Как проходить поведенческое интервью

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Как проходить поведенческое интервью

Post by Физик-Лирик »

Конкретно "звезда" :D
Прочитал ни Интернете. Надо описать ситуацию, задание, мои действия и результат.
Как, что? Надо уже придумывать ситуации? А какого плана ситуации лучше? Где я работал в группе или индивидуальные?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Uzito »

Все эти поведенческие интервью не имею за собой никакой другой цели как дать интервьюверу возможность выпернуть кандидата который мордой не понравился. Даже дураку ясно, что никто реальных ситуаций про то как как боролись с идиотизмом на предудыщей работе рассказывать не будет. А красивые байки плести кто угодно может, почитав соотвутвующий подготовительный материал.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by АццкоМото »

В CTCI вроде было несколько дельных страниц про эту профанацию
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by shokoladnitsaa »

Физик-Лирик wrote: 24 Oct 2017 15:13 Где я работал в группе или индивидуальные?
будучи всегда выдаюшимся тимплейером и выйдя как-то раз на новую работу, обнаружили , что аккурат перед приходом все уволились/уволили.И тут обнаружилось, к вашему изумлению ,что оставшись без документации и даже без комментов к сушествуюшим кодам , вы проявили себя выдаюшимся селф-стартером. A только-только привыкли к новой ипостаси, как пришлось, к своему изумлению, превосходно обучить вновь захаериных и создать превосходную тим.
И вообше, откапываете в себе всё новые качества и все они, на удивление, соответствуют описанию позиции
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Flash-04 »

Вообще говоря такие интервью - херня полная. Проверить то все равно нельзя. Получается что это отбор лучшего фантазера, ну или человека который поднаторел в присвоении чужих кредитов. Так не мало.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Slava V »

shokoladnitsaa wrote: 24 Oct 2017 16:09 будучи всегда выдаюшимся тимплейером и выйдя как-то раз на новую работу, обнаружили , что аккурат перед приходом все уволились/уволили.И тут обнаружилось, к вашему изумлению ,что оставшись без документации и даже без комментов к сушествуюшим кодам , вы проявили себя выдаюшимся селф-стартером. A только-только привыкли к новой ипостаси, как пришлось, к своему изумлению, превосходно обучить вновь захаериных и создать превосходную тим.
И вообше, откапываете в себе всё новые качества и все они, на удивление, соответствуют описанию позиции
Гениально! :great:
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by nightmare2 »

Slava V wrote: 24 Oct 2017 16:19
shokoladnitsaa wrote: 24 Oct 2017 16:09 будучи всегда выдаюшимся тимплейером и выйдя как-то раз на новую работу, обнаружили , что аккурат перед приходом все уволились/уволили.И тут обнаружилось, к вашему изумлению ,что оставшись без документации и даже без комментов к сушествуюшим кодам , вы проявили себя выдаюшимся селф-стартером. A только-только привыкли к новой ипостаси, как пришлось, к своему изумлению, превосходно обучить вновь захаериных и создать превосходную тим.
И вообше, откапываете в себе всё новые качества и все они, на удивление, соответствуют описанию позиции
Гениально! :great:
Причем самое противное, что это все вполне может быть правдой. :crazy:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Amirko »

именно так и было два раза. Я правда админ. В одном случае действительно уволили, в другом админ был один и он заболел и умер. Весело было каждый раз пароли угадывать по неразборчивым бумажкам.
Cheers,
Amirko
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Mmodel »

Del
Last edited by Mmodel on 24 Oct 2017 22:14, edited 2 times in total.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Kolbasoff »

shokoladnitsaa wrote: 24 Oct 2017 16:09 будучи всегда выдаюшимся тимплейером и выйдя как-то раз на новую работу, обнаружили , что аккурат перед приходом все уволились/уволили.И тут обнаружилось, к вашему изумлению ,что оставшись без документации и даже без комментов к сушествуюшим кодам , вы проявили себя выдаюшимся селф-стартером. A только-только привыкли к новой ипостаси, как пришлось, к своему изумлению, превосходно обучить вновь захаериных и создать превосходную тим.
:appl: И как только я создал и обучил вновь захаеренную превосходную тим, меня тут же и уволили, и вот я снова ищу работу.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Lisa »

Uzito wrote: 24 Oct 2017 15:50 Все эти поведенческие интервью не имею за собой никакой другой цели как дать интервьюверу возможность выпернуть кандидата который мордой не понравился. Даже дураку ясно, что никто реальных ситуаций про то как как боролись с идиотизмом на предудыщей работе рассказывать не будет. А красивые байки плести кто угодно может, почитав соотвутвующий подготовительный материал.
Это если интервьюер сам плохо представляет что он спрашивает и зачем. Нормальный интервьюер такие байки быстро расколет копнув поглубже парой дополнительных вопросов. Если и интервьюер и кандидат хорошие спецы, то такие вопросы это просто начало интересного диалога.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Lisa »

Flash-04 wrote: 24 Oct 2017 16:16 Вообще говоря такие интервью - херня полная. Проверить то все равно нельзя. Получается что это отбор лучшего фантазера, ну или человека который поднаторел в присвоении чужих кредитов. Так не мало.
Опять же - копнуть поглубже и сразу видно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Flash-04 »

Хорошего лжеца очень трудно вывести на воду. Только если дать реальное задание, а для этого его нужно взять на работу. То есть интервью свою задачу не выполнит.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Lisa »

Flash-04 wrote: 25 Oct 2017 04:55 Хорошего лжеца очень трудно вывести на воду. Только если дать реальное задание, а для этого его нужно взять на работу. То есть интервью свою задачу не выполнит.
Хорошего лжеца, с продуманными во всех деталях проектами - нет. Но я таких не встречала. Ну и плюс поведенческое интервью не отменяет же техническое.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Mmodel »

Собака всегда похожа на своего хозяина
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Flash-04 »

Lisa wrote: 24 Oct 2017 18:13 Опять же - копнуть поглубже и сразу видно.
куда копать собираетесь? если к примеру кто-то захочет распрашивать меня про детали всех проектов где я участвую сейчас, я попросту откажу, так как приходится работать с очень конфиденциальной информацией и даже детали имплементации - секрет сами по себе. В общих чертах рассказывать могу, в деталях нет, откажу сразу и буду прав. Как копать? При это я додумать или нафантазировать что я мог бы делать, хотя не делал, вполне себе могу. И прверить вы не сможете.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Сабина »

АццкоМото wrote: 24 Oct 2017 15:53 В CTCI вроде было несколько дельных страниц про эту профанацию
Это где именно ? А то мне надо срочно наверное. Одна контора офер делает и вдруг надумали какое то интервью с ХР. Якобы ихний менеджмент делает это новшество и теперь надо еще 45 минут с какой то тетей о чем то говорить. Могу только догадываться что это поведенческое, но лучше поднотовится
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Сабина »

АццкоМото wrote: 24 Oct 2017 15:53 В CTCI вроде было несколько дельных страниц про эту профанацию
Это где именно ? А то мне надо срочно почитать наверное. Одна контора офер делает и вдруг надумали какое то интервью с ХР. Якобы ихний менеджмент делает это новшество и теперь надо еще 45 минут с какой то тетей о чем то говорить. Могу только догадываться что это поведенческое, но лучше поднотовится
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Сабина »

Lisa wrote: 24 Oct 2017 18:13
Flash-04 wrote: 24 Oct 2017 16:16 Вообще говоря такие интервью - херня полная. Проверить то все равно нельзя. Получается что это отбор лучшего фантазера, ну или человека который поднаторел в присвоении чужих кредитов. Так не мало.
Опять же - копнуть поглубже и сразу видно.

Мне кажется поведенческое - это не лжецов выявлять а просто оценить человека на cultural fit, personality type, стабильную психику и проч
Я в этот заход дотошно прошу фидбек, даже если уверена что завалила и некоторые места приятно удивили. На днях услышала что оказывается мне дали заведомо трудную задачку и я отлично справилась с ситуацией. Может стали часто попадаться какие то нестабильные люди ? в мегаполисах то особенно ? со всеми стрессами жизненными ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by city_girl »

Сабина wrote: 26 Oct 2017 13:52
Lisa wrote: 24 Oct 2017 18:13
Flash-04 wrote: 24 Oct 2017 16:16 Вообще говоря такие интервью - херня полная. Проверить то все равно нельзя. Получается что это отбор лучшего фантазера, ну или человека который поднаторел в присвоении чужих кредитов. Так не мало.
Опять же - копнуть поглубже и сразу видно.

Мне кажется поведенческое - это не лжецов выявлять а просто оценить человека на cultural fit, personality type, стабильную психику и проч
Я в этот заход дотошно прошу фидбек, даже если уверена что завалила и некоторые места приятно удивили. На днях услышала что оказывается мне дали заведомо трудную задачку и я отлично справилась с ситуацией. Может стали часто попадаться какие то нестабильные люди ? в мегаполисах то особенно ? со всеми стрессами жизненными ?
Конкуренция повышается и увеличивается список критериев. Когда людей нехватка, то почему то подавляющее большинство так или иначе находят как поладить.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Lisa »

Flash-04 wrote: 26 Oct 2017 04:17
Lisa wrote: 24 Oct 2017 18:13 Опять же - копнуть поглубже и сразу видно.
куда копать собираетесь? если к примеру кто-то захочет распрашивать меня про детали всех проектов где я участвую сейчас, я попросту откажу, так как приходится работать с очень конфиденциальной информацией и даже детали имплементации - секрет сами по себе. В общих чертах рассказывать могу, в деталях нет, откажу сразу и буду прав. Как копать? При это я додумать или нафантазировать что я мог бы делать, хотя не делал, вполне себе могу. И прверить вы не сможете.
Куда копать? Ну например. Какие были варианты решения и почему выбрали именно этот? Был ли кто-то в команде против? Почему? Как его переубедили? Что в итоге получилось? Если бы вы тогда знали все то, что знаете сейчас, что бы вы сделали по-другому? Ну и дополнительные вопросы задавать по ходу. Не можете говорить про текущие проекты - расскажите про какой-нибудь из прошлых.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by АццкоМото »

Сабина wrote: 26 Oct 2017 13:46
АццкоМото wrote: 24 Oct 2017 15:53 В CTCI вроде было несколько дельных страниц про эту профанацию
Это где именно ? А то мне надо срочно почитать наверное. Одна контора офер делает и вдруг надумали какое то интервью с ХР. Якобы ихний менеджмент делает это новшество и теперь надо еще 45 минут с какой то тетей о чем то говорить. Могу только догадываться что это поведенческое, но лучше поднотовится
Ты оглавлением не умеешь пользоваться чоле? В шестом издании - секция V "Behavioral questions", страница 32. You're welcome.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Сабина »

АццкоМото wrote: 26 Oct 2017 16:05
Сабина wrote: 26 Oct 2017 13:46
АццкоМото wrote: 24 Oct 2017 15:53 В CTCI вроде было несколько дельных страниц про эту профанацию
Это где именно ? А то мне надо срочно почитать наверное. Одна контора офер делает и вдруг надумали какое то интервью с ХР. Якобы ихний менеджмент делает это новшество и теперь надо еще 45 минут с какой то тетей о чем то говорить. Могу только догадываться что это поведенческое, но лучше поднотовится
Ты оглавлением не умеешь пользоваться чоле? В шестом издании - секция V "Behavioral questions", страница 32. You're welcome.
Для этого надо сначала аббревиатуру понять :). теперь поняла, спасибо. Да, эту читала
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by Mmodel »

Я думаю самое реальное что тут можно сделать это вести себя адекватно и делать всё то что тут на месте такие как ты должны делать в норме.
Те кто по какимто причинам отсеят итак отсеят и особо нет как себя вести
Могут ошибатся
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как проходить поведенческое интервью

Post by rtogan »

Lisa wrote: 26 Oct 2017 15:42
Flash-04 wrote: 26 Oct 2017 04:17
Lisa wrote: 24 Oct 2017 18:13 Опять же - копнуть поглубже и сразу видно.
куда копать собираетесь? если к примеру кто-то захочет распрашивать меня про детали всех проектов где я участвую сейчас, я попросту откажу, так как приходится работать с очень конфиденциальной информацией и даже детали имплементации - секрет сами по себе. В общих чертах рассказывать могу, в деталях нет, откажу сразу и буду прав. Как копать? При это я додумать или нафантазировать что я мог бы делать, хотя не делал, вполне себе могу. И прверить вы не сможете.
Куда копать? Ну например. Какие были варианты решения и почему выбрали именно этот? Был ли кто-то в команде против? Почему? Как его переубедили? Что в итоге получилось? Если бы вы тогда знали все то, что знаете сейчас, что бы вы сделали по-другому? Ну и дополнительные вопросы задавать по ходу. Не можете говорить про текущие проекты - расскажите про какой-нибудь из прошлых.
Ну и какой нормальный человек будет помнить эту дребедень, даже если она имела место быть?

Return to “Работа и Карьера в IT”