Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Сколько часов тратите на кодирование реально

Последние полгода вообще ничего не делаю, просто так платят
5
5%
Последние полгода вообще ничего не делаю, просто так платят
5
5%
1-2 часа
5
5%
1-2 часа
5
5%
2-3 часа
17
18%
2-3 часа
17
18%
4-6 часов
10
11%
4-6 часов
10
11%
7-12 часов
6
7%
7-12 часов
6
7%
я менеджер, у меня не расслабляются!
3
3%
я менеджер, у меня не расслабляются!
3
3%
 
Total votes: 92

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

Вячеслав Викторович wrote: 23 Aug 2017 13:14
OtherSide wrote: 23 Aug 2017 11:47 Табло это что?
в него бьют иногда.
а чужие - получается монстры из фильма Aliens?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by +KPOT+ »

OtherSide wrote: 23 Aug 2017 13:23
Вячеслав Викторович wrote: 23 Aug 2017 13:14
OtherSide wrote: 23 Aug 2017 11:47 Табло это что?
в него бьют иногда.
а чужие - получается монстры из фильма Aliens?
www.tableau.com
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by +KPOT+ »

Снежная Королева wrote: 23 Aug 2017 09:18
KOT MATPOCKUH wrote: 23 Aug 2017 04:08 Да какое там кодирование. Уже лет десять как ничего не кодировал, ну кроме каких-то мелких скриптов. В BI/DW всё визуально: тулы крутые понавыдумывали. OBIEE, например, или Табло (свят свят, не к ночи будет упомянуто). Так и вертимся: там кликнул, тут кликнул - вот и домой пора.
Как же я ненавижу Табло. Даже не столько сам продукт, сколько то, что он позволяет всем подряд создавать г, а нам это потом поддерживать.

Я сразу сообщаю начальству, что чужие Табло поддерживать не буду. Или переписываю, или не прикасаюсь.
А можете как то объяснить что вы имеете в виду? Или, вообще, приаттачить сюда какашку, если там ничего секретного нет? :)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by nyekimov »

Вячеслав Викторович wrote: 23 Aug 2017 13:18 главное во время речи вождя не заснуть, а то скормят собакам уволят. :shock:
Во во!
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Eugenius »

Нет варианта
Я Team lead и мне пох - у нас agile
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by nyekimov »

Eugenius wrote: 23 Aug 2017 15:57 Нет варианта
Я Team lead и мне пох - у нас agile
не совсем понял, что значит аджайл в вашем контексте? Типо работаем днями и ночами?
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Eugenius »

nyekimov wrote: 23 Aug 2017 17:25
Eugenius wrote: 23 Aug 2017 15:57 Нет варианта
Я Team lead и мне пох - у нас agile
не совсем понял, что значит аджайл в вашем контексте? Типо работаем днями и ночами?
Почти...Каждый день все рапортируют кто сколько кодировал (standup)
Половина несет чушь кто сколько кодирует, потому пофиг - все врут
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by nyekimov »

Eugenius wrote: 23 Aug 2017 19:54 Почти...Каждый день все рапортируют кто сколько кодировал (standup)
Половина несет чушь кто сколько кодирует, потому пофиг - все врут
А ну это не совсем к теме, вопрос был в том, сколько честно народ кодирует.

А так изначально цель разработчика как можно меньше кодировать и получать как можно больше, цель же менеджера типо стенкина - платить как можно меньше, получать как можно больше кода.

Я когда работал на консалтера, там задачи были чотко поставлены. Все расписано по билетам. Был самый чоткий оджайл, что я видел. В какой то момент начали заставлять ставить предварительно эстимейт, затем переводить тикет в прогресс, и когда завершил, помечать, сколько времени было затрачено по факту. Так выбивал 8 часов спокойно. Количество строк особо не считал. Однако в такой обстановке платили крайне мало, там было строго разбито - лид/ один два сениора и мидлы/джуны в помощь. Все получали так себе, потому что все были спокойно заменяемы. Соответственно поэтому и я там не работаю и уже практически весь состав поменялся, кроме тех, кто не может пройти собеседование на компаниях по лучше. Вру, было пару директоров-архитекторов, которые были как столпы, им думаю реально платили и платят хорошо, чтобы не переманили. Они там курили обычно что-то на перспективу.
Есть у меня ощущение, что у стенкина работается примерно также. Только пока он выезжает на том, что его деньги в пост совке пока очень конкурентноспособны, если экономика отпрыгнет, то у Стенкина резко поубавится разработчиков.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

Эстимейт это разводняк чистой воды. Грамотный менеджер понимает что реально на задачу всегда нужны минимум двойные сроки от оценочных - оптимистичных. А эстимейт заставят делать именно по оптимистичным. Что бы потом после закономерного срыва иметь возможность дрючить (давить психологически) на разрабов.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Medium-rare »

Не могу сказать, хожу ещё, туда-сюда, но ведь тоже думаю (типа). Кодирование, это что, акт одноврменного смотрения в монитор, и печатания кода по клавишам?
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Вячеслав Викторович »

Eugenius wrote: 23 Aug 2017 19:54
nyekimov wrote: 23 Aug 2017 17:25
Eugenius wrote: 23 Aug 2017 15:57 Нет варианта
Я Team lead и мне пох - у нас agile
не совсем понял, что значит аджайл в вашем контексте? Типо работаем днями и ночами?
Почти...Каждый день все рапортируют кто сколько кодировал (standup)
Половина несет чушь кто сколько кодирует, потому пофиг - все врут
ну код то зачекинен, как тут можно наврать? на ревью каждый за другим проверяет косяки, я иногда на ревью под тыщу строк должен прочитать и замечания написать.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 23 Aug 2017 21:57 Эстимейт это разводняк чистой воды. Грамотный менеджер понимает что реально на задачу всегда нужны минимум двойные сроки от оценочных - оптимистичных. А эстимейт заставят делать именно по оптимистичным. Что бы потом после закономерного срыва иметь возможность дрючить (давить психологически) на разрабов.
всё зависит от опыта. опытная команда по отработанной технологии, типа как сайтостроительство как у стенкина, работает в десятки раз быстрее, чем те кто лёрнинг бай дуинг.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by stenking »

OtherSide wrote: 23 Aug 2017 21:57 Эстимейт это разводняк чистой воды. Грамотный менеджер понимает что реально на задачу всегда нужны минимум двойные сроки от оценочных - оптимистичных. А эстимейт заставят делать именно по оптимистичным. Что бы потом после закономерного срыва иметь возможность дрючить (давить психологически) на разрабов.
Брехня опять. Всё дело в квалификации и процессе. Грамотный менеджер не спрашивает сколько часов займёт что-то а может спокойно оценить сам. Если это конечно менеджер который опытный экс программист, смотрит в код и т.д. а не обычный ПМ.

Вот реальный пример прошлого месяца. 2 колонки, первая это эстимейт по часам, вторая это реальные часы.

П.С. Скриншот с самописного репортинга для клиентов, задачи в Target Process.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by stenking on 24 Aug 2017 00:12, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by stenking »

nyekimov wrote: 23 Aug 2017 21:43
Есть у меня ощущение, что у стенкина работается примерно также. Только пока он выезжает на том, что его деньги в пост совке пока очень конкурентноспособны, если экономика отпрыгнет, то у Стенкина резко поубавится разработчиков.
Разработчиков не поубавится, тут скорее другая проблема в том что мне не очень интересен бизнес как разработка продуктов для клиентов, какие бы они хорошие не были и я стараюсь перейти на разработку собственных продуктов. Хочется именно что глубокого многолетнего фокусированния над своим продуктом и его рост от стартапа с пары человек до компании уровня Страйп, АирБнб и т.д.

Т.е. нужны деньги. Поэтому начальные деньги мы стараемся заработать на клиентах а потом закрыть инвестиции. Но даже начальные деньги это суммы от 500К. А что бы отложить 500К за "стартап", даже без того что бы платить себе зарплату, нужно получить доход от клиентов порядка 1.5-2М. А что бы получить компанию которая в состоянии продавать на 2М в год нужно тоже не один год потратить. Поэтому стартапы это очень, очень дорогое удовольствие :)

И суметь из этих денег заплатить налоги, содержать и развивать основную компанию, отложить запасик на голодные месяцы и т.д.. Поэтому всё не так просто как кажется.
Бога нет.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Andriy777 »

stenking wrote: 23 Aug 2017 23:50 Брехня опять. Всё дело в квалификации и процессе. ...
Вот реальный пример прошлого месяца. 2 колонки, первая это эстимейт по часам, вторая это реальные часы.

П.С. Скриншот с самописного репортинга для клиентов, задачи в Target Process.
Все дело в конкретной ситуации - делал подобную работу или нет. Насколько угадал, что работа будет подобной той, что делал. Сколько кода из прошлой задачи можно использовать.

В Мак Доналдсе для гамбургеров оценки поминутные. Потому что каждый день гамбургеры. А в программировании - "дайте мне недельный спайк для того чтобы я вообще осознал что это и набросал примерный план в котором сроки, возможно, придется умножить на Пи". Книжку про статистику ошибок в программистких оценках подбросить? Там описываются ошибки в 4 и более раз.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Andriy777 wrote: 24 Aug 2017 00:24
stenking wrote: 23 Aug 2017 23:50 Брехня опять. Всё дело в квалификации и процессе. ...
Вот реальный пример прошлого месяца. 2 колонки, первая это эстимейт по часам, вторая это реальные часы.

П.С. Скриншот с самописного репортинга для клиентов, задачи в Target Process.
Все дело в конкретной ситуации - делал подобную работу или нет. Насколько угадал, что работа будет подобной той, что делал. Сколько кода из прошлой задачи можно использовать.

В Мак Доналдсе для гамбургеров оценки поминутные. Потому что каждый день гамбургеры. А в программировании - "дайте мне недельный спайк для того чтобы я вообще осознал что это и набросал примерный план в котором сроки, возможно, придется умножить на Пи". Книжку про статистику ошибок в программистких оценках подбросить? Там описываются ошибки в 4 и более раз.
Ну так бизнес у стенкина не абы-какой, а сваять работающий прототип на основе уже имеющихся заготовок.
Собственно вся оценка и крутится вокруг того как подкрутить бизнес-логику и как подшаманить внешнее представление.
А поскольку рука в этом уже набитая, то и оценки более-менее близкие к реальности.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by stenking »

Andriy777 wrote: 24 Aug 2017 00:24
stenking wrote: 23 Aug 2017 23:50 Брехня опять. Всё дело в квалификации и процессе. ...
Вот реальный пример прошлого месяца. 2 колонки, первая это эстимейт по часам, вторая это реальные часы.

П.С. Скриншот с самописного репортинга для клиентов, задачи в Target Process.
Все дело в конкретной ситуации - делал подобную работу или нет. Насколько угадал, что работа будет подобной той, что делал. Сколько кода из прошлой задачи можно использовать.

В Мак Доналдсе для гамбургеров оценки поминутные. Потому что каждый день гамбургеры. А в программировании - "дайте мне недельный спайк для того чтобы я вообще осознал что это и набросал примерный план в котором сроки, возможно, придется умножить на Пи". Книжку про статистику ошибок в программистких оценках подбросить? Там описываются ошибки в 4 и более раз.
Точнее я бы сказал так - задачу можно разумно оценить если есть предсказуемость и чёткое понимание результата. Т.е. вы знаете кодбейс, знаете бизнес логику и понимаете где и что нужно сделать, понимаете какой именно результат с каким качеством будет на выходе
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by stenking »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Aug 2017 00:30
Ну так бизнес у стенкина не абы-какой, а сваять работающий прототип на основе уже имеющихся заготовок.
Собственно вся оценка и крутится вокруг того как подкрутить бизнес-логику и как подшаманить внешнее представление.
А поскольку рука в этом уже набитая, то и оценки более-менее близкие к реальности.
Я могу вам практически любой веб проект таким образом сделать. Не до часа конечно, но до месяца. Единственное условия это то что я контролирую всё - от проработки идеи в ранней стадии до создания. Ну и с разумными ограничения типа до 1М пользователей, нет сложных сетей или терабайтов стриминга и т.д. . Более того я умею предлагать решения от нуля до десятка миллиона - всё зависит только от денег.

Всё на самом деле просто. Только мне не пофик насколько я оценю задачу. Потому что от этого зависит мой доход. Или как минимум моя репутация, мои умения. А программисту это глубоко пофигу. Один скажет с 3-ный запасом что от него отстали, другой оптимистично занизит в 5 раз.
Last edited by stenking on 24 Aug 2017 01:06, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by stenking »

nyekimov wrote: 23 Aug 2017 21:43
А так изначально цель разработчика как можно меньше кодировать и получать как можно больше, цель же менеджера типо стенкина - платить как можно меньше, получать как можно больше кода.
Это настолько неправильно что даже смешно.

Цель разработчика это профессиональный и карьерный рост, зарабатывание денег и создание интересных вещей которые используют миллионы. Это всё связано между собой. А сидеть и вместо работы тупить в фейсбуке это просто тратить своё время. Одно дело там расслабить мозги а другое реально вместо работы выбирать ничего-неделание.

И моя цель не платить как можно меньше а наоборот - платить как можно больше. Это же ай-ти. Тут 2х2 = $1М.
Бога нет.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Lisa »

Снежная Королева wrote: 23 Aug 2017 23:49 Даже не знаю, какой пример привести, возможности Табло в производстве г практически неограниченны :)) смысл в том, что барьер очень низкий, и им могут пользоваться все подряд. Пример: sales (бизнес люди, не программисты) создали BI отчёты в Табло, их офигенно много и их надо обновлять каждый понедельник. Sales делали это ручками. Открыть каждый файл, поменять даты в каждой dashboard, опубликовать и - внимание! - послать Табло файл по емейл нужным людям (мы не купили Tableau server). На это уходило 2 человеко-дня в неделю. Через полгода начальник sales решил, что data scientist-ы (моя команда) должны это автоматизировать. А фигли, мы же позиционируем себя на все руки мастерами. Ну мы, наивные, сделали. Табло имеет XML API, и мы его хакнули. И теперь мы вынуждены поддерживать это г. Бизнес (СЕО) приходит к нам и спрашивает бизнес вопросы по поводу логики ( с логикой у sales сами понимаете). И мы вынуждены это поддерживать, ибо CEO привыкла к этим отчетам. Хотя они ужасные, как мне кажется.
Ну то есть у вас нет разделения зон ответственности, не налажены процессы. Вы приняли неверное решение автоматизировать плохо работающую аналитику. А виновато Табло.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by fruit6 »

У королевы все кругом либо коллеги тупицы, либо дураки менеджеры либо кривой софт.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by fruit6 »

Andriy777 wrote: 24 Aug 2017 00:24
stenking wrote: 23 Aug 2017 23:50 Брехня опять. Всё дело в квалификации и процессе. ...
Вот реальный пример прошлого месяца. 2 колонки, первая это эстимейт по часам, вторая это реальные часы.

П.С. Скриншот с самописного репортинга для клиентов, задачи в Target Process.
Все дело в конкретной ситуации - делал подобную работу или нет. Насколько угадал, что работа будет подобной той, что делал. Сколько кода из прошлой задачи можно использовать.

В Мак Доналдсе для гамбургеров оценки поминутные. Потому что каждый день гамбургеры. А в программировании - "дайте мне недельный спайк для того чтобы я вообще осознал что это и набросал примерный план в котором сроки, возможно, придется умножить на Пи". Книжку про статистику ошибок в программистких оценках подбросить? Там описываются ошибки в 4 и более раз.
В общем так и есть. Настрогав несколько вебсайтов, потом можно штамповать новые китайским способом ctrl+c ctrl+v с закрытыми глазами за предсказуемое время, а клиенту выдавать как достижение инженерной мысли и прорыв в достижении счастья для всех людей в мире.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Lisa »

Снежная Королева wrote: 24 Aug 2017 04:41 Тем не менее, не отменяет факта того, что Табло позволяет делать сложные вещи людям без всякой квалификации. Data analysis as commodity.
Но проблема вовсе не в Табло. Это просто инструмент, удобный, продуманый, и относительно хорошо работающий.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

stenking wrote: 23 Aug 2017 23:50
OtherSide wrote: 23 Aug 2017 21:57 Эстимейт это разводняк чистой воды. Грамотный менеджер понимает что реально на задачу всегда нужны минимум двойные сроки от оценочных - оптимистичных. А эстимейт заставят делать именно по оптимистичным. Что бы потом после закономерного срыва иметь возможность дрючить (давить психологически) на разрабов.
Брехня опять. Всё дело в квалификации и процессе. Грамотный менеджер не спрашивает сколько часов займёт что-то а может спокойно оценить сам. Если это конечно менеджер который опытный экс программист, смотрит в код и т.д. а не обычный ПМ.

Вот реальный пример прошлого месяца. 2 колонки, первая это эстимейт по часам, вторая это реальные часы.

П.С. Скриншот с самописного репортинга для клиентов, задачи в Target Process.
Оценить не всегда просто, особенно если в задаче значительная часть это ресерч, новые технологии и т.д. Вообще в любом учебнике по менеджменту написано, что программисты склонны преуменьшать сроки. Ну это как в квартире делать ремонт. Делаете прикидку и умножаете на два. Потому что потом окажется что что-то подорожало, что-то не то купили не то, что-то разбили/потеряли, что-то не учли и т.д. Если вы сами делаете оценку с учетом рисков можно поверить, то что вы регулярно с точностью до часа оцениваете затраченое время это ерунда.
Да и вообще если честно ваш жизненный подход не понятен. Если вы хотите быть стартапером, то все ваше время должно уходить на проблемные интервью, встречи с инвесторами и заказчиками, а не на ревью кода - эту задачу как раз лего делегировать. Если нашли хорошую нишу рыка и техничеки можете реализовать, то рост продаж будет экспонентциальным и полляма инвесторские будут и не нунжы.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Вячеслав Викторович »

stenking wrote: 24 Aug 2017 00:37 Я могу вам практически любой веб проект таким образом сделать.
есть проекты, где веб - это 5% от всего обьёма. только бизнес-аналисты пишут тысячи страниц специй, в которых одни формулы.
Огуречные тесты должны покрывать всю бизнес-логику и т.д.
Твой кругозор ограничевается вебом, поэтому такая самоуверенность и апломб.

Return to “Работа и Карьера в IT”