Опрос по поиску работы.

Я ищу работу у меня просмотров за неделю на Linkedin.com

Не знаю
13
15%
Не знаю
14
16%
меньше 10
7
8%
меньше 10
7
8%
меньше 25
3
4%
меньше 25
3
4%
меньше 50
4
5%
меньше 50
4
5%
меньше 100
6
7%
меньше 100
6
7%
меньше 150
2
2%
меньше 150
2
2%
меньше 200
1
1%
меньше 200
1
1%
меньше 300
1
1%
меньше 300
1
1%
дохера
5
6%
дохера
5
6%
 
Total votes: 85

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Опрос по поиску работы.

Post by M. Ridcully »

sp123 wrote: 25 Oct 2017 17:18 Интервью в Гугл ни на что не похоже, подготовиться к нему нельзя. Чистая лотерея из серии “что это было, Пух?”
Данупрям. Вполне типичное интервью, и готовиться можно. Просто "конкурс" больше, чем в среднюю контору.
Ну и элемент случая, конечно, присутствует - с этим согласен.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Опрос по поиску работы.

Post by OhBoy »

sp123 wrote: 25 Oct 2017 17:18
OhBoy wrote:
что мешает подготовиться к интервью? одно дело работу работать, а другое интервью проходить.
Вы про Гугл? Если да, то там есть нюанс. Тут как-то АццкоМотто делился своими впечатлениями, и они совпали с моими на 100%. Интервью в Гугл ни на что не похоже, подготовиться к нему нельзя. Чистая лотерея из серии “что это было, Пух?”


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Наверное именно поэтому я ещё 5 лет назад читал как они проводят там интервью, какие задачи ставят и пробовал эти задачи использовать при интервьюировании кандидатов в свой отдел. Загуглите reddit google interview и посмотрите сколько тем вам выдаст. :crazy: Так что готовиться можно и нужно, понятно, что на 100% не угадаешь, но хоть постараться можно.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Опрос по поиску работы.

Post by АццкоМото »

sp123 wrote: 25 Oct 2017 17:18
OhBoy wrote:
что мешает подготовиться к интервью? одно дело работу работать, а другое интервью проходить.
Вы про Гугл? Если да, то там есть нюанс. Тут как-то АццкоМотто делился своими впечатлениями, и они совпали с моими на 100%. Интервью в Гугл ни на что не похоже, подготовиться к нему нельзя. Чистая лотерея из серии “что это было, Пух?”


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Да нет же
Единственное, к чему я так и не понял, как подготовиться, это system design. Все остальные секции вполне стандартны и даже не сильно сложны.
Мат на форуме запрещен, блдж!
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Опрос по поиску работы.

Post by sp123 »

АццкоМото wrote:
sp123 wrote: 25 Oct 2017 17:18
OhBoy wrote:
что мешает подготовиться к интервью? одно дело работу работать, а другое интервью проходить.
Вы про Гугл? Если да, то там есть нюанс. Тут как-то АццкоМотто делился своими впечатлениями, и они совпали с моими на 100%. Интервью в Гугл ни на что не похоже, подготовиться к нему нельзя. Чистая лотерея из серии “что это было, Пух?”


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Да нет же
Единственное, к чему я так и не понял, как подготовиться, это system design. Все остальные секции вполне стандартны и даже не сильно сложны.
Вот! Именно оно самое. Идешь на позицию девелопера, а тебе дают какую- нибудь сильно общую тему а-ля задизайнить стартап про inventory 3pl suppliers. Ты вроде как в теме, разоряешься полчаса с картинками, стрелочками и нюансами, товарищ сидит и молча чего-то непрерывно молотит в свой лаптоп. Понять, что именно он от тебя хотел, практически невозможно. Видимо, делаются выводы насчет умения кандидата думать. Это хорошо. Но как к такому готовиться?

Насчет остальных секций - да, так оно и есть. Вопросы часто неадекватно примитивные, из-за чего остается то же ощущение непоняток, только с другого боку. Ну вот спросили вы какую-нибудь детсадовскую хрень, что выяснить-то хотели?

Короче, если вдруг эти отморозки опять позовут, не пойду ни за какие коврижки. Хотя, конечно, не позовут :)


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Опрос по поиску работы.

Post by АццкоМото »

sp123 wrote: 25 Oct 2017 18:52 Вот! Именно оно самое. Идешь на позицию девелопера, а тебе дают какую- нибудь сильно общую тему а-ля задизайнить стартап про inventory 3pl suppliers. Ты вроде как в теме, разоряешься полчаса с картинками, стрелочками и нюансами, товарищ сидит и молча чего-то непрерывно молотит в свой лаптоп. Понять, что именно он от тебя хотел, практически невозможно. Видимо, делаются выводы насчет умения кандидата думать. Это хорошо. Но как к такому готовиться?
В принципе для "стандартных" позиций, типа фронтенд-бэкэнд-бигдата и все дела - довольно неплохо описано в CTCI. Думаю, я бы даже прошел, хотя это и не моя специальность. Но я мобильщик и чо тут можно системно дизайнить - мне неведомо. У меня было два систем дизайн интервью, совершенно разные.
На первом попросили задизайнить аппу, типа секстинга. Чтобы картинки стопудово удалялись через несколько секунд без следа. Я сразу сказал, что это невозможно в принципе. Чувак согласился, но попросил - ну давай насколько можно секурно сделаем. Я до сих пор ХЗ, что у него было в голове.
А второе - просто непонятный разговор о технологиях. В ключе "ну вот RxJava это очень круто. Иногда. В специфических случаях. Но ее сильно абюзают просто потому что модно". Тут наверное можно было бы и вытянуть, но как-то неожиданно все развернулось и в итоге я чота мямлил неубедительно на ужасном языке, даже если и правильные вещи. Бывает со мной такое.

НО. Оба раза чуваки были очень доброжелательными, кооперативными и ни в какие лаптопы не зарывались. Собственно, даже с собой их не брали
sp123 wrote: 25 Oct 2017 18:52 Насчет остальных секций - да, так оно и есть. Вопросы часто неадекватно примитивные, из-за чего остается то же ощущение непоняток, только с другого боку. Ну вот спросили вы какую-нибудь детсадовскую хрень, что выяснить-то хотели?
Они же усложняют по мере решения - стандартная и очень позитивная практика. Чем сразу по башке оглоблей сложной задачи, лучше сначала ее децадовскую версию, а по ходу усложнять
sp123 wrote: 25 Oct 2017 18:52 Короче, если вдруг эти отморозки опять позовут, не пойду ни за какие коврижки. Хотя, конечно, не позовут :)
Совершенно зря. Хотя бы просто для собственного тонуса стоит пойти
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Kolbasoff »

Ну вообщем бэкграунд чек прошел, в Понедельник к станку. Искал позицию принципального датенга/датарха с середины Сентября, просил 160К базы или 95/час W2 на гражданке - без всяких допусков. Я так понял, это сейчас под DC средняя по больнице. Назойливые предложения заняться вебдевом/девопсом отметал сразу, даже не апплаился. Требования к датистам высоки, позиций не так много. Было 10 технич скринингов, 7 f2f, 3 оффера: постоянка с гов контрактором, контракт с корп и постоянка в корп. Взял чистый (не c2h) контракт, 90 в час W2 со страховкой и даже двумя неделями отпуска, обещают возможность удаленки 3 раза в неделю. Из 7 f2f только одно место было с кубиками, все остальное опен спейс. Индусов на вскидку половина поголовья, но среди интервьюеров было большинство. В некоторых местах только они интервьюировали. Контрактов очень мало, из 7 f2f был только один, его и взял. Датасая ниасилил.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Dweller »

поздравления! в data scientists окопались китайцы, мне показалось берут только своих :( боятся конкуренции
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Опрос по поиску работы.

Post by АццкоМото »

Kolbasoff, поздравляю :good:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Kolbasoff »

АццкоМото wrote: 27 Oct 2017 01:55 Kolbasoff, поздравляю :good:
Спасибо, дружище. Посмотрим как оно там на самом деле. А то "гладко было на бумаге да забыли про овраги". Но чуйка говорит, последний сезон на баркасе батрачу. Уже не в кайф мечом махать. Т.е. ещё могу, но куража нет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Опрос по поиску работы.

Post by valchkou »

Kolbasoff wrote: 27 Oct 2017 02:25 последний сезон на баркасе батрачу.
ждемс :food:, уже 3й год обещаешь
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Komissar »

valchkou wrote: 27 Oct 2017 03:25
Kolbasoff wrote: 27 Oct 2017 02:25 последний сезон на баркасе батрачу.
ждемс :food:, уже 3й год обещаешь
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Опрос по поиску работы.

Post by АццкоМото »

Kolbasoff wrote: 27 Oct 2017 02:25
АццкоМото wrote: 27 Oct 2017 01:55 Kolbasoff, поздравляю :good:
Спасибо, дружище. Посмотрим как оно там на самом деле. А то "гладко было на бумаге да забыли про овраги". Но чуйка говорит, последний сезон на баркасе батрачу. Уже не в кайф мечом махать. Т.е. ещё могу, но куража нет.
Дык эта... Пробейся уже в датасаи. Думаю, если выполнишь эту мечту и выйдешь на рейт 120-150, или в условный гуглобук на 400к+ тотал комп, может и задор вернуться.

90/час — не повод грустить, но и nothing to write home about. Ты всяко можешь больше, дальше, задорнее
Мат на форуме запрещен, блдж!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Опрос по поиску работы.

Post by rtogan »

Kolbasoff wrote: 27 Oct 2017 00:29 Ну вообщем бэкграунд чек прошел, в Понедельник к станку. Искал позицию принципального датенга/датарха с середины Сентября, просил 160К базы или 95/час W2 на гражданке - без всяких допусков. Я так понял, это сейчас под DC средняя по больнице. Назойливые предложения заняться вебдевом/девопсом отметал сразу, даже не апплаился. Требования к датистам высоки, позиций не так много. Было 10 технич скринингов, 7 f2f, 3 оффера: постоянка с гов контрактором, контракт с корп и постоянка в корп. Взял чистый (не c2h) контракт, 90 в час W2 со страховкой и даже двумя неделями отпуска, обещают возможность удаленки 3 раза в неделю. Из 7 f2f только одно место было с кубиками, все остальное опен спейс. Индусов на вскидку половина поголовья, но среди интервьюеров было большинство. В некоторых местах только они интервьюировали. Контрактов очень мало, из 7 f2f был только один, его и взял. Датасая ниасилил.
Я не совсем понимаю ваш выбор. Постоянка на 160К базы (или даже total) - это больше бабок, чем 90/час. Тем более, все равно, любая постоянка - at will employment, т.е., уйти можно я любую минуту.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Kolbasoff »

rtogan wrote: 27 Oct 2017 06:44 Я не совсем понимаю ваш выбор. Постоянка на 160К базы (или даже total) - это больше бабок, чем 90/час. Тем более, все равно, любая постоянка - at will employment, т.е., уйти можно я любую минуту.
На гов контрактора я и не собирался работать, просто кидал резюме во все места и проходил все интервью до победы (или поражения). Получилось три с половиной победы, половина от Сиэтловского стартапа, они мне недавно письмо написали, не передумал ли я к ним не идти. Корп на постоянку - это это стол в курятне, по стенкам эджайные листочки висят, сверху на два уровня и с боков бескрайний Гуджарат. Мне нервы дороже. Деньги для меня не самое главное на данном этапе жизненного пути. Если выгорит удаленка и овертайм, то контракт лучше раза в 2. Если не выгорит, то тоже самое.
АццкоМото wrote:Дык эта... Пробейся уже в датасаи. Думаю, если выполнишь эту мечту и выйдешь на рейт 120-150, или в условный гуглобук на 400к+ тотал комп, может и задор вернуться.
90/час — не повод грустить, но и nothing to write home about. Ты всяко можешь больше, дальше, задорнее
Суровые требования на датасая, я подавал и в 3/4 случаев не проходил даже фильтр резюме, а где проходил, валился на скрининге, хотя и готовился по книжкам. Нет реального опыта и знания поверхностные. По деньгам, максимум на что предлагали зааплаиться было Engineering Tech Manager, 175K базы. Когда отказался от постоянки в корпе, то рекрутер сказал что готовы подкинуть 5К и сайнап 10К, т.е 175К в первый год, но я же не собираюсь работать год, мне до Июня только, нафига мне постоянка, тем более в Гуджаратии. Выйти на рэйт 120-150 наверное не в этой жизни. Может, на военке/секретке такое есть, но на гражданке индивидуальному контрибутору с улицы - не встречал.

Вообще мне показалось что в вебдев намного больше позиций, но надо быть full stack и хреначить на ДжаваСкрипте UI, а я не могу.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Kolbasoff »

Komissar wrote: 27 Oct 2017 03:33
valchkou wrote: 27 Oct 2017 03:25
Kolbasoff wrote: 27 Oct 2017 02:25 последний сезон на баркасе батрачу.
ждемс :food:, уже 3й год обещаешь
Я места разведывал заветные, где посадить мой финальный банан.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Сабина »

Сергунька, ваши нанимают вовсю, на интервью зовут. wtf ? any idea ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Сабина »

Kolbasoff wrote: 27 Oct 2017 00:29 Ну вообщем бэкграунд чек прошел, в Понедельник к станку. Искал позицию принципального датенга/датарха с середины Сентября, просил 160К базы или 95/час W2 на гражданке - без всяких допусков. Я так понял, это сейчас под DC средняя по больнице. Назойливые предложения заняться вебдевом/девопсом отметал сразу, даже не апплаился. Требования к датистам высоки, позиций не так много. Было 10 технич скринингов, 7 f2f, 3 оффера: постоянка с гов контрактором, контракт с корп и постоянка в корп. Взял чистый (не c2h) контракт, 90 в час W2 со страховкой и даже двумя неделями отпуска, обещают возможность удаленки 3 раза в неделю. Из 7 f2f только одно место было с кубиками, все остальное опен спейс. Индусов на вскидку половина поголовья, но среди интервьюеров было большинство. В некоторых местах только они интервьюировали. Контрактов очень мало, из 7 f2f был только один, его и взял. Датасая ниасилил.
А вам не кажется что 95 меньше чем 160 на постоянке ? Со среднеми бенефитами и особенно если там еще идет РСУ какое нить и бонус ?
"датенга/датарха " - это data engineer/ data architect ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Mark »

Сабина wrote: 27 Oct 2017 18:19 А вам не кажется что 95 меньше чем 160 на постоянке ? Со среднеми бенефитами и особенно если там еще идет РСУ какое нить и бонус ?
"датенга/датарха " - это data engineer/ data architect ?
дык а это разве не бенефиты? т.е. 95/hr + страховка+отпуск
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Сабина »

Mark wrote: 27 Oct 2017 18:58
Сабина wrote: 27 Oct 2017 18:19 А вам не кажется что 95 меньше чем 160 на постоянке ? Со среднеми бенефитами и особенно если там еще идет РСУ какое нить и бонус ?
"датенга/датарха " - это data engineer/ data architect ?
дык а это разве не бенефиты? т.е. 95/hr + страховка+отпуск
из моего опыта на контракте страховка дороже, 401 редко бывает и если и бывает то поганое и без матча. Про то что на контракте отпуск оплачивают не слышала правда.
когда то считала эквивалент 100/час на фултайм и получалось 170. А на постоянке сейчас к 160 реально получить рсу и бонус и общая сумма уже где то за 200 получится
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Опрос по поиску работы.

Post by АццкоМото »

Сабина wrote: 27 Oct 2017 19:35А на постоянке сейчас к 160 реально получить рсу и бонус и общая сумма уже где то за 200 получится
это фишка СФБА и в меньшей степени западного побережья вообще. в остальной стране РСУ сверху к базе - почти фантастика; в лучшем случае кэш бонус 5-20% причем 20% это тоже редкость. Гораздо более реально - 160К и будет, раз в год на пару %% повысят базу и все. Так что 90/час в "замкадье" почти наверняка больше, чем 160К
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Опрос по поиску работы.

Post by АццкоМото »

ЗЫ. И это не учитывая овертаймов. Когда я за 90/час батрачил, выходило хорошо за 200К
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Сабина »

АццкоМото wrote: 27 Oct 2017 19:40
Сабина wrote: 27 Oct 2017 19:35А на постоянке сейчас к 160 реально получить рсу и бонус и общая сумма уже где то за 200 получится
это фишка СФБА и в меньшей степени западного побережья вообще. в остальной стране РСУ сверху к базе - почти фантастика; в лучшем случае кэш бонус 5-20% причем 20% это тоже редкость. Гораздо более реально - 160К и будет, раз в год на пару %% повысят базу и все. Так что 90/час в "замкадье" почти наверняка больше, чем 160К
понятно
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Kolbasoff »

Сабина wrote: 27 Oct 2017 18:19 А вам не кажется что 95 меньше чем 160 на постоянке ? Со среднеми бенефитами и особенно если там еще идет РСУ какое нить и бонус ?
"датенга/датарха " - это data engineer/ data architect ?
Да, это я так обозвал дата инженера/дата архитекта. Мне нра. RSU у нас некоторые корпы дают начиная с менагерских/архитекторских позиций, а я недо-архитект, копаю сам. Мне RSU не предлагали и даже разговора не вели. Бонус обычно 10%. В опен спейс я не могу работать физически, я заболеваю от шума и суеты.

Контора обещала оплачиваемый овертайм и работу из дома, в Понедельник узнаю детали. Они не берут на постоянку, потому что контракт подписан с жирным корпом до конца Мая, на миграцию кучи засохшего легаси, написанного на всем, на Spark/Scala/EMR. После Мая могут продлить, или не продлить, мне пофиг. Но что радует, что это честная халтура без пионэр-линеек и петровичей-погонял, сопящих за спиной. И при этом это W2 со страховкой и даже 2 неделями оплачиваемого отпуска за год. У конторы вообще много халтур, есть аусорс в Коста Рику и Украину, но в моем проекте клиент требует американский бэкграунд чек. Я подозреваю, что из-за допуска к персональным/финансовым данным.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Сабина »

С рсу тоже непросто все оказалось. У меня ноль опыта разговоров на эту тему, но после того как мне устно обрисовали потенциальный офер, попросила бейз надбавить, ибо он сильно ниже текущего. тут же отняли РСУ из офера. А РСУ оно же все равно на 4 года всего, да и бонус на бейз начисляют, плюс будущее стока не очень понятно. В моем понимании это было выгоднее. Но я как то не ожидала что это такой бигдил что я попросила побольше бейз. Меня еще потом потащили на одно доп ХР интервью и непонятно теперь как пройдет аппрувал
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Опрос по поиску работы.

Post by Easbayguy »

Сабина wrote: 27 Oct 2017 20:59 С рсу тоже непросто все оказалось. У меня ноль опыта разговоров на эту тему, но после того как мне устно обрисовали потенциальный офер, попросила бейз надбавить, ибо он сильно ниже текущего. тут же отняли РСУ из офера. А РСУ оно же все равно на 4 года всего, да и бонус на бейз начисляют, плюс будущее стока не очень понятно. В моем понимании это было выгоднее. Но я как то не ожидала что это такой бигдил что я попросила побольше бейз. Меня еще потом потащили на одно доп ХР интервью и непонятно теперь как пройдет аппрувал
А какой коеффициент? Скажем добавили 20К но убрали РСУ на 80К (по текущей цене акций) на четыре года.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Работа и Карьера в IT”