контракторы, пара вопросов

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

контракторы, пара вопросов

Post by мухобой »

Предположим есть позиция и написана сумма, скажем, $100 в час, контракт.

Правильно ли будет ожидать что бенефиты, как мед страховки, дентал, за свой счёт? что все те дни, когда не работаешь, как, например, отпуск, за свой счёт?

Понятно, что можно позвонить и узнать детали, вопрос в грубом подсчёте когда листаешь сайт с вакансиями.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: контракторы, пара вопросов

Post by Sergunka »

мухобой wrote: 03 Oct 2017 03:00 Предположим есть позиция и написана сумма, скажем, $100 в час, контракт.

Правильно ли будет ожидать что бенефиты, как мед страховки, дентал, за свой счёт? что все те дни, когда не работаешь, как, например, отпуск, за свой счёт?

Понятно, что можно позвонить и узнать детали, вопрос в грубом подсчёте когда листаешь сайт с вакансиями.
Если написано с2с или 1099 то да больше ничего, если W2 то там много деталей
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: контракторы, пара вопросов

Post by мухобой »

Не знал этого. Сейчас порыл, нашёл неплохое мнение
w-2 bascially means you are a contractor and you will have your federal taxes, medicare, social security, and sometimes state and local taxes taken out.

1099 means nothing is taken out and you are responsible for all those taxes at the end of the year or you pay taxes quarterly. Many people get in trouble like this because it becomes a full time job just to deduct and pay your taxes every 3 months or yearly. Hire an accountant, but that costs money. For a few dollars more per hour, many times it isn't worth it.

As far as "benefits" and contracting, ask as many questions as possible. I've had various discussions with companies who claim to give medical benefits when in fact, it becomes more or less an expense. Especially if you have to cover your entire family. I've had contracts in the past where I was paying over $1000 per month for my "benefits".

Many contracting companies and consulting companies, especially in IT, like to throw out "we have a smorgasboard of benefits to choose from." It basically means you are paying for what you get. Yeah you can choose to get a plan that covers nothing for 50 bucks a month, but in the end, 50 bucks a month is a waste if you have to pay 1000 bucks for an emergency room visit.

For me, if I'm getting full benefits where I pay very little out of pocket expenses for under 200 bucks a month, that is a benefit. That's about 50 bucks a week coming from my paycheck. But if i'm paying close to 200 bucks per week, that is an expense, not a benefit. I don't care how people try to swing it. Make sure you look at all these factors because sometimes people can be smoothe when it comes to "benefits"

Say you make 100K per year. It sounds good. But if your benefits cost around 800 bucks per month, your 100K becomes 90K real quick. Just make sure you get all the information before making decisions. There are many firms who do not like to give that much info out or tell you, "that is determined later"... Well for me, I need to know these things up front before they or I waste time.

Just because they claim there are "benefits" never really means there really are.

Yeah if you think spending over 1000 bucks a month should be considered a benefit, then I guess we think differenlty. But for me, it's an expense. An expense my family and I need to spend just in case something happens, but it's still money out of my pocket every week, every other week or every month.

I know when I look at salary and rates, I always make sure I know what exactly is included and what "benefit" really means.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: контракторы, пара вопросов

Post by nyekimov »

пробовал я уже пару раз сразу у рекрута попросить расклад по мед страховке, когда у него заходила речь об обсуждении зарплаты, которую я хочу, давали ссылку на сайт, где все расписано обычно только тогда, когда были готовы выкатить офер.
Ну и сейчас уже 200 баксов в месяц и страховка хорошая на всю семью, мне кажется что то из области фантастики, по крайней мере слышал об одной такой компании от коллеги, но на глассдор вилки по зп там хилые и сам коллега почему то оттуда ушел к нам.
Скоро походу так как ставят в плюсы опен спэйс, пэир программинг, анлимитед вакейшн, будут писать, что страховка на семью всего лишь 1000.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: контракторы, пара вопросов

Post by valchkou »

мухобой wrote: 03 Oct 2017 03:00 Предположим есть позиция и написана сумма, скажем, $100 в час, контракт.

Правильно ли будет ожидать что бенефиты, как мед страховки, дентал, за свой счёт? что все те дни, когда не работаешь, как, например, отпуск, за свой счёт?

Понятно, что можно позвонить и узнать детали, вопрос в грубом подсчёте когда листаешь сайт с вакансиями.
c 1099 все понятно.
w2 - часть денег идет вам, часть прокладке. Тут уже как сторгуетесь.
Однажды я брал страховку но платил 100% по полной с рейта, 1000/мес. Но зато эта 1000 была до налогов.
Другие платили мне 50% но и рейт там был грустный.
Рейт что вы видите в объявах ничего не предполагает, и даже не всегда указан это w2 или 1099 (с2с) каждый контракт индивидуален и неповторим.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: контракторы, пара вопросов

Post by мухобой »

Рассмотрим подводные камни более подробно.

Предположим кандидат, который работал ранее full time с хорошими бенефитами, с рейтом $50 в час в год получая 50x40x52=$104K увидел хороший рейт, для простоты скажем, $100 в час на 1099(c2c) и не учёл ничего больше и решил сменить работу. Предположим, он посчитал его годовой заработок как $100x40x52=$208K

Что он не учёл или теряет:
- мед. страховки, может выйти в $1000 на семью из 4х человек, итого 208K-12K в год
- отпуск, скажем 4 недели было, итого минус 4 недели в часах $100x4x40=16K
- какое-то кол-во дней забесплатно дают поболеть кое-где, скажем неделя в год, минус 8K
- 401К - тут что-то теряем кроме того что контора матчила? Ну скажем, контора матчила 5%, но не более 10K в год. С прежней зарплатой кандидата должно быть что-то типа 6K, их и теряем, выходит

Пока получается 208K-12K-16K-8K-6K=166K, на 20% меньше от изначально прикинутых 208К.

Что-то ещё?
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: контракторы, пара вопросов

Post by мухобой »

Хотя не совсем верно вычитать $1000 в месяц за страховку, ведь и на full time человек что-то платил. Я например, около $600 в месяц плачу. Уже не 12К в год было бы, а 5K
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: контракторы, пара вопросов

Post by Uzito »

Вобщем если разница между 1099 и W2 два раза, то наверное стоит и спрыгнуть, а если нет, то еще нужно репу чесать. :)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: контракторы, пара вопросов

Post by adda_ »

мухобой wrote: 03 Oct 2017 18:55 Рассмотрим подводные камни более подробно.

Предположим кандидат, который работал ранее full time с хорошими бенефитами, с рейтом $50 в час в год получая 50x40x52=$104K увидел хороший рейт, для простоты скажем, $100 в час на 1099(c2c) и не учёл ничего больше и решил сменить работу. Предположим, он посчитал его годовой заработок как $100x40x52=$208K

Что он не учёл или теряет:
- мед. страховки, может выйти в $1000 на семью из 4х человек, итого 208K-12K в год
- отпуск, скажем 4 недели было, итого минус 4 недели в часах $100x4x40=16K
- какое-то кол-во дней забесплатно дают поболеть кое-где, скажем неделя в год, минус 8K
- 401К - тут что-то теряем кроме того что контора матчила? Ну скажем, контора матчила 5%, но не более 10K в год. С прежней зарплатой кандидата должно быть что-то типа 6K, их и теряем, выходит

Пока получается 208K-12K-16K-8K-6K=166K, на 20% меньше от изначально прикинутых 208К.

Что-то ещё?
Тут много из области фантастики. Скажем 4 недели отпуска мало где дают вообще. Больничные часто объединяют с отпуском. 401К матчат далеко не везде. А вот что вы забыли - это 6% отчислений в пенсионный которые платит ваш работодатель с вашей зарплтаты. Ну страховок на семью из 4х человек за 1000 в год не скажу что не бывает, но скорее всего страховка будет очень плохой.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: контракторы, пара вопросов

Post by мухобой »

В целом получается если контрактный рейт уменьшить на 15%, чтобы компенсировать выпадающий отпуск и остальные мелочи, выходит близкая к правде цифра.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: контракторы, пара вопросов

Post by мухобой »

adda_ wrote: 03 Oct 2017 19:36
мухобой wrote: 03 Oct 2017 18:55 Что он не учёл или теряет:
- мед. страховки, может выйти в $1000 на семью из 4х человек, итого 208K-12K в год
...
Ну страховок на семью из 4х человек за 1000 в год не скажу что не бывает, но скорее всего страховка будет очень плохой.
Там в месяц $1000, не в год.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: контракторы, пара вопросов

Post by adda_ »

мухобой wrote: 03 Oct 2017 19:46
adda_ wrote: 03 Oct 2017 19:36
мухобой wrote: 03 Oct 2017 18:55 Что он не учёл или теряет:
- мед. страховки, может выйти в $1000 на семью из 4х человек, итого 208K-12K в год
...
Ну страховок на семью из 4х человек за 1000 в год не скажу что не бывает, но скорее всего страховка будет очень плохой.
Там в месяц $1000, не в год.
Я и имел ввиду в месяц, извините. Посмотрите рейты для интереса на ППО для индивидуалов и увидите что будет ближе к 1.5К..
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: контракторы, пара вопросов

Post by adda_ »

мухобой wrote: 03 Oct 2017 19:45 В целом получается если контрактный рейт уменьшить на 15%, чтобы компенсировать выпадающий отпуск и остальные мелочи, выходит близкая к правде цифра.
6% от зарплаты в пенсионный вы забыли конечно же. И забыли про перерывы между контрактами.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: контракторы, пара вопросов

Post by Blender »

мухобой wrote: 03 Oct 2017 19:45 В целом получается если контрактный рейт уменьшить на 15%, чтобы компенсировать выпадающий отпуск и остальные мелочи, выходит близкая к правде цифра.
30% более правильная цифра. Надо учитывать еще перерывы между проектами и между контрактами.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: контракторы, пара вопросов

Post by nyekimov »

Как выше валчкоу и сказал, контракты контракту рознь.

Где то позволяют купить мед страховку работадатель, которую дает своим фултаймерам. А это хорошо тем, что деньги будете платить до налогов и более менее будет план. На паблик маркете тарифы для людей выше мин достатка просто адовые, страховки такие вообще неохотно принимают медикал провайдеры, деньги платятся с после налоговых денег и дедактбл и аут оф зе покет просто охриненные даже за 1500 на семью. Где то работадатель может контрактору даже покрывать часть страховки, как делает это фултаймерам, но за такое один раз чтоле слышал только.

Где то работадатель может давать контрактору 3-5 дней в году отпуска.

Ну и еще в ценник надо закладывать вероятность простоя, пока ищется след контракт.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: контракторы, пара вопросов

Post by valchkou »

на 1099 вам еще придется для оптимизации налогов заводить свой корп, пейрол, вести бухгалтерию либо платить бухгалтеру.
Моя грубая оценка это 100/час с2с = 140к постоянка + стандартные бенефиты.
Это без учета неявных бенефитов (long term disability, life ins, perks).

С другой стороны на контракте есть возможность овертайма, которая из 200к может сделать 300к. На потоянке такой роскоши нет.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: контракторы, пара вопросов

Post by Oleg-NY »

valchkou wrote: 03 Oct 2017 20:30 С другой стороны на контракте есть возможность овертайма, которая из 200к может сделать 300к. На потоянке такой роскоши нет.
Зато есть гибкий график и вообще слабый контроль за временем как правило, т.е. всегда можно договориться с шефом неформально...
Но вообще все зависит от роли сильно. Одно дело "сам-себе-режисер" (индивидуальный контрибьютор типа), а другое командой рулить и за проект отвечать. В первом случае быть контрактором идеально, а во втором попадалово... ИМХО.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: контракторы, пара вопросов

Post by adda_ »

valchkou wrote: 03 Oct 2017 20:30 на 1099 вам еще придется для оптимизации налогов заводить свой корп, пейрол, вести бухгалтерию либо платить бухгалтеру.
Моя грубая оценка это 100/час с2с = 140к постоянка + стандартные бенефиты.
Это без учета неявных бенефитов (long term disability, life ins, perks).

С другой стороны на контракте есть возможность овертайма, которая из 200к может сделать 300к. На потоянке такой роскоши нет.
Если есть 200К на постоянке, имеет ли смысле вообще дергаться куда либо? ИМХО.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: контракторы, пара вопросов

Post by valchkou »

adda_ wrote: 03 Oct 2017 21:14
valchkou wrote: 03 Oct 2017 20:30 на 1099 вам еще придется для оптимизации налогов заводить свой корп, пейрол, вести бухгалтерию либо платить бухгалтеру.
Моя грубая оценка это 100/час с2с = 140к постоянка + стандартные бенефиты.
Это без учета неявных бенефитов (long term disability, life ins, perks).

С другой стороны на контракте есть возможность овертайма, которая из 200к может сделать 300к. На потоянке такой роскоши нет.
Если есть 200К на постоянке, имеет ли смысле вообще дергаться куда либо? ИМХО.
имелось ввиду 200к на контракте могут стать 300к если повезет.
Но если 200к на постоянке, то контракт должен быть на 150/час хотябы.
смысл можно всегда найти. Но с возрастом это делать все сложнее
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: контракторы, пара вопросов

Post by rtogan »

adda_ wrote: 03 Oct 2017 20:01
мухобой wrote: 03 Oct 2017 19:45 В целом получается если контрактный рейт уменьшить на 15%, чтобы компенсировать выпадающий отпуск и остальные мелочи, выходит близкая к правде цифра.
6% от зарплаты в пенсионный вы забыли конечно же. И забыли про перерывы между контрактами.
Насколько я понимаю, с точки зрения налогов, так называемый контракт на W2 ничем не отличается от работы фултайм. Просто, работодателем считается прокладка, а не компания.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: контракторы, пара вопросов

Post by Ion Tichy »

rtogan wrote: 04 Oct 2017 06:04
adda_ wrote: 03 Oct 2017 20:01
мухобой wrote: 03 Oct 2017 19:45 В целом получается если контрактный рейт уменьшить на 15%, чтобы компенсировать выпадающий отпуск и остальные мелочи, выходит близкая к правде цифра.
6% от зарплаты в пенсионный вы забыли конечно же. И забыли про перерывы между контрактами.
Насколько я понимаю, с точки зрения налогов, так называемый контракт на W2 ничем не отличается от работы фултайм. Просто, работодателем считается прокладка, а не компания.
Я тут как раз работу ищу. Прокладок по W2 - тьма. И ни одна не делает 401к матч. Более того, ни одна даже не имеет 401к. В то время как на фултайме был 401к и контора доплачивала в акурат 6%. Так что по части налогов фултайм и W2 близки но не идентичны.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: контракторы, пара вопросов

Post by rtogan »

Ion Tichy wrote: 04 Oct 2017 06:45
rtogan wrote: 04 Oct 2017 06:04
adda_ wrote: 03 Oct 2017 20:01
мухобой wrote: 03 Oct 2017 19:45 В целом получается если контрактный рейт уменьшить на 15%, чтобы компенсировать выпадающий отпуск и остальные мелочи, выходит близкая к правде цифра.
6% от зарплаты в пенсионный вы забыли конечно же. И забыли про перерывы между контрактами.
Насколько я понимаю, с точки зрения налогов, так называемый контракт на W2 ничем не отличается от работы фултайм. Просто, работодателем считается прокладка, а не компания.
Я тут как раз работу ищу. Прокладок по W2 - тьма. И ни одна не делает 401к матч. Более того, ни одна даже не имеет 401к. В то время как на фултайме был 401к и контора доплачивала в акурат 6%. Так что по части налогов фултайм и W2 близки но не идентичны.
Отчисление в пенсионый фонд - имелось в виду social security tax. 401К - частная пенсия, бенефит - никакого отношения к налогу, о котором идет речь не имеет. Ну а это понятно, что прокладка не предлагает таких бенефитов, как компания :), хотя никто ей это делать не запрещает и теоретически такое возможно ;)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: контракторы, пара вопросов

Post by adda_ »

Ion Tichy wrote: 04 Oct 2017 06:45 Я тут как раз работу ищу. Прокладок по W2 - тьма. И ни одна не делает 401к матч. Более того, ни одна даже не имеет 401к. В то время как на фултайме был 401к и контора доплачивала в акурат 6%. Так что по части налогов фултайм и W2 близки но не идентичны.
Не во всех конторах есть 401К. Не во всех конторах его матчат. Не во всех конторах отпуска по 4 недели и еще дополнительно больничные. Не во всех конторах хорошие страховки.
То что вам такого не встречалось, не значит что такого не бывает.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: контракторы, пара вопросов

Post by Ion Tichy »

adda_ wrote: 04 Oct 2017 23:05
Ion Tichy wrote: 04 Oct 2017 06:45 Я тут как раз работу ищу. Прокладок по W2 - тьма. И ни одна не делает 401к матч. Более того, ни одна даже не имеет 401к. В то время как на фултайме был 401к и контора доплачивала в акурат 6%. Так что по части налогов фултайм и W2 близки но не идентичны.
Не во всех конторах есть 401К. Не во всех конторах его матчат. Не во всех конторах отпуска по 4 недели и еще дополнительно больничные. Не во всех конторах хорошие страховки.
То что вам такого не встречалось, не значит что такого не бывает.
Уточняю сказанное мной выше: ни одна из W2 прокладок выходивших на меня не делает 401к матч.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: контракторы, пара вопросов

Post by adda_ »

Ion Tichy wrote: 04 Oct 2017 23:07 Уточняю сказанное мной выше: ни одна из W2 прокладок выходивших на меня не делает 401к матч.
Я не специалист по контрактам. Но как бы думаю, а зачем им давать вам что то? У них цель - получение максимальной прибыли. Скажите спасибо что вообще дают что то. Могут и не давать. Голая почасовка и все.

Return to “Работа и Карьера в IT”