Есть ли смысл целиться в гигантов?

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote: 03 Jul 2017 14:39 Всем известно, что...
Довольно вяленькая аргументация. Мне, например, это неизвестно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 03 Jul 2017 16:48
fruit6 wrote: 03 Jul 2017 14:39 Всем известно, что...
Довольно вяленькая аргументация. Мне, например, это неизвестно
более того я самолично видел H1B петиции от гугла с ЗП от 160 до 220!! base на сениор инженера. и это H1B.
гугл большой и там всякое бывает.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

valchkou wrote: 03 Jul 2017 16:57
АццкоМото wrote: 03 Jul 2017 16:48
fruit6 wrote: 03 Jul 2017 14:39 Всем известно, что...
Довольно вяленькая аргументация. Мне, например, это неизвестно
более того я самолично видел H1B петиции от гугла с ЗП от 160 до 220!! base на сениор инженера. и это H1B.
гугл большой и там всякое бывает.
Считаете что это типично для обыкновенных флипперов гномиков? Готов поставить бабло что у тех Х1Б есть востребованный и редкий в гугле опыт.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

АццкоМото wrote: 03 Jul 2017 16:48
fruit6 wrote: 03 Jul 2017 14:39 Всем известно, что...
Довольно вяленькая аргументация. Мне, например, это неизвестно
Фигура речи!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by valchkou »

fruit6 wrote: 03 Jul 2017 19:41
valchkou wrote: 03 Jul 2017 16:57
АццкоМото wrote: 03 Jul 2017 16:48
fruit6 wrote: 03 Jul 2017 14:39 Всем известно, что...
Довольно вяленькая аргументация. Мне, например, это неизвестно
более того я самолично видел H1B петиции от гугла с ЗП от 160 до 220!! base на сениор инженера. и это H1B.
гугл большой и там всякое бывает.
Считаете что это типично для обыкновенных флипперов гномиков? Готов поставить бабло что у тех Х1Б есть востребованный и редкий в гугле опыт.
считаю, что нужно учитывать уровень аудиенции данного форума который сам по себе не типичен, а уж приминительно к IT так вообще уникален.

п.с.
"флипперов гномиков" :D
незнаю что сей термин означает и насколько он востребован, но звучит как довольно редкий скиллз
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by katit »

valchkou wrote: 03 Jul 2017 20:28 считаю, что нужно учитывать уровень аудиенции данного форума который сам по себе не типичен, а уж приминительно к IT так вообще уникален.
:umnik1:

Аминь
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by M. Ridcully »

valchkou wrote: 03 Jul 2017 20:28 п.с.
"флипперов гномиков" :D
незнаю что сей термин означает и насколько он востребован, но звучит как довольно редкий скиллз
Ага, вспомнилась редкая профессия "переворачиватель пингвинов".
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Korney »

Поработал в Эппле, не понравилось. Скукота. Ушел. Платили хорошо. Но конкуренты заплатили еще больше.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Falcon »

Korney wrote: 04 Jul 2017 01:35 Поработал в Эппле, не понравилось. Скукота. Ушел. Платили хорошо. Но конкуренты заплатили еще больше.
А в какой команде, если не секрет? Я вот тоже уйду. Буду требовать чутка больше денег и сильно меньше работы 8)
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Korney »

Falcon wrote: 04 Jul 2017 04:39
Korney wrote: 04 Jul 2017 01:35 Поработал в Эппле, не понравилось. Скукота. Ушел. Платили хорошо. Но конкуренты заплатили еще больше.
А в какой команде, если не секрет? Я вот тоже уйду. Буду требовать чутка больше денег и сильно меньше работы 8)
GDCS-AMP.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

интересно всё это. в общем посидел поработал у бассейна недельку, потом ещё недельку поработал плавая на лодке, в итоге понял, что деньги не главное, главное чтобы на работу ходить не нужно было. как с этим обстоят дела у гигантов? можно работать 4 часа в день без приезда в офис?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

Гиганты где можно было работать удаленно, например Sun, Yahoo, как бы исчезли как самостоятельные единицы. Во многих гигантах только онсайт.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by oshibka_residenta »

fruit6 wrote: 04 Jul 2017 07:26 Гиганты где можно было работать удаленно, например Sun, Yahoo, как бы исчезли как самостоятельные единицы. Во многих гигантах только онсайт.
Sun и Yahoo исчезли отчасти из-за того, что там можно было только числится и нифига не делать. При онсайте пинать балду труднее.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by voyager3 »

oshibka_residenta wrote: 04 Jul 2017 17:17
fruit6 wrote: 04 Jul 2017 07:26 Гиганты где можно было работать удаленно, например Sun, Yahoo, как бы исчезли как самостоятельные единицы. Во многих гигантах только онсайт.
Sun и Yahoo исчезли отчасти из-за того, что там можно было только числится и нифига не делать. При онсайте пинать балду труднее.
+1 вижившие гиганты в удалёнку не верят совсем :(. Все существующие случаи в ныне здравствующих компаниях - это grandfathered с очень ранних периодов существования этих гигантов. Максимум, что бывает - работа из другого офиса, да и то ваш директор должен за разрешением ходить каждый квартал к VP.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by KotKot »

OhBoy wrote: 04 Jul 2017 06:59 интересно всё это. в общем посидел поработал у бассейна недельку, потом ещё недельку поработал плавая на лодке, в итоге понял, что деньги не главное, главное чтобы на работу ходить не нужно было. как с этим обстоят дела у гигантов? можно работать 4 часа в день без приезда в офис?
Где это такие замечательные условия работы? Я тоже хочу туда.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by kyk »

KotKot wrote: 04 Jul 2017 22:11 Где это такие замечательные условия работы? Я тоже хочу туда.
Такие условия возможны, но ЗП будет скромной
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by KotKot »

kyk wrote: 04 Jul 2017 23:20
KotKot wrote: 04 Jul 2017 22:11 Где это такие замечательные условия работы? Я тоже хочу туда.
Такие условия возможны, но ЗП будет скромной
Я готов и к скромной зарплате, лишь бы работать откуда угодно.
Из своей головы не эмигрируешь.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Andriy777 »

OhBoy wrote: 04 Jul 2017 06:59 интересно всё это. в общем посидел поработал у бассейна недельку, потом ещё недельку поработал плавая на лодке, в итоге понял, что деньги не главное, главное чтобы на работу ходить не нужно было. как с этим обстоят дела у гигантов? можно работать 4 часа в день без приезда в офис?
Я в гиганте уже 17 лет. Летом часто работаю по 4 часа. Остальное время списываю на отпуск. Часто работал из дома. Некоторые уезжают на месяц и работают из своей родной страны по месяцу и потом продолжают отпуск там же.

Но... Вообще, любой проект, если возможно, нужно делать с наименьшим количеством людей. Идеально - одним человеком. Это как вариант с одним CPU, multiple CPU, multiple machines etc. То есть, если все влезает в один CPU cache то скорость максимальна. Затраты минимальны. Никакой координации. Никаких ошибок от недопонимания, синхронизации и пр.

А, значит, не выгодно командам иметь много сотрудников желающих работать по 4 часа в день. Лучше иметь "нормальных". Желательно, всегда доступных для уточняющего вопроса. Все плюшки типа "4 часа в день летом" идут исключительно за "репутацию, которая начала работать на тебя". А зимой работать по 4 часа смысла нет. На улице серость. Надо что-то делать.

С Вашими хотелками - лучше, наверное, контракт. И то, если конкуренты не задавят. Чисто на силе поработать задавят. Придется брать исключительным умом!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

kyk wrote: 04 Jul 2017 23:20
KotKot wrote: 04 Jul 2017 22:11 Где это такие замечательные условия работы? Я тоже хочу туда.
Такие условия возможны, но ЗП будет скромной
Подавляющее число компаний не позволят вам работать по 4 часа и получать, например, пол-зарплаты. Если вы не какой-нибудь супер нужный для компании спец или у вас нет особых отношений с начальством.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by M. Ridcully »

rtogan wrote: 05 Jul 2017 01:39 Подавляющее число компаний не позволят вам работать по 4 часа и получать, например, пол-зарплаты.
А зачем вам пол-зарплаты? Берите полную.
Я не думаю, что в "подавляющем числе компаний" много кто работает больше 4-х часов.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

Мерять зарплаты по часам в офисе можно либо на производстве, либо не от большого ума. У нас есть тут один такой босс большой, меряет работу по количеству просиженных часов.

Просидел 10 часов и ничего не сделал - молодец. Сделал модную фичу за 2 часа/спас продакшн от краха за 15 минут и пошёл плевать в потолок у бассейна - получи нагоняй. Я процентов 30% своих задач решаю на следующий день, сначала посидел хорошо, понял что ничего не получается, отвлёкся и пришло решение в голову. Тем более, если я удалённо работаю, то готов быть on-call ещё пару часиков, так что конторе это даже выгодно.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by АццкоМото »

Сцуко, этот персонаж уаще никогда не понимает, о чем речь
Мат на форуме запрещен, блдж!
DGX
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 03 May 2017 05:12

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by DGX »

OhBoy wrote: 26 Jun 2017 03:46 Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то особый сакральный смысл рассылать резюме только в гуглы и фейсбуки, а другие компании обходить стороной? В них больше $$$? Лучше спецы? Или как всегда как повезёт?
Стоит попробовать. Если возьмут, будете гораздо быстрее расти профессионально (на порядок). И очень хорошо для репутации и карьеры.
User avatar
Leo_G
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 15 Jan 2005 06:08
Location: Samara -> Vancouver, CAN

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Leo_G »

Смысл есть, конечно.
  • Есть позиции в ИТ отделах не-ИТ компаний. И таких очень много.
  • Есть позиции в ИТ компаниях. Мелких, ... или новых.
  • Есть позиции в ИТ компаниях. Больших. Про них и разговор, так?
В первых по списку придется писать так называемый энтерпрайз-код. Или как еще говорят г..окод. Это может хорошо оплачиваться. И вы можете быть первым парнем на деревне. (Я без иронии, но с горечью, т.е. в основном в подобных компаниях и работал.) Уровень задачь низкий. Задачи - чтобы асучить несколько [м.б.если повезет, то - сотен] человек, т.е.самоудовлетворения мало.
В больших, как правило фильтр на входе очень толстый. Если проходишь, то все знают, что ты - не дурак и что-то действительно можешь делать. По зарплатам - не факт, но не обижают. Самое главное - мачизм. Все, кто не работает в чем-то похожем, будут вас уважать. А вы будете себя уважать, что ваши баги видят миллионы. Блин, будете на верхнем уровне пирамиды Маслова. Жена вас будет любить, родители будут вами хвалиться.
Biztalkien
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

Я слышал что фейсбук и твитер сейчас снизили требования на интервью. Им теперь уже нужны не гении а обычные рабочие лошадки для написания хорошего кода. Насколько это верно не знаю, но один мой приятель решил попробовать сходить.

Return to “Работа и Карьера в IT”