Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by Sergunka »

Kolbasoff wrote: 28 Sep 2017 00:37 На моем прошлом баркасе архитекторы и чиф архитекторы (по тайтлу) программировали только так.
Да в любом стартапе ВП и СТО программируют не смотря, что там уже далеко за пятьсот человек.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by Sergunka »

Faecie wrote: 25 Sep 2017 21:43 Возможно выделю ресурсы и сьезжу спецом на интервью походить, напишу!
Если подгадаете на последнюю субботу апреля то можете прямо попасть на пикник в Долине за одно познакомится с народом из разных компаний в том числе и из очень крутых.

Подборка за последние с 2011 года
viewtopic.php?f=38&t=207600

Включая и фотки вот я потчую народ чебуреками :fr:

Image
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by oshibka_residenta »

Kolbasoff wrote: 28 Sep 2017 00:37 На моем прошлом баркасе архитекторы и чиф архитекторы (по тайтлу) программировали только так. Они и технологии выбирали, и математику придумывали, и кодировали. Но прошлый баркас был необычный, и архитекторы там были все с PhD. До этого был унылейший жирный корп. Так там архитект не то что не кодировал, он вообще ничего не знал про технологии. Т.е. понятие "архитекта" различается в разных местах. В одних местах архитект это умнейший мозг с большим и реальным опытом в технич области, а в других это рисователь диаграм для верхнего менагемента, которые в технике еще меньше понимают.
А уборщица, наверное, думает, что самый бесполезный - это СЕО. Он _вообще_ пол не моет.

disclaimer:
работаю в жирном корпе, диаграммы рисую. Код не то что не пишу, а и никогда не писал на том языке, на котором идет девелопмент.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by Kolbasoff »

oshibka_residenta wrote: 28 Sep 2017 04:36 А уборщица, наверное, думает, что самый бесполезный - это СЕО. Он _вообще_ пол не моет.
В жирных унылых корпах архитекты конечно бесполезны, но там бесполезны 70% поголовья. Я ж говорю, что мой прошлый баркас был приятным исключением. Людей которые только рисуют диаграммы там просто не было.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by oshibka_residenta »

Kolbasoff wrote: 28 Sep 2017 06:04
oshibka_residenta wrote: 28 Sep 2017 04:36 А уборщица, наверное, думает, что самый бесполезный - это СЕО. Он _вообще_ пол не моет.
В жирных унылых корпах архитекты конечно бесполезны, но там бесполезны 70% поголовья. Я ж говорю, что мой прошлый баркас был приятным исключением. Людей которые только рисуют диаграммы там просто не было.
про 70% - это оптимистично. У нас 90% сотрудников бесполезны. Но вот конктретно про бесполезность архитекторов не соглашусь
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by nyekimov »

У меня менеджер лезет программировать, как бы никто особо не лезет перепроверять на банальные ошибки его, и уже пару фатальных багов в деве для тестеров от него словили. На нем висит билетов 7, одновременно в прогрессе. Хотя все менеджеры талдычат, не больше одного билета в прогрессе быть не должно. Если застрял, то ставь в блок и только тогда можно взять что то другое.
Ну и вообще пару джентельменов хронически страдают беспорядком в жире и он как менеджер его не наводит, пиная виновников.

Теперь когда слышу, что менеджер хвастается тем, что программирует, меня передергивает - мне тогда самому придётся разбираться с адм заданиями и судьбой проектов???
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by Kolbasoff »

nyekimov wrote: 28 Sep 2017 13:32 Теперь когда слышу, что менеджер хвастается тем, что программирует, меня передергивает - мне тогда самому придётся разбираться с адм заданиями и судьбой проектов???
Архитект все же не менагер, формально архитект может быть индивидуальным контрибьютером, а менагер не может. Тупее и неинтереснее работы линейного менагера трудно сыскать - все шишки на него, а он особо и сделать ничего не может, а технич скилсы уже потерял. Работа архитекта намного интереснее.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by stenking »

В айти самое главное это

1. Придумать то чем хотят пользоваться - 50%

2. Создать компанию, достать денег, погромистов - 30%

3. Наладить эффективный процес разработки, сделать так что бы не глюкало, не разваливалось и поддерживалось - 20%

4. Написать код - 10%
Бога нет.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by _Lenchik »

Kolbasoff wrote: 28 Sep 2017 00:37 Так там архитект не то что не кодировал, он вообще ничего не знал про технологии.
Есть еще компании, где основная функция архитектора, это приходить 7 am и проверять, что все сотрудники уже на месте и в поте лица кодют. (насколько я понимаю, потом он со спокойно совестью уходит спать домой)
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by АццкоМото »

Kolbasoff wrote: 28 Sep 2017 14:45
nyekimov wrote: 28 Sep 2017 13:32 Теперь когда слышу, что менеджер хвастается тем, что программирует, меня передергивает - мне тогда самому придётся разбираться с адм заданиями и судьбой проектов???
Архитект все же не менагер, формально архитект может быть индивидуальным контрибьютером, а менагер не может. Тупее и неинтереснее работы линейного менагера трудно сыскать - все шишки на него, а он особо и сделать ничего не может, а технич скилсы уже потерял. Работа архитекта намного интереснее.
В Гугле, Ыне, Мордокнижке манагеры кодят. По крайней мере начального уровня. Что с ними не так?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by АццкоМото »

stenking wrote: 28 Sep 2017 15:57 В айти самое главное это

1. Придумать то чем хотят пользоваться - 50%

2. Создать компанию, достать денег, погромистов - 30%

3. Наладить эффективный процес разработки, сделать так что бы не глюкало, не разваливалось и поддерживалось - 20%

4. Написать код - 10%
Сумма - 110% :)

Но не суть, ты не прав в корне. Проценты расставлять, что главнее и в какой степени нельзя вообще. Оно или все срослось или всё развалилось.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by Kolbasoff »

АццкоМото wrote: 28 Sep 2017 16:35 В Гугле, Ыне, Мордокнижке манагеры кодят. По крайней мере начального уровня. Что с ними не так?
Все так, только (по Стенкину) они не менагеры :-) Вообще с тайтлами и обязанностями сплошной бардак. В NYC одно время, лет 15 назад, было принято синьоров-девелоперов обзывать VP of Engineering. Это из-за зарплаты - компании не могли дать базу 200К (тогда в 2003) просто разрабу.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by stenking »

АццкоМото wrote: 28 Sep 2017 16:41 Но не суть, ты не прав в корне. Проценты расставлять, что главнее и в какой степени нельзя вообще. Оно или все срослось или всё развалилось.
Проценты важны что бы понимать куда нужно направлять самые большие усилия. Я не знаю ни одной компании которая бы развалилась из за плохого кода, зато знаю много случаев когда всю техническую тим меняли или из говно-продукта делали что-то нормально. Видел разок когда просто не смогли правильно наладить процессы. Много кейсов когда не хватило денег, за стоки подрались и т.д. И самое больше случаев когда хрень никому не нужна.

Просто ты работаешь в компаниях где 1,2 и часто 3 давно уже отработаны и фокус идёт на 4. А у меня всё наоборот.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by stenking »

Kolbasoff wrote: 28 Sep 2017 16:55
Все так, только (по Стенкину) они не менагеры :-)
Конечно не менеджеры) Это как оффис-менеджер или менеджер по туризму - тайтл даётся что бы ЧСВ почесать.
Бога нет.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by alex-IT »

Faecie wrote: 25 Sep 2017 21:43 На H1B в этом году и не расчитываю, готовлюсь к апрельскому розыгрышу

Спасибо за замечания! Начал исправлять
1. Выкинул все из шапки, оставил только это
github: https://github.com/myacc
linkedin: https://www.linkedin.com/in/myacc
skype: my_name
email: myname@gmail.com
cell: +70000000000
Вот cell можете именно в таком виде и оставить. Шучу. Уберите на фиг. В emailах его только
А возраст их совсем не интересует?
Конечно интересует. Вы же все что их интересует не будете выкладывать? Возраст обычно примерно вычисляется из опыта и даты окончания вуза. Писать на резюме очень не принято. Просто выглядит делитантски.
2. Серты и образование поднял, спасибо!
3. Кей скилы поурезал, оставил только то, что более или менее значимо
Key skills
Languages: PHP, JavaScript, SQL, BASH, JAVA
DBMS/RDBMS: MYSQL, PostrgeSQL, CitusDB, Postgres-XL, Vertica, Cassandra, MongoDB, Redis
Protocols & Techniques: GraphQL, SOAP, LDAP, WebSockets
Message queue: RabbitMQ, ActiveMQ, Kafka,
Virtualization & orchestration: Docker, Vagrant, Chef, Kubernates, Puppet, Zookeeper
VCS: GIT, Subversion, Mercurial
Frameworks: Symfony, Laravel, Silex, CakePHP, CodeIgniter, Drupal8, Zend Framework, ReactJs, ExtJs, Sencha, AngularJs
Search & analitics: Elasticsearch, Sphinx, Spark, Hadoop
Clouds : Heroku, AWS, Azure, Google Cloud
Testing & profiling: PHPUnit, Codeception, Selenium, Behat, Pinba, Blackfire
4. С кривым "рунглишем" чувствую придется сильно поработать :oops:
Переписываю...

Big Cheese, а что не так с скилл сеттом? Может что-то надо подтянуть?

Sergunka, готовлюсь к dv, учавствовал в прошлом году, но особо на нее, как я понимаю, расчитывать не нужно. Видел какую-то статистику - примерно 4%. По поводу гостей - не знал, что вы такие гостепреимные, приятно, спасибо! :fr: Возможно выделю ресурсы и сьезжу спецом на интервью походить, напишу!
Уже лучше. Subversion, Mercurial я бы убрал. Но устно если спросят скажите что работали и это всего лишь тривиальные вещи.
А вот на счет Spark, Hadoop - если вы их пишете в резюме, то помните что привередливый интервьювер может вам задать по ним вполне серьезный технический вопрос и если он покажет что вы не разбираетесь, то credibility вашего резюме и вас как кандидата резко падает даже если поизиция не по Hadoop. Я бы на вашем месте только то что подходит к вашей области и выделил что ваши знания непонаслышке например 5+ years of expertise in ...
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by voyager3 »

АццкоМото wrote: 28 Sep 2017 16:35
Kolbasoff wrote: 28 Sep 2017 14:45
nyekimov wrote: 28 Sep 2017 13:32 Теперь когда слышу, что менеджер хвастается тем, что программирует, меня передергивает - мне тогда самому придётся разбираться с адм заданиями и судьбой проектов???
Архитект все же не менагер, формально архитект может быть индивидуальным контрибьютером, а менагер не может. Тупее и неинтереснее работы линейного менагера трудно сыскать - все шишки на него, а он особо и сделать ничего не может, а технич скилсы уже потерял. Работа архитекта намного интереснее.
В Гугле, Ыне, Мордокнижке манагеры кодят. По крайней мере начального уровня. Что с ними не так?
Это не манагеры. Это инженеры л6 и выше, которые должны не только быть индивидуал контрибьюторс, а и выполнять лидершип роли, типа играющего тренера/ архитекта. Многие потом дрейфуют в менеджмент, если видят, что достаточно новаторских идей для дальнейшего повышения не нарожают уже.
Став манагерами, могут продолжать применять свои погромистские навыки для сооружения автоматических дашбордов и прочей онолитеги для демонстрации роста надоев, конторы-то дата-дривен.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by SashaKR »

Key skills
Languages: PHP, JavaScript, SQL, BASH, JAVA
JAVA? во всём зоопарке ниже нет и намёка на java development, выбросить однозначно
Key skills
Message queue: RabbitMQ, ActiveMQ, Kafka
не "Message queue", а "Message brokers".. разница принципиальная; нельзя так палиться :wink:
Key skills
Search & analitics: Elasticsearch, Sphinx, Spark, Hadoop
Spelling mistakes никуда не годятся
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by alex-IT »

Да у автора винигрет прямо какой-то а не резюме. Накидал всего от души, а тайтл "php программист". Вам нужно определиться в какой вы области, если вы web server side, то оставьте и технологии соответствующие этому направлению. В тоже время не ограничивайте себя тайлтлом php программист. Это не единственный серверный язык для веба, сейчас много пишут на node.js, могут быть проекты где и то и другое нужно. Часто для веба нужны знания браузерных языков даже если вы back end dev. Вот и оставьте только то что нужно. Тайтл можете заменить на что то вроде Back-End Web Developer или Full Stack Web Developer. Те языки которые вы хорошо знаете, например php, выделите в summary на первой странице, например expert knowledge of <something> и если вы уверенно на интервью ответите на вопросы по тому что вы специально выделили, это может положительно предопределить результат интервью. Найти спонсора и получить визу с вашим опытом это вполне реально, вот только понравиться ли вам с визой это другой вопрос.
User avatar
Solnishko2010
Новичок
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2014 02:14
Location: Peter, RU -- Seattle, US

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by Solnishko2010 »

Faecie wrote: 25 Sep 2017 21:43 Virtualization & orchestration: Docker, Vagrant, Chef, Kubernates, Puppet, Zookeeper
Kubernates пишется по-другому
Puppet, Chef и Zookeeper не относятся к Virtualization / orchestration
Everything is possible, the impossible just takes longer
Letyn
Новичок
Posts: 21
Joined: 28 Sep 2017 02:11

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by Letyn »

Sergunka wrote: 28 Sep 2017 03:20
Faecie wrote: 25 Sep 2017 21:43 Возможно выделю ресурсы и сьезжу спецом на интервью походить, напишу!
Если подгадаете на последнюю субботу апреля то можете прямо попасть на пикник в Долине за одно познакомится с народом из разных компаний в том числе и из очень крутых.

Подборка за последние с 2011 года
viewtopic.php?f=38&t=207600

Включая и фотки вот я потчую народ чебуреками :fr:

Image
Не стесняйтесь одевать шорты и футболку. Вы молодец, приятно читать ваши посты.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by АццкоМото »

voyager3 wrote: 30 Sep 2017 17:12
АццкоМото wrote: 28 Sep 2017 16:35
Kolbasoff wrote: 28 Sep 2017 14:45
nyekimov wrote: 28 Sep 2017 13:32 Теперь когда слышу, что менеджер хвастается тем, что программирует, меня передергивает - мне тогда самому придётся разбираться с адм заданиями и судьбой проектов???
Архитект все же не менагер, формально архитект может быть индивидуальным контрибьютером, а менагер не может. Тупее и неинтереснее работы линейного менагера трудно сыскать - все шишки на него, а он особо и сделать ничего не может, а технич скилсы уже потерял. Работа архитекта намного интереснее.
В Гугле, Ыне, Мордокнижке манагеры кодят. По крайней мере начального уровня. Что с ними не так?
Это не манагеры. Это инженеры л6 и выше, которые должны не только быть индивидуал контрибьюторс, а и выполнять лидершип роли, типа играющего тренера/ архитекта. Многие потом дрейфуют в менеджмент, если видят, что достаточно новаторских идей для дальнейшего повышения не нарожают уже.
Став манагерами, могут продолжать применять свои погромистские навыки для сооружения автоматических дашбордов и прочей онолитеги для демонстрации роста надоев, конторы-то дата-дривен.
Это просто факт. Engineering manager в этих компаниях кодит в районе половины времени. Спорить тут не вижу повода.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by АццкоМото »

SashaKR wrote: 30 Sep 2017 18:00
Key skills
Message queue: RabbitMQ, ActiveMQ, Kafka
не "Message queue", а "Message brokers".. разница принципиальная; нельзя так палиться :wink:
Хотелось бы пообсуждать, в чем разница. Но сначала — а "mq" в названии что означает? Или message queue и тогда или вы не правы или авторы. Или... Да нет никакого или.

Кафка отдельно, я не знаю, как его правильно характеризовать.
Мат на форуме запрещен, блдж!
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by SashaKR »

АццкоМото wrote: 01 Oct 2017 13:58
SashaKR wrote: 30 Sep 2017 18:00
Key skills
Message queue: RabbitMQ, ActiveMQ, Kafka
не "Message queue", а "Message brokers".. разница принципиальная; нельзя так палиться :wink:
Хотелось бы пообсуждать, в чем разница. Но сначала — а "mq" в названии что означает? Или message queue и тогда или вы не правы или авторы. Или... Да нет никакого или.

Кафка отдельно, я не знаю, как его правильно характеризовать.
первая попавшаяся ссылка в гугле..
https://dzone.com/articles/exploring-message-brokers
Faecie
Новичок
Posts: 20
Joined: 14 Nov 2016 10:37

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by Faecie »

alex-IT, SashaKR, Solnishko2010 - спасибо большое за конструктив!

Посмотрите пожалуйста - вот мое саммари
- 4+ years of practical experience in writing high-performance and reliable PHP code using OOP, standards-based frameworks and patterns
- 3+ years of significant development expertise utilizing Symfony framework
- Strong knowledge of MySQL including optimization, configuration and administration
- Comfortable familiarity with front-end/UI tools and designUX, JavaScript, HTML, CSS, etc
- Require H1B sponsorship
А вот кей скилзы
Languages: PHP (5,7), JavaScript, NodeJs, SQL
Database: MySQL, PostrgeSQL, Redis, MongoDB
Protocols & techniques: REST, SOAP, GraphQL, LDAP, WebSockets
Message brokers: ActiveMQ, RabitMQ, Kafka
VCS: GIT, Subversion
Frameworks: Symfony, Laravel, Silex, Drupal8, ExtJs, ReactJs, JQuery
Search: Elasticsearch, Sphinx
Testing & profiling: PHPUnit, Codeception, Selenium, Behat, Pinba
Tools: Docker, Vagrant, Apache, Nginx
OS: Linux(CentOs, Debian, Ubuntu)
До экспиренса пока не добрался, работаю над этим. Изучаю резюме и вакансии в сети. Не могли бы зацитировать какие фразы кривые с точки зрения языка? Если они там все кривые, какие нормальные? Был бы очень признателен!
...Только в AWS более 100 сервисов, как их можно всех узнать?
С такой точки зрения я бы вообще в своем "кей скиллзе" оставил бы только php, ито с натяжечкой. А как же все предложения на рынке, в описании которых фигурирует AWS? Неужели они там все ожидают найти крутых DevOps/SRE на позицию full stack developer за 60 - 120к?
Вы не архитектор. Архитекторы не программируют. Вы разработчик.
Тайтл у меня такой. Задачи под тайтл подходят. Что меня в этом тайтле радует - это ресурс на ресерч, административный ресурс на принятия решений, доступ к широкому спектру технологий.
За 4 года научится делать сложные вещи нельзя. Может быть можно за 10-15
По моему это холи вар. Если бы я проторчал на 2 года дольше на каждом из предыдущих мест, а не сбежал как только стало скучно, сомневаюсь, что мой скиллз от этого бы повысился. Сккорее бы наоборот. Я бы заскучал и стал бездельником.

Sergunka, спасибо за приглашение! Был бы рад попасть на пикник! Задумываюсь совместить поездку с посещением какой-нибудь конференции. Может кто-нибудь знает какие проводятся интересные конференции близ СФ в конце апреля в 2018 году? Желательно конечно связанные с web dev'ом?
Last edited by Faecie on 02 Oct 2017 06:45, edited 1 time in total.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Шансы H1B для php-программиста + критика резюме

Post by _Lenchik »

Советую написать два резюме,

одно - Php, Laravel, Symphony, SQL optimization, REST (все остальное тоже можно оставить, но упоминать как бы вскользь).

Второе - Angular, React, запросы к REST сервисам.

Может сработает и spam-resume, в котором есть все, а потом уже рекруту высылаете резюме, которое больше подходит под позицию.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.

Return to “Работа и Карьера в IT”