Статья на слэшдот про прыгучих работников

inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by inside »

АццкоМото wrote: 27 Jul 2017 22:00 Самое стремное в сидении на одном месте — потеря связи с реальностью. Ты не чувствуешь, что становишься иррелевантным на рынке. Ты чувствуешь себя крутым. Без твоего мудрого совета никакой вчера нанятый мегагуглобучец даже билд не отстроит. Ты свысока наблюдаешь, как одна новомодная технология сменяет другую и думаешь, что познал жизнь. Ты даже можешь предвидеть, когда конторе придет каюк, что сделали неверно, как надо было и все такое.
Ну никто не запрещает регулярно ходить на интервью для оценки связи с реальностью. Результаты таких хождений могут подтвердить крутость, а могут, наоборот, отрезвить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Komissar »

Korney wrote: 28 Jul 2017 00:57
Да, сперва я из Канады приехал, так тут зарплата сразу так на 70% подросла. Ну так я был доволен и долго не менял. Сейчас у нас тут рыночный рейт примерно 160-170, но я его уже давно перевалил.
осталось запостить жизненно-важные параметры во Взрослых. Обрезанным - бонус.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Mark »

inside wrote: Ну никто не запрещает регулярно ходить на интервью для оценки связи с реальностью. Результаты таких хождений могут подтвердить крутость, а могут, наоборот, отрезвить.
ППКС !
Раз в полгода ходил на интервью в различные конторы, обычно доходил до оффера и упирался в те же или очень близкие цифры как и на текущей работе. С одной стороны обидно - но с другой получалось что мне платят market rate. Так прошло 10 лет. 2 недели назад очередная итерация вдруг завершилась более интересным оффером - вот через 2 недели выхожу в новое место :)
Так что keep trying :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Sergunka »

Image

Мне по большому счету по ссылке вот эта картинка понравилась. :good:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by NPE »

Вот еще статья свежая Employees Who Stay in Companies Longer Than Two Years Get Paid 50% Less (forbes.com) https://news.ycombinator.com/item?id=14784900 (сылка на саму статью в шапке темы)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Nostradamus »

Mark wrote: 28 Jul 2017 14:15 Раз в полгода ходил на интервью в различные конторы, обычно доходил до оффера и упирался в те же или очень близкие цифры как и на текущей работе. С одной стороны обидно - но с другой получалось что мне платят market rate. Так прошло 10 лет. 2 недели назад очередная итерация вдруг завершилась более интересным оффером - вот через 2 недели выхожу в новое место :)
Так что keep trying :)
А я даже не представляю как можно вот так все время ходить. В нашей Убей Эрии каждое хождение быстро становится всем известно. Менеджмент на такие дела реагирует по-разному, но есть ненулевой риск нарваться на неприятности с потенциальным увольнением в самый неподходящий момент.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by XpoH »

Nostradamus wrote: 28 Jul 2017 18:17
Mark wrote: 28 Jul 2017 14:15 Раз в полгода ходил на интервью в различные конторы, обычно доходил до оффера и упирался в те же или очень близкие цифры как и на текущей работе. С одной стороны обидно - но с другой получалось что мне платят market rate. Так прошло 10 лет. 2 недели назад очередная итерация вдруг завершилась более интересным оффером - вот через 2 недели выхожу в новое место :)
Так что keep trying :)
А я даже не представляю как можно вот так все время ходить. В нашей Убей Эрии каждое хождение быстро становится всем известно. Менеджмент на такие дела реагирует по-разному, но есть ненулевой риск нарваться на неприятности с потенциальным увольнением в самый неподходящий момент.
это как например?
тут тысячи мелких, сотни крупных и десятки огромных корпов.
каким образом менеджмент узнает?
а если и узнает и неправильно отреагирует, то, имхо, есть вариант больше вообще не работать, за ненадобностью :)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Nostradamus »

XpoH wrote: 28 Jul 2017 18:23 это как например?
тут тысячи мелких, сотни крупных и десятки огромных корпов.
каким образом менеджмент узнает?
а если и узнает и неправильно отреагирует, то, имхо, есть вариант больше вообще не работать, за ненадобностью :)
Как бы, нетворкинг? Вы с бывшими коллегами не общаетесь? Я со многими общаюсь, особенно соотечественниками. И в моей области здесь на самом деле не так много компаний.
Последнего предложения не понял. Не работать можно, если есть на что жить и платить за медицинская страховку. Как это относится к реакции менеджмента?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by АццкоМото »

Nostradamus wrote: 28 Jul 2017 18:49
XpoH wrote: 28 Jul 2017 18:23 это как например?
тут тысячи мелких, сотни крупных и десятки огромных корпов.
каким образом менеджмент узнает?
а если и узнает и неправильно отреагирует, то, имхо, есть вариант больше вообще не работать, за ненадобностью :)
Как бы, нетворкинг? Вы с бывшими коллегами не общаетесь? Я со многими общаюсь, особенно соотечественниками. И в моей области здесь на самом деле не так много компаний.
Последнего предложения не понял. Не работать можно, если есть на что жить и платить за медицинская страховку. Как это относится к реакции менеджмента?
Последнее предложение переводится так: если контора уволит за то, что ходил на интервью, ее нагнуть можно так, что работать больше не будет необходимости
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Uzito »

АццкоМото wrote: 28 Jul 2017 19:17 Последнее предложение переводится так: если контора уволит за то, что ходил на интервью, ее нагнуть можно так, что работать больше не будет необходимости
Работники информационных технологий профсоюза не имеют, поэтому никаких нагибаний не получится. Work at will. Могут уволить по совершенно любой причине (а зачастуют и без).
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by АццкоМото »

Uzito wrote: 28 Jul 2017 19:22
АццкоМото wrote: 28 Jul 2017 19:17 Последнее предложение переводится так: если контора уволит за то, что ходил на интервью, ее нагнуть можно так, что работать больше не будет необходимости
Работники информационных технологий профсоюза не имеют, поэтому никаких нагибаний не получится. Work at will. Могут уволить по совершенно любой причине (а зачастуют и без).
Нет. По любой причине уволить не могут. Другой вопрос, что незаконность увольнения не всегда просто доказать.

В любом случае, я тут только перевел с руцкава на руцкий, ничего более.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by stenking »

Nostradamus wrote: 28 Jul 2017 18:17
Mark wrote: 28 Jul 2017 14:15 Раз в полгода ходил на интервью в различные конторы, обычно доходил до оффера и упирался в те же или очень близкие цифры как и на текущей работе. С одной стороны обидно - но с другой получалось что мне платят market rate. Так прошло 10 лет. 2 недели назад очередная итерация вдруг завершилась более интересным оффером - вот через 2 недели выхожу в новое место :)
Так что keep trying :)
А я даже не представляю как можно вот так все время ходить. В нашей Убей Эрии каждое хождение быстро становится всем известно. Менеджмент на такие дела реагирует по-разному, но есть ненулевой риск нарваться на неприятности с потенциальным увольнением в самый неподходящий момент.
Если бы какой-то менеджмент компании рассказал менеджменту другой компании про ваше интервью и это бы привело в вашему увольнению то вы бы сейчас с адвокатом радостно обсуждали на сколько нагнуть каждую компанию.
Бога нет.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Alexander Troyansky »

Uzito wrote: 28 Jul 2017 19:22
АццкоМото wrote: 28 Jul 2017 19:17 Последнее предложение переводится так: если контора уволит за то, что ходил на интервью, ее нагнуть можно так, что работать больше не будет необходимости
Работники информационных технологий профсоюза не имеют, поэтому никаких нагибаний не получится. Work at will. Могут уволить по совершенно любой причине (а зачастуют и без).
По любой, кроме незаконной. Типа "мне не нравятся негры". Об этом почему-то часто забывают. Если увольняют без указания причины, но такая причина очевидна (на усмотрение лоера) и незаконна, то нагнуть-таки можно. YMMV
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by stenking »

Судить скорее всего нужно будет не тех кто уволил а тех кто рассказал про интервью.
Бога нет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by StrangerR »

Nostradamus wrote: 28 Jul 2017 18:17
Mark wrote: 28 Jul 2017 14:15 Раз в полгода ходил на интервью в различные конторы, обычно доходил до оффера и упирался в те же или очень близкие цифры как и на текущей работе. С одной стороны обидно - но с другой получалось что мне платят market rate. Так прошло 10 лет. 2 недели назад очередная итерация вдруг завершилась более интересным оффером - вот через 2 недели выхожу в новое место :)
Так что keep trying :)
А я даже не представляю как можно вот так все время ходить. В нашей Убей Эрии каждое хождение быстро становится всем известно. Менеджмент на такие дела реагирует по-разному, но есть ненулевой риск нарваться на неприятности с потенциальным увольнением в самый неподходящий момент.
Не только в том дело. В Убей Ареа есть силиконка с дикими зарплатами и дикими ценами, есть область связанная бартом с сносными ценами и сносными зарплатами. Переход из одной в другую подразумевает обычно переезд. Ну и на хрена козе баян?

Хотя да, политика может быть либо долго сидеть на месте либо все время прыгать. Что-то среднее работать будет плохо.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Nostradamus »

stenking wrote: 28 Jul 2017 19:29 Если бы какой-то менеджмент компании рассказал менеджменту другой компании про ваше интервью и это бы привело в вашему увольнению то вы бы сейчас с адвокатом радостно обсуждали на сколько нагнуть каждую компанию.
Ну речь-то конечно не об абстрактном менеджменте, а о конкретных тушках которым нечего больше обсуждать. По поводу засудить большую корпорацию - это из области фантастики, у них огромное число лоеров и большой опыт в таких делах. Мелкий стартап видимо можно, но трудно.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Mark »

Nostradamus wrote: 28 Jul 2017 18:17
Mark wrote: 28 Jul 2017 14:15 Раз в полгода ходил на интервью в различные конторы, обычно доходил до оффера и упирался в те же или очень близкие цифры как и на текущей работе. С одной стороны обидно - но с другой получалось что мне платят market rate. Так прошло 10 лет. 2 недели назад очередная итерация вдруг завершилась более интересным оффером - вот через 2 недели выхожу в новое место :)
Так что keep trying :)
А я даже не представляю как можно вот так все время ходить. В нашей Убей Эрии каждое хождение быстро становится всем известно. Менеджмент на такие дела реагирует по-разному, но есть ненулевой риск нарваться на неприятности с потенциальным увольнением в самый неподходящий момент.
Ну это сильно зависит от вашей текущей позиции и положения в компании... пару раз я был абсолютно уверен что мой босс знает где я прохожу интервью, но никаких телодвижений не было (просто networking у нас с ним очень близок по контактам - все таки 10 лет в одном и том же варимся). Плюс (как сейчас вижу) на мою замену придется искать 2х или 2.5 :) человек и платить им 2.5 моей зарплаты :) Так что пока я работал и не афишировал сильно свои походы, то начальство тоже закрывало глаза... Но я вполне верю что может быть и по другому...
Сейчас я интервьюирую кандидатов на мою работу - и тоже понимаю что некоторые очень не хотят чтобы текущий работодатель знал :) кстати никому работа не нужна ? :)) Sr.Director Advanced Tech Consulting (Oracle DB/Apps) - locations: Boston/Cincinnati/Atlanta... если что пишите в приват :)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Вячеслав Викторович »

stenking wrote: 27 Jul 2017 22:49 "да меня любая девушка с руками оторвёт",
ну посмотрим
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Nostradamus »

Mark wrote: 28 Jul 2017 19:54 Ну это сильно зависит от вашей текущей позиции и положения в компании... пару раз я был абсолютно уверен что мой босс знает где я прохожу интервью, но никаких телодвижений не было (просто networking у нас с ним очень близок по контактам - все таки 10 лет в одном и том же варимся).
Да именно так. И отношений с боссом, и боссом его босса. Особенно это важно для менеджера. Мой босс пару раз узнал про мои хождения налево и дело ограничилось воспитательной беседой на тему "чего тебе у нас не хватает". Но был и другой случай, когда человек которому сильно доверяли просто вышел из доверия и потерял свои позиции. Его не уволили, но создали неприятную обстановку и он потом сам ушел.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by XpoH »

проблема высосана из пальца, в реальности вероятность такого близка к 0.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by adda_ »

Те кто рассказывают про засуживание компаний за увольнение, когда нибудь сами кого нибудь засудили? Или это из серии - прочитал в газете Правда?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Komissar »

adda_ wrote: 28 Jul 2017 21:32 Те кто рассказывают про засуживание компаний за увольнение, когда нибудь сами кого нибудь засудили? Или это из серии - прочитал в газете Правда?
такое удается крайне редко, и компания при этом должна уж очень сильно screw up.
так что это из серии прочитал в газете Правда.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by Komissar »

XpoH wrote: 28 Jul 2017 21:19 проблема высосана из пальца, в реальности вероятность такого близка к 0.
совсем нет, хотя сейчас, во время "прыгунов", поиск другой работы в целом грозит меньшими неприятностями на текущей.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by adda_ »

Komissar wrote: 28 Jul 2017 21:36
adda_ wrote: 28 Jul 2017 21:32 Те кто рассказывают про засуживание компаний за увольнение, когда нибудь сами кого нибудь засудили? Или это из серии - прочитал в газете Правда?
такое удается крайне редко, и компания при этом должна уж очень сильно screw up.
так что это из серии прочитал в газете Правда.
Да вопрос то был чисто риторический. Ответ я знал заранее.
Мне известно несколько случаев когда люди пытались судиться. Ничего кроме потерянных денег и нервов.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Статья на слэшдот про прыгучих работников

Post by XpoH »

Komissar wrote: 28 Jul 2017 21:37
XpoH wrote: 28 Jul 2017 21:19 проблема высосана из пальца, в реальности вероятность такого близка к 0.
совсем нет, хотя сейчас, во время "прыгунов", поиск другой работы в целом грозит меньшими неприятностями на текущей.
вот сходил я на интервью и сразу после интервью кто-то из интервьюеров звонит/пишет моему менеджеру с телегой про то что я приходил?
seriously? give me a brake.

Return to “Работа и Карьера в IT”