Работа в IT

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

zVlad wrote: 24 Aug 2017 19:03
Вы выше писали: " МВА - самое большое зло. ". Это очень примитивное суждение. У меня, например, нет строго говоря компьютерного образования, но это ни разу не машало мне успешно всю жизнь проработать в ИТ, причем на весьмо бойких местах и должностях, где в стороне не отсидисьшя - затопчат. Сын мой кроме экономическог имеет MBA тоже, и это ему нисколько не мешает строить карьеру. Любое образование хорошо, но все зависит от конкретного человека.
Это не примитивное суждение. Это просто упрощённое высказывание. Вы в своем последнем комментарии всё смешали в одну кучу. Карьера, образование - как бы разные вещи. Люди успешно делают карьеру, не обладая профессиональными навыками, если, конечно, не считать профессиональными навыками махать руками, строить горизонтальные и вертикальные связи, лизать начальству разные места и т.п. Вы что, с такими не сталкивались? Полным полно. МВА сам по себе не есть большое зло. Более того, в хорошие бизнес школы могут брать после нескольких проработанных лет. Проблема МБАеев в том, что они заменяют реальные знания химерной уверенностью, что они все знают и что делают все правильно. Встречал кучу МБАеев, которые вообще не понятно, что делают. Точнее, понятно, что делают (фигней маются), но не понятно, зачем. Выгони половину из них - ну ничего не изменится. Работе с людьми в классе все-равно не научишься. А МВА, у которого в голове сидит лишь формула, как подсчитать ретерн он инвестмент - ну какой это нафиг профессионал. Поэтому МВА - такое же зло как бизнес-аналитика. Одно сотрясание словами. Хотя, наверное, получше чем скрам мастеры. :D
Я не совсем понял, как Вы где-то усидели. Раз усидели - значит все выучили. Чего тут удивительного? Сколько программистов сейчас с базовым образованием в математике или физике. И что?
Или Вы ничего не знали и усидели? :lol: Тогда респект.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Работа в IT

Post by zVlad »

Я видел много не МБА занимающихся фигней и есть рядом со мной сидит в офисе, наш соотечественник, МБА весьма толковый деятельный работник. Кстати у него есть разработка своя хотя он управляет группой в 12 человек администраторов систем.
Я не показать что усидел где-то писал о себе в последние годы карьеры, я всегда и везде сидел совершенно непринужденно, никому ничего не подлизывая и не размахивая руками. Сижу потому что знаю и умею. Кстати я не программист, я по системе и по другим системным продуктам включая базы данных и многое другое, причем на ИБМ мэйнфрэйм.
"..Ничего не знал и усидел" - это точно не про меня. Ни одного дня моих более чем 30 лет в ИТ, да и вообще по жизни. Я даже не знаю как это делатся может. Я вообще не понял Вашего веселья и уважения если бы вдруг оказалось что Вы угадали. Вы что считаете что это доблесть?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

zVlad wrote: 24 Aug 2017 20:45 Сижу потому что знаю и умею.
Собственно, вот и ответ. Я как раз про это и говорил. Вы всё знали (а что не знали, то выучили). Поэтому у Вас все нормально и было. Об этом и разговор.
zVlad wrote: 24 Aug 2017 20:45 Я вообще не понял Вашего веселья и уважения если бы вдруг оказалось что Вы угадали. Вы что считаете что это доблесть?
Я уже заранее знал Ваш ответ. Тот, который Вы дали выше (в конце концов, я все-таки предикатов аналитикс занимаюсь сейчас :D ) Отсюда и смайлики.
zVlad wrote: 24 Aug 2017 20:45 Я видел много не МБА занимающихся фигней и есть рядом со мной сидит в офисе, наш соотечественник, МБА весьма толковый деятельный работник. Кстати у него есть разработка своя хотя он управляет группой в 12 человек администраторов систем.
Безусловно, умных людей хватает. Кто же спорит. :pain1:
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Работа в IT

Post by iDesperado »

zVlad wrote: 24 Aug 2017 19:03 Это очень примитивное суждение. У меня, например, нет строго говоря компьютерного образования, но это ни разу не машало мне успешно всю жизнь проработать в ИТ
ну где успешно, если ты со своим 60+ не в состоянии отличить vcpu от cpu или SQL прочесть ?
успех это амозон или гугл, но не компания восьмого эшелона с МФ ...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

iDesperado wrote: 24 Aug 2017 22:20 успех это амозон или гугл, но не компания восьмого эшелона с МФ ...
Каковы критерии успеха? Выражаясь формальным языком, какую оптимизационную задачу Вы решаете? Имя компании, компенсация, моральное удовлетворение, количество публикаций? Что оптимизируется? Могу предположить, что решается задача Парето-оптимизации. Каков подход? Если в известной конторе Вам предложили Х, а в малоизвестной 2*Х, неужели всё равно в известную пойдёте? Ой, мало верится. :D Формулу успеха в студию. :lol:
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: Работа в IT

Post by DGX »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2017 18:49 Вопрос немного в сторону. А насколько начальники видят / чувствуют, что их профессионально не уважают? У меня были моменты, когда на меня жаловались по этому поводу. Да, я молчать не очень могу. :D Не то, что специально что-то говорить буду. Но если вижу, что бред продолжается, буду регулярно повторять свое несогласие. :lol:
Профессиональный начальник всегда знает как к нему кто относится, включая конечно подчиненных. Это часть его работы. Если он не знает, он не профессионал.
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: Работа в IT

Post by DGX »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2017 14:44 МВА - самое большое зло.
МВА - это дополнительные skills которые тебе дают. Они очень полезны, если их применять правильно. Некоторые это делают лучше чем другие. Как и в программировании.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

DGX wrote: 25 Aug 2017 01:04 Профессиональный начальник всегда знает как к нему кто относится, включая конечно подчиненных. Это часть его работы. Если он не знает, он не профессионал.
Если начальник - профессионал, то, думаю, к нему и отношение соответствующее. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

DGX wrote: 25 Aug 2017 01:09 МВА - это дополнительные skills которые тебе дают.
Абсолютно согласен. Ещё можно искусство Древней Греции поизучать в качестве самообразования.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Работа в IT

Post by Utkin »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2017 01:33
DGX wrote: 25 Aug 2017 01:09 МВА - это дополнительные skills которые тебе дают.
Абсолютно согласен. Ещё можно искусство Древней Греции поизучать в качестве самообразования.
Почему вам не нравиться МБА. Объясните пожалуйста поподробней.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Работа в IT

Post by Utkin »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2017 20:06
zVlad wrote: 24 Aug 2017 19:03
Вы выше писали: " МВА - самое большое зло. ". Это очень примитивное суждение. У меня, например, нет строго говоря компьютерного образования, но это ни разу не машало мне успешно всю жизнь проработать в ИТ, причем на весьмо бойких местах и должностях, где в стороне не отсидисьшя - затопчат. Сын мой кроме экономическог имеет MBA тоже, и это ему нисколько не мешает строить карьеру. Любое образование хорошо, но все зависит от конкретного человека.
Это не примитивное суждение. Это просто упрощённое высказывание. Вы в своем последнем комментарии всё смешали в одну кучу. Карьера, образование - как бы разные вещи. Люди успешно делают карьеру, не обладая профессиональными навыками, если, конечно, не считать профессиональными навыками махать руками, строить горизонтальные и вертикальные связи, лизать начальству разные места и т.п. Вы что, с такими не сталкивались? Полным полно. МВА сам по себе не есть большое зло. Более того, в хорошие бизнес школы могут брать после нескольких проработанных лет. Проблема МБАеев в том, что они заменяют реальные знания химерной уверенностью, что они все знают и что делают все правильно. Встречал кучу МБАеев, которые вообще не понятно, что делают. Точнее, понятно, что делают (фигней маются), но не понятно, зачем. Выгони половину из них - ну ничего не изменится. Работе с людьми в классе все-равно не научишься. А МВА, у которого в голове сидит лишь формула, как подсчитать ретерн он инвестмент - ну какой это нафиг профессионал. Поэтому МВА - такое же зло как бизнес-аналитика. Одно сотрясание словами. Хотя, наверное, получше чем скрам мастеры. :D
Я не совсем понял, как Вы где-то усидели. Раз усидели - значит все выучили. Чего тут удивительного? Сколько программистов сейчас с базовым образованием в математике или физике. И что?
Или Вы ничего не знали и усидели? :lol: Тогда респект.
Почему у вас такое нехоршее мнение о бизнес аналитике?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

Utkin wrote: 25 Aug 2017 03:05 Почему вам не нравиться МБА. Объясните пожалуйста поподробней.
Это скорее к их обладателям относится. Как Вы думаете, почему реально ценятся только дипломы из престижных МВА программ, которых раз, два и обчелся? Хотя самих МВА программ пруд пруди.
Utkin wrote: 25 Aug 2017 03:06 Почему у вас такое нехоршее мнение о бизнес аналитике?
А что это такое? Чем они занимаются? Говорильня одна. Математика на уровне детсада. Вычисления как гадание на кофейной гуще.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Работа в IT

Post by Utkin »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2017 03:21
Utkin wrote: 25 Aug 2017 03:05 Почему вам не нравиться МБА. Объясните пожалуйста поподробней.
Это скорее к их обладателям относится. Как Вы думаете, почему реально ценятся только дипломы из престижных МВА программ, которых раз, два и обчелся? Хотя самих МВА программ пруд пруди.
Utkin wrote: 25 Aug 2017 03:06 Почему у вас такое нехоршее мнение о бизнес аналитике?
А что это такое? Чем они занимаются? Говорильня одна. Математика на уровне детсада. Вычисления как гадание на кофейной гуще.
1. Коррупция, связи и прочее
2. Для бизнеса этого достаточно
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Работа в IT

Post by iDesperado »

Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2017 22:33 Каков подход? Если в известной конторе Вам предложили Х, а в малоизвестной 2*Х, неужели всё равно в известную пойдёте? Ой, мало верится. :D Формулу успеха в студию. :lol:
с большой долей вероятности в ту что известней, ведь там у меня будут интересные таски со всякими хадупами и рандом форестами, а 2*Х явно древний и неинтересный шлак латать ...
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: Работа в IT

Post by DGX »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2017 03:21 почему реально ценятся только дипломы из престижных МВА программ, которых раз, два и обчелся? Хотя самих МВА программ пруд пруди.
В хороших университетах учат лучше и выше качество студентов (в среднем). Так же как программист из MIT по сравнению с программистами из менее известных университетов.

Но МБА программ среднего и низкого уровня действительно переизбыток, это правда. Сейчас они стараются добавлять к этим программам больше quantitative skills и real world projects.

Хорошо научить бизнесу сложнее чем хорошо научить программированию. Компьютер следует инструкциям и предсказуем, а люди и бизнес далеко не всегда. Чтобы хорошо программировать нужно просто думать. Чтобы хорошо делать бизнес нужно не только думать, но и обладать emotional intelligence and people skills. И работать над своим характером, а это далеко не всякий хочет и умеет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

DGX wrote: 25 Aug 2017 09:34 В хороших университетах учат лучше и выше качество студентов (в среднем). Так же как программист из MIT по сравнению с программистами из менее известных университетов.
Сейчас средняя годовая цена обучения (без учёта проживания, еды и т.п.) в частных универах около 50К, в государственных 10-15К (инстейт тьюишен). Вы действительно думаете, что в частных универах качество обучения в 3-4 раза выше?
DGX wrote: 25 Aug 2017 09:34 Хорошо научить бизнесу сложнее чем хорошо научить программированию.
А кто сказал, что в МВА программах учат бизнесу? Они (в престижных программах) там по интервью рыскают, чтобы летний интершип получить, а затем после двух лет туда устроиться. Причём начальным зарплата опытные программеры могут позавидовать. Они что после двух лет обучения такие опытные? Причём, чтобы туда поступить, надо экзамены по "чтению" и математике сдать. Математика несложная (для технаря). "Чтение" подруге, сдать непросто. Но какое это отношение к бизнесу имеет? Реазонинг? Сомневаюсь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

iDesperado wrote: 25 Aug 2017 07:01 с большой долей вероятности в ту что известней, ведь там у меня будут интересные таски со всякими хадупами и рандом форестами, а 2*Х явно древний и неинтересный шлак латать ...
Т.е. по определению в известных конторах всем интересные такси дают. А кто же тогда дерьмо там разгребает, если все на хадупах рендом форест гоняют?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Работа в IT

Post by zVlad »

iDesperado wrote: 25 Aug 2017 07:01
Физик-Лирик wrote: 24 Aug 2017 22:33 Каков подход? Если в известной конторе Вам предложили Х, а в малоизвестной 2*Х, неужели всё равно в известную пойдёте? Ой, мало верится. :D Формулу успеха в студию. :lol:
с большой долей вероятности в ту что известней, ведь там у меня будут интересные таски со всякими хадупами и рандом форестами, а 2*Х явно древний и неинтересный шлак латать ...
А Вы можете сказать в какой Вы сейчас работаете?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Работа в IT

Post by voyager3 »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2017 13:53
iDesperado wrote: 25 Aug 2017 07:01 с большой долей вероятности в ту что известней, ведь там у меня будут интересные таски со всякими хадупами и рандом форестами, а 2*Х явно древний и неинтересный шлак латать ...
Т.е. по определению в известных конторах всем интересные такси дают. А кто же тогда дерьмо там разгребает, если все на хадупах рендом форест гоняют?
Если на 2х от з/п известной конторы, то точно не копролиты разгребать, это они зааутсорсят. Только мест таких исчезающе мало, я живьём ни разу не видел, только легенды про алготрейдинг слышал.
На практике, в известной конторе денег платят значительно больше, а с интересностью - как повезёт. Так что, в какой-то мере, это успех.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

voyager3 wrote: 25 Aug 2017 15:44 Если на 2х от з/п известной конторы, то точно не копролиты разгребать, это они зааутсорсят. Только мест таких исчезающе мало, я живьём ни разу не видел, только легенды про алготрейдинг слышал.
На практике, в известной конторе денег платят значительно больше, а с интересностью - как повезёт. Так что, в какой-то мере, это успех.
"В два раза" - это, скорее, чтобы определиться с критериями, по которым работу выбирают.
Насчёт больше платят в известных конторах - сильно сомневаюсь. Если там и так ажиотаж, зачем платить больше?
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: Работа в IT

Post by DGX »

Снежная Королева wrote: 25 Aug 2017 09:39 чтобы хорошо программировать тоже очень важны emotional intelligence и people skills.
No. Я знаю много замечательных программистов с полным отсутствием этих skills.
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: Работа в IT

Post by DGX »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2017 13:50 А кто сказал, что в МВА программах учат бизнесу?
Практически все кто хорошо знает как реально устроена МВА программа и имеет first-hand experience.
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: Работа в IT

Post by DGX »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2017 13:50 Вы действительно думаете, что в частных универах качество обучения в 3-4 раза выше?
Образование штука нелинейная, но в лучших университетах думаю что да. Кроме того качество студентов там гораздо выше. В университете учишься и от профессоров и от студентов. Особенно это относится к бизнесу, но и к техническим наукам отчасти тоже.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

DGX wrote: 25 Aug 2017 17:19 Образование штука нелинейная,
Это по какой шкале мерить надо? Качество как функция платы за обучение? Инересненькая такая функция выходит. :D
DGX wrote: 25 Aug 2017 17:19 Кроме того качество студентов там гораздо выше.

Насчёт качества можно не сомневаться. Вы вопросы в аппликационных формах видели? Особенно ту часть, что про родителей? Идея частных универов - это создать элиту. Всё. Возьмите Беркли. Гост. универ, а качество преподавание повыше многих частных будет. Кстати, во многих частных универах первые два года на кампусе заставляют жить. Как думаете для чего? Сейчас и "простые" универы такую же моду подхватили (правда, жить на кампусе первый год). А кто же за такие деньги на такие условия проживания согласится? :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа в IT

Post by Физик-Лирик »

DGX wrote: 25 Aug 2017 17:07
Снежная Королева wrote: 25 Aug 2017 09:39 чтобы хорошо программировать тоже очень важны emotional intelligence и people skills.
No. Я знаю много замечательных программистов с полным отсутствием этих skills.
Особенно в далёких 1999-2000 годах. Такие "эмоциональные интеллигенты" :D после трехмесячных курсов в программеры выходили. Правда последовавшей за этим кризис стал всё расставлять по своим местам.

Return to “Работа и Карьера в IT”