Move or Leave

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Move or Leave

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote: 19 Sep 2017 20:41
AlexSulimanov wrote: 19 Sep 2017 20:24 Я уже начал искать новую работу, это единственное, что мне кажется разумным.
Вот. И сами всё знаете.
Не из-за того даже, что обязательно уволят - а просто новый босс, судя по всему, редкостный мудак.

Просто любопытно - в СФ тоже офис, или из дома работаете?
Alex Sulimanov,
КМК, это был исчерпывающий ответ. Очень много и очень хорошо написал valchkou — я с какой то маленькой частью был несогласен, но в основном — Яя, все верно

А теперь то, что не озвучивалось. Вы же не прятались, имя известно. В Ын к вам заглянуть легко, я глянул. Мне кажутся, ваша контора гниловата. А вы вполне себе адекватный спец. Уйдете в условный гуглобукотерест — вам же лучше.

Все имхо
Мат на форуме запрещен, блдж!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Move or Leave

Post by Easbayguy »

AlexSulimanov wrote: 20 Sep 2017 19:52 Отношения не испорчены, просто у него свое видение и он его гнет, иногда в ущерб интересам компании (мой уход не самым лучшим скажется на производительности). Он типа говорит, что я велкомед в НЙ, зовет на все важные обсуждения и вообще работа идет так, как будто ничего такого и не обсуждается. Вчера прислал конкретный срок - я должен определиться до конца сентября, а срок работы определен до конца октября, если я не переезжаю.

Какие у меня права в данной ситуации вообще? Имею ли я какие-то законные (не через ХР) рычаги противодействия? У меня в оффере черным по белому указан СФ в качестве места работы, хотя конечно там же приписано, что компания оставляет право изменить место работы. И даже если позицию закроют, без пакета и пособия, какие шаги можно предпринять и самое главное стоит ли? Еще и саббатикал мой может пострадать, 5 лет в конце сентября будет.
Не уходите, это называется managing out, что бы не платить, напишите заявление на саббатикал в конце сентября официальное, что бы
было доказательство. И всю переписку распечатывайте, очень они ентого не любят.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Move or Leave

Post by АццкоМото »

Да, да. Переписку нужно носить под мышкой. А то вдруг враги не стояли у принтера. Ояе...
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Move or Leave

Post by valchkou »

AlexSulimanov wrote: 20 Sep 2017 19:52 я должен определиться до конца сентября.
Вот это уже конкретная инфа. И что даже есть емайл о том что будет увольнение в случае отказа в переезда?
Мне что то подсказывает что работу вы найдете раньше чем вас уволят, но причину увольнения нужно взвалить на индуса.
Типа он вас выпер. Если что встанет колом, то это будет его прямая вина. Мелочь а приятно.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Move or Leave

Post by мухобой »

AlexSulimanov wrote: 19 Sep 2017 20:24 Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Не так давно я переехал в СФ (по собственному желанию) из НЙ. Все бы ничего, но мой старый босс уволился (который и разрешил это сделать), и теперь у меня другой (индус, если это что-то меняет). Этот новый сидит на восточном побережье и с недавнего времени он пытается перевести меня к себе офис, где он сам находится, мотивируя тем, что все тим лиды должны быть в одном месте. Проблемы две - во-первых, этот индус ставит очень агрессивные дедлайны и когда ты возражаешь, не принимает это во внимание. Во-вторых, переезд на другой берег меня не сильно интересует на данный момент. Как бороться? У кого-то может были похожие ситуации?

Я уже начал искать новую работу, это единственное, что мне кажется разумным.
Извините за оффтоп, но какой был мотив переезжать в одно из самых дорогих мест - СФ ? Понятно, что восточное побережье вам не нравится, но был ли вариант переехать в место поспокойней и дешевле, например, Portland или San Diego?

А то мне и самому возможно придётся переезжать в СФ в скором будущем, хочу понять как оно вообще для жизни. Я как-то привык к мнению, что в СФ можно жить только по большой нужде и при первой возможности оттуда валят.
AlexSulimanov
Новичок
Posts: 21
Joined: 31 May 2012 02:54

Re: Move or Leave

Post by AlexSulimanov »

valchkou wrote: 21 Sep 2017 00:07
AlexSulimanov wrote: 20 Sep 2017 19:52 я должен определиться до конца сентября.
Вот это уже конкретная инфа. И что даже есть емайл о том что будет увольнение в случае отказа в переезда?
Мне что то подсказывает что работу вы найдете раньше чем вас уволят, но причину увольнения нужно взвалить на индуса.
Типа он вас выпер. Если что встанет колом, то это будет его прямая вина. Мелочь а приятно.
В письме есть информация, что позиция будет закрыта в СФ и открыта в НЙ. И что мне решать, переезжать или уходить.
Честно говоря, ему же хуже.
Извините за оффтоп, но какой был мотив переезжать в одно из самых дорогих мест - СФ ? Понятно, что восточное побережье вам не нравится, но был ли вариант переехать в место поспокойней и дешевле, например, Portland или San Diego?

А то мне и самому возможно придётся переезжать в СФ в скором будущем, хочу понять как оно вообще для жизни. Я как-то привык к мнению, что в СФ можно жить только по большой нужде и при первой возможности оттуда валят.
Мотив такой же как и ответ на вопрос "зачем вы ходите в горы" - потому что они есть. У нас нет офисов в Портленде и Сан Диего, хотя наверное я и если б были, поехал бы все равно в СФ. Как мне кажется после НЙ цена выше только на жилье, все остальное на том же уровне. Вопрос "где жить" каждый решает сам, слишком уж этот вопрос субъективный. Я один, сегодня здесь, завтра там. Коллеги из Сингапура предложили переехать к ним, правда зарплата там меньше половины того, что я здесь получаю :(
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Move or Leave

Post by Kolbasoff »

AlexSulimanov wrote: 21 Sep 2017 00:41 В письме есть информация, что позиция будет закрыта в СФ и открыта в НЙ. И что мне решать, переезжать или уходить.
Честно говоря, ему же хуже.
А если вы отказываетесь, то деньгу на выходе дают? Потому что вроде как не лэйофф это а intra-company transfer. А саббатикал обязаны дать или это такой необязательный бенефит? Можно попробовать взять саббатикал и спокойно искать работу.
AlexSulimanov
Новичок
Posts: 21
Joined: 31 May 2012 02:54

Re: Move or Leave

Post by AlexSulimanov »

Kolbasoff wrote: 21 Sep 2017 00:52
AlexSulimanov wrote: 21 Sep 2017 00:41 В письме есть информация, что позиция будет закрыта в СФ и открыта в НЙ. И что мне решать, переезжать или уходить.
Честно говоря, ему же хуже.
А если вы отказываетесь, то деньгу на выходе дают? Потому что вроде как не лэйофф это а intra-company transfer. А саббатикал обязаны дать или это такой необязательный бенефит? Можно попробовать взять саббатикал и спокойно искать работу.
По этому поводу информации в письме нет. Саббатикал не прописан в полиси, но все получают и даже сам менеджер упомянул, что если я не хочу переезжать, то надо обсудить экзит план и саббатикал, как часть этого.

Если рассмотреть гипотетически, позицию закрыли, я до конца октября отработал, мне дали саббатикал, но без пособия. Есть вариант как-то выторговать хотя бы пособие себе?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Move or Leave

Post by SK »

Вам выгоднее числиться сотрудником как можно дольше, даже без оплаты. А во время саббатикал будете искать работу и уйдете как бы по собственному.
Альтернатива - быть уволенным (и хорошо, если они объяснят это сокращением штатов) с пособием, но без саббатикла.
AlexSulimanov
Новичок
Posts: 21
Joined: 31 May 2012 02:54

Re: Move or Leave

Post by AlexSulimanov »

SK wrote: 21 Sep 2017 01:30 Вам выгоднее числиться сотрудником как можно дольше, даже без оплаты. А во время саббатикал будете искать работу и уйдете как бы по собственному.
Альтернатива - быть уволенным (и хорошо, если они объяснят это сокращением штатов) с пособием, но без саббатикла.
А в чем выгода числиться сотрудником без оплаты?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Move or Leave

Post by Easbayguy »

AlexSulimanov wrote: 21 Sep 2017 01:48
SK wrote: 21 Sep 2017 01:30 Вам выгоднее числиться сотрудником как можно дольше, даже без оплаты. А во время саббатикал будете искать работу и уйдете как бы по собственному.
Альтернатива - быть уволенным (и хорошо, если они объяснят это сокращением штатов) с пособием, но без саббатикла.
А в чем выгода числиться сотрудником без оплаты?
Тем что вам не надо обьяснять почему вас уволили на background check.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Move or Leave

Post by Lida »

valchkou wrote: 20 Sep 2017 15:53
Kolbasoff wrote: 20 Sep 2017 14:22
совков wrote: 20 Sep 2017 13:50 По разному может быть, в смысле, что интересы компании могут быть как раз на стороне Алекса
В любом случае с этим новым менагером-индусом ему не сработаться. Т.е. два пути: переходить к другому менагеру или уходить.
Бывает еще и третий путь, манагер сам может свалить в любой момент.
Четвертый вариант. Брали на место в Калифорнии. Условия изменились и есть производственная необъодимость ( если она есть и одобрена тем же отделом кадров) работгиек переехать в Нью Йорк. То у хороших компаний есть варианты отступных. То есть уволиться по своему желанию с хорошим пакетом компансации из за невозможности переезда.
У вас все получится!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Move or Leave

Post by Sergunka »

SK wrote: 21 Sep 2017 01:30 Вам выгоднее числиться сотрудником как можно дольше, даже без оплаты. А во время саббатикал будете искать работу и уйдете как бы по собственному.
Альтернатива - быть уволенным (и хорошо, если они объяснят это сокращением штатов) с пособием, но без саббатикла.
В Калифорнии даже если сам уволился, то пособие можно получить. В данном случае сработает легко у ТС есть письмо, что ему надо переезжать из СФ.
To qualify for unemployment, you must be out of work through no fault of your own. If you quit your job voluntarily, without good cause, you won't be eligible for unemployment benefits. However, if you are forced out and/or have good cause to quit, you may still be eligible for benefits, depending on the circumstances.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Move or Leave

Post by Sergunka »

Easbayguy wrote: 21 Sep 2017 01:58
AlexSulimanov wrote: 21 Sep 2017 01:48
SK wrote: 21 Sep 2017 01:30 Вам выгоднее числиться сотрудником как можно дольше, даже без оплаты. А во время саббатикал будете искать работу и уйдете как бы по собственному.
Альтернатива - быть уволенным (и хорошо, если они объяснят это сокращением штатов) с пособием, но без саббатикла.
А в чем выгода числиться сотрудником без оплаты?
Тем что вам не надо обьяснять почему вас уволили на background check.
Да брось - всегда пишу, что был лейоф. Никто еще не возмутился типо, что это не лейоф.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Move or Leave

Post by _reality »

Если перевод позиции в НЙ не фантазии менеджера и в НЙ не хочется то можно начинать обсуждение отступных. Даже в моем прошлом наигнилейшем стартапе по месяцу зп за год работы давали сокращенным (пока деньги были).
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Move or Leave

Post by Kolbasoff »

Lida wrote: 21 Sep 2017 02:00 То есть уволиться по своему желанию с хорошим пакетом компансации из за невозможности переезда.
А почему невозможность? Обычно невозможно из-за семейных обстоятельств или по медицинским показаниям. A Товарисч вроде молодой-холостой-спортивный.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Move or Leave

Post by Lida »

Kolbasoff wrote: 21 Sep 2017 02:38
Lida wrote: 21 Sep 2017 02:00 То есть уволиться по своему желанию с хорошим пакетом компансации из за невозможности переезда.
А почему невозможность? Обычно невозможно из-за семейных обстоятельств или по медицинским показаниям. A Товарисч вроде молодой-холостой-спортивный.
Да просто не хочет перезжать. Кому какое дело. У нас когда закрывают что-то, то половина народу тупо берет отступные и никуда не едет. Главное что позиция была заявлена как в Калифорнии. А вот с этим похоже и проблемы. Так как автор переехал не из за позиции, а по личной договоренности. И похоже что личная договоренность нигде не отражена официально.
У вас все получится!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Move or Leave

Post by Dweller »

Можно еще попробовать пообещать переехать через месяц другой, попутно взяв саббатикал
Ну и подыскать новую работу во время оного
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Move or Leave

Post by Evgen »

Dweller wrote: 21 Sep 2017 03:35 Можно еще попробовать пообещать переехать через месяц другой, попутно взяв саббатикал
Ну и подыскать новую работу во время оного
Хороший совет. Можно съездить на ист кост в командировку, потереть с начальником и ребятами, прикинуться пушистым, потом взять сабатикл, отгулять, вернуться и сразу заболеть. Я видел людей которые так тянули кота от года до двух. Сходить к доктору и пожаловаться на невыносимые условия на работе от начальника, выписать медецинской травы, отнести справочку в HR. Типа начальник ака колорадский жук просто замучивает. Помимо корпоративных развлечений искать новое место работы.
Помогите жертвам валютной ипотеки.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Move or Leave

Post by Kolbasoff »

AlexSulimanov wrote: 21 Sep 2017 00:59 Если рассмотреть гипотетически, позицию закрыли, я до конца октября отработал, мне дали саббатикал, но без пособия. Есть вариант как-то выторговать хотя бы пособие себе?
Я бы к лоеру по труд законодательству сходил, не пожалел денег на консультацию потому что это того стоит. Все что положено по закону штата в случае перевода позиции в другой штат, контора с удовольствием выдаст. Говнять конторе напоследок я бы не стал, да и смысла нет.
AlexSulimanov
Новичок
Posts: 21
Joined: 31 May 2012 02:54

Re: Move or Leave

Post by AlexSulimanov »

Upd: поговорил с начальником начальника и решили вопрос полюбовно - остаюсь на месте. Всем спасибо! Теперь хотя бы можно заниматься поиском новой работы не спеша.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Move or Leave

Post by Сабина »

AlexSulimanov wrote: 09 Nov 2017 00:27 Upd: поговорил с начальником начальника и решили вопрос полюбовно - остаюсь на месте. Всем спасибо! Теперь хотя бы можно заниматься поиском новой работы не спеша.
Хорошо то, что хорошо кончается
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Move or Leave

Post by Falcon »

Это может и не кончиться хорошо. Думаю начальник выдал Плохишу пендаль за то что перегнул или не справился с выдавливанием (в зависимости какой там был план изначально). Плохиш наверняка затихарился но затаил обиду. Если почувствуете что дело идёт к плохому perf review, накатайте телегу в HR про retaliation and hostile work environment и ищите работу. Телега даст время на спокойный поиск.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Move or Leave

Post by OhBoy »

Не долго вам осталось.

Return to “Работа и Карьера в IT”