Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Достигали ли вы успеха на рабочем месте благодаря усердию на рабочем месте?

Да, только благадаря ему
16
12%
Да, только благадаря ему
16
12%
Часто
11
8%
Часто
11
8%
Было пару раз в жизни
17
13%
Было пару раз в жизни
17
13%
Никогда
21
16%
Никогда
21
16%
 
Total votes: 130

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by OtherSide »

Нужны саксесс стори об успехе на работе благодаря усердию и переработкам. Лично у меня такого не было ни разу.
Хотя, попытаюсь припомнить пару случаев. В молодости, на первой работе вкалывал по 12 часов в день полгода, мне подняли зарплату со 150 долларов до 200 и еще дали премию 150 баксов. Был потом позже другой случай, выкатил на годовом митинге предложение и демку как перевести расчеты с CPU на шейдеры, похвалили, пообещали выделить проект, но через месяц контору купили, реорганизовали, и меня вовсе перевели на позицию тестировщика.
Вообще даже сложно представить какие бенефиты может дать усердие. Как таковой карьеры у программистов нет. На проджект менеджера по моему проще перейти с финансов, продаж или даже с QA. Это вообще другая профессия, на самом деле. Могут только повысить з.п. чуть выше рынка, но не больше, чем на 10-20%. Могут тим лидом сделать, но надо что бы предыдущего уволили или было расширение.
Все жизненные успехи вообще никак не были связаны с усердием на работе
1) Переезд в Москву
2) Скакание по рабочем местам с высшей з.п. во время бума нулевых. Зарплату повышали всегда неохотно, но на новом месте платили больше
3) Инвестирование в фондовый рынок во время обвала 2008 года, благодаря ему купил квартиру
4) Мелкий бизнес с продажей софта или переправкой заказов исполнителям на Украину.

А вам лично удавалось достигнуть каких то успехов, вкалывая на рабочем месте?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by mikeG »

Бонус скорее дадут за вылизывание задницы начальнику.
Если человек и так работает как лошадь, то зачем ему повышать зарплату и выдавать премию.
В менеджеры переводить - а кто работать будет?
Лидом могут назначить = больше работаты за ~ те же деньги.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by Flash-04 »

В моем случае регулярно повышают зарплату, причем я даже не прошу 8) вот на днях промоутили без лишнего шума.

Кстати мой личный опыт - полное отрицание того что написал OtherSide. Но есть нюанс: надо работать с правильными людьми. С говнюками-эксплуататорами я тоже работал, но только пока меня обстоятельства вынуждали.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by OtherSide »

Кто-нибуть может отписаться? Только чур про себя, а не про подчиненных.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 29 Aug 2017 18:25 В моем случае регулярно повышают зарплату, причем я даже не прошу 8) вот на днях промоутили без лишнего шума.
Только вам или вообще по конторе?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by Flash-04 »

Мне.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by mikeG »

Flash-04 wrote: 29 Aug 2017 18:25 В моем случае регулярно повышают зарплату, причем я даже не прошу 8) вот на днях промоутили без лишнего шума.

Кстати мой личный опыт - полное отрицание того что написал OtherSide. Но есть нюанс: надо работать с правильными людьми. С говнюками-эксплуататорами я тоже работал, но только пока меня обстоятельства вынуждали.
меня за 20 лет "промоутили" бесчисленное количество раз (в смысле что сам сосчитать не могу сколько). Ну и зарплату каждый год повышают.
Только делаю все то же самое что 20 лет назад за примерно те же деньги в поправкой на инфляцию.
Обычная морковка.

Кстати, последний раз получил повышение в должности после того как год на работе вообще не появлялся (в силу разных причин).
Last edited by mikeG on 29 Aug 2017 18:36, edited 2 times in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 29 Aug 2017 18:25 Кстати мой личный опыт - полное отрицание того что написал OtherSide. Но есть нюанс: надо работать с правильными людьми.
Мне тоже бывало существенно повышали, но это было время когда рынок сильно рос и стратовая з.п. была небольшой. Потом на том же месте работал без повышений 3 или 4 года.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by OtherSide »

mikeG wrote: 29 Aug 2017 18:32 Обычная морковка.
Ну морковка сама по себе не так плохо. Я просто пытаюсь вообразить ситуацию, когда при условии нужды в деньгах или карьерном росте самым рациональным путем было бы увеличить производительность на работе. Мне так никогда не удавалось. Или сменить работу, или найти еще одну, или найти другой источник дохода.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by Flash-04 »

Не, ну если у вас инфляция много больше 10% в год, тогда я вам конечно сочувствую.
Перешли к "жемчуг мелкий" 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 29 Aug 2017 18:38 Не, ну если у вас инфляция много больше 10% в год, тогда я вам конечно сочувствую.
Перешли к "жемчуг мелкий" 8)
Я правильно понимаю, что вы годы работаете лучше своих сотрудников, вам ежегодно повышают на 10 проц, и з.п. у вас теперь значимо выше рынка?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by mikeG »

OtherSide wrote: 29 Aug 2017 18:37
mikeG wrote: 29 Aug 2017 18:32 Обычная морковка.
Ну морковка сама по себе не так плохо. Я просто пытаюсь вообразить ситуацию, когда при условии нужды в деньгах или карьерном росте самым рациональным путем было бы увеличить производительность на работе. Мне так никогда не удавалось. Или сменить работу, или найти еще одну, или найти другой источник дохода.
Моя бывшая коллега за несколько лет выросла из младшего инженера до VP в большой конторе с 200+ подчиненных.
Программист из нее был никудышный - код в основном не компилировался или не запускался.
Зато задницу лизала активно. Может она, конечно, еще из правильной деревни приехала - не знаю.

Если бы она вместо этого стала копипейстить в два раза больше кода, то так бы этим и занималась всю жизнь.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by valchkou »

OtherSide wrote: 29 Aug 2017 18:04 Вообще даже сложно представить какие бенефиты может дать усердие. Как таковой карьеры у программистов нет. На проджект менеджера по моему проще перейти с финансов, продаж или даже с QA. Это вообще другая профессия, на самом деле. Могут только повысить з.п. чуть выше рынка, но не больше, чем на 10-20%. Могут тим лидом сделать, но надо что бы предыдущего уволили или было расширение.
Весь секрет в абсолютных числах,
возможно 20% от 2000 это для когото наверное не много.
но скажем к примеру 20% от (200к +10% бонуса) для меня было бы очень круто.
И если нет других вариантов на стороне то хотябы ради этих условных +44к уже наверное можно рвать Ж.
И да часто это связано с повышением в должности. Тим лид это не должность в USA. тим лид это просто одна из функций и им может быть и простой девелопер за копейки и менеджер. Должность это когда из сениора тебя переводят в лиды, архитекторы, принципалы и так далее. С каждым переводом повышается уровень контроля за процессом с возможностью заниматься более интересными и глобальнами задачами.

Вопрос в другом, как именно и к чему это усердие прилагается.
В рыночной экономике усердие должно быть направлено на продажу и продвижение себя любимого.
Важно выстроить позитивный, высоко прфессиональный образ.
Каждый специалист со временем обрастает не плохими связями и одна из них в итоге может выстрелить.
Не всем же быть основателями стартапов и консалтинговых компаний, кому то остается просто пахать и надеяться на удачу.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by Think_Different »

mikeG wrote: 29 Aug 2017 18:46
OtherSide wrote: 29 Aug 2017 18:37
mikeG wrote: 29 Aug 2017 18:32 Обычная морковка.
Ну морковка сама по себе не так плохо. Я просто пытаюсь вообразить ситуацию, когда при условии нужды в деньгах или карьерном росте самым рациональным путем было бы увеличить производительность на работе. Мне так никогда не удавалось. Или сменить работу, или найти еще одну, или найти другой источник дохода.
Моя бывшая коллега за несколько лет выросла из младшего инженера до VP в большой конторе с 200+ подчиненных.
Программист из нее был никудышный - код в основном не компилировался или не запускался.
Зато задницу лизала активно. Может она, конечно, еще из правильной деревни приехала - не знаю.

Если бы она вместо этого стала копипейстить в два раза больше кода, то так бы этим и занималась всю жизнь.
завидовать нехорошо.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by mikeG »

Flash-04 wrote: 29 Aug 2017 18:38 Не, ну если у вас инфляция много больше 10% в год, тогда я вам конечно сочувствую.
Перешли к "жемчуг мелкий" 8)
Если бы у меня зарплата росла 10% в год, то за 20 лет должна вырости c 100K до 700K.
К сожалению, таких зарплат не бывает.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by mikeG »

Think_Different wrote: 29 Aug 2017 18:51
mikeG wrote: 29 Aug 2017 18:46
Моя бывшая коллега за несколько лет выросла из младшего инженера до VP в большой конторе с 200+ подчиненных.
Программист из нее был никудышный - код в основном не компилировался или не запускался.
Зато задницу лизала активно. Может она, конечно, еще из правильной деревни приехала - не знаю.

Если бы она вместо этого стала копипейстить в два раза больше кода, то так бы этим и занималась всю жизнь.
завидовать нехорошо.
Это я как пример, что можно продвинуться, но не засчет переработки (просиживания штанов)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by OtherSide »

valchkou wrote: 29 Aug 2017 18:48 И если нет других вариантов на стороне то хотябы ради этих условных +44к уже наверное можно рвать Ж.
Ok. а откуда уверенность что вы получите эти свои 44K? У вас же в договоре не прописано что вы их получите. Бывало мне платили годовой бонус, но там зависело от работы всей конторы. Может вы работали и отлично, но у конторы просто не выделен бюджет в этом году под бонусы.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by Slonjra »

Все время считал, что сидя на одном месте никаким трудолюбием невозможно получить больших денег.
Любая работа нужна только для того, что бы получить новый опыт и ломануться на следующую работу, вышеоплачиваемую и более интересную..
про 10% в год повышения ну нифига не верится, особенно для обычных работников.

Я , как бы побывал на обоих сторонах баррикады, и я не представляю что должен сделать работник, что б я ему увеличил зарплату на постоянку на том же самом месте. Разовый бонус за зконченный большой проект - это реально, но просто поднимать зарплату - врядли.
логичнее назначить мелким манагером группы, но часто бывает что хороший работник - неважный руководитель..))) ну и наоборот )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote:
Flash-04 wrote: 29 Aug 2017 18:38 Не, ну если у вас инфляция много больше 10% в год, тогда я вам конечно сочувствую.
Перешли к "жемчуг мелкий" 8)
Я правильно понимаю, что вы годы работаете лучше своих сотрудников, вам ежегодно повышают на 10 проц, и з.п. у вас теперь значимо выше рынка?
Ну скажем так, мне на постоянке уже сложно её поднимать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by Flash-04 »


Slonjra wrote: Я , как бы побывал на обоих сторонах баррикады, и я не представляю что должен сделать работник, что б я ему увеличил зарплату на постоянку на том же самом месте.
Я вам скажу: реальная перспектива что через полгода на моё место вам придётся нанимать двоих, а у вас ни вакансий, ни бюджета для этого нет 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 29 Aug 2017 18:25 надо работать с правильными людьми.
Как понять, что люди - "правильные"?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by Slonjra »

Flash-04 wrote: 29 Aug 2017 19:16
Slonjra wrote: Я , как бы побывал на обоих сторонах баррикады, и я не представляю что должен сделать работник, что б я ему увеличил зарплату на постоянку на том же самом месте.
Я вам скажу: реальная перспектива что через полгода на моё место вам придётся нанимать двоих, а у вас ни вакансий, ни бюджета для этого нет 8)
мало вероятно..как говорил известный тиран "незаменимых людей у нас нет" )))
вон сидит у нас "спец" , 18 лет на одном месте..получка просто зашкаливает..но он ничего не понимает в том, что появилось за последние лет так десять...и хрен уволишь по местным законам.
так что все ждут, когда сам уйдет на пенсию , а на его место запросто можно аж 2х молодых и активных посадить и еще и денег сэкономим..
и таких примеров я думаю у каждого тонны.
если человек два десятка лет сидит на одной позиции, то скорее всего он перестает стремится к чему-то более высокому..а тогда нафига ему получку поднимать ??
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by Slonjra »

Flash-04 wrote: 29 Aug 2017 19:16
Slonjra wrote: Я , как бы побывал на обоих сторонах баррикады, и я не представляю что должен сделать работник, что б я ему увеличил зарплату на постоянку на том же самом месте.
Я вам скажу: реальная перспектива что через полгода на моё место вам придётся нанимать двоих, а у вас ни вакансий, ни бюджета для этого нет 8)
да...дааа вон был такой супер спец - "Кова" в NJ Devils...
всем руки выкрутил за бешенную получку, клуб чуть в бакротство не загнал сожрав весь бюджет...и через пару лет свалил нафиг...
зато теперь и вакансии и бюджет для молодых...на его освободивщиеся деньги человека 4 можно нанять ))))))))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by OtherSide »

Slonjra wrote: 29 Aug 2017 19:34

да...дааа вон был такой супер спец - "Кова" в NJ Devils...
всем руки выкрутил за бешенную получку, клуб чуть в бакротство не загнал сожрав весь бюджет...и через пару лет свалил нафиг...
зато теперь и вакансии и бюджет для молодых...на его освободивщиеся деньги человека 4 можно нанять ))))))))))))
Не ну это скорее из разряда саксесс стори. Вопрос только, как добиться его положения?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Достигали ли вы лично успеха благодаря усердию на работе?

Post by АццкоМото »

valchkou wrote: 29 Aug 2017 18:48
OtherSide wrote: 29 Aug 2017 18:04 Вообще даже сложно представить какие бенефиты может дать усердие. Как таковой карьеры у программистов нет. На проджект менеджера по моему проще перейти с финансов, продаж или даже с QA. Это вообще другая профессия, на самом деле. Могут только повысить з.п. чуть выше рынка, но не больше, чем на 10-20%. Могут тим лидом сделать, но надо что бы предыдущего уволили или было расширение.
Весь секрет в абсолютных числах,
возможно 20% от 2000 это для когото наверное не много.
но скажем к примеру 20% от (200к +10% бонуса) для меня было бы очень круто.
И если нет других вариантов на стороне то хотябы ради этих условных +44к уже наверное можно рвать Ж.
И да часто это связано с повышением в должности. Тим лид это не должность в USA. тим лид это просто одна из функций и им может быть и простой девелопер за копейки и менеджер. Должность это когда из сениора тебя переводят в лиды, архитекторы, принципалы и так далее. С каждым переводом повышается уровень контроля за процессом с возможностью заниматься более интересными и глобальнами задачами.
Иногда так, а иногда наоборот.
Допустим, условный перец зарабатывает 100 условных рублей в год. А трусы-носки-пожрать-квартира-коммуналка сжирают 90 рублей. Повышение зарплаты на 20% фактически увеличивают его свободные финансы в ТРИ раза.
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”