Работа в IT

Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Работа в IT

Post by Utkin »

OhBoy wrote: 14 Aug 2017 02:36
Utkin wrote: 13 Aug 2017 23:12
OhBoy wrote: 13 Aug 2017 03:42 если вы освоили там подлизал, того подставил, и вам за это платят хорошие деньги, то в ИТ вам делать нечего, это будет шаг назад. Развивайте дальше эти скилы, в плане денег выхлоп будет на порядок больше.
Вот поэтому я и метаюсь мысленно. Плюс еще возраст наступает на пятки. Интересно, как-то можно совместить эти "бизнес" skills и IT?
забейте вы на это ИТ. :pain1: я не знаю сколько вам лет, но глядя на своих коллег 50ти летних ИТшников, ИМХО, шансов против молодых (30+) у них нету. А нынешнее поколение рождается с айпадом в руках. максимум что вас ждёт это уровень мидла. я бы на вашем месте в сторону бизнеса смотрел.
Я уже в бизнесе. По любому спасибо за ваше мнение. Другая орция у меня есть (поскольку я имею business related degre:accounting and finance) подучить что то business IT related. Например VBA (for excel) или базы данных (SQL).

Хочу себя differentiate from other business people.

Что вы думаете про это?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Работа в IT

Post by OhBoy »

начёт VBA ничего не скажу, думаю не лучше, чем с базами данных. На мой взгляд базы данных на данный момент что-то типа английского языка, т.е. с ними знакомы все вокруг, а значит конкуренция будет так велика, что вам придётся стать гуру, а на это уйдёт куча времени, если уж и переходить в ИТ,то искать самую свежую и перспективную технологию и её копать от рассвета и до заката.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Работа в IT

Post by OhBoy »

oshibka_residenta wrote: 14 Aug 2017 17:39
OhBoy wrote: 14 Aug 2017 16:42 я сужу по себе. мне компьютер купили лет в 12, а может и в 15. Я на нём не только игрухи играл, но и всякие вещи пилил. а теперь представьте, что компьютер появляется у людей не в 12 лет, а в 0. понятно, что если 50 лет в айпаде инстаграмы расссматривать толку не будет, но если один начал пилить код в 30 лет, а другой в 3 года, но у последнего будет очень весомое преимущество. сравните изучение чего-то нового в 15 лет и в 50. разница очевидна. Я не спорю, что плохой спец нового поколения хуже, хорошего спеца предидущего поколения, но если сравнивать двух талантливых программистов, то у предидущего поколения, имхо, шансов нет. при этом плохими я их называть не буду, просто прогресс не стоит на месте.
Компьютер уже появился у людей в 0 лет. Как и телевизор. Но из тех кто смотрят телевизор мало кто знает как он устроен и еще меньше людей могут спроектировать телевизор.
Я не знаю сколько вам лет, но в моёй молодости компьютер был роскошью похлеще автомобиля, поэтому о каких 0 лет вы говорите мне не понятно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работа в IT

Post by adda_ »

OhBoy wrote: 14 Aug 2017 20:02 Я не знаю сколько вам лет, но в моёй молодости компьютер был роскошью похлеще автомобиля, поэтому о каких 0 лет вы говорите мне не понятно.
Персональные компьютеры в России появились где то в середине девяностых. И стоили они дороже чем мечта автомобилиста - автомобиль Волга. Шинковать ими массово начали уже после 1990 года и тогда же они стали появляться у отдельных состоятельных граждан. Т.е. те кто старше 30, вряд ли в глубоком детстве (до школы) имели к ним доступ.
Я имею ввиду писишки, а не игровые приставки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа в IT

Post by OtherSide »

В середине 90х они уже были достаточно доступны, и стоили конечно дешевле автомобиля. Мне родители купили в 1996 году 486DX и он стоил в районе 600 баксов. В 1991 году купили спектрум, и он был у многих моих одноклассников
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работа в IT

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 14 Aug 2017 22:14 В середине 90х они уже были достаточно доступны, и стоили конечно дешевле автомобиля. Мне родители купили в 1996 году 486DX и он стоил в районе 600 баксов. В 1991 году купили спектрум, и он был у многих моих одноклассников
А о чем я говорил? О том же. Только вы забываете что зарплата доцента в то время (в 1996) была порядка 100 баксов в месяц. А середина 90х - это 1986 и выше. В то время наш институт закупил на каферду пару штук. IBM XT если не ошибаюсь. И каждый из них стоил около 20 тысяч рублей (за хранение валюты в те времена еще сажали). А Волга официально стоила меньше десяти тысяч.
Так что доступны они были только состоятельным гражданам. То что вам купили как раз говорит об этом.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа в IT

Post by OtherSide »

adda_ wrote: 14 Aug 2017 22:17
OtherSide wrote: 14 Aug 2017 22:14 В середине 90х они уже были достаточно доступны, и стоили конечно дешевле автомобиля. Мне родители купили в 1996 году 486DX и он стоил в районе 600 баксов. В 1991 году купили спектрум, и он был у многих моих одноклассников
А о чем я говорил? О том же. Только вы забываете что зарплата доцента в то время (в 1996) была порядка 100 баксов в месяц. А середина 90х - это 1986 и выше. В то время наш институт закупил на каферду пару штук. IBM XT если не ошибаюсь. И каждый из них стоил около 20 тысяч рублей (за хранение валюты в те времена еще сажали). А Волга официально стоила меньше десяти тысяч.
Так что доступны они были только состоятельным гражданам. То что вам купили как раз говорит об этом.
Середина 90х = это 1986?! Это как?!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работа в IT

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 14 Aug 2017 22:22
adda_ wrote: 14 Aug 2017 22:17
OtherSide wrote: 14 Aug 2017 22:14 В середине 90х они уже были достаточно доступны, и стоили конечно дешевле автомобиля. Мне родители купили в 1996 году 486DX и он стоил в районе 600 баксов. В 1991 году купили спектрум, и он был у многих моих одноклассников
А о чем я говорил? О том же. Только вы забываете что зарплата доцента в то время (в 1996) была порядка 100 баксов в месяц. А середина 90х - это 1986 и выше. В то время наш институт закупил на каферду пару штук. IBM XT если не ошибаюсь. И каждый из них стоил около 20 тысяч рублей (за хранение валюты в те времена еще сажали). А Волга официально стоила меньше десяти тысяч.
Так что доступны они были только состоятельным гражданам. То что вам купили как раз говорит об этом.
Середина 90х = это 1986?! Это как?!
Извините, ошибся. Надо было сказать середина восьмидесяты. Но все остальное - верно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа в IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 14 Aug 2017 22:14 В середине 90х они уже были достаточно доступны, и стоили конечно дешевле автомобиля. Мне родители купили в 1996 году 486DX и он стоил в районе 600 баксов. В 1991 году купили спектрум, и он был у многих моих одноклассников
На Дальнем Востоке с этим было полегче. Мореманы набивали купленные машины всяким барахлом, включая персональные компьютеры.
К ним только трансформатор нужно было прилаживать, перешивать видеокарту, принтер и наклеивать буквы на клавиатуру.
Чаще всего эти копьютеры были не в типовом исполнении, а в виде некоторого комбайна где все было в одном ящике.
Клавиатура лепилась прям к дисплею, а сверху торчал принтер. Потроха, как ни странно, были обыкновенными.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Работа в IT

Post by OhBoy »

IBM, PC, вы бы ещё пентиумы вспомнили. Мой первый ПК был поиск 086.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... %B5%D1%80)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Работа в IT

Post by Вячеслав Викторович »

Utkin wrote: 14 Aug 2017 18:51
OhBoy wrote: 14 Aug 2017 02:36
Utkin wrote: 13 Aug 2017 23:12
OhBoy wrote: 13 Aug 2017 03:42 если вы освоили там подлизал, того подставил, и вам за это платят хорошие деньги, то в ИТ вам делать нечего, это будет шаг назад. Развивайте дальше эти скилы, в плане денег выхлоп будет на порядок больше.
Вот поэтому я и метаюсь мысленно. Плюс еще возраст наступает на пятки. Интересно, как-то можно совместить эти "бизнес" skills и IT?
забейте вы на это ИТ. :pain1: я не знаю сколько вам лет, но глядя на своих коллег 50ти летних ИТшников, ИМХО, шансов против молодых (30+) у них нету. А нынешнее поколение рождается с айпадом в руках. максимум что вас ждёт это уровень мидла. я бы на вашем месте в сторону бизнеса смотрел.
Я уже в бизнесе. По любому спасибо за ваше мнение. Другая орция у меня есть (поскольку я имею business related degre:accounting and finance) подучить что то business IT related. Например VBA (for excel) или базы данных (SQL).

Хочу себя differentiate from other business people.

Что вы думаете про это?
у нас бизнес аналисты отлично знают SQL и некоторые ещё R, как раз по вашей специальности.
плюс на gherkin пишут features для cucumber tests
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Работа в IT

Post by Вячеслав Викторович »

мой первый писи - это д3-28 с бейсиком на кассете от магнитофона
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа в IT

Post by nyekimov »

А я рисовал домики и ещё какие то картинки на компьютере, задавая координаты в x y, на доп уроках для желающих в классе третьем. Затем в последствии мечтал собрать компьютер из советского железного конструктора где гаечки и болтики.

за все время было два знакомых у которых отцы были программисты, так один ребёнок играл нещадно игры. Сын другого программиста натаскался кодить, он будучи школьником писал алгоритмы для онлайн игр, алгоритм лез в историю боев перса и высчитывал вероятность удара блока конкретного врага. Там была походовая игра, бей или ставь блок и противник делает тоже самое. Вся история боя была в открытом доступе. Он ещё много о чем рассказывал мне, но я тогда особо не въезжал в его магию. Затем этот парень выучился где то в Англии и выбирал из оферов от крупных компаний.

А так работа будет, главное уметь адаптироваться. Со всеми этими технологиями и маркетингом надо стараться не меньше, чтобы вырасти не тупо потребителем руководителем.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работа в IT

Post by adda_ »

nyekimov wrote: 15 Aug 2017 13:36 А я рисовал домики и ещё какие то картинки на компьютере, задавая координаты в x y, на доп уроках для желающих в классе третьем. Затем в последствии мечтал собрать компьютер из советского железного конструктора где гаечки и болтики.

за все время было два знакомых у которых отцы были программисты, так один ребёнок играл нещадно игры. Сын другого программиста натаскался кодить, он будучи школьником писал алгоритмы для онлайн игр, алгоритм лез в историю боев перса и высчитывал вероятность удара блока конкретного врага. Там была походовая игра, бей или ставь блок и противник делает тоже самое. Вся история боя была в открытом доступе. Он ещё много о чем рассказывал мне, но я тогда особо не въезжал в его магию. Затем этот парень выучился где то в Англии и выбирал из оферов от крупных компаний.

А так работа будет, главное уметь адаптироваться. Со всеми этими технологиями и маркетингом надо стараться не меньше, чтобы вырасти не тупо потребителем руководителем.
Мой первый компьютер назывался PDP11-40 выпускавшийся в Калинниграде под названием Электроника 125. Это было три здоровенных шкафа набитых железом. Которые мы затаскивали на второй этаж ручками по лестнице. А первая программа была написана на ассемблере.. И все это дело я чинил много лет, до тех пор пока не ушел работать преподавателем.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа в IT

Post by OtherSide »

Вы со студенческой скамьи программировали или переучивались?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа в IT

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 15 Aug 2017 16:20 Мой первый компьютер назывался PDP11-40 выпускавшийся в Калинниграде под названием Электроника 125. Это было три здоровенных шкафа набитых железом. Которые мы затаскивали на второй этаж ручками по лестнице. А первая программа была написана на ассемблере.. И все это дело я чинил много лет, до тех пор пока не ушел работать преподавателем.
Немножко попраграммировал на ассамблере на уроках продвинутой микроэлектроники, да усилий требовало еще тех. У нас кстати был в универе профессор математик, преподавал линейную алгебру. Капец он нас кастерил, говорил - "В мое время была кибернетика, и кибернетики рвали нас математиков, какие же вы программисты?!" ) Но там была недопонимание еще и из-за языка, официально предмет был на англ, он требовал доказательства теорем на русском, а мы терминологии не знали. Но и доказывать теоремы устно не особо то и умели.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Работа в IT

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 15 Aug 2017 16:20
nyekimov wrote: 15 Aug 2017 13:36 А я рисовал домики и ещё какие то картинки на компьютере, задавая координаты в x y, на доп уроках для желающих в классе третьем. Затем в последствии мечтал собрать компьютер из советского железного конструктора где гаечки и болтики.

за все время было два знакомых у которых отцы были программисты, так один ребёнок играл нещадно игры. Сын другого программиста натаскался кодить, он будучи школьником писал алгоритмы для онлайн игр, алгоритм лез в историю боев перса и высчитывал вероятность удара блока конкретного врага. Там была походовая игра, бей или ставь блок и противник делает тоже самое. Вся история боя была в открытом доступе. Он ещё много о чем рассказывал мне, но я тогда особо не въезжал в его магию. Затем этот парень выучился где то в Англии и выбирал из оферов от крупных компаний.

А так работа будет, главное уметь адаптироваться. Со всеми этими технологиями и маркетингом надо стараться не меньше, чтобы вырасти не тупо потребителем руководителем.
Мой первый компьютер назывался PDP11-40 выпускавшийся в Калинниграде под названием Электроника 125. Это было три здоровенных шкафа набитых железом. Которые мы затаскивали на второй этаж ручками по лестнице. А первая программа была написана на ассемблере.. И все это дело я чинил много лет, до тех пор пока не ушел работать преподавателем.
Точно? по моему это СМ1420, если мне не изменяет мой склероз.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работа в IT

Post by adda_ »

Вячеслав Викторович wrote: 15 Aug 2017 17:45 Точно? по моему это СМ1420, если мне не изменяет мой склероз.
В Калиниграде делали их для военных, т.е. там все было на золоченых разъемах (на печатную плату наносился слой золота толще чем на позолоченные часы) и соединялось все накртукой (разъемы) а не пайкой. Плюс компонетны со спец приемкой. Их полагалось ставить на самолеты и военные корабли. По сравнению с воронежскими СМ (или где их там делали) надежность была выше на два порядка минимум. Кроме переферии, выпущенной блядскими братскими народами, ничего практически не ломалось. А ребята в ИВЦ, где у них были СМки аналогичные, из под них не вылезали.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работа в IT

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 15 Aug 2017 16:46 Вы со студенческой скамьи программировали или переучивались?
По специальности - радио инженер. А по жизни пришлось стать программистом. Впрочем в то время программистов выпускали кафедры прикладной математики. Т.е. ребята умели доказывать теоремы, а вот с написанием кода у них были проблемы. У нас в ИВЦ много их было, в основном женщины, тогда мужики учиться на программистов не шли, зарплаты были маленькие.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Работа в IT

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 15 Aug 2017 18:19
Вячеслав Викторович wrote: 15 Aug 2017 17:45 Точно? по моему это СМ1420, если мне не изменяет мой склероз.
В Калиниграде делали их для военных, т.е. там все было на золоченых разъемах (на печатную плату наносился слой золота толще чем на позолоченные часы) и соединялось все накртукой (разъемы) а не пайкой. Плюс компонетны со спец приемкой. Их полагалось ставить на самолеты и военные корабли. По сравнению с воронежскими СМ (или где их там делали) надежность была выше на два порядка минимум. Кроме переферии, выпущенной блядскими братскими народами, ничего практически не ломалось. А ребята в ИВЦ, где у них были СМки аналогичные, из под них не вылезали.
у меня шеф спирту 6 литров получал. в месяц, фсё на протирку золотых контактов и дискет тратили.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа в IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вячеслав Викторович wrote: 15 Aug 2017 21:09 у меня шеф спирту 6 литров получал. в месяц, фсё на протирку золотых контактов и дискет тратили.
И наша лаба тоже примерно столько. То ли две, то ли три трехлитровые банки.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Работа в IT

Post by Ion Tichy »

adda_ wrote: 15 Aug 2017 18:26
OtherSide wrote: 15 Aug 2017 16:46 Вы со студенческой скамьи программировали или переучивались?
По специальности - радио инженер. А по жизни пришлось стать программистом. Впрочем в то время программистов выпускали кафедры прикладной математики. Т.е. ребята умели доказывать теоремы, а вот с написанием кода у них были проблемы. У нас в ИВЦ много их было, в основном женщины, тогда мужики учиться на программистов не шли, зарплаты были маленькие.
Дешевое гонево. Я по СССР-овской классификации - инженер-математик, проблем с написанием кода не было никогда ни у меня, ни у моих корешей. Блюдя инкогниту на сем остановлюсь.

Или "остановлюсъ"?... :upset:
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Работа в IT

Post by Вячеслав Викторович »

Ion Tichy wrote: 15 Aug 2017 21:54
adda_ wrote: 15 Aug 2017 18:26
OtherSide wrote: 15 Aug 2017 16:46 Вы со студенческой скамьи программировали или переучивались?
По специальности - радио инженер. А по жизни пришлось стать программистом. Впрочем в то время программистов выпускали кафедры прикладной математики. Т.е. ребята умели доказывать теоремы, а вот с написанием кода у них были проблемы. У нас в ИВЦ много их было, в основном женщины, тогда мужики учиться на программистов не шли, зарплаты были маленькие.
Дешевое гонево. Я по СССР-овской классификации - инженер-математик, проблем с написанием кода не было никогда ни у меня, ни у моих корешей. Блюдя инкогниту на сем остановлюсь.

Или "остановлюсъ"?... :upset:
приторможу. так будет и стильно и если ещё что-нибудь, то тоже в кассу, т.к. пока не остановился...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа в IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 15 Aug 2017 18:26
OtherSide wrote: 15 Aug 2017 16:46 Вы со студенческой скамьи программировали или переучивались?
По специальности - радио инженер. А по жизни пришлось стать программистом. Впрочем в то время программистов выпускали кафедры прикладной математики. Т.е. ребята умели доказывать теоремы, а вот с написанием кода у них были проблемы. У нас в ИВЦ много их было, в основном женщины, тогда мужики учиться на программистов не шли, зарплаты были маленькие.
Как то странно звучит. Нас даже на чистой математике с первого курса учили кодировать на фортране, алголе и паскале.
Попутно было несколько курсов по вычислительной математике где умение программировать было обязательным.
Это не говоря о спецкурсах по компиляторам, методам программирования, алгоритмам.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работа в IT

Post by adda_ »

Вячеслав Викторович wrote: 15 Aug 2017 21:09 у меня шеф спирту 6 литров получал. в месяц, фсё на протирку золотых контактов и дискет тратили.
А у нас на этот аппарат полагалось пол литра спирта в год. Он до нас не доходил, поэтому контакты не протирали вообще, а головки дискводов мыли изопропиловым спиртом.
А на СМки и ЕСсы действительно литрами шло. Потом как то была ревизия, а спирт вовремя не списали. Нач. ИВЦ чуть не сел, пришлось заплатить недостачу по цене водки, несолько сотен рублей.

По поводу программистов из универа. Не буду спорить о том чему кого учили. И с тем что у кого то кореша писали код очень хорошо. У нас в ИВЦ сидели выпускницы универа и это было унылое зрелище, литерали. Аналогичное наблюдал на заводе, когда там переходили с ЕС и СМ на персоналки.

Return to “Работа и Карьера в IT”