреновые пейсатели никому не нужны, а толковый ПМ на дороге не валяется.
Нет же, ради спортивного интереса надо прилюдно перевоспитать.
Прилюдно воспитывать надо только чтобы другие боялись, но я не Дахау строю, чтобы такие методы использовать. Книжки учат либо пороть в личных беседах, либо не пороть вообще.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

Post by Slava V »

OhBoy wrote: 02 Nov 2017 21:54
Slava V wrote: 01 Nov 2017 02:23
OhBoy wrote: 30 Oct 2017 18:45 Заметил одну тенденцию и хотелось бы поговорить на этот счёт с коллективным разумом.

Есть у меня в отделе пару человек, которые нихрена сами по себе не умеют, зато умеют пиариться за счёт других. Ситуация следующая - человек берёт задачу (или ему её назначают) и сразу же идёт ко мне за решением, после этого представляет это решение как своё и все думают, будто бы он оч. хороший спец. :D Хотя на самом деле умений и знаний там 0. И ладно бы если человек учится, такие тоже есть, один раз спросят, а дальше сами, но есть те, которые просто садяться на шею и ножки свешивают.

Как бы помягче отшить? ССылаться на занятость? Говорить, что не знаю ответа? Кто как эту ситуацию разруливает?
я обычно прошу его рассказать, что он УЖЕ сделал для решения задачи
если ответ "ничего", предлагаю сперва попробовать самому.
при повторе предлагаю собрать команду и помочь ему всем коллективом.
Неплохой способ, но я его уже пробовал. Всё перекладывается на чужие плечи.
разумеется - но при этом все документируется - в качестве mentoring

если чел. не сделал "домашнее задание", я его просто отфутболиваю - типа, извини, занят, сперва попробуй сам, появятся конкретные вопросы - подxоди (только сперва подробно расскажешь, как именно ты пытался ответить на эти вопросы)
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

Post by OhBoy »

Slava V wrote: 02 Nov 2017 22:39
OhBoy wrote: 02 Nov 2017 21:54
Slava V wrote: 01 Nov 2017 02:23
OhBoy wrote: 30 Oct 2017 18:45 Заметил одну тенденцию и хотелось бы поговорить на этот счёт с коллективным разумом.

Есть у меня в отделе пару человек, которые нихрена сами по себе не умеют, зато умеют пиариться за счёт других. Ситуация следующая - человек берёт задачу (или ему её назначают) и сразу же идёт ко мне за решением, после этого представляет это решение как своё и все думают, будто бы он оч. хороший спец. :D Хотя на самом деле умений и знаний там 0. И ладно бы если человек учится, такие тоже есть, один раз спросят, а дальше сами, но есть те, которые просто садяться на шею и ножки свешивают.

Как бы помягче отшить? ССылаться на занятость? Говорить, что не знаю ответа? Кто как эту ситуацию разруливает?
я обычно прошу его рассказать, что он УЖЕ сделал для решения задачи
если ответ "ничего", предлагаю сперва попробовать самому.
при повторе предлагаю собрать команду и помочь ему всем коллективом.
Неплохой способ, но я его уже пробовал. Всё перекладывается на чужие плечи.
разумеется - но при этом все документируется - в качестве mentoring

если чел. не сделал "домашнее задание", я его просто отфутболиваю - типа, извини, занят, сперва попробуй сам, появятся конкретные вопросы - подxоди (только сперва подробно расскажешь, как именно ты пытался ответить на эти вопросы)
А как именно вы документируете mentoring?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

Post by Slava V »

OhBoy wrote: 02 Nov 2017 23:00
Slava V wrote: 02 Nov 2017 22:39 все документируется - в качестве mentoring

если чел. не сделал "домашнее задание", я его просто отфутболиваю - типа, извини, занят, сперва попробуй сам, появятся конкретные вопросы - подxоди (только сперва подробно расскажешь, как именно ты пытался ответить на эти вопросы)
А как именно вы документируете mentoring?
зависит от того, как принято в компании - например, в качестве отдельного джира-тикета (на протяжении данного спринта А менторит Б); туда же пишется потраченное время, плюс менторинг упоминается на утреннем стендапе в числе сделанного вчера.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

Post by АццкоМото »

OhBoy wrote: 02 Nov 2017 22:11
АццкоМото wrote: 01 Nov 2017 00:42 Да уж. Сначала чел заходит с проблемами. Потом одному 3 часа ехать до клиента, другому 5 часов лететь. И вообще распределённая команда, все дела, вебекс, баранки к чаю. И внезапно — да так, ходим друг к другу поужинать.

Тащемта, весной и осенью такой липкий поток несуразицы — вполне типичное явление для определенного типа людей. Вот и ммодел весной дог напалмом, летом почти молчал, ну и осенью прорвало. Совпадение? Не думаю.
Твоя проблема в том, что твоё субьективное мнение о уровне твоего развития, мягко говоря, черезчур оптимистично.
Не тыкай, салага.

ЗЫ. Человек, пишущий "о уровне", вообще не знает, что такое развитие. Он родной йызык ниасилил. Ну а "черезчур" это вообще за гранью бобра и осла.
Мат на форуме запрещен, блдж!
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

Post by OhBoy »

АццкоМото wrote: 03 Nov 2017 03:02
OhBoy wrote: 02 Nov 2017 22:11
АццкоМото wrote: 01 Nov 2017 00:42 Да уж. Сначала чел заходит с проблемами. Потом одному 3 часа ехать до клиента, другому 5 часов лететь. И вообще распределённая команда, все дела, вебекс, баранки к чаю. И внезапно — да так, ходим друг к другу поужинать.

Тащемта, весной и осенью такой липкий поток несуразицы — вполне типичное явление для определенного типа людей. Вот и ммодел весной дог напалмом, летом почти молчал, ну и осенью прорвало. Совпадение? Не думаю.
Твоя проблема в том, что твоё субьективное мнение о уровне твоего развития, мягко говоря, черезчур оптимистично.
Не тыкай, салага.

ЗЫ. Человек, пишущий "о уровне", вообще не знает, что такое развитие. Он родной йызык ниасилил. Ну а "черезчур" это вообще за гранью бобра и осла.
Когда больше не к чему докопаться, докапывайся к опечаткам. :D Главное что суть моей депеши ты понял и принял.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как вы разруливаете ситуации с хитрыми бездельниками?

Post by АццкоМото »

OhBoy wrote: 03 Nov 2017 15:32Главное что суть моей депеши ты понял и принял.
Принял? Муаххаха. Чувак, да ты самовлюблен.
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”