Как заставить работать сотрудников

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Физик-Лирик »

ystar wrote: 11 Sep 2017 01:06 Идти на прямой конфликт - это либо надо отработать на конторе лет 20 и знать всё и всех, либо самоубийство, если не прямо сейчас, то через некоторое время.
Ну сократят в будущем, делов то? Скорее сами уйдёте раньше. Не смогут просто так уволить. Если откровенно начнут копать, сами увидите. Если поставят на перформанс план, вот тогда и будите светиться. Опять же, и для этого нужны причины. За то что скандалист не увольняют. Нужен повод. Помните как в басне у Крылова ...
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by SK »

Физик-Лирик wrote: 11 Sep 2017 00:21 К тому же не надо путать скандалиста-дебила с борцом-интеллектуалом. Они совсем по разному в обществе воспринимаются.
Ооо, борцов-интеллектуалов на Привете полно. Вон и в соседней теме они вспоминают минувшие дни делятся, как им, самым умным, по жизни недодают плюшек, а все достается тупым льстивым лизоблюдам без языкового барьера :twisted:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Физик-Лирик »

SK wrote: 11 Sep 2017 03:29 Ооо, борцов-интеллектуалов на Привете полно. Вон и в соседней теме они вспоминают минувшие дни делятся, как им, самым умным, по жизни недодают плюшек, а все достается тупым льстивым лизоблюдам без языкового барьера :twisted:
Вы всегда во всем только две противоположные крайности видите? А как насчёт и плюшки есть и лизоблюдских морд не видеть, чтобы аппетит не портили? Слабо или уже свыклись? :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 11 Sep 2017 04:43
SK wrote: 11 Sep 2017 03:29 Ооо, борцов-интеллектуалов на Привете полно. Вон и в соседней теме они вспоминают минувшие дни делятся, как им, самым умным, по жизни недодают плюшек, а все достается тупым льстивым лизоблюдам без языкового барьера :twisted:
Вы всегда во всем только две противоположные крайности видите? А как насчёт и плюшки есть и лизоблюдских морд не видеть, чтобы аппетит не портили? Слабо или уже свыклись? :D
Меня кстати лизолюбство убивало еще на родине и без языкового барьера, и я наивно думал, что в США с этим делом будет попроще, на деле только похлеще. Хотя на родине есть даже высокие корпоративные начальники только бывшие, нынешние успешные бизнесмены. Один из таких приветствует новость от Доч банка, а он сам был банкиром, о том, что какуе то часть сотрудников заменят роботами. Он говорит, что как раз таки из-за лизолюбства и интриг местечковых начальников в первую очередь и стоит внедрять ИИ и увольнять именно начальников в первую очередь, а не рядовых специалистов, которые что-то да делают.
Только из-за таких рассуждений его и погнали рано на пенсию, но наколотить бабла он успел и теперь занимается любимым делом без корпоративных интриг.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by fruit6 »

SK wrote: 11 Sep 2017 03:29
Физик-Лирик wrote: 11 Sep 2017 00:21 К тому же не надо путать скандалиста-дебила с борцом-интеллектуалом. Они совсем по разному в обществе воспринимаются.
Ооо, борцов-интеллектуалов на Привете полно. Вон и в соседней теме они вспоминают минувшие дни делятся, как им, самым умным, по жизни недодают плюшек, а все достается тупым льстивым лизоблюдам без языкового барьера :twisted:
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by adda_ »

ystar wrote: 11 Sep 2017 01:06

В принципе, я особо не ругался ни с кем. Но по косвенным признакам, стали недолюбливать меня.
Я привык делать свою работу качественно, не всегда оно получается, но я по-крайней мере стараюсь делать.
А если люди откровенно не хотят ничего делать, с гиганскими эстимациями, а потом начальство будет спрашивать, чего работа не сделана, то делать её нужно мне.
Начальство тем временем хочет слышать только, что на проекте все хорошо.
Ещё хорошо сдвинуло ситуацию, то что начальство у меня сейчас в СС в каждом письме стоит, и однажды пришло спрашивать, чего это я аутсорсеров так сильно пиную, они же выставили эстимацию на две недели. Я им сразу показал, что аутсорсерам нужно было сделать, по итогу, начальство было рассержено таким положением дел, и вкатило немного начальству аутсорсеров.

Идти на прямой конфликт - это либо надо отработать на конторе лет 20 и знать всё и всех, либо самоубийство, если не прямо сейчас, то через некоторое время.
На самом деле вы испортили жизнь куче людей. Плюс возможно кто то видит потенциальную потерю откатов и прочих плюшек (я имею ввиду оутсорс). Если вы думаете что это не открытый конфликт, то вы ошибаетесь. Меня однажды чуть не выперли за меньшее - я просто сказал человеку который работал у меня в подчинении, что она плохо работает. А эта тетя во первых была инвалидом без одной руки, во вторых - хорошо скорешилась с дочерью владельца фирмы, которая в тот момен была супервайзером проекта. И эта дчерь была помешана на равенстве полов и так далее. В итоге меня обвинили в сексизме, в том что я плохо работаю и так далее. Отмазался с большим трудом, и лишь потому что я был тимлидом проекта, в тот момент меня не кем было заменить и плюс у меня были очень хорошие отношения с СИО.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by stenking »

ystar wrote: 11 Sep 2017 01:06
Идти на прямой конфликт - это либо надо отработать на конторе лет 20 и знать всё и всех, либо самоубийство, если не прямо сейчас, то через некоторое время.
Классический парадокс.

Если не драться то можно всю жизнь прожить УГ и ждать пока вас "оценят".

Если драться то вполне можно и отхватить самому.

Общий совет это уметь оценивать свои шансы, понимать зачем вам нужна победа и в то же время быть готовым к проигрышу в этой конкретной битве.
Бога нет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Физик-Лирик »

stenking wrote: 12 Sep 2017 01:28 Общий совет это уметь оценивать свои шансы, понимать зачем вам нужна победа и в то же время быть готовым к проигрышу в этой конкретной битве.
Ну что Вы так мудрено говорите, я прям недоумеваю. Скажите проще. Мы всю жизнь решаем задачу парето-оптимизации. У каждого из нас свой выбор целевой функции и свои ограничения. Да и методы решения разные. :lol:
adda_ wrote: 12 Sep 2017 01:09 На самом деле вы испортили жизнь куче людей. Плюс возможно кто то видит потенциальную потерю откатов и прочих плюшек (я имею ввиду оутсорс). Если вы думаете что это не открытый конфликт, то вы ошибаетесь. Меня однажды чуть не выперли за меньшее - я просто сказал человеку который работал у меня в подчинении, что она плохо работает.
На самом деле, Ваш пример лишь показывает, что не надо быть таким .... эээ ... наивным (это я не о Вас, а вообще) в пылу борьбы за справедливость. Ну кто же в открытую, да ещё и лицу противоположного пола, говорит такие вещи? Даже если бы Вы ей сделали комплимент, она могла также побежать на Вас жаловаться по поводу харасмента. Такие вещи делаются через отдел кадров. Написали телегу, мол человек не соответствует, а они пусть сами решают. Зачем же здесь свои очевидные проколы в качестве аргументов приводить? :D
Показывать дуракам и лентяем, что они дураки и лентяи надо нейтральными методами. Если сам начальник, то через более высокого начальника или отдел кадров. Если они "ровня", тогда путём препинания неудобными вопросами к стенке на митингах. Ну сами же знаете. :lol:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by adda_ »

Физик-Лирик wrote: 12 Sep 2017 02:07 На самом деле, Ваш пример лишь показывает, что не надо быть таким .... эээ ... наивным (это я не о Вас, а вообще) в пылу борьбы за справедливость. Ну кто же в открытую, да ещё и лицу противоположного пола, говорит такие вещи? Даже если бы Вы ей сделали комплимент, она могла также побежать на Вас жаловаться по поводу харасмента. Такие вещи делаются через отдел кадров. Написали телегу, мол человек не соответствует, а они пусть сами решают. Зачем же здесь свои очевидные проколы в качестве аргументов приводить? :D
Показывать дуракам и лентяем, что они дураки и лентяи надо нейтральными методами. Если сам начальник, то через более высокого начальника или отдел кадров. Если они "ровня", тогда путём препинания неудобными вопросами к стенке на митингах. Ну сами же знаете. :lol:
Я уже давно перестал заморачиваться такими вещами.
Что же касается совета, то там была маленькая контора и отдела кадров не было. Некуда жаловаться. Ну и я был молодой и глупый, второй года как понаехал сюда всего.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Eugenius »

У нас 20% сократили просто так - остальные стали как стахановцы, репортируют что дают угля выше нормы. У оставшихся конечно мораль никакая, хотя она и до этого была никакая...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by fruit6 »

"Просто так" не сокращают!
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Eugenius »

fruit6 wrote: 18 Sep 2017 21:04 "Просто так" не сокращают!
Сокращают - модное слово reorganization
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by nyekimov »

Вчера только разговаривал с лендлордом. Его Сименс распутили в пригороде Чикаго целый департамент, и теперь нанимают людей в даунтауне на меньшие оклады. Типо зажрался народ, пора и честь знать. А мэрия Чикаго за релокейшн в город с долгами даёт налоговое послабление.
И эта не первая фирма среди корпов, кто делает подобную реорганизацию.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

fruit6 wrote: 18 Sep 2017 21:04 "Просто так" не сокращают!
Что вы понимаете под "просто так"?
На сколько работал "очень хорошо", но результат своей работы не сильно показывал, спасет при реорганизации?
На сколько работал "плохо", но постоянно "хвалился" всем, что ты сделал классную фичу, лучше первого варианта при реорганизации?

Хм, тема как раз для соседнего топика, про работать как пчелки.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by fruit6 »

ystar wrote: 19 Sep 2017 03:40
fruit6 wrote: 18 Sep 2017 21:04 "Просто так" не сокращают!
Что вы понимаете под "просто так"?
На сколько работал "очень хорошо", но результат своей работы не сильно показывал, спасет при реорганизации?
На сколько работал "плохо", но постоянно "хвалился" всем, что ты сделал классную фичу, лучше первого варианта при реорганизации?

Хм, тема как раз для соседнего топика, про работать как пчелки.
проскроллируйте на одно сообщение выше моего процитированного!!1
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by rialtoma1 »

Я как "работник" говорю - ничего так не discorage, как усреднение, даже не знаю как одним словом обозвать. Например есть Вася и Петя, Вася пашет, а Петя так себе, не перерабатывается, а вот это супер позитивное поверхностное отношение за любой чих good job к обоим, и заслуги (Пети больше чем Васи) заслуги команды. Любой Вася (или почти любой) посмотрев на это, перестанет отдавать свои 100 + %
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by M. Ridcully »

rialtoma1 wrote: 19 Sep 2017 23:11 Я как "работник" говорю - ничего так не discorage, как усреднение, даже не знаю как одним словом обозвать. Например есть Вася и Петя, Вася пашет, а Петя так себе, не перерабатывается, а вот это супер позитивное поверхностное отношение за любой чих good job к обоим, и заслуги (Пети больше чем Васи) заслуги команды. Любой Вася (или почти любой) посмотрев на это, перестанет отдавать свои 100 + %
А какое дело Васе до Пети, а Пете до Васи?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Мальчик-Одуванчик »

M. Ridcully wrote: 19 Sep 2017 23:44
rialtoma1 wrote: 19 Sep 2017 23:11 Я как "работник" говорю - ничего так не discorage, как усреднение, даже не знаю как одним словом обозвать. Например есть Вася и Петя, Вася пашет, а Петя так себе, не перерабатывается, а вот это супер позитивное поверхностное отношение за любой чих good job к обоим, и заслуги (Пети больше чем Васи) заслуги команды. Любой Вася (или почти любой) посмотрев на это, перестанет отдавать свои 100 + %
А какое дело Васе до Пети, а Пете до Васи?
Чук и Гек, Гек и Чук.
Пидор - Гек и Пидор-Чук.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

Т.к. большинство тем пропадают, и итогов советов во многих темах нету.

В общем, прошло полгода.

Несколько удалось улучшить ситуацию: были созданы документы по всем flow, и каждый шаг описан, затем помещено на confluence и подписано у начальства высокого, что именно так нужно делать и никак иначе.
После нескольких итераций сопротивления, и факапов по процессам, были митинги высокого нашего начальства с их высоким начальством, аутсорсинговые команды начали показывать работу.

Косяков было много, в общем код ревью процесс пришлось заменить кроме одного ревьювера из команды, поставили первым борьером Sonar, затем ревью человека из команды, и затем финальное и обязательное мое ревью, только после моего ревью можно мерджить пулл реквест.
Но были попытки продолжать жить по старому, но после серьезного дефекта на проде, все перешло "в правильный процесс".

По сути, этот аппрув работы с моей стороны, сыграл в улучшении ситуацию главную роль, т.к. если код не замержен - то им сразу достается по шапке на митингах. Но работы стало на 50%, т.к. кроме своей работы приходится контролировать работу остальных.

Но теперь бюрократия на проекте выросла на 30% и все вопросы по выходу из процесса сразу попадают ко мне, на что тратится довольно много времени.

Пришлось познать дзен (ты работай - мы подарим тебе значок)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by adda_ »

Поздравляю вас с достигнутыми успехами!
Отразилась ли это на вашем пейчеке или вам только выдали орден сутулого третьей степени?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Мальчик-Одуванчик »

То есть Ваша работа уменьшилась в два раза, но в ней заметно возросла бюрократическая часть - правильно?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

adda_ wrote: 28 Feb 2018 18:03 Поздравляю вас с достигнутыми успехами!
Отразилась ли это на вашем пейчеке или вам только выдали орден сутулого третьей степени?
Нет конечно, мой пейчек остался таким же, только страховка подорожала.

До этого было много левой работы, которая падала на меня, и многие задания делались из рук вон плохо.
Сейчас у нас есть, кое какой стандарт, которого большинство должно придерживаться.
Поэтому работа стала выполняться более качественно.
Главной метрикой здесь выступает количество продакшн дефектов, особенно по новым фичам.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by ystar »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Feb 2018 22:30 То есть Ваша работа уменьшилась в два раза, но в ней заметно возросла бюрократическая часть - правильно?
Да, примерно так.
Изучаю, как правильно "работать" в США.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by Мальчик-Одуванчик »

ystar wrote: 28 Feb 2018 23:02
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Feb 2018 22:30 То есть Ваша работа уменьшилась в два раза, но в ней заметно возросла бюрократическая часть - правильно?
Да, примерно так.
Изучаю, как правильно "работать" в США.
В пределе у Вас должно появиться больше времени на свою работу, но меньше желания ей заниматься.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как заставить работать сотрудников

Post by adda_ »

Ну вам же с самого начала говорил чем это закончится. И что денег больше не будет.

Return to “Работа и Карьера в IT”