Pair programming

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Pair programming

Post by АццкоМото »

zVlad wrote: 12 Jul 2017 16:54
АццкоМото wrote: 12 Jul 2017 16:03
zVlad wrote: 12 Jul 2017 12:49
Oleg Co wrote: 11 Jul 2017 22:57 ..
PS: на госдеп работаете? ..
Это который создал и помогает Аль-Каида и ИГИЛ? Нет, боже упаси, я офицер СА - честью не тогргую.
Ну да, только Родиной. Что логично, кому ваша честь в пуп упёрлась даже бесплатно
Вам что, АццкоМото, опять делать нечего, опять с ребенком дома сидите?
Наоборот, весь в работе. Собираю материал на докторскую. О прекурсорах маразма.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Pair programming

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote: 07 Jul 2017 03:07 У меня сейчас unlimited vacation, какой-то разницы с "нормированным" отпуском не заметил - ну, кроме отсутствия необходимости теперь вести учёт "отгулянных" дней, так что скорее польза.
При уходе да, оплачивать не будут. Ну так берите в течение года, а не копите.
Попадалась как то статейка, в которой приводилась статистика по отпускам. Оказалось, что там, где есть unlimited vacation - люди отгуливают меньше, чем там, где отпуск лимитирован. Так что это очередная плетка от работодателя, замаскированная морковкой.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Pair programming

Post by M. Ridcully »

Boriskin wrote: 14 Jul 2017 19:38
M. Ridcully wrote: 07 Jul 2017 03:07 У меня сейчас unlimited vacation, какой-то разницы с "нормированным" отпуском не заметил - ну, кроме отсутствия необходимости теперь вести учёт "отгулянных" дней, так что скорее польза.
При уходе да, оплачивать не будут. Ну так берите в течение года, а не копите.
Попадалась как то статейка, в которой приводилась статистика по отпускам. Оказалось, что там, где есть unlimited vacation - люди отгуливают меньше, чем там, где отпуск лимитирован. Так что это очередная плетка от работодателя, замаскированная морковкой.
Ну если кто-то хочет меньше отпуска, он его и получает. Мотивация "брать, чтобы не сгорел" в этом случае отсутствует, да.
Собственно как морковку я это и не воспринимаю, и как плётку тоже. Писал как ответ на посты тут про "ужасы unlimited vacation", мол вообще в отпуск не пустят и т.д. _Лично мне_ скорее эта система нравится (тем, что чуток меньше бюрократии), а собственно на размер отпуска у меня сильно не повлияло.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Pair programming

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 14 Jul 2017 22:51
Boriskin wrote: 14 Jul 2017 19:38
M. Ridcully wrote: 07 Jul 2017 03:07 У меня сейчас unlimited vacation, какой-то разницы с "нормированным" отпуском не заметил - ну, кроме отсутствия необходимости теперь вести учёт "отгулянных" дней, так что скорее польза.
При уходе да, оплачивать не будут. Ну так берите в течение года, а не копите.
Попадалась как то статейка, в которой приводилась статистика по отпускам. Оказалось, что там, где есть unlimited vacation - люди отгуливают меньше, чем там, где отпуск лимитирован. Так что это очередная плетка от работодателя, замаскированная морковкой.
Ну если кто-то хочет меньше отпуска, он его и получает. Мотивация "брать, чтобы не сгорел" в этом случае отсутствует, да.
Собственно как морковку я это и не воспринимаю, и как плётку тоже. Писал как ответ на посты тут про "ужасы unlimited vacation", мол вообще в отпуск не пустят и т.д. _Лично мне_ скорее эта система нравится (тем, что чуток меньше бюрократии), а собственно на размер отпуска у меня сильно не повлияло.
вот хз, бюррократии с лимитированным никогда не было, в системе завел дни за 15 секунд и спи спокойно, если менеджер вдруг страдает провалами в памяти, тычешь его в систему и взятки гладки.


кстати кроме перечисленных приколов с pair programming столкнулся с приколом, что у одного конкретного чудо менеджера кроме онлайн jira kanban board была физическая магнитная доска, которая дублировала онлайн доску, чтобы на линейках по утрам было на что указывать пальцем во время обсуждения, на фирме видимо на тач скрин нормальный денег не хватало.

вот порою хз, как на собеседовании раскусить и предотвратить себя от менеджеров с приколами )))
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Pair programming

Post by fruit6 »

Спросите менеджера прямо: назовите Ваши три странности.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Pair programming

Post by rtogan »

fruit6 wrote: 11 Jul 2017 14:56 Профсоюзные сборы на админ расходы скорее всего ничтожны. Другое дело профсоюзы иногда банкротят хост (хост - цель на которой паразитируют) и вместо четырех штук и прочих defined benefits - хер с маслом.
Да ладно - паразитируют. Это всего лишь мифы корпоративной пропаганды
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Pair programming

Post by rtogan »

Oleg Co wrote: 11 Jul 2017 22:57
zVlad wrote: 11 Jul 2017 12:34
adda_ wrote: 10 Jul 2017 22:39 ..... И кстати в нормальных компаниях больничные и отпуска идут раздельно.
...
Кстати о больничных. Как Вам нравится такой вот allowance:

Code: Select all

Quotas                                      Amount              Used                Unit 
Sick Days@100%-Old&NewPln                 144.00             0.00                 Days 
Sick Days@75%-Old Pln                      200.00                0.00                 Days 

У нас sick leave накапливается без ограничений, день в месяц. За 15 лет можно и больше накопить. Заболев раком и этого мало будет.

Графика вообще нет.

А бенефиты оплачивают смену пола. Два раза. Но пока не интересует, как и виагра.

PS: на госдеп работаете? Хотя не знаю про Канаду. В США такое на гос. работах было (к сожалению) в порядке вещей.
"А бенефиты оплачивают смену пола. Два раза."
Туда и обратно?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Pair programming

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote: 14 Jul 2017 22:51 Ну если кто-то хочет меньше отпуска, он его и получает.
Дебилы чтоль? :o
Мотивация "брать, чтобы не сгорел" в этом случае отсутствует, да.
Собственно как морковку я это и не воспринимаю, и как плётку тоже. Писал как ответ на посты тут про "ужасы unlimited vacation", мол вообще в отпуск не пустят и т.д. _Лично мне_ скорее эта система нравится (тем, что чуток меньше бюрократии), а собственно на размер отпуска у меня сильно не повлияло.
Еще раз , по статистике там, где отпуска без лимитов, люди в среднем отдыхают меньше. А то, что у вас лично это никак не повлияло - это просто значит, что у кого то стало меньше вдвойне.
Статистика - она статистика, и имеет мало общего с личными ощущениями.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Pair programming

Post by M. Ridcully »

Boriskin, вы хорошо выспались сегодня?

Мой главный тезис был такой, что если кто-то тут боится unlimited vacation из-за того, что не будут отпускать в отпуск - то этого делать не стоит. Статистика, что в компаниях с unlimited vacation люди, в среднем, ходят в отпуск меньше никак этому тезису не противоречит. Отпуск ограничен не только работодателем, но и работником - длительностью школьных каникул (они в Штатах очень короткие, даже летние), отсутствием денег на отпуск, да мало ли чем.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Pair programming

Post by M. Ridcully »

Boriskin wrote: 19 Jul 2017 16:30 А то, что у вас лично это никак не повлияло - это просто значит, что у кого то стало меньше вдвойне.
Просто шедевр логики. :D
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Pair programming

Post by fruit6 »

неограниченный отпуск ограничен работодателем.

Это все что вам надо знать на данную тему.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Pair programming

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote: 19 Jul 2017 20:48
Boriskin wrote: 19 Jul 2017 16:30 А то, что у вас лично это никак не повлияло - это просто значит, что у кого то стало меньше вдвойне.
Просто шедевр логики. :D
Вопросов больше не имею. :pain1:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Pair programming

Post by nyekimov »

В итоге предложили примерно то же, что и имею. Только у меня сейчас база плюс бонус, они столько базой предложили и докинули сверху 5к. При этом бенефиты оказались не лучше.
У меня сложилось мнение, что из-за того что pair programming и много тушек, в одного человека они не верят, а уже коммодити подход. Привезут на это место индуса из бангалора, ещё и денег останется.

Другое замечание, Индид и гласдор на некоторых вакансиях стали писать вилки, я все думал насколько эти вилки правдивы и с этой компаний вышло 100% попадание. Хотя я указывал ожидания и в заявке на сайте компании и по телефону говорил рекруту, финальный рекрут (как я уже говорил у них там рекрут на каждый пук) переспросил ожидания и все пытал сколько я сейчас получаю, чтобы не дай бог лишнии 5к не предложить. Она аж офигела, когда я отказался даже на эти лишние 5к )))
И также рейтинг компаний на гласдор играет роль, я видел изначально что ниже 3 звёзд, но видео на вакансии такое заманчивое было, да и в общем кампус выглядит впечатляюще для Чикаго. Но сам процесс интервью скорее подтвердил рейтинг.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Pair programming

Post by Вячеслав Викторович »

nyekimov wrote: 15 Jul 2017 07:49 кстати кроме перечисленных приколов с pair programming столкнулся с приколом, что у одного конкретного чудо менеджера кроме онлайн jira kanban board была физическая магнитная доска, которая дублировала онлайн доску, чтобы на линейках по утрам было на что указывать пальцем во время обсуждения, на фирме видимо на тач скрин нормальный денег не хватало.

вот порою хз, как на собеседовании раскусить и предотвратить себя от менеджеров с приколами )))
ну канбан мастера как раз хардкорно рекомендуют доску использовать. печатать карточки, потом их двигать туды-сюды, у каждого магниты своего цвета(для анонимности), каждому по три штуки максимум и т.д. и т.п. Раньше любителей почесать языком было больше нормы, поэтому решили выступления ограничить до одной минуты. ))))
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Pair programming

Post by XpoH »

не знаю, я например не могу все держать в голове, да и не хочу.
поэтому канбан борда для меня очень удобна в плане того что на ней видно какие таски у команды в работе и какие запланированы.
у меня и для личных дел есть некое подобие такой борды.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Pair programming

Post by Вячеслав Викторович »

XpoH wrote: 29 Jul 2017 07:27 не знаю, я например не могу все держать в голове, да и не хочу.
поэтому канбан борда для меня очень удобна в плане того что на ней видно какие таски у команды в работе и какие запланированы.
у меня и для личных дел есть некое подобие такой борды.
хардовая или софтовая?
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Pair programming

Post by XpoH »

Вячеслав Викторович wrote: 29 Jul 2017 07:34
XpoH wrote: 29 Jul 2017 07:27 не знаю, я например не могу все держать в голове, да и не хочу.
поэтому канбан борда для меня очень удобна в плане того что на ней видно какие таски у команды в работе и какие запланированы.
у меня и для личных дел есть некое подобие такой борды.
хардовая или софтовая?
хардовая
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Pair programming

Post by nyekimov »

XpoH wrote: 29 Jul 2017 07:27 не знаю, я например не могу все держать в голове, да и не хочу.
поэтому канбан борда для меня очень удобна в плане того что на ней видно какие таски у команды в работе и какие запланированы.
у меня и для личных дел есть некое подобие такой борды.
Я как представитель молодого еще пока поколения, привык уже к софт доске. Элементарно потому что люблю работать из дома и такая доска доступна везде. И меня именно прикалывает, что вот начал делать задание, то соответственно его двигаешь, чтобы было понятно, кто чем занят.
А в случае с моим менеджером была проблема в том, что он в какой то момент захотел две доски - софт и физическую с бумажными билетами. Две доски дублировали друг друга, и физическая нужна была только на обсуждения. Он да как то раз спросил, когда я передвигал билет - How does it feel? Блин хотелось просить в ответ - ты идиот? Я что должен там чувствовать то особого, делая лишнюю работу? На тот момент онлайн доска была обновлена. Был бы тач скрин большой, проблемы бы не стояло как таковой.
Ну и у физической доски есть куча ограничений, например сколько билетов она может поместить за раз. И элементарно, менеджер сам да и многие сейчас борцы за экологию, при этом о том, что распечатывается зачем то куча билетов, и это отнимает время!, никто как то об этом не думает.
У нас принято на каждый оправданный рефакторинг или замечанный баг открывать билет в том числе, чтобы другой кто-нибудь из команды тоже самое чинить не начал, и билетов получается много, блин я как менеджер бы ценил свое время и просто требовал от высшего руководства закупить тач скрин. Чем каждое утро проверять, что там за вчера понаоткрывали и бежать к принтеру.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Pair programming

Post by Вячеслав Викторович »

nyekimov wrote: 29 Jul 2017 13:21
XpoH wrote: 29 Jul 2017 07:27 не знаю, я например не могу все держать в голове, да и не хочу.
поэтому канбан борда для меня очень удобна в плане того что на ней видно какие таски у команды в работе и какие запланированы.
у меня и для личных дел есть некое подобие такой борды.
Я как представитель молодого еще пока поколения, привык уже к софт доске. Элементарно потому что люблю работать из дома и такая доска доступна везде. И меня именно прикалывает, что вот начал делать задание, то соответственно его двигаешь, чтобы было понятно, кто чем занят.
А в случае с моим менеджером была проблема в том, что он в какой то момент захотел две доски - софт и физическую с бумажными билетами. Две доски дублировали друг друга, и физическая нужна была только на обсуждения. Он да как то раз спросил, когда я передвигал билет - How does it feel? Блин хотелось просить в ответ - ты идиот? Я что должен там чувствовать то особого, делая лишнюю работу? На тот момент онлайн доска была обновлена. Был бы тач скрин большой, проблемы бы не стояло как таковой.
Ну и у физической доски есть куча ограничений, например сколько билетов она может поместить за раз. И элементарно, менеджер сам да и многие сейчас борцы за экологию, при этом о том, что распечатывается зачем то куча билетов, и это отнимает время!, никто как то об этом не думает.
У нас принято на каждый оправданный рефакторинг или замечанный баг открывать билет в том числе, чтобы другой кто-нибудь из команды тоже самое чинить не начал, и билетов получается много, блин я как менеджер бы ценил свое время и просто требовал от высшего руководства закупить тач скрин. Чем каждое утро проверять, что там за вчера понаоткрывали и бежать к принтеру.
Я тоже за софтовую борду, но ты недооцениваешь фактор морального давления хардкорной борды на лентяев. Кто-то таск долго держит в работе, весь коллектив смотрит осуждающее, поцокивает языками, хмыкает и т.д. Это как ленивой кошке скипидару под хвост или жестянную банку на хвост.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Pair programming

Post by fruit6 »

Децкий сад - в сборочном цехе цокать языком на других рабочих. Оценивать работу соседа это прямая обязанность линейного менеджера и ХР работника.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Pair programming

Post by Вячеслав Викторович »

fruit6 wrote: 29 Jul 2017 16:06 Децкий сад - в сборочном цехе цокать языком на других рабочих. Оценивать работу соседа это прямая обязанность линейного менеджера и ХР работника.
теория одно, практика другое. ну бывают люди которым нужон фитиль под задницей, чтобы работать. Потом вроде и неплохо работают или упрямо дальше филонят.

Return to “Работа и Карьера в IT”