Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Сколько часов тратите на кодирование реально

Последние полгода вообще ничего не делаю, просто так платят
5
5%
Последние полгода вообще ничего не делаю, просто так платят
5
5%
1-2 часа
5
5%
1-2 часа
5
5%
2-3 часа
17
18%
2-3 часа
17
18%
4-6 часов
10
11%
4-6 часов
10
11%
7-12 часов
6
7%
7-12 часов
6
7%
я менеджер, у меня не расслабляются!
3
3%
я менеджер, у меня не расслабляются!
3
3%
 
Total votes: 92

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

Я лично трачу на кодирование в день не больше 3-4 часов и так было всегда. Для меня это работа по интеллектуальному напряжению примерно равна сдаче экзаменов в школе/университете. Помню когда участвовал в олимпиадах весь следующий день отдыхал. Мне кажется нереальным когда кто-то говорит, что работает 8 часов в день. Продуктивной интеллектуальной работы не может быть больше нескольких часов. Остальное время будешь просто сидеть вареный и все. При этом значительная часть работы, я бы даже сказал основная происходит вне компьютера. По дороге наработу или во сне. 90% проблем в кодировании решаются банальным высыпанием. Бывает сидишь весь день бестолку, а на сл. день с утра за 15 минут все делаешь.
Кстати, даже когда работал над собственным проектом и не было нужны оптимизировать свое рабочее время, тоже кодировал не больше 4 часов в день, дальше знаю просто нет смысла, лучше вторую половину дня спортом занятся, толку только больше будет.
А сколько времени на кодирование в день тратите вы? Получается годами работать по 8+ часов в день с одинаковой производительностью?
Last edited by OtherSide on 22 Aug 2017 21:26, edited 1 time in total.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Alexander Troyansky »

OtherSide wrote: 22 Aug 2017 19:08 Я лично трачу на кодирование в день не больше 3-4 часов и так было всегда. Для меня это работа по интеллектуальному напряжению примерно равна сдаче экзаменов в школе/университете. Помню когда участвовал в олимпиадах весь следующий день отдыхал. Мне кажется нереальным когда кто-то говорит, что работает 8 часов в день. Продуктивной интеллектуальной работы не может быть больше нескольких часов. Остальное время будешь просто сидеть вареный и все. При этом значительная часть работы, я бы даже сказал основная происходит вне компьютера. По дороге наработу или во сне. 90% проблем в кодировании решаются банальным высыпанием. Бывает сидишь весь день бестолку, а на сл. день с утра за 15 минут все делаешь.
Кстати, даже когда работал над собственным проектом и не было нужны оптимизировать свое рабочее время, тоже кодировал не больше 4 часов в день, дальше знаю просто нет смысла, лучше вторую половину дня спортом занятся, толку только больше будет.
А сколько времени на кодирование в день тратите вы? Получается годами работать по 8+ часов в день с одинаковой производительностью?
у стенкина работают 10-12 часов и ещё глаза горят, а вы сильно расслабленный какой-то. Энтровью когда проходите (гугл, микрософт) - вот там реально задрачивают по 6 часов или около того. Но даже к этому приспосабливаются.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

Alexander Troyansky wrote: 22 Aug 2017 20:03 у стенкина работают 10-12 часов и ещё глаза горят, а вы сильно расслабленный какой-то. Энтровью когда проходите (гугл, микрософт) - вот там реально задрачивают по 6 часов или около того. Но даже к этому приспосабливаются.
Еще бы не горели, он в конце года айфоны дарит.
6 часов можно конечно, но не больше 1 максимум 2 раза в неделю
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Alexander Troyansky »

OtherSide wrote: 22 Aug 2017 20:07
Alexander Troyansky wrote: 22 Aug 2017 20:03 у стенкина работают 10-12 часов и ещё глаза горят, а вы сильно расслабленный какой-то. Энтровью когда проходите (гугл, микрософт) - вот там реально задрачивают по 6 часов или около того. Но даже к этому приспосабливаются.
Еще бы не горели, он в конце года айфоны дарит.
6 часов можно конечно, но не больше 1 максимум 2 раза в неделю
Айтишники совсем борзые какие-то стали. Раньше говорили, что больше 40 часов в неделю - это непродуктивно, а тут 6 часов в день - это уже феерический песдец, нимагу.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Это как попрет. По себе знаю что трудно вьехать, особенно если приходится ваять что-то унылое.
Но если втянусь - то часов не замечаю. Типа пришел на работу и опс - уже обратно пора.
А если еще какой-нибудь говнистый баг отлавливаешь или функционал работает не как ожидадось, то просто из-за упертости могу долго возиться, да в голове это постоянно вертится.
Правда если сложную по собственному разумению задачу сделаю, то за следующую в этот день уже не смогу взяться.
А уж если переключат на другую задачу в момент активной работы над текущей, то вообще атас. Это я больше всего ненавижу.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

Alexander Troyansky wrote: 22 Aug 2017 20:47 Айтишники совсем борзые какие-то стали. Раньше говорили, что больше 40 часов в неделю - это непродуктивно, а тут 6 часов в день - это уже феерический песдец, нимагу.
Музыканты или например спортсмены бывают пару часов в неделю работают и считают ок.
Вы то сами сколько часов в день кодируете?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Alexander Troyansky »

OtherSide wrote: 22 Aug 2017 21:07
Alexander Troyansky wrote: 22 Aug 2017 20:47 Айтишники совсем борзые какие-то стали. Раньше говорили, что больше 40 часов в неделю - это непродуктивно, а тут 6 часов в день - это уже феерический песдец, нимагу.
Музыканты или например спортсмены бывают пару часов в неделю работают и считают ок.
Не знаю насчёт музыкантов, но вот спортсмены работают ну совсем не два часа в неделю. Многочасовые ежедневные тренировки для атлетов - обычное явление. Для стороннего наблюдателя оно, конечно, выглядит просто: победил - поднялся на подиум - получил медаль.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

Alexander Troyansky wrote: 22 Aug 2017 21:11 Не знаю насчёт музыкантов, но вот спортсмены работают ну совсем не два часа в неделю. Многочасовые ежедневные тренировки для атлетов - обычное явление. Для стороннего наблюдателя оно, конечно, выглядит просто: победил - поднялся на подиум - получил медаль.
Ну для кого-то и 4 часа бега - "многочасовые" :pain1:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OhBoy »

OtherSide wrote: 22 Aug 2017 20:07
Alexander Troyansky wrote: 22 Aug 2017 20:03 у стенкина работают 10-12 часов и ещё глаза горят, а вы сильно расслабленный какой-то. Энтровью когда проходите (гугл, микрософт) - вот там реально задрачивают по 6 часов или около того. Но даже к этому приспосабливаются.
Еще бы не горели, он в конце года айфоны дарит.
6 часов можно конечно, но не больше 1 максимум 2 раза в неделю
а я думал это только у меня айфоны раздают. получается мне 3 гда врали. :(
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OhBoy »

Alexander Troyansky wrote: 22 Aug 2017 21:11
OtherSide wrote: 22 Aug 2017 21:07
Alexander Troyansky wrote: 22 Aug 2017 20:47 Айтишники совсем борзые какие-то стали. Раньше говорили, что больше 40 часов в неделю - это непродуктивно, а тут 6 часов в день - это уже феерический песдец, нимагу.
Музыканты или например спортсмены бывают пару часов в неделю работают и считают ок.
Не знаю насчёт музыкантов, но вот спортсмены работают ну совсем не два часа в неделю. Многочасовые ежедневные тренировки для атлетов - обычное явление. Для стороннего наблюдателя оно, конечно, выглядит просто: победил - поднялся на подиум - получил медаль.
у атлетов вся жизнь одна большая тренировка. не то скушал, недоспал, выпил водки - и всё, результаты падают.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

OhBoy wrote: 22 Aug 2017 21:18 у атлетов вся жизнь одна большая тренировка. не то скушал, недоспал, выпил водки - и всё, результаты падают.
Т.е. вы предлагаете засчитывать в работу что они кушают или как спят 8O
Рабочий день = 8 часов. Следовательно у спортсмена должно быть не меньше 40 часов тренировок в день. Точка. Что они кушают или как спят - это уже их личное дело.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

Добавил опцию менеджера, плиз переголосуйте
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OhBoy »

OtherSide wrote: 22 Aug 2017 21:23
OhBoy wrote: 22 Aug 2017 21:18 у атлетов вся жизнь одна большая тренировка. не то скушал, недоспал, выпил водки - и всё, результаты падают.
Т.е. вы предлагаете засчитывать в работу что они кушают или как спят 8O
Рабочий день = 8 часов. Следовательно у спортсмена должно быть не меньше 40 часов тренировок в день. Точка. Что они кушают или как спят - это уже их личное дело.
угу. личное дело. тренер будет тебя тренировать 8 часов в день,а ты после этого будешь идти бухать? так не работает. это тебе не кнопки тыкать.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by nyekimov »

Работал когда на родине и в банке и на мобильном операторе негласно парни работали по 7 часов. Обед два часа, кто то в качалку ходил, кто в бассейн, кто домой поесть/вздремнуть. Кто просто слонялся.
А кодировали и того меньше.

А вот если я код написал, написал тесты и сижу дебажу, когда сервер кидает скажем 405 на то что описано в API, то есть микросервис не соответствует документации. Вот такой дебагинг входит во время для кодирования?
А собрания у вас входят в рабочее время? Потому что если долго болтать, скажем сутра 3 часа, потом вы сможете кодировать или уже 3-4 часа продуктивного времени съедено и кодировать сможете только на след день?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OhBoy »

стараюсь работать 4 часа в день. вот сейчас 6.30 а я ещё на работе. лучше бы у бассейна валялся.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Helmsman »

Давно уже больше 4-х часов в день не было. Просто достиг уровня, когда знаешь "где ткнуть отвёрткой", не глядя.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by DropAndDrag »

много отчего зависит
- от сложности задачи (менюшки и конфигурационные файлы долбать или нужно отловить закономерность с данными)
- типа действия (программировать, отлаживать или немного докрутить)
- время выполнения программы (скажем загружается база данных 3 минуты и ничего сделать нельзя - сидишь в сторонке и куришь)
- сроков.
к примеру, сегодня легко часа 4-5 код вносил изменения и прогонял тесты, так как вчера решил как сделать изменения, и сегодня тупо вбивал код и еще некоторые делишки поделывал.
а пару недель назад мы попытались проверить калибровку спектра (3500 пиков) (коллега написал) другим качественным способом (уцепились за одно свойство и вместе договорились, как бы сделать корректнее). качественный способ был написан за пол-дня и показал, что ошибка до и после калибровки такая же :pain1: после этого мы пару дней разбирались как же могла случится такая хрень :ROFL:
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by KOT MATPOCKUH »

Да какое там кодирование. Уже лет десять как ничего не кодировал, ну кроме каких-то мелких скриптов. В BI/DW всё визуально: тулы крутые понавыдумывали. OBIEE, например, или Табло (свят свят, не к ночи будет упомянуто). Так и вертимся: там кликнул, тут кликнул - вот и домой пора.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Oleg-NY »

а вообще это в охотку. Вот надо было питона за хвост подергать, так помимо работы, где кодирования не так много, еще и вечером под пиво! )) Щас закончил проектик с этой рептилией и опять можно сериалы смотреть тоже под пиво... ;)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

nyekimov wrote: 22 Aug 2017 23:25 Потому что если долго болтать, скажем сутра 3 часа, потом вы сможете кодировать или уже 3-4 часа продуктивного времени съедено и кодировать сможете только на след день?

А вы сами как считаете? Скучать на собрании уткнувшись в телефон или например пытаться вспоминать университетский курс 10-ти лентней давности как решать систему линейных уравнений через определитель матрицы требует одинаковой концентрации или нет?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by OtherSide »

Табло это что?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 23 Aug 2017 09:40
nyekimov wrote: 22 Aug 2017 23:25 Потому что если долго болтать, скажем сутра 3 часа, потом вы сможете кодировать или уже 3-4 часа продуктивного времени съедено и кодировать сможете только на след день?

А вы сами как считаете? Скучать на собрании уткнувшись в телефон или например пытаться вспоминать университетский курс 10-ти лентней давности как решать систему линейных уравнений через определитель матрицы требует одинаковой концентрации или нет?
Про ваш определитель матрицы, так и кодировать далеко не каждый день надо, обдумывая что то грандиозное. В основном много рутиной работы.

И на собраниях бывает активно обсуждаешь архитектуру, споришь о чем то с сервер сайд. А бывает да слушаешь кого то и засыпаешь.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 23 Aug 2017 11:47 Табло это что?
в него бьют иногда.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Сколько в среднем тратите на кодирование в день реально?

Post by Вячеслав Викторович »

nyekimov wrote: 23 Aug 2017 13:05
OtherSide wrote: 23 Aug 2017 09:40
nyekimov wrote: 22 Aug 2017 23:25 Потому что если долго болтать, скажем сутра 3 часа, потом вы сможете кодировать или уже 3-4 часа продуктивного времени съедено и кодировать сможете только на след день?

А вы сами как считаете? Скучать на собрании уткнувшись в телефон или например пытаться вспоминать университетский курс 10-ти лентней давности как решать систему линейных уравнений через определитель матрицы требует одинаковой концентрации или нет?
Про ваш определитель матрицы, так и кодировать далеко не каждый день надо, обдумывая что то грандиозное. В основном много рутиной работы.

И на собраниях бывает активно обсуждаешь архитектуру, споришь о чем то с сервер сайд. А бывает да слушаешь кого то и засыпаешь.
главное во время речи вождя не заснуть, а то скормят собакам уволят. :shock:

Return to “Работа и Карьера в IT”