Поиск работы в другом штате, как правильно?

Toni Cross
Posts: 1
Joined: 01 Jul 2017 12:07

Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by Toni Cross »

Всем привет. Заканчиваю онлайн класс всем известной школы тестировщиков, но проблема в том, что живу я в лютой деревне - ближайший город миллионник в часе езды, да и там работы кот наплакал, по сему хочется переехать в цивилизацию типа ЛА или Сиэтла. Поделитесь, пожалуйста,опытом как правильно искать работу в другом штате - из того, что выдает гугл это только: уберите адрес из резюме. Можно, конечно, закосить под местного, но как на интервью ходить? К слову об интервью - тут на местности (деревня, шо капец) было 4 интервью за 2.5 месяца (начал искать работу с самого начала обучения, прочитав перед этим Канера, Савина, Куликова, Виттакера, Паттона, а так же Криспин), я так еще год искать работу буду, а денежки хочется работать уже сейчас. Вариант, сначала переехать - потом искать работу не подходит, ибо тут у меня можно сказать бесплатное жилье (у родни), а на рент на несколько месяцев вперед в таких городах как ЛА денег нет - хочется сначала получить оффер и уже с чистой совестью переезжать.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by OhBoy »

Я бы вас точно на работу не взял.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by adda_ »

Без опыта найти работу не ходя на интервью очень сложно. Я не думаю что это для вас реально. Хотя конечно же сейчас интервьюируют по скайпу запросто.
Вряд ли вам здесь кто то чем то поможет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by АццкоМото »

Нахнах! Ищите работу лучше в своём ближайшем городе миллионнике. Жизнь entry level qa перца только что перебравщегося в ЛА это почти за гранью бобра и осла
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by kyk »

OhBoy wrote: 01 Jul 2017 16:31 Я бы вас точно на работу не взял.
почему?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by OhBoy »

kyk wrote: 02 Jul 2017 08:32
OhBoy wrote: 01 Jul 2017 16:31 Я бы вас точно на работу не взял.
почему?
Очень просто. Когда я в Киеве людей собеседовал, то провинциалы слали свои резюме без глупых вопросов и писали, что готовы приехать на собеседование, потом мы их собеседовали по скайпу и после этого лично в офисе. Сразу было видно, что у людей мотивация есть. А что у ТС? Пришёл спрашивать как работу искать в соседнем штате, и чтобы никуда ездить не надо было? :shock:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by adda_ »

OhBoy wrote: 02 Jul 2017 17:49 Очень просто. Когда я в Киеве людей собеседовал, то провинциалы слали свои резюме без глупых вопросов и писали, что готовы приехать на собеседование, потом мы их собеседовали по скайпу и после этого лично в офисе. Сразу было видно, что у людей мотивация есть. А что у ТС? Пришёл спрашивать как работу искать в соседнем штате, и чтобы никуда ездить не надо было? :shock:
Не вижу здесь никакой связи с мотивацией. Тем более что человек ясно объяснил - с деньгами проблема.
Вы ведь не повезете джуниор тестера без опыта на собеседование за ваш счет? Программистов возят, причем без проблем и мало того, если не везут, то туда и не надо ходить вообще. А с тестерами - я про это не слышал.
Т.е. человек вполне резонно рассуждает - тратить полштуки долларов минимум чтобы слетать на интервью которое с большой вероятностью закончится ничем, смысла нет.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by Сибиря4ка »

Toni Cross wrote: 01 Jul 2017 12:16 Всем привет. Заканчиваю онлайн класс всем известной школы тестировщиков, но проблема в том, что живу я в лютой деревне - ближайший город миллионник в часе езды, да и там работы кот наплакал, по сему хочется переехать в цивилизацию типа ЛА или Сиэтла. Поделитесь, пожалуйста,опытом как правильно искать работу в другом штате - из того, что выдает гугл это только: уберите адрес из резюме. Можно, конечно, закосить под местного, но как на интервью ходить? К слову об интервью - тут на местности (деревня, шо капец) было 4 интервью за 2.5 месяца (начал искать работу с самого начала обучения, прочитав перед этим Канера, Савина, Куликова, Виттакера, Паттона, а так же Криспин), я так еще год искать работу буду, а денежки хочется работать уже сейчас. Вариант, сначала переехать - потом искать работу не подходит, ибо тут у меня можно сказать бесплатное жилье (у родни), а на рент на несколько месяцев вперед в таких городах как ЛА денег нет - хочется сначала получить оффер и уже с чистой совестью переезжать.
Отмечайте на сайтах, где вы развешиваете свое резюме, что готовы на переезд, и тогда вам будут звонить рекрутеры не только с местными предложениями, но и с предложениями поработать во всякой далекой мухосрани. Но будьте готовы, что вам придется ехать на интервью фейс ту фейс за свой собственный счет (тестерам, если они не супер крутые автомейшн инженеры, никто не будет оплачивать проезд на интервью и релокейшн). Если вы к этому готовы, то найти в принципе можно. USPS, например, любит нанимать тестеров в какое-нибудь захолустье. А по скайпу вряд ли кто-то будет тестера собеседовать.
А если вы хотите только в большой город типа Лос-Анжелеса, то это бесполезно имхо. Там местных кандидатов хватает, вряд ли вас будут рассматривать.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by anarchist »

Toni Cross wrote: 01 Jul 2017 12:16 но проблема в том, что живу я в лютой деревне - ближайший город миллионник в часе езды,
По американским меркам это совсем рядом, учитывая какая жопа обычно в радиусе 30 мин. от любого американского миллионника, жить там белому человеку просто даже западло.
Vox populi vox Dei
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by АццкоМото »

В часе езды без трафика от любого американского города медведя пасутся оленя да волкИ. Даже если выезжать из Манхеттена.
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by adda_ »

На самом деле от Нью Йорка не надо так далеко отъезжать. Стоит переехать через Гудзон и практически в 15 минутах езды олени, причем настолько наглые, что пасутся на обочинах хайвеев даже днем. Не говоря про парки. И медведи тоже встречаются, правда я не сам не видал живьем, но по ящику показывали забравшихся к кому нибудь на участок не раз.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 02 Jul 2017 19:21
OhBoy wrote: 02 Jul 2017 17:49 Очень просто. Когда я в Киеве людей собеседовал, то провинциалы слали свои резюме без глупых вопросов и писали, что готовы приехать на собеседование, потом мы их собеседовали по скайпу и после этого лично в офисе. Сразу было видно, что у людей мотивация есть. А что у ТС? Пришёл спрашивать как работу искать в соседнем штате, и чтобы никуда ездить не надо было? :shock:
Не вижу здесь никакой связи с мотивацией. Тем более что человек ясно объяснил - с деньгами проблема.
Вы ведь не повезете джуниор тестера без опыта на собеседование за ваш счет? Программистов возят, причем без проблем и мало того, если не везут, то туда и не надо ходить вообще. А с тестерами - я про это не слышал.
Т.е. человек вполне резонно рассуждает - тратить полштуки долларов минимум чтобы слетать на интервью которое с большой вероятностью закончится ничем, смысла нет.
Проблема с деньгами так велика, что не может скачать и установить скайп? Или не на что устанавливать? Ну в интернет же ж зашёл как-то? А с мотивацией и с мышлением проблемы налицо. :pain1: Такой человек может хорошо работать по чётким инструкциям, но когда от них нужно отступить это крах.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by OhBoy »

От моей деревни, кстати, до ближайшего миллионника больше часу езды, но и скайп тут есть, и indeed.com даже не забанен. Спокойно себе листаю вакансии сидя у бассейна.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by adda_ »

OhBoy wrote: 04 Jul 2017 06:53 Проблема с деньгами так велика, что не может скачать и установить скайп? Или не на что устанавливать? Ну в интернет же ж зашёл как-то? А с мотивацией и с мышлением проблемы налицо. :pain1: Такой человек может хорошо работать по чётким инструкциям, но когда от них нужно отступить это крах.
Во первых я бы не стал делать таких скорополительных выводов на основании одного или двух постов человека. Во второых - работа по четким инструкциям - это то что требуется от тестера. И как раз привычка отступать от инструкций ему противопоказана.
Другое дело, что на определенном уровне тестер сам должен начать писать инструкции для других или для себя. Но мы же говорим о джуниоре.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by rtogan »

В крайнем случае, можно переехать, снять недорогое жильё в часе от желанного города и зарабатывать на него развозкой пицы, убером или в супермаркете.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by SteveQA »

Не вижу никаких проблем. Сам нашел работу из Витебска. Но естественно говорил, что нахожусь внутри США. Кстати как найти работу в другом штате, прочитал на сайте вашей же школы. Там полная инструкция. Завел телефон с номером штата SC и искал в других штатах. Многие Face to Face не требуют.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 04 Jul 2017 17:49
OhBoy wrote: 04 Jul 2017 06:53 Проблема с деньгами так велика, что не может скачать и установить скайп? Или не на что устанавливать? Ну в интернет же ж зашёл как-то? А с мотивацией и с мышлением проблемы налицо. :pain1: Такой человек может хорошо работать по чётким инструкциям, но когда от них нужно отступить это крах.
Во первых я бы не стал делать таких скорополительных выводов на основании одного или двух постов человека. Во второых - работа по четким инструкциям - это то что требуется от тестера. И как раз привычка отступать от инструкций ему противопоказана.
Другое дело, что на определенном уровне тестер сам должен начать писать инструкции для других или для себя. Но мы же говорим о джуниоре.
Нафига такой тестер, который работает по инструкции? Задача тестера найти 101 способ поломать. 8O Самый лучший тестер это мексиканский пользователь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by adda_ »

OhBoy wrote: 05 Jul 2017 20:16 Нафига такой тестер, который работает по инструкции? Задача тестера найти 101 способ поломать. 8O Самый лучший тестер это мексиканский пользователь.
У меня появились сомнения в том, что вы когда либо работали над большими долгоиграющими проектами. Скорее всего что то наподобии - сляпали по быстрому, спихнули, побежали дальше.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by fruit6 »

adda_ wrote: 05 Jul 2017 21:06
OhBoy wrote: 05 Jul 2017 20:16 Нафига такой тестер, который работает по инструкции? Задача тестера найти 101 способ поломать. 8O Самый лучший тестер это мексиканский пользователь.
У меня появились сомнения в том, что вы когда либо работали над большими долгоиграющими проектами. Скорее всего что то наподобии - сляпали по быстрому, спихнули, побежали дальше.
Это раньше были долгоиграющие проекты, а теперь их лепят по одному за "спринт"!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by adda_ »

fruit6 wrote: 05 Jul 2017 21:38 Это раньше были долгоиграющие проекты, а теперь их лепят по одному за "спринт"!
Возможно. К сожалению мне всю жизнь попадаются другие. Сделали, запустили на продакшен и потом много лет люди пользуются. Понятно дело, что постоянно идет доработка функциональности и даже смена платформы. Но проекты живут и нихрена не дохнут. :pain1:
Самый долгоиграющий из тех что я делал здесь, живет уже 15 лет и никак не дохнет, сцука. Хотя от команды никого уже не осталось, и вледельцы потратили туеву хучу денег на контракторов, пытаясь перенести все на более модные технологии.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 05 Jul 2017 21:50
fruit6 wrote: 05 Jul 2017 21:38 Это раньше были долгоиграющие проекты, а теперь их лепят по одному за "спринт"!
Возможно. К сожалению мне всю жизнь попадаются другие. Сделали, запустили на продакшен и потом много лет люди пользуются. Понятно дело, что постоянно идет доработка функциональности и даже смена платформы. Но проекты живут и нихрена не дохнут. :pain1:
Самый долгоиграющий из тех что я делал здесь, живет уже 15 лет и никак не дохнет, сцука. Хотя от команды никого уже не осталось, и вледельцы потратили туеву хучу денег на контракторов, пытаясь перенести все на более модные технологии.
Уже нормой в индустрии становится требование, чтобы изделие сдохло через два года по окончании гарантийного срока.
Не за горами, когда это станет одним из основных требований и к программному обеспечению.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 05 Jul 2017 21:06
OhBoy wrote: 05 Jul 2017 20:16 Нафига такой тестер, который работает по инструкции? Задача тестера найти 101 способ поломать. 8O Самый лучший тестер это мексиканский пользователь.
У меня появились сомнения в том, что вы когда либо работали над большими долгоиграющими проектами. Скорее всего что то наподобии - сляпали по быстрому, спихнули, побежали дальше.
Ну если у вас появились такие сомнения, то не смею отвлекать. :D
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by OhBoy »

Не смотря на все потуги нашего отдела тестирования, мексиканский пользователь всё равно находит в продакшене баги, охватить корпоративного мастодонта в котором и ERP и EDI и ещё куча сторонних апликух нереально, можно провести от А до Я и убедиться, что идеальный процесс работает, но мексиканский пользователь плевал на идеальный процесс, мексиканский пользователь себе жизнь облегчить пытается. Поэтому он самый лучший тестер.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by Сибиря4ка »

OhBoy wrote: 09 Jul 2017 17:57 Не смотря на все потуги нашего отдела тестирования, мексиканский пользователь всё равно находит в продакшене баги, охватить корпоративного мастодонта в котором и ERP и EDI и ещё куча сторонних апликух нереально, можно провести от А до Я и убедиться, что идеальный процесс работает, но мексиканский пользователь плевал на идеальный процесс, мексиканский пользователь себе жизнь облегчить пытается. Поэтому он самый лучший тестер.
Может багов так много, что даже целый отдел тестирования справиться не может? Т.е. дело не в тестерах :-)
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Поиск работы в другом штате, как правильно?

Post by OhBoy »

да наймите хоть тыщу тестеров, корпоративный софт на 50к пользователей с интеграцией с ещё 50тью приложениями никто протестриовать вдоль и поперёк не сможет.

Return to “Работа и Карьера в IT”