Логика индусов

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Логика индусов

Post by АццкоМото »

Не знаю, для чего именно я завел новую тему. Честно.

Ситуация: контракчу на большую контору, все ее знают. Я — ондроедщик, т.е. типа фронтенд. Но не в том понимании, как обычно — html, js и стопицот фреймворков. В другом, но суть та же — делаем коллеги к бэкэнду, рисуем какие-то рюшечки на экране, пользователь тычет сосиской в экранчик, мы делаем ещё один колл. Банально, да. Но эти бэкэнд коллы блдж должны работать. А они не работают. Их тупо не сделали, но сказали, что все зашибок.

И сегодня меня прорвало на стендапе. Говорю вслух: нас нае... Обманывают, нагло и в открытую. Вот если я покупаю у вас банан за 100 бачей, вы же смотрите на бумажку? Если похожа, то банан мой. Если там ручкой написано "что бачей, мамой клянусь", то член мне в руки, а не банан. Почему бы когда бэкэнд типа деливеред э колл, не валидировать это деливери хотя бы очень простыми тестами? А то зачастую ответ — уаще http 404 "пошел нах"

Ответ от индуса, надо отдать ему должное, проблему он понял. Примерно так: yeah, we brought up this problem several times before. But we face resistance and so need to gently work around it. уот? В переводе — нам ссут в глаза, а мы должны говорить "божья роса"

Чо делать то? Как упоминал в начале, контора огромна. Искать босса, достаточно большого, чтобы всем накалять — только уд тупить. На том уровне, где я — ничего не изменить. Аааа. Помогите советом или хотя бы риплаем "сам мудак" — тоже доставляет.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

* делаем коллеги = делаем коллы

Сорри баут дэт.
Мат на форуме запрещен, блдж!
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Логика индусов

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:01 Не знаю, для чего именно я завел новую тему. Честно.

Ситуация: контракчу на большую контору, все ее знают. Я — ондроедщик, т.е. типа фронтенд. Но не в том понимании, как обычно — html, js и стопицот фреймворков. В другом, но суть та же — делаем коллеги к бэкэнду, рисуем какие-то рюшечки на экране, пользователь тычет сосиской в экранчик, мы делаем ещё один колл. Банально, да. Но эти бэкэнд коллы блдж должны работать. А они не работают. Их тупо не сделали, но сказали, что все зашибок.

И сегодня меня прорвало на стендапе. Говорю вслух: нас нае... Обманывают, нагло и в открытую. Вот если я покупаю у вас банан за 100 бачей, вы же смотрите на бумажку? Если похожа, то банан мой. Если там ручкой написано "что бачей, мамой клянусь", то член мне в руки, а не банан. Почему бы когда бэкэнд типа деливеред э колл, не валидировать это деливери хотя бы очень простыми тестами? А то зачастую ответ — уаще http 404 "пошел нах"

Ответ от индуса, надо отдать ему должное, проблему он понял. Примерно так: yeah, we brought up this problem several times before. But we face resistance and so need to gently work around it. уот? В переводе — нам ссут в глаза, а мы должны говорить "божья роса"

Чо делать то? Как упоминал в начале, контора огромна. Искать босса, достаточно большого, чтобы всем накалять — только уд тупить. На том уровне, где я — ничего не изменить. Аааа. Помогите советом или хотя бы риплаем "сам мудак" — тоже доставляет.
Могу только посочувствовать.
Работал на 3 проектах с индусами, с такой же логикой, ничего не поменяется, как бы ты их не заставлял, ну скорее всего влияния на них у тебя нету прямого. То придется или самому сделать их работу, либо искать место новое работы.
На соседнем проекте похожая ситуация, наши индусов начали гнобить и постоянно катать малявы начальству, оно правда тут белое, поэтому оно иногда грубо ставит индусов на место. ну и через некоторое время, индусы все таки стали больше работать. но исправить их не возможно.
Если у твоих индусов начальство белое - то катать на индусов малявы и ставить свою работу в статус блокед и указывать как причину, то что на стороне индусов ничего не работает. Если начальника у них индус - то искать новую работу.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Логика индусов

Post by Prosche »

А где проблема? У вас работает, у них не работает. Если за это е...т вас то, как вы там сказали "сам мудак".
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Логика индусов

Post by Think_Different »

помогаю. Плохому танцору мешают яйца. Плохому еврею мешает антисемитизм. Плохому республиканцу мешают нелегальные иммигранты. Плохому программисту мешают индусы. и т.д. и т.п.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

Prosche wrote: 21 Sep 2017 17:09 А где проблема? У вас работает, у них не работает. Если за это е...т вас то, как вы там сказали "сам мудак".
Как же "у нас работает"? Упрощённо — у нас Стори в текущем спринте. Показать на экране, скажем, баланс на счёте. Ну типа делаем http get https://fycompany.com/accounts/balance и показываем на экране. А результат либо 404, либо {"balance"; "12 — и вот так обрывается.

Мы не можем сделать свою Стори, а эти овцы ссут в глаза типа "а может у вас риквест плохой", хотя дебилу ясно, 404 или оборванный на середине json это проблема бэкэнда.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Логика индусов

Post by Prosche »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:22
Prosche wrote: 21 Sep 2017 17:09 А где проблема? У вас работает, у них не работает. Если за это е...т вас то, как вы там сказали "сам мудак".
Как же "у нас работает"? Упрощённо — у нас Стори в текущем спринте. Показать на экране, скажем, баланс на счёте. Ну типа делаем http get https://fycompany.com/accounts/balance и показываем на экране. А результат либо 404, либо {"balance"; "12 — и вот так обрывается.

Мы не можем сделать свою Стори, а эти овцы ссут в глаза типа "а может у вас риквест плохой", хотя дебилу ясно, 404 или оборванный на середине json это проблема бэкэнда.
Вот дебилу и не ясно. Вместо 404, напишите Invalid data from backend. :pain1:
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Логика индусов

Post by XpoH »

аццко, это же не твоя проблема, а проблема твоего менеджера, ты чего фрустрируешь?

не сделан бекенд - письмо своему начальнику, мол мы сделали, но проверить не можем, бекенд лежит, можем замержить но под твою ответственность. все, дальше это не твоя проблема.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

Think_Different wrote: 21 Sep 2017 17:12 помогаю. Плохому танцору мешают яйца. Плохому еврею мешает антисемитизм. Плохому республиканцу мешают нелегальные иммигранты. Плохому программисту мешают индусы. и т.д. и т.п.
В вас я не сомневался
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Логика индусов

Post by SUPER »

Prosche wrote: 21 Sep 2017 17:30
АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:22
Prosche wrote: 21 Sep 2017 17:09 А где проблема? У вас работает, у них не работает. Если за это е...т вас то, как вы там сказали "сам мудак".
Как же "у нас работает"? Упрощённо — у нас Стори в текущем спринте. Показать на экране, скажем, баланс на счёте. Ну типа делаем http get https://fycompany.com/accounts/balance и показываем на экране. А результат либо 404, либо {"balance"; "12 — и вот так обрывается.

Мы не можем сделать свою Стори, а эти овцы ссут в глаза типа "а может у вас риквест плохой", хотя дебилу ясно, 404 или оборванный на середине json это проблема бэкэнда.
Вот дебилу и не ясно. Вместо 404, напишите Invalid data from backend. :pain1:

Or Server Error
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Логика индусов

Post by fruit6 »

помогать другим -- кишка лопнет раньше времени.
помогать надо себе.
Например: сделайте незамысловатый error reporting, называйте ошибки просто, типа "Communication error", или "Nerwork I/O failed", чтобы любому слакеру и стороннему манагеру было сразу понятно (без звонка Вам на пейджер) что бекенд халтурит.
Наниматься в другой большой корп не имеет смысла, бардак и индусы везде.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote: 21 Sep 2017 17:37 помогать другим -- кишка лопнет раньше времени.
помогать надо себе.
Например: сделайте незамысловатый error reporting, называйте ошибки просто, типа "Communication error", или "Nerwork I/O failed", чтобы любому слакеру и стороннему манагеру было сразу понятно (без звонка Вам на пейджер) что бекенд халтурит.
Наниматься в другой большой корп не имеет смысла, бардак и индусы везде.
Тут это не работает. Если не показал хотя happy path, работу не сделал
Мат на форуме запрещен, блдж!
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Логика индусов

Post by XpoH »

еще можно под эту дудку овертаймы себе писать, типо чинил 404 - 4 часа, разве нет?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

XpoH wrote: 21 Sep 2017 17:43 еще можно под эту дудку овертаймы себе писать, типо чинил 404 - 4 часа, разве нет?
Да, в других конторах так делал. А тут не канает.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Логика индусов

Post by Big Cheese »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:01 Ответ от индуса, надо отдать ему должное, проблему он понял. Примерно так: yeah, we brought up this problem several times before. But we face resistance and so need to gently work around it. уот? В переводе — нам ссут в глаза, а мы должны говорить "божья роса"

Чо делать то?
Какая у Вас цель? Починить систему, или CYA, или что-то типа "постараться сделать работу не очень бессмысленным времяпровождением" или что-то другое?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

Big Cheese wrote: 21 Sep 2017 17:55
АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:01 Ответ от индуса, надо отдать ему должное, проблему он понял. Примерно так: yeah, we brought up this problem several times before. But we face resistance and so need to gently work around it. уот? В переводе — нам ссут в глаза, а мы должны говорить "божья роса"

Чо делать то?
Какая у Вас цель? Починить систему, или CYA, или что-то типа "постараться сделать работу не очень бессмысленным времяпровождением" или что-то другое?
Не знаю. В идеале — починить. Но сам понимаю, это без вариантов.

Остаётся — сделать не очень бессмысленным. Хорошая формулировка, кстати. Боюсь, и это тоже нереально.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

XpoH wrote: 21 Sep 2017 17:31 аццко, это же не твоя проблема, а проблема твоего менеджера, ты чего фрустрируешь?

не сделан бекенд - письмо своему начальнику, мол мы сделали, но проверить не можем, бекенд лежит, можем замержить но под твою ответственность. все, дальше это не твоя проблема.
ХроН, ну я же тоже не писюк. Вы все верно пишете, но это не работает. Обычная индусская фигня. Типа свяжись с этим, свяжись с тем. Все продолжает лежать, а работа должна быть сделана.
Мат на форуме запрещен, блдж!
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Логика индусов

Post by XpoH »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 18:10
XpoH wrote: 21 Sep 2017 17:31 аццко, это же не твоя проблема, а проблема твоего менеджера, ты чего фрустрируешь?

не сделан бекенд - письмо своему начальнику, мол мы сделали, но проверить не можем, бекенд лежит, можем замержить но под твою ответственность. все, дальше это не твоя проблема.
ХроН, ну я же тоже не писюк. Вы все верно пишете, но это не работает. Обычная индусская фигня. Типа свяжись с этим, свяжись с тем. Все продолжает лежать, а работа должна быть сделана.
ну у тебя есть менеджер?
у бекенда есть менеджер?
я не понимаю почему ты пытаешься решать проблему двух менеджеров.
не надо слушать голдящий индюшатник, пиши менеджеру. твой менеджер тебя в жопу не пошлет, в отличии от менеджера бекенда.
или ты там начальник?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Логика индусов

Post by АццкоМото »

XpoH wrote: 21 Sep 2017 18:14
АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 18:10
XpoH wrote: 21 Sep 2017 17:31 аццко, это же не твоя проблема, а проблема твоего менеджера, ты чего фрустрируешь?

не сделан бекенд - письмо своему начальнику, мол мы сделали, но проверить не можем, бекенд лежит, можем замержить но под твою ответственность. все, дальше это не твоя проблема.
ХроН, ну я же тоже не писюк. Вы все верно пишете, но это не работает. Обычная индусская фигня. Типа свяжись с этим, свяжись с тем. Все продолжает лежать, а работа должна быть сделана.
ну у тебя есть менеджер?
у бекенда есть менеджер?
я не понимаю почему ты пытаешься решать проблему двух менеджеров.
не надо слушать голдящий индюшатник, пиши менеджеру. твой менеджер тебя в жопу не пошлет, в отличии от менеджера бекенда.
или ты там начальник?
Я маленький начяльнег. И у меня есть бОльший начяльнег. Он индус с логикой примерно той же, что я описал изначально. По-моему, задача не имеет решения. Или я тупой.
Мат на форуме запрещен, блдж!
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Логика индусов

Post by XpoH »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 18:36
XpoH wrote: 21 Sep 2017 18:14
АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 18:10
XpoH wrote: 21 Sep 2017 17:31 аццко, это же не твоя проблема, а проблема твоего менеджера, ты чего фрустрируешь?

не сделан бекенд - письмо своему начальнику, мол мы сделали, но проверить не можем, бекенд лежит, можем замержить но под твою ответственность. все, дальше это не твоя проблема.
ХроН, ну я же тоже не писюк. Вы все верно пишете, но это не работает. Обычная индусская фигня. Типа свяжись с этим, свяжись с тем. Все продолжает лежать, а работа должна быть сделана.
ну у тебя есть менеджер?
у бекенда есть менеджер?
я не понимаю почему ты пытаешься решать проблему двух менеджеров.
не надо слушать голдящий индюшатник, пиши менеджеру. твой менеджер тебя в жопу не пошлет, в отличии от менеджера бекенда.
или ты там начальник?
Я маленький начяльнег. И у меня есть бОльший начяльнег. Он индус с логикой примерно той же, что я описал изначально. По-моему, задача не имеет решения. Или я тупой.
имеет, надо делать как я написал.
- дорогой насяльника, наша часть сделана в срок, протестирована, ошибок не обнаружено, мамой клянусь, но болваны со стороны бекенда просрали все полимеры и свою часть не сделали, поэтому я все таски закрываю и перехожу к следующей задаче, мы можем под твою, насяльника, ответственность, вмержить все в мастер, но я не рекомендую это делать, когда бекенд починят, мы все проверим в порядке очереди и приоритетов текущих задач. люблю, целую, обнимаю, всегда твой аццко.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Логика индусов

Post by Big Cheese »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 18:02
Big Cheese wrote: 21 Sep 2017 17:55 Какая у Вас цель? Починить систему, или CYA, или что-то типа "постараться сделать работу не очень бессмысленным времяпровождением" или что-то другое?
Не знаю. В идеале — починить. Но сам понимаю, это без вариантов.

Остаётся — сделать не очень бессмысленным. Хорошая формулировка, кстати. Боюсь, и это тоже нереально.
Сложно что-то предметное посоветовать, не зная специфики. Например, не совсем понятно, что имеется в виду под "we face resistance" - кто-нибудь кроме вашего начальника-индуса имеет доступ к бэкэнд пиплам? Какие рычаги влияния Вам доступны? Есть ли доступ к коду бэкэнда или хотя бы к функциональным тестам (если таковые есть)? Можно ли поднять тестовый инстанс бэкэнда? Насколько силен в конторе оджайл? Есть ли смысл пнуть шамана срам-мастера? Можно ли на время притянуть пару тушек из бэкэнда в вашу команду для траблшутинга? Ну и тд.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Логика индусов

Post by Big Cheese »

XpoH wrote: 21 Sep 2017 18:54 имеет, надо делать как я написал.
- дорогой насяльника, наша часть сделана в срок, протестирована, ошибок не обнаружено, мамой клянусь, но болваны со стороны бекенда просрали все полимеры и свою часть не сделали, поэтому я все таски закрываю и перехожу к следующей задаче, мы можем под твою, насяльника, ответственность, вмержить все в мастер, но я не рекомендую это делать, когда бекенд починят, мы все проверим в порядке очереди и приоритетов текущих задач. люблю, целую, обнимаю, всегда твой аццко.
Вставать в позицию "моя часть работает, претензии не ко мне" - чаще всего проигрышная стратегия. Я бы применял тока в крайнем случае
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Логика индусов

Post by Slava V »

Big Cheese wrote: 21 Sep 2017 20:38
XpoH wrote: 21 Sep 2017 18:54 имеет, надо делать как я написал.
- дорогой насяльника, наша часть сделана в срок, протестирована, ошибок не обнаружено, мамой клянусь, но болваны со стороны бекенда просрали все полимеры и свою часть не сделали, поэтому я все таски закрываю и перехожу к следующей задаче, мы можем под твою, насяльника, ответственность, вмержить все в мастер, но я не рекомендую это делать, когда бекенд починят, мы все проверим в порядке очереди и приоритетов текущих задач. люблю, целую, обнимаю, всегда твой аццко.
Вставать в позицию "моя часть работает, претензии не ко мне" - чаще всего проигрышная стратегия. Я бы применял тока в крайнем случае
дык это и есть крайний случай
смежники не чешутся, начальник не помогает -> все что можно сделать - это грамотно прикрыть задницу писаниной и искать другую работу; наxрена все эти мучения?
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Логика индусов

Post by oshibka_residenta »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:22
Prosche wrote: 21 Sep 2017 17:09 А где проблема? У вас работает, у них не работает. Если за это е...т вас то, как вы там сказали "сам мудак".
Как же "у нас работает"? Упрощённо — у нас Стори в текущем спринте. Показать на экране, скажем, баланс на счёте. Ну типа делаем http get https://fycompany.com/accounts/balance и показываем на экране. А результат либо 404, либо {"balance"; "12 — и вот так обрывается.

Мы не можем сделать свою Стори, а эти овцы ссут в глаза типа "а может у вас риквест плохой", хотя дебилу ясно, 404 или оборванный на середине json это проблема бэкэнда.
curl не спасет отца русской демократии? Ну т.е. если вы делаете request в curl и он якобы неправильный - то они ( смежники ) должны ведь сказать что именно неправильно.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Логика индусов

Post by Palych »

АццкоМото wrote: 21 Sep 2017 17:01 Ответ от индуса, надо отдать ему должное, проблему он понял. Примерно так: yeah, we brought up this problem several times before. But we face resistance and so need to gently work around it. уот? В переводе — нам ссут в глаза, а мы должны говорить "божья роса"
Забавно, я с таким столкнулся когда в NC переехал.
Считал это Southern attitude: при общении полагается спросить о здоровье собеседника, здоровье его семьи, обсудить погоду, спорт...
Спрашивать "сделано?", а тем более "когда будет сделано", не говоря уже о "почему не сделано?" - неприлично.
У нас и на работу так нанимают: на интервью кандидат признался что не знает Java (у нас java shop). Его взяли за честность...

Return to “Работа и Карьера в IT”