Move or Leave

AlexSulimanov
Новичок
Posts: 21
Joined: 31 May 2012 02:54

Move or Leave

Post by AlexSulimanov »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Не так давно я переехал в СФ (по собственному желанию) из НЙ. Все бы ничего, но мой старый босс уволился (который и разрешил это сделать), и теперь у меня другой (индус, если это что-то меняет). Этот новый сидит на восточном побережье и с недавнего времени он пытается перевести меня к себе офис, где он сам находится, мотивируя тем, что все тим лиды должны быть в одном месте. Проблемы две - во-первых, этот индус ставит очень агрессивные дедлайны и когда ты возражаешь, не принимает это во внимание. Во-вторых, переезд на другой берег меня не сильно интересует на данный момент. Как бороться? У кого-то может были похожие ситуации?

Я уже начал искать новую работу, это единственное, что мне кажется разумным.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Move or Leave

Post by M. Ridcully »

AlexSulimanov wrote: 19 Sep 2017 20:24 Я уже начал искать новую работу, это единственное, что мне кажется разумным.
Вот. И сами всё знаете.
Не из-за того даже, что обязательно уволят - а просто новый босс, судя по всему, редкостный мудак.

Просто любопытно - в СФ тоже офис, или из дома работаете?
AlexSulimanov
Новичок
Posts: 21
Joined: 31 May 2012 02:54

Re: Move or Leave

Post by AlexSulimanov »

В СФ тоже офис. Говорит, что может понизить и из тим лида сделать меня IC, сами понимаете, такая перспектива меня не радует да и смотрится как-то странно. Что я новому работодателю потом сказать смогу?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Move or Leave

Post by nyekimov »

Ну тогда тем более только валить. Начальник пришел со своим уставом и явно имеет добро на снос старых устоев. Чихать он на вас хотел. Вам больше ничего не остается.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Move or Leave

Post by Kolbasoff »

Валить однозначно. Счаз самый сезон найма на баркасы, до Дня Святой Турки-Великомученицы. Тайтл ни в коем случае не уменьшать. Можно попробовать в engineering managers податься, раз все равно работу меняете.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Move or Leave

Post by valchkou »

AlexSulimanov wrote: 19 Sep 2017 20:54 В СФ тоже офис. Говорит, что может понизить и из тим лида сделать меня IC, сами понимаете, такая перспектива меня не радует да и смотрится как-то странно. Что я новому работодателю потом сказать смогу?
а что у вас за конторка? Это не так просто понизить в должности без согласия сотрудника в средней американской компании.
На данный момент он хочет надавить на ваш мозг чтобы вы сами свалили и судя по всему он в этом профи.

Я бы пожаловался напрямую в HR, которое автоматически переложит решение данного вопроса на руководство индуса.
Руководство вызовет индуса на ковер и спросит что он там мутит.
Гарантирую, что ваш индус вас после этого зауважает. Вам это правда не поможет если вы под ним останетесь,
но хотябы будет некоторое удовлетворение от проделанной работы. Он вас перестанет доставать, а вы сможете спокойно заняться поиском нового места.
На повышение в зп и бонусе скорее всего расчитывать не придется, чем сможет он вам все равно поднасрет.

Если вы не накапаете, то индус влепит вам неуд в годовом ревью и просто уволит за несоответствие занимаемой должности.
Если накапаете, то на его ревью уже будут смотреть совсем по другому, да и возможно само ревью поменяет окрас. Одно дело бороться с виртуальным васей на другом конце континента и совсем другое с самой системой.
AlexSulimanov
Новичок
Posts: 21
Joined: 31 May 2012 02:54

Re: Move or Leave

Post by AlexSulimanov »

valchkou wrote: 19 Sep 2017 22:37
AlexSulimanov wrote: 19 Sep 2017 20:54 В СФ тоже офис. Говорит, что может понизить и из тим лида сделать меня IC, сами понимаете, такая перспектива меня не радует да и смотрится как-то странно. Что я новому работодателю потом сказать смогу?
а что у вас за конторка? Это не так просто понизить в должности без согласия сотрудника в средней американской компании.
На данный момент он хочет надавить на ваш мозг чтобы вы сами свалили и судя по всему он в этом профи.

Я бы пожаловался напрямую в HR, которое автоматически переложит решение данного вопроса на руководство индуса.
Руководство вызовет индуса на ковер и спросит что он там мутит.
Гарантирую, что ваш индус вас после этого зауважает. Вам это правда не поможет если вы под ним останетесь,
но хотябы будет некоторое удовлетворение от проделанной работы. Он вас перестанет доставать, а вы сможете спокойно заняться поиском нового места.
На повышение в зп и бонусе скорее всего расчитывать не придется, чем сможет он вам все равно поднасрет.

Если вы не накапаете, то индус влепит вам неуд в годовом ревью и просто уволит за несоответствие занимаемой должности.
Если накапаете, то на его ревью уже будут смотреть совсем по другому, да и возможно само ревью поменяет окрас. Одно дело бороться с виртуальным васей на другом конце континента и совсем другое с самой системой.
А вы не думаете, что он просто меня уволит как только я начну сопротивляться и писать в HR? Он уже начал подсирать, не давая мне отпуск и саббатикал (через 2 месяца) пока не завершу проект, ставя нереалистичные сроки. :fool:
Мое желание уже чтоб просто дал мне спокойно поискать новую работу и потом свалить. Сейчас он может дождаться, чтоб я провалил нереалистичные сроки и потом уволить, аля за несоответствие. Вот именно из-за этого и нужен какой-то план Б.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Move or Leave

Post by valchkou »

AlexSulimanov wrote: 20 Sep 2017 00:00 А вы не думаете, что он просто меня уволит как только я начну сопротивляться и писать в HR? Он уже начал подсирать, не давая мне отпуск и саббатикал (через 2 месяца) пока не завершу проект, ставя нереалистичные сроки. :fool:
Мое желание уже чтоб просто дал мне спокойно поискать новую работу и потом свалить. Сейчас он может дождаться, чтоб я провалил нереалистичные сроки и потом уволить, аля за несоответствие. Вот именно из-за этого и нужен какой-то план Б.
если вы не контрактник то нет не думаю, он играет по правилам корпа, для начала вы должны получить плохое ревью.
в HR не обязательно катать сходу кляузу. Можно просто обратиться в подобие ethic line и расспросить что вам нужно делать.
У вас скорее всего есть ревью от предыдущего менеджера о том какой вы классный сотрудник. Достаньте их и дайте HR.
К тому же с момента как вы запустили процесс вы жертва и уволить вас просто так уже не получится. У вас будут улики.
Компании придется как минимум компенсировать неудобства и это уже будет в некомпетенции индуса.
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Move or Leave

Post by _reality »

Мне тоже кажется что так просто HR не даст уволить человека на ровном месте, можно огрести проблем потом. За два месяца не наберется достаточно доказательной базы чтобы вот взять и уволить учитывая что это не первые два месяца в компании и работа реально делается. Хотя если ХР отчаянный или глупый, то могу и уволить 8) но работу конечно пора бы во всю искать
Last edited by _reality on 20 Sep 2017 02:37, edited 1 time in total.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Move or Leave

Post by OhBoy »

Валчкоу говорит складно, я бы его послушал. Босс ваш явно хочет вас скинуть с корабля, поэтому свалить = сделать именно то, чего он от вас ожидает. Если ситуация безвыходная я бы шёл к боссу босса. Терять всё равно вам нечего.
AlexSulimanov
Новичок
Posts: 21
Joined: 31 May 2012 02:54

Re: Move or Leave

Post by AlexSulimanov »

Разве тот факт, что они хотят закрыть позицию в СФ, не достаточен для менеджера, чтоб меня уволить? Я работаю тут 5 лет и ревью стабильно положительные, меня повысили в феврале до принципала и дали новую команду (если это вдруг что-то меняет).
AlexSulimanov
Новичок
Posts: 21
Joined: 31 May 2012 02:54

Re: Move or Leave

Post by AlexSulimanov »

_reality wrote: 20 Sep 2017 02:35 Мне тоже кажется что так просто HR не даст уволить человека на ровном месте, можно огрести проблем потом. За два месяца не наберется достаточно доказательной базы чтобы вот взять и уволить учитывая что это не первые два месяца в компании и работа реально делается. Хотя если ХР отчаянный или глупый, то могу и уволить 8) но работу конечно пора бы во всю искать
Какие у меня могут быть варианты если ХР таки "отчаянный или глупый" и разрешит уволить?
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Move or Leave

Post by _reality »

AlexSulimanov wrote: 20 Sep 2017 02:58 Разве тот факт, что они хотят закрыть позицию в СФ, не достаточен для менеджера, чтоб меня уволить? Я работаю тут 5 лет и ревью стабильно положительные, меня повысили в феврале до принципала и дали новую команду (если это вдруг что-то меняет).
Если в СФ разработки мало и после увольнения позиция не откроется на следующий день, и ни кого не будут нанимать, то тогда мне кажется вполне легальное будет увольнение. А иначе в DOL ведь могут и не поверить. А так наверное лучше всего действительно написать в ХР, искать работу, и надеяться на хороший severance package
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Move or Leave

Post by valchkou »

AlexSulimanov wrote: 20 Sep 2017 02:58 Разве тот факт, что они хотят закрыть позицию в СФ, не достаточен для менеджера, чтоб меня уволить? Я работаю тут 5 лет и ревью стабильно положительные, меня повысили в феврале до принципала и дали новую команду (если это вдруг что-то меняет).
не достаточен. вас увольняет не менеджер, а компания. Если позицию закрывают, как он говорит, то это уже layoff и вам тогда точно прямая дорога в HR. Потому как увольнять вас будет HR, а не ваш индус. Но если бы все было так просто то он бы вообще не парился.
Сами подумайте зачем ему вас грузить работой если позицию закрывают?
Вам бы сразу дали пару мес на поиск работы и какую нибудь компенсацию. В вашем же случае, как вы его описали, выглядит так будто индус бессилен и потому он решил вас выдавить с помощью своего админ ресурса, т.е давать не выполнимые задачи, а затем указать, что вы ремойт и задачи не делаются.
Как только он это сделает то вам поздно будет пить боржоми и вам уже никто вам не поверит. Надо опередить события и эскалировать наверх.
То что вы принципал и вас повысили как раз проблема для индуса потому как у вас последние ревью exceeds expectations скорее всего и он их уже прочитал.

Насчет совета обратиться к босу боса - да это нужно сделать, но я рекомендую все таки подключить HR и обратиться как они посоветуют.
Поверьте ревью для HR это намного больше чем ревью и вглянув на ваше они сразу поймут в чем дело.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Move or Leave

Post by Uzito »

Наивные дети, они еще не в курсе что HR нужен для защиты интересов компании. Нанимаю нужных, уволняют неугодных. Им бунт на корабле нафиг не сдался.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Move or Leave

Post by совков »

Uzito wrote: 20 Sep 2017 10:37 Наивные дети, они еще не в курсе что HR нужен для защиты интересов компании. Нанимаю нужных, уволняют неугодных. Им бунт на корабле нафиг не сдался.
По разному может быть, в смысле, что интересы компании могут быть как раз на стороне Алекса. В любом случае эту проблему должен решать HR, потому, что видится явный производственный конфликт. А как уже решит так тому и быть. Главное сохранять тщательно все документы и любые следы в коммуникациях связанные с этим.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Move or Leave

Post by Kolbasoff »

совков wrote: 20 Sep 2017 13:50 По разному может быть, в смысле, что интересы компании могут быть как раз на стороне Алекса
В любом случае с этим новым менагером-индусом ему не сработаться. Т.е. два пути: переходить к другому менагеру или уходить. У первого пути две тропинки: переходить к менагеру находящемуся в СФ или в НЙ. Лучше в СФ, конечно. Удаленщиков в корпах менагеры не очень любят. Переход к другому начальнику в рамках коpпа начинается с задушевной беседы с этим самым потенциально новым начальником, а не с письма в HR. Если уходить, то набить резюме ключевыми словами типа "lead group of 3(5,7) developers", "mentored junior engineers", etc, и искать работу лида, а лучше сразу инженерствующего менагера. Сейчас горячий сезон найма.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Move or Leave

Post by совков »

Kolbasoff wrote: 20 Sep 2017 14:22
совков wrote: 20 Sep 2017 13:50 По разному может быть, в смысле, что интересы компании могут быть как раз на стороне Алекса
В любом случае с этим новым менагером-индусом ему не сработаться. Т.е. два пути: переходить к другому менагеру или уходить. У первого пути две тропинки: переходить к менагеру находящемуся в СФ или в НЙ. Лучше в СФ, конечно. Удаленщиков в корпах менагеры не очень любят. Переход к другому начальнику в рамках коpпа начинается с задушевной беседы с этим самым потенциально новым начальником, а не с письма в HR. Если уходить, то набить резюме ключевыми словами типа "lead group of 3(5,7) developers", "mentored junior engineers", etc, и искать работу лида, а лучше сразу инженерствующего менагера. Сейчас горячий сезон найма.
Это нет сомнений, но как уже сказали ранее поднасрать индусу, тоже хорошо. И никогда не знаешь как выйдет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Move or Leave

Post by valchkou »

Kolbasoff wrote: 20 Sep 2017 14:22
совков wrote: 20 Sep 2017 13:50 По разному может быть, в смысле, что интересы компании могут быть как раз на стороне Алекса
В любом случае с этим новым менагером-индусом ему не сработаться. Т.е. два пути: переходить к другому менагеру или уходить.
Бывает еще и третий путь, манагер сам может свалить в любой момент.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Move or Leave

Post by Kolbasoff »

valchkou wrote: 20 Sep 2017 15:53
Kolbasoff wrote: 20 Sep 2017 14:22 В любом случае с этим новым менагером-индусом ему не сработаться. Т.е. два пути: переходить к другому менагеру или уходить.
Бывает еще и третий путь, манагер сам может свалить в любой момент.
Он ведь только пришел и похоже резво взялся за дело. Строит лояльную себе команду, корп на его стороне. У удаленного инженера, пусть даже и лида, особо шансов его скинуть нет на данном этапе. Поднасрать можно. Если контора в целом хорошая и все устраивает, то искать другую группу. Иначе сваливать.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Move or Leave

Post by valchkou »

Uzito wrote: 20 Sep 2017 10:37 Наивные дети, они еще не в курсе что HR нужен для защиты интересов компании. Нанимаю нужных, уволняют неугодных. Им бунт на корабле нафиг не сдался.
HR, это конкретный человек-робот, который действует строго по инструкции. Он не будет ничего решать, ни в чьих интересах, а просто доведет факт конфликта до ответственных лиц и вышестоящего руководства. Это правильная процедура с точки зрения корпоративных игр.
Далее индус будет прижат и не станет заниматься самодеятельностью. Одно дело когда уходишь сам, когда тебе удобно, лэйофф с выплатой компенсации и совсем другое когда просят на выход за плохой перформанс и несоответствие занимаемой должности.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Move or Leave

Post by Kolbasoff »

valchkou wrote: 20 Sep 2017 16:17 HR, это конкретный человек-робот, который действует строго по инструкции. Он не будет ничего решать, ни в чьих интересах, а просто доведет факт конфликта до ответственных лиц и вышестоящего руководства. Это правильная процедура с точки зрения корпоративных игр.
Далее индус будет прижат и не станет заниматься самодеятельностью. Одно дело когда уходишь сам, когда тебе удобно, лэйофф с выплатой компенсации и совсем другое когда просят на выход за плохой перформанс и несоответствие занимаемой должности.
Это конечно так, но ведь лэйофа-то нет, а индус с точки зрения корпа прав: хочет собрать команду вместе, по крайней мере лидов. Что там предыдущий менагер разрешил, его не волнует, тот по определению был хуже и к тому же ушел, т.е. предал великий корп. Индус явно хочет выдавить ТС, и переезд обратно в НЙ ничего не решит. Значит, искать новую группу. Вопрос: искать самому в СФ или с помощью HR. Будет ли HR помогать ТС найти новую группу - это вопрос. Может и будет, а может и нет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Move or Leave

Post by Dweller »

Если отношения уже настолько испорчены то надо валить, либо в другую группу либо в другую компанию
Я бы оборонялся с надеждой на лэйофф/severence, на работу полу-забил, и подыскивал другое место
AlexSulimanov
Новичок
Posts: 21
Joined: 31 May 2012 02:54

Re: Move or Leave

Post by AlexSulimanov »

Отношения не испорчены, просто у него свое видение и он его гнет, иногда в ущерб интересам компании (мой уход не самым лучшим скажется на производительности). Он типа говорит, что я велкомед в НЙ, зовет на все важные обсуждения и вообще работа идет так, как будто ничего такого и не обсуждается. Вчера прислал конкретный срок - я должен определиться до конца сентября, а срок работы определен до конца октября, если я не переезжаю.

Какие у меня права в данной ситуации вообще? Имею ли я какие-то законные (не через ХР) рычаги противодействия? У меня в оффере черным по белому указан СФ в качестве места работы, хотя конечно там же приписано, что компания оставляет право изменить место работы. И даже если позицию закроют, без пакета и пособия, какие шаги можно предпринять и самое главное стоит ли? Еще и саббатикал мой может пострадать, 5 лет в конце сентября будет.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Move or Leave

Post by Kolbasoff »

AlexSulimanov wrote: 20 Sep 2017 19:52 Какие у меня права в данной ситуации вообще
Если он так написал, со сроками, то скорее всего посоветовался с HR. Так что move or leave.

Return to “Работа и Карьера в IT”