про тех кто пашет как та пчелка

User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by fruit6 »

city_girl wrote: 05 Sep 2017 01:42
blak_box wrote: 04 Sep 2017 21:58
KotKot wrote: 04 Sep 2017 16:53 Также много позеров, которые всюду повторяют как круто жить в НЙ, но при этом на самом деле они просто застряли в этой клоаке и вынуждены убеждать себя, что здесь хорошо.
Стенкин вряд ли позер. Он же в Пенисильвании жил в доме, ему не понравилось. На Брайтоне весело, много вкусной жрачки. Если каждый день в офис не надо, то почему бы и нет.
Он не позер, он просто выпендривается
Он позитивно думает о выходах за 20М а Вы ему завидуете!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by zVlad »

Интересный разговор. Раздули с подачи Стенкина элементарные вещи в идеалогочески-религиозную теорию.

А все гораздо проще. Если ты наемный работник, то максимум что от тебя требуется делать добросовестно ту работу, для которой тебя наняли, но с соблюдением устоновленной продолжительности рабочего времени и всех установленных пререрывов. Если же работодатель желает от тебя большего, то соглашаться за минимум 1.5 ставки, т.е. за оплачиваемый overtime.
Если работодатель желает чтобы ты расширил свои скилзы, то он должен это оплатить, а потом и добавить зарплату. Ведь когда тебя нанимали (покупали) то была установленна определенная цена за определенный набор скилсов.

Призывы Стенкина к обязательному самосовершенствованию как некой обязанности наемного рабочего вызывают умиление. С таком же успехом следовало бы требовать от топора чтобы он научился пилить. Нет, конечно, человек много сложнее и даже если он тупо использует один и тото же набор знаний и средств, то соо временем непременно будет выполнять одну и ту же работу по крайней мере быстрее. Но это вовсе не значит что работодатель получает право требовать от работника большей отдачи при том же зароботке. Тем более что как правило найм ведется по более низким ставкам чем те, котороые соответствуют ожиданиям от нанимаемого ресурса. Т.е. если ресурс не переоценить и не дать больше то это будет означать некоторый сверх доход нанимателю.

Мне это очень доходчиво продемонстрировал один хохол, нанявший меня в 1999 году на работу по сборке неких газовых аппаратов. Первое время я делал одну операцию в составе бригады. Очень простую операцию и платил он мне $8/час. СВоему другу, который делал более сложную операцию он платил $12/час. Потом и я стал делать ту самую сложную операцию, а потом вся бригада кто куда разошлись или были уволены (хохол тот нашел работу и появлялся в юните только вечером) и я остался один работник. Делал весь цикл (конечно обьемов тех что давала бригада я дать не мог, но и обьемы сократились), в том числе прикрывал хохла перед каким-никаким его начальством (это был субконтракт). A хохол продолжал мне платить все те же $8/час. Он знал что податься мне больше некуда и пользовался этим на всю катушку. Я его стыдил как мог, взывал к славянской солидарности, чувствам соотечественников (пусть и бывших). Пустое дело оказалось. Чувак почуял власть и деньги и закусил удила. Еще и благодетелем себя пытался выставлять, мол без него я бы вообще сгинул бы. Что было конечно не так. Длилось это дерьмо месяцев шесть, это был сезонный бизнес и когда сезон кончился хохол сказал что все благодетелем он себя больше не считает. Бог его тем не менее наказaл за это довольно скоро (может быть не только за это).

Конечно в начале карьеры, у молодых, возникает повышенное влечение к профессии и желание набраться опыта и знаний впрок. Я сам был таким, но это было в альтруистические, советские времена, когда все получали одинаково и столько сколько можно было потратить в магазине. В капиталистической же реальности с такими позывами надо всячески бороться, вытравливать их из себя. Работать надо строго в пределах зарплаты, учиться и развиваться исключительно для себя (за деньги работодателя, если требуются курсы) отдавая полученное по мере роста зарплаты, а не впрок чтобы заметили. Правильно делают те кто для карьерного роста переходят на другие работы.

А вообще наиболее здоровые отношения между работниками и менеджментом (не собственником) складываются там где есть профсоюз (об этом я много, но не все сказал в теме про визы в "Политика"), там где отношения эти регулируются колдоговором, а не сомовольством и самодурством "нанимателей", которые зачастую даже не являются собственниками бизнеса, как было в моем случае с хохлом.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by alex_127 »

zVlad,
по моему вы забыли объявить какой будет топ с такой стратегией - с моей точки зрения можно взять 200, но о 500 уже точно можно не мечтать... Каковы рамки с вашей точки зрения? Вы же понимаете что каждый совет он в пределах range некоторого и для определенных специальностей (это мы ограничили уже - DBA/SDE). Что делать тем кто желат 600?
NinaVladova
Posts: 2
Joined: 30 Jul 2017 09:51

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by NinaVladova »

работать много сейчас всем приходится, чтобы обеспечить свою старость
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by ystar »

alex_127 wrote: 07 Sep 2017 02:27 zVlad,
по моему вы забыли объявить какой будет топ с такой стратегией - с моей точки зрения можно взять 200, но о 500 уже точно можно не мечтать... Каковы рамки с вашей точки зрения? Вы же понимаете что каждый совет он в пределах range некоторого и для определенных специальностей (это мы ограничили уже - DBA/SDE). Что делать тем кто желат 600?
600 вряд ли получиться получить работаю как пчелка.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by ystar »

NinaVladova wrote: 07 Sep 2017 05:52 работать много сейчас всем приходится, чтобы обеспечить свою старость
Даже работая много - вы не можете гарантировано обеспечить свою старость.
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by DGX »

А не пытаются ли про-российские ники в этом топике стимулировать цинизм и пессимизм с целью ослабить американское общество? Я уверен, что да.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by zVlad »

alex_127 wrote: 07 Sep 2017 02:27 zVlad,
по моему вы забыли объявить какой будет топ с такой стратегией - с моей точки зрения можно взять 200, но о 500 уже точно можно не мечтать... Каковы рамки с вашей точки зрения? Вы же понимаете что каждый совет он в пределах range некоторого и для определенных специальностей (это мы ограничили уже - DBA/SDE). Что делать тем кто желат 600?
Вы имете в виду стратегию роста зарплаты переходом с одного места на другое?
Такая стратегия имеет смысл, кмк, на начальном этапе карьеры. Начиная с некоторого уровне лучше стратегия рoстa на одном месте.
Тем кто желает 600 надо подумать о смене вида деятельности или формы. Например, заняться наркотиками. Это шутка, конечно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by Flash-04 »

Это только построение успешного бизнеса может дать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by +KPOT+ »

DGX wrote: 08 Sep 2017 08:55 А не пытаются ли про-российские ники в этом топике стимулировать цинизм и пессимизм с целью ослабить американское общество? Я уверен, что да.
Человек одной мысли?
viewtopic.php?f=30&t=211979
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by OhBoy »

Вчера разруливал одну проблему с американцем и в один момент он мне заявил: this question is above my pay range. :) Т.е. он как бы и в состоянии над этим вопросом работать, но не считает нужным это делать, т.к. за это ему просто не платят. Частенько, когда в 5.03 на продакшене находится баг, некоторых американских ИТшников надо пинать ногами, чтобы те вяло открыли свои лаптопы и пошевелились хоть что-то пофиксить.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by Flash-04 »

Если у них нет оплачиваемого овертайма, то их можно понять.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by Lisa »

OhBoy wrote: 09 Sep 2017 17:22 Вчера разруливал одну проблему с американцем и в один момент он мне заявил: this question is above my pay range. :) Т.е. он как бы и в состоянии над этим вопросом работать, но не считает нужным это делать, т.к. за это ему просто не платят.
Эта фраза обычно означает, что у человека нет полномочий решать такие вопросы. А не буквальный ее смысл.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by fruit6 »

В оригинале скорее всего было pay grade (идиома)
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by KotKot »

ОhBoy изображает из себя большого босса и не знает идиоматического английского языка? Даже такой простой идиомы, как above my pay grade? Ребята, может нам тогда всем в СЕO податься?
Из своей головы не эмигрируешь.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by rtogan »

DGX wrote: 08 Sep 2017 08:55 А не пытаются ли про-российские ники в этом топике стимулировать цинизм и пессимизм с целью ослабить американское общество? Я уверен, что да.
И как вам удалось разоблачить их коварные планы? Ясное дело, комментарии на привете - вернейший способ повлиять на американское общество. Как я сам до этого не додумался.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by alex_127 »

zVlad wrote: 06 Sep 2017 14:46 А все гораздо проще. Если ты наемный работник, то максимум что от тебя требуется делать добросовестно ту работу, для которой тебя наняли, но с соблюдением устоновленной продолжительности рабочего времени и всех установленных пререрывов. Если же работодатель желает от тебя большего, то соглашаться за минимум 1.5 ставки, т.е. за оплачиваемый overtime.
В парочке больших контор (а это все что я знаю) такая стратегия обеспечит low-senior level and that's it. И что делать дальше - переход куда-то?

Я вижу/делаю так что что быстро растут те кто team player and:
--- намного продуктивнее своих коллег (и при этом понимают что они делают)
--- те на кого можно положится (можно дать им сложный случай и не контролировать)
--- те кто рождают нетривиальные идеи(and fight for them!)
--- те кто может лучше презентовать работу

а как применить ваши "добросовестные" рамочки мне непонятно. В тех конторах что я знаю повышают когда то что ты делаешь already satisfies job responsibilities of the next level.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by Flash-04 »

Это в общем то везде так.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by OhBoy »

Flash-04 wrote: 09 Sep 2017 17:28 Если у них нет оплачиваемого овертайма, то их можно понять.
Конечно можно. :D А то что бизнес остановился это всё мелочи.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by АццкоМото »

Бизнес не член, весь день простоит.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by Lisa »

OhBoy wrote: 10 Sep 2017 03:18
Flash-04 wrote: 09 Sep 2017 17:28 Если у них нет оплачиваемого овертайма, то их можно понять.
Конечно можно. :D А то что бизнес остановился это всё мелочи.
Об остановке бизнеса голова должна болеть у сениор менедежемента. Если они не в состоянии спланировать работу, или хотя бы замотивировать работников на аврал, то почему рядовые работники должны за свой счет их косяки исправлять?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by OhBoy »

Lisa wrote: 10 Sep 2017 05:39
OhBoy wrote: 10 Sep 2017 03:18
Flash-04 wrote: 09 Sep 2017 17:28 Если у них нет оплачиваемого овертайма, то их можно понять.
Конечно можно. :D А то что бизнес остановился это всё мелочи.
Об остановке бизнеса голова должна болеть у сениор менедежемента. Если они не в состоянии спланировать работу, или хотя бы замотивировать работников на аврал, то почему рядовые работники должны за свой счет их косяки исправлять?
:D говнокод пишут именно рядовые сотрудники, а не топ-менеджмент.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by Lisa »

OhBoy wrote: 10 Sep 2017 06:21
Lisa wrote: 10 Sep 2017 05:39 Об остановке бизнеса голова должна болеть у сениор менедежемента. Если они не в состоянии спланировать работу, или хотя бы замотивировать работников на аврал, то почему рядовые работники должны за свой счет их косяки исправлять?
:D говнокод пишут именно рядовые сотрудники, а не топ-менеджмент.
А нанимал их кто?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by zVlad »

alex_127 wrote: 09 Sep 2017 23:20
zVlad wrote: 06 Sep 2017 14:46 А все гораздо проще. Если ты наемный работник, то максимум что от тебя требуется делать добросовестно ту работу, для которой тебя наняли, но с соблюдением устоновленной продолжительности рабочего времени и всех установленных пререрывов. Если же работодатель желает от тебя большего, то соглашаться за минимум 1.5 ставки, т.е. за оплачиваемый overtime.
В парочке больших контор (а это все что я знаю) такая стратегия обеспечит low-senior level and that's it. И что делать дальше - переход куда-то?

Я вижу/делаю так что что быстро растут те кто team player and:
--- намного продуктивнее своих коллег (и при этом понимают что они делают)
--- те на кого можно положится (можно дать им сложный случай и не контролировать)
--- те кто рождают нетривиальные идеи(and fight for them!)
--- те кто может лучше презентовать работу

а как применить ваши "добросовестные" рамочки мне непонятно. В тех конторах что я знаю повышают когда то что ты делаешь already satisfies job responsibilities of the next level.
Большую часть своей 17 летней карьеры в Канаде я таким и был, и, за счет индивидуальных повышений, вышел на достойный уровень, который, как оказалось, другие мои "коллеги" достигли без этого. Более того эти "коллеги" по знаниям и способностям мне в подметки не годятся.
Например, мой тим лид (из местных). Когда то мы были полными аналогами - выполняли одинаковую работу для разных клиентов. Потом его поставили тим лидом, а клиент которого он обслуживал ушел. Причем он выпросил каким-то образом статус работающего в системе, имеет аккаунт и может что-нибудь делать на системах. Делал он очень мало и в большенстве случаев неправильно так что приходилось переделавать за ним или объяснять как это делается на самом деле.
Как я уже сказал его уровень и заработок выше моего. Он местный и любит балаболить, именно балаболить, а не дело говорить. Почему то менеджменту это его балабольство неизменно нравится. И, наверное, нравится что есть я который его из говна вытаскивает.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: про тех кто пашет как та пчелка

Post by nyekimov »

Ой да балабольство во главе стола. У меня в команде американец корейского происхождения, который говорит коротко по делу и много делает и американец белый, которые долго и некачественно пишет код с кучей багов, зато как начнёт рассуждать о простом кучей слов да ещё с такими идиомами, мне честно охото сказать - короче можно и по делу?! А начальство заслушивается. И кореец мне кажется со мной солидарен.
И как думаете, кто из этих двух выше по должности? Ходит на ковёр к начальству обсуждать приоритеты.

Return to “Работа и Карьера в IT”