Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

OLEGON
Posts: 3
Joined: 07 Jul 2017 22:28

Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by OLEGON »

Добрый день форумчане!

Возможно тут есть те, кто сталкивался лично с такой проблемой или может быть знает проверенные ответы. Я работаю в Калифорнии по h1b визе на одну "известную консальтинговую компанию". Назовем ее условно компания A. Недавно я получил оффер на новую довольно неплохую продуктовую компанию, компанию B, и они желают сделать трансфер моей h1b туда. Но тут встал вопрос. Я смотрю что по контракту с компанией A я должен как бы возместить все расходы связанные с релокацией и h1b визой, причем точных цифр там нет, все стоит условно. С релокацией как бы ладно, а вот с визой я задумался. Поэтому возникли вопросы:
1) Законно ли компании A требовать компенсацию за h1b при терминейшене до оговоренного срока? Полностью? Частично?
2) И в случае неоплаты какие действия может предпринять компания A чтобы навредить мне? Например обнулить визу?

В интернете я нашел массу разной противоречивой инфы, поэтому хотелось бы больше узнать от тех, кто реально сталкивался с этим вопросом на практике. Заранее благодарю за ответы.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by adda_ »

За визу незаконно. Именно расходы на получение визы. А вот если они там написали что вас там обучали, давали кредит и так далее и вы это все подписали, то вполне.
Как только процесс трансфера визы к новому работодателю закончится, то заканселить визу ваш преждний работодатель не сможет. А вот взыскать деньги по суду, сможет. Причем с судебными издержками.
Реально вам надо обратиться к хорошему иммиграционному юристу и представить ему все документы которые вы подписали.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by alex-IT »

OLEGON wrote: 07 Jul 2017 22:55 1) Законно ли компании A требовать компенсацию за h1b при терминейшене до оговоренного срока? Полностью? Частично?
НЕТ
OLEGON wrote: 2) И в случае неоплаты какие действия может предпринять компания A чтобы навредить мне? Например обнулить визу?
Никаких не могут вообще. Департмент защиты труда запрещает взыскивать деньги за визу хоть прямым хоть косвенным способом. Обнулить визу они могут только с ними, а с другими компаниями не могут.
OLEGON wrote: В интернете я нашел массу разной противоречивой инфы, поэтому хотелось бы больше узнать от тех, кто реально сталкивался с этим вопросом на практике. Заранее благодарю за ответы.
Нет никакой противоречивой информации, есть только недостоверная. А вот достоверная информация только на сайте DOL.(department of labor) Законы DOL имеют ПРИОРИТЕТ перед любыми контрактами которые вам втюхал работодатель. ДОЛу они по барабану. Только разозлят ДОЛ если будут совать контракты.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by alex-IT »

adda_ wrote: 07 Jul 2017 23:25 А вот взыскать деньги по суду, сможет. Причем с судебными издержками.
Реально вам надо обратиться к хорошему иммиграционному юристу и представить ему все документы которые вы подписали.
Если вмешается дол, судить уже будут компанию за то что они косвенным способом пытались сделать чтобы h1b заплатил за визу. Да хоть что можно подписывать - дол на это смотрит как то что компания пытается обойти и обмануть правило не брать деньги за визу прямым или косвенным способом.
Проблемы будут только у компании. Теоретически компания может только лишь напакостить с визой, например задержать что-нибудь для трансфера и т.п.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by fruit6 »

Визу, конечно, закенселить не могут (прерогатива Department of State?), но могут отозвать H1 петицию. Мне отзывали, когда я уволился от спонсора и начал работать по EAD.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by alex-IT »

Добавлю, что компаниям деньги с h1b брать или вычитать из зарплаты ни за что вообще нельзя. Хоть тренинги, хоть обучение, хоть что. Любые частные контракты между h1b и спонсором это наоборот evidence против компании.
С компанией автора дол не достаточно близко познакомился еще, либо контрактами этими просто блефуют.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by fruit6 »

в этом разделе есть топик на миллион страниц, там писали что за тренинг с работника могут брать деньги, и суд это подтвердил (если мне не изменяет склероз)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by adda_ »

fruit6 wrote: 08 Jul 2017 04:32 в этом разделе есть топик на миллион страниц, там писали что за тренинг с работника могут брать деньги, и суд это подтвердил (если мне не изменяет склероз)
Вы правы, и люди платили достаточно большие деньги.
Именно поэтому я с написал, что надо обратиться к хорошему иммиграционному адвокату.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by alex-IT »

А ссылку можно?
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by alex-IT »

Не этот ли топик на миллион страниц? ....17 летней давности))
viewtopic.php?f=2&t=8161&p=82565&hilit= ... H1b#p82565
:) Я только 1 страницу насчитал
Это было возможно в том каменном веке, с тех пор все изменилось.
Еще в далеких 2010-2011 был открыт сезон охоты ДОЛа на бодишопы. Сейчас корпы боятся цент недоплатить. Если про деньги за визу заикнуться, можете им вот эту ссылку прислать https://www.dol.gov/whd/forms/wh-4.pdf
Увидите реакцию :D (они тупо исчезнут как коперфильд)
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by alex-IT »

adda_ wrote: 08 Jul 2017 05:56
fruit6 wrote: 08 Jul 2017 04:32 в этом разделе есть топик на миллион страниц, там писали что за тренинг с работника могут брать деньги, и суд это подтвердил (если мне не изменяет склероз)
Вы правы, и люди платили достаточно большие деньги.
Именно поэтому я с написал, что надо обратиться к хорошему иммиграционному адвокату.
А зачем иммиграционный адвокат? (если визу переведут в другую фирму, уже ничего иммиграционного не грозит)
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by fruit6 »

alex-IT wrote: 08 Jul 2017 07:29 Не этот ли топик на миллион страниц? ....17 летней давности))
viewtopic.php?f=2&t=8161&p=82565&hilit= ... H1b#p82565
:) Я только 1 страницу насчитал
Это было возможно в том каменном веке, с тех пор все изменилось.
Еще в далеких 2010-2011 был открыт сезон охоты ДОЛа на бодишопы. Сейчас корпы боятся цент недоплатить. Если про деньги за визу заикнуться, можете им вот эту ссылку прислать https://www.dol.gov/whd/forms/wh-4.pdf
Увидите реакцию :D (они тупо исчезнут как коперфильд)
исторический топик: viewtopic.php?f=2&t=8193
ключевые слова можно посмотреть на viewtopic.php?f=2&t=148659&hilit=GLOBAL+CONSULTING+PLT
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by adda_ »

Мы не знаем какие бумаги ТС подписывал. Может быть там был кредит на тренинг, обучение, жилье, релокейшен и много чего. Понятно дело что расходы на визу на работодателе. А все остальное - нифига. Т.е по идее ТС должен приехать и жить дальше сам за свои денежки, сам учиться если это необходимо для работы и так далее. А они ему на это дали кредит на обучение у самих себя, на аппартмент и так далее. И суммы могут быть не малые.
Впрочем, дело хозяйское.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by alex-IT »

fruit6 wrote: 08 Jul 2017 16:59 исторический топик: viewtopic.php?f=2&t=8193
ключевые слова можно посмотреть на viewtopic.php?f=2&t=148659&hilit=GLOBAL+CONSULTING+PLT
Как я понимаю h1b была в 2001-2004, а судились в 2009?
Если вы следили за топиком уточните сроки, они очень важны
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by alex-IT »

adda_ wrote: 08 Jul 2017 17:28 Мы не знаем какие бумаги ТС подписывал. Может быть там был кредит на тренинг, обучение, жилье, релокейшен и много чего. Понятно дело что расходы на визу на работодателе. А все остальное - нифига. Т.е по идее ТС должен приехать и жить дальше сам за свои денежки, сам учиться если это необходимо для работы и так далее. А они ему на это дали кредит на обучение у самих себя, на аппартмент и так далее. И суммы могут быть не малые.
Впрочем, дело хозяйское.
Ниже prevailing wage точно платить нельзя и никакие трюки с обучением и вычетом expenses не прокатят. Именно за этим и дают LCA. Иначе бы только виза нужна была бы и все.
Хоть что в контракте написано, ДОЛ рассматриват это мошенничество компании чтобы обойти LCA.
В ссылке которую я прислал прямо и написаны случаи про expenses, тренинги и т.п.
Другое дело кредит на реолокейшн. Про деньги в долг конкретно не написано. Но ДОЛ в принципе запрещает комании брать деньги с h1b. У них отношения должны быть оплата только в одну сторону и не ниже prevailing wage.
Я бы на месте автора позвонил в ДОЛ узнал, или сразу отправил форму. Хуже точно не будет (визу не рассматриваем) только лучше будет. Скорее всего автор вообще ничего не должен будет компании. А если платили ниже LCA еще и компанию заставят выплатить
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by alex-IT »

Добавлю про сроки давности. Для dol это всего 1 год. И подозреваю что global consulting в том старом топике как то воспользовался сроками давности
OLEGON
Posts: 3
Joined: 07 Jul 2017 22:28

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by OLEGON »

Друзья спасибо за ответы, теперь хоть есть более-менее уверенность как действовать.

Единственное что меня беспокоит это возможные негативные действия со стороны компании. Ситуация еще усугубляется тем, что я планирую уволится и начать работать не дожидаясь самого апрува трансфера, ибо сейчас из-за бана премиум процессинга (15 дней), апрува можно ждать бесконечно долго (от 3 до 6 месяцев). И я знаю что можно сразу начать работать как только работодатель подал петицию.

В связи с этим, мне интересно какие механизмы давления может оказывать недовольная компания.
fruit6 wrote: 08 Jul 2017 03:48 Визу, конечно, закенселить не могут (прерогатива Department of State?), но могут отозвать H1 петицию. Мне отзывали, когда я уволился от спонсора и начал работать по EAD.
Вот тут вопрос, если они скажем отзовут петицию, спасет ли ситуацию то, что моя новая компания засабмитила новую петицию на трансфер? Опять-таки с учетом что апрув еще ожидается.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by mitnlag »

до аппрувала не дергаться - самый надежный вариант. читайте подписанные бумаги. ни один бодишоп, стоящий хоть чего либо, не будет требовать денег за визу, а скорее за релокейшен (самолет, первое время проживания и т.д.)
у компании Б взять сайнап бонус на сумму долга, объяснив ситуацию. компании А деньги выплатить. на свободу с чистой совестью.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by adda_ »

Не надо портить с людьми отношения, по возможности никогда. Постарайтесь договориться полюбовно. Вообще на Н1В жить хреново. Вечно подвешенное состояние. Т.е. основное - это чтобы начали делать ГК как можно раньше. Все остальное - включая деньги и интересная работа - вторично. ИМХО,
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by АццкоМото »

Старая компания не только может отозвать петицию, она обязана это сделать. Новой петиции это ничем не грозит. Но, как всегда, есть нюанс: если через полгода придет отказ, то, имхо, чемодан - вокзал без вариантов. Последний момент лучше уточнить у юриста.
Мат на форуме запрещен, блдж!
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by alex-IT »

OLEGON wrote: 08 Jul 2017 21:40 Вот тут вопрос, если они скажем отзовут петицию, спасет ли ситуацию то, что моя новая компания засабмитила новую петицию на трансфер? Опять-таки с учетом что апрув еще ожидается.
ДА.
Вы можете начать легально работать пока h1b кейс в рассмотрении при условии что на компанию прислали h1b ресипт (обычно несколько дней занимает). Это называется portability rule.
Более того - даже если 1я компания не отзовет петицию, а оставит открытой - это с точки зрения статуса никакой роли не играет если они не платят зарплату по LCA. Вы находитесь в легальном статусе при 2 условиях - 1. У вас есть h1b (approved or pending). 2. Вам платят prevailing wage указанный в LCA который компания получает из Department of Labor.

Как только 1я компания вам не платит вы уже не находитесь с ней в легальном h1b статусе даже если у вас открыта петиция. Другое дело что компания обязана вам платить по LCA пока не закроет петицию. Теоретически если петиция открыта, но вам не платили вы можете потребовать зарпалту за все это время и ДОЛ заставит компанию выплатить. Это сделано для того что компании не оставляли "липовые" петиции открытыми опасаясь что h1b может законно потребовать зарплату.
Если вам все же оставят петицию открытой и вам понадобится в ближайшее время вернуться в компанию А, то им не надо будет опять платить за визу а можно продолжить работу по старой петиции. Если был перерыв в заплатах это конечно не совсем правильно с точки зрения петиции (в идеале ее должны были закрыть или уведомить usic о паузе) но главное что вы были в легальном статусе с компанией Б все в то время когда была пауза в зарплатах с компанией А. В общем с открытой петицией тоже не все так однозначно. Тем ни менее паузы в зарплатах все же часто делают и прокатывает. Даже без статуса (не важно открытая или закрытая петиция) usic обычно прощал 2 месяца. Сейчас это официально сделали. https://www.murthy.com/2017/03/06/grace ... mployment/
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by OhBoy »

я при переезде подписывал документ, Что буду отдавать затраты на релокацию в течение трёх лет. там накапало 30к. из них на визу пару тысяч, может на визу с меня бы и не содрали, но это была капля в океане. думаю за остальное содрать им раз плюнуть.

советчиков, которые отправляют людей в суд, без собственного опыта с самым справедливым и гуманным на свете судом можно смело отправлять в топку. есть мнение, что адвокаты в США берут по 200-400$ в час, в результате вам простят долг в 10 тысяч, которые вы потом отдадите адвокату.

Самый нормальный вариант это уточнить, сколько всего ты им должен (у меня такой документ был) и запросить в новой компании Sign on бонус в этом размере.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by ystar »

OhBoy wrote: 19 Jul 2017 02:22 я при переезде подписывал документ, Что буду отдавать затраты на релокацию в течение трёх лет. там накапало 30к. из них на визу пару тысяч, может на визу с меня бы и не содрали, но это была капля в океане. думаю за остальное содрать им раз плюнуть.

советчиков, которые отправляют людей в суд, без собственного опыта с самым справедливым и гуманным на свете судом можно смело отправлять в топку. есть мнение, что адвокаты в США берут по 200-400$ в час, в результате вам простят долг в 10 тысяч, которые вы потом отдадите адвокату.

Самый нормальный вариант это уточнить, сколько всего ты им должен (у меня такой документ был) и запросить в новой компании Sign on бонус в этом размере.
а что там на 30к вышло то?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by OhBoy »

2 месяца в мэрриоте, услуги "помогальщика" бесполезного по 850$/день. Билеты мне, жене и коту. Перевоз скарба, sign on bonus и т.д. Ну и визы, само-собой.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Возмещение расходов за H1B визу при терминейшене

Post by Boriskin »

alex-IT wrote: 08 Jul 2017 03:38 Если вмешается дол, судить уже будут компанию за то что они косвенным способом пытались сделать чтобы h1b заплатил за визу. Да хоть что можно подписывать - дол на это смотрит как то что компания пытается обойти и обмануть правило не брать деньги за визу прямым или косвенным способом.
Обычно привоз человека из другой страны не ограничивается расходами на визу - дают подъемные, сайн-ин бонус, оплата перевозки вещей, оплата за отель/авто в первое время етс. Это все к визе не относится, соответственно трясется на 1-2-3, если человек переехал м соскочил раньше уговоренного.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”