Есть ли смысл целиться в гигантов?

User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

Lisa wrote: 24 Oct 2017 05:09 Ну причем тут вы. Меня интересует мнение уважаемого adda_. Как так получается, что когда по отношению к другим - то это факт, а когда по отношению к нему - то уже дискриминация.
В этом и состоит суть борьбы за свои права.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

adda_ wrote: 23 Oct 2017 19:55
rtogan wrote: 23 Oct 2017 05:36 Учить язык можно рассматривать как проблему, а можно и как интересное занятие, гимнастику для мозга. А умственная активность, как известно, замедляет старение и улучшает здоровье. И давления никакого нет, поскольку нет дедлайна.
Можно.
Вы много знаете людей, который в 65 лет выучили новый язык? Я лично нет.
Большинство тех кто сюда в этом возрасте приехали, до сих пор в Америку не ходят.
По-моему, вы недооцениваете своих способностей. Думаю, выучите без проблем. Проверить легче простого, запишитесь на курс и посмотрите, что из этого выйдет. Сделайте research на интернете.
https://www.irishtimes.com/life-and-sty ... -1.2999911
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

valchkou wrote: 23 Oct 2017 04:45
rtogan wrote: 23 Oct 2017 02:39 наслаждаться жизнью где-нибудь в Барселоне, или в Италии, или во Франции. Наблюдать за знойными испанками на пляже или сидя в кафе на улице, вместо того, чтобы смотреть на толстых неуклюжих американок. Есть же куча прекрасных мест в Европе для наслаждения жизнью на пенсии: Испания, Португалия, Италия, южный берег Франции, Греция, ... Миллионы людей из центральной и северной Европы переселяются туда на пенсию.
а чем крым или сочи хуже? и нет проблем ни с языком ни с культурой
Думаю, принципиально не хуже. У каждой страны свои плюсы и минусы.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

АццкоМото wrote: 23 Oct 2017 00:09
rtogan wrote: 22 Oct 2017 21:10 Гугл - слишком глобальная контора, понятие местного кандидата для них размыто. В любом случае, требовать скрина по скайпу, да еще с видео - не очень частое явление, если, конечно, не искать работу из штатов где-нибудь в Германии, например.
Опять же, никто не говорит, что дискриминации по возрасту не существует в США. Просто, она не в таких масштабах, чтобы возникли серьёзные трудности в поиске работы. В отличие от той же Германии, где в пакете с резюме принято включать и возраст, и фото.
Я не в плане дискриминации. И не в плане "местного кандидата". Просто те же люди, которые видели меня вживую, даже после этого предпочитали общаться по видео. Что некисло бесило, ибо качество связи серьёзно сосёт у телефона.

Нащот дискриминации. Я вполне проходил на level 4, а на level 5 чуть не дотянул. Открытым текстом было сказано: с тем опытом, что мы видим в резюме, нужно либо брать на левел 5+, либо не брать вообще. Скажите мне, что это не дискриминация по возрасту. Просто меняешь слово "возраст" на слово "опыт" и вроде ничего незаконного. Хотя суть та же.
Всегда есть в компании/менеджеры со своими причудами, ну а такие, как гугл, могут творить что хотят, поскольку миллионы к ним работать рвутся.
Насчёт примера с дискриминацией, как здесь уже писали другие, логику их решения можно понять и так: за эти годы вы должны были (по их стандартам) добраться до уровня х, значит у вас или рвения или способностей у вас недостаточно. И я не говорю, что это справедливо, просто, выжать они хотят из каждого работника по максимуму. И возникает вопрос, а оно вам надо?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

У меня одному из подданных 55 лет, при том что мне 30. Ничего страшного не вижу. Но с молодыми общий язык найти проще, конечно.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

Снежная Королева wrote: 23 Oct 2017 00:26 Люди после 55+ просто не хотят работать, это в среднем. Уточню: они не хотят работать в условиях МегаКорпа, 50 часов FaceTime в офисе и политические игры. Большинство людей после 55-69 просто не могут себя заставить демонстрировать правильный энтузиазм на интервью. Даёт себя знать общая усталось от корпоративного BS.

Работодателей можно понять, когда они не нанимают таких людей. Работодателям нужен cultural fit, не только тех знания и опыт. Практика показывает, что пожилыми тяжелее руководить. Они много знают, мало притворяются и могут себе позволить (финансово) говорить что думают, а не молчать.

Если люди после 55 в состоянии продемонстрировать щенячий энтузиазм в дополнение к тех скилзам, жизненную энергию и общую позитивность, у них нет проблем с работой (имхо). Но делать это труднее и труднее
Я и в свои 30 с хвостиком работать не сильно хочу.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

M. Ridcully wrote: 23 Oct 2017 22:24
adda_ wrote: 23 Oct 2017 02:59 Ну я то лично не напрягаюсь сейчас. Суета в Кали мне нужна по ряду причин в настоящее время. Я не хочу об этом распостраняться.
Испания, Италия и Франция - это здорово. Есть проблемы. Одна из них - надо учить язык, потому что ни в Испании, ни в Италии да и во Франции там где не туристская зона, английский не в ходу.
Ладно испанский...
А чем эти страны лучше тех жа самых Штатов или даже России?
И главные вопросы:
1. на какие шиши жить? Если на (весьма скромную, как я понимаю) американскую пенсию - то что, там сильно дешевле, чем в Штатах?
2. на какие шиши лечиться? Тут вроде в пенсионном возрасте бесплатно лечат, если чего не путаю. А как там?
Да, жить там дешевле. Судя по craigslist самого желанного города Испании Барселоны, цена 1бр квартиры - в 2, а то и больше раз дешевле, чем, например, в Сиэтле.
Медстраховка, купленная по розничным ценам - наверно, дешевле, чем copay к medicare.
https://barcelona.craigslist.es/d/flats ... g=en&cc=gb
https://immigrantinvest.com/blog/medica ... -in-spain/
Еда, транспорт, гостиницы - все дешевле, чем в штатах.
Чем лучше?
Архитектура, люди (в т.ч. женщины :) ), теплое море, отсутствие суеты, даже инфраструктура (те же дороги), современный транспорт (быстрые поезда, например) возможность путешествовать дешево и быстро в десятки стран Европы, каждая из которых имеет свою многовековую культуру, архитектуру, музеи ... (слетать на выходные в Париж или в Рим).
То есть, пара-тройка преимуществ просматривается даже невооружённым взглядом.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

rtogan wrote: 25 Oct 2017 06:10
M. Ridcully wrote: 23 Oct 2017 22:24
adda_ wrote: 23 Oct 2017 02:59 Ну я то лично не напрягаюсь сейчас. Суета в Кали мне нужна по ряду причин в настоящее время. Я не хочу об этом распостраняться.
Испания, Италия и Франция - это здорово. Есть проблемы. Одна из них - надо учить язык, потому что ни в Испании, ни в Италии да и во Франции там где не туристская зона, английский не в ходу.
Ладно испанский...
А чем эти страны лучше тех жа самых Штатов или даже России?
И главные вопросы:
1. на какие шиши жить? Если на (весьма скромную, как я понимаю) американскую пенсию - то что, там сильно дешевле, чем в Штатах?
2. на какие шиши лечиться? Тут вроде в пенсионном возрасте бесплатно лечат, если чего не путаю. А как там?
Да, жить там дешевле. Судя по craigslist самого желанного города Испании Барселоны, цена 1бр квартиры - в 2, а то и больше раз дешевле, чем, например, в Сиэтле.
Медстраховка, купленная по розничным ценам - наверно, дешевле, чем copay к medicare.
https://barcelona.craigslist.es/d/flats ... g=en&cc=gb
https://immigrantinvest.com/blog/medica ... -in-spain/
Еда, транспорт, гостиницы - все дешевле, чем в штатах.
Чем лучше?
Архитектура, люди (в т.ч. женщины :) ), теплое море, отсутствие суеты, даже инфраструктура (те же дороги), современный транспорт (быстрые поезда, например) возможность путешествовать дешево и быстро в десятки стран Европы, каждая из которых имеет свою многовековую культуру, архитектуру, музеи ... (слетать на выходные в Париж или в Рим).
То есть, пара-тройка преимуществ просматривается даже невооружённым взглядом.
Вот, например, курортный городок Sitges, в 25 минутах езды от Барселоны на электричке, отъезжающей из центра Барселоны каждые 20 минут:
Image
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by metaller »

Nostradamus wrote: 23 Oct 2017 23:16 Налог на ваш доход в Штатах, в России и где угодно, если он имеет место быть.
А зачем мне рассказывать испанским властям о своём доходе в США ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Nostradamus »

metaller wrote: 25 Oct 2017 07:10
Nostradamus wrote: 23 Oct 2017 23:16 Налог на ваш доход в Штатах, в России и где угодно, если он имеет место быть.
А зачем мне рассказывать испанским властям о своём доходе в США ?
Потому что таков закон :-) Это в России вы можете скрывать свои зарубежные доходы, да и то гайки закручивают. В Испании все что касается налогов - очень серьезно, как и в других странах ЕС. И как я уже упомянул выше, вы должны будете показать свой доход для того чтобы получить вид на жительство. Иначе вы можете там жить только 90 дней подряд в каждые полгода, если с американским паспортом.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Dweller »

Да надоест в этой Испании очень быстро, все эти церкви море и чужая культура
Человеку что надо - общение, и желательно не только в онлайне, поэтому селиться надо там где душевный комфорт
Не уверен что русскоязычная публика в курортной Испании устроит престарелого программиста, в этом смысле дешевое кондо в разумных границах СФБА будет в самый раз для доживания в уютном узком кругу близких людей или просто в целом вменяемых и не быковатых людей
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

Dweller wrote: 25 Oct 2017 17:31 Да надоест в этой Испании очень быстро, все эти церкви море и чужая культура
Человеку что надо - общение, и желательно не только в онлайне, поэтому селиться надо там где душевный комфорт
Не уверен что русскоязычная публика в курортной Испании устроит престарелого программиста, в этом смысле дешевое кондо в разумных границах СФБА будет в самый раз для доживания в уютном узком кругу близких людей или просто в целом вменяемых и не быковатых людей
В таком случае, нужно выбирать Крым или Сочи, правильно? Чем русскоязычная публика долины лучше оной в Испании? Или чем американская культура ближе испанской. Disclaimer: не жил ни в долине, ни в Испании, поэтому ответ был бы интересен. Каким образом профессия играет роль - тоже не совсем понятно.
Кроме того, кто мешает, пожив пару лет в Испании, вернуться в родную Кали, если ностальгия замучает.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

rtogan wrote: 27 Oct 2017 06:52
Dweller wrote: 25 Oct 2017 17:31 Да надоест в этой Испании очень быстро, все эти церкви море и чужая культура
Человеку что надо - общение, и желательно не только в онлайне, поэтому селиться надо там где душевный комфорт
Не уверен что русскоязычная публика в курортной Испании устроит престарелого программиста, в этом смысле дешевое кондо в разумных границах СФБА будет в самый раз для доживания в уютном узком кругу близких людей или просто в целом вменяемых и не быковатых людей
В таком случае, нужно выбирать Крым или Сочи, правильно? Чем русскоязычная публика долины лучше оной в Испании? Или чем американская культура ближе испанской. Disclaimer: не жил ни в долине, ни в Испании, поэтому ответ был бы интересен. Каким образом профессия играет роль - тоже не совсем понятно.
Кроме того, кто мешает, пожив пару лет в Испании, вернуться в родную Кали, если ностальгия замучает.
Жить на 100к в Сочи можно просто прекрасно. :great:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

OhBoy wrote: 29 Oct 2017 00:33 Жить на 100к в Сочи можно просто прекрасно. :great:
На 100К долларов в год можно где угодно прекрасно жить (кроме нескольких городов). Вопрос - где их взять на пенсии.

И да, результаты похода моего знакомого в "гигант" - пролетел. Говорит что недостаточно умен для них. Деталей я пока не знаю, если узнаю, то напишу.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Easbayguy »

adda_ wrote: 29 Oct 2017 01:41
OhBoy wrote: 29 Oct 2017 00:33 Жить на 100к в Сочи можно просто прекрасно. :great:
На 100К долларов в год можно где угодно прекрасно жить (кроме нескольких городов). Вопрос - где их взять на пенсии.

И да, результаты похода моего знакомого в "гигант" - пролетел. Говорит что недостаточно умен для них. Деталей я пока не знаю, если узнаю, то напишу.
Ну $2,800 в месяц будет платить пенсия, на 3-4,000 можно сдавать дом, из 401 плана можнно снимать будет после 59.5. И так далее.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

Easbayguy wrote: 29 Oct 2017 02:47
adda_ wrote: 29 Oct 2017 01:41
OhBoy wrote: 29 Oct 2017 00:33 Жить на 100к в Сочи можно просто прекрасно. :great:
На 100К долларов в год можно где угодно прекрасно жить (кроме нескольких городов). Вопрос - где их взять на пенсии.

И да, результаты похода моего знакомого в "гигант" - пролетел. Говорит что недостаточно умен для них. Деталей я пока не знаю, если узнаю, то напишу.
Ну $2,800 в месяц будет платить пенсия, на 3-4,000 можно сдавать дом, из 401 плана можнно снимать будет после 59.5. И так далее.
А что, без 100К на пенсии - это не жизнь?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

Easbayguy wrote: 29 Oct 2017 02:47 Ну $2,800 в месяц будет платить пенсия, на 3-4,000 можно сдавать дом, из 401 плана можнно снимать будет после 59.5. И так далее.
Ну вы расчеты для себя приводите. У меня расклад другой. Пенсия почти наполовину меньше, сдавать нечего.. Остается так далее..
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Easbayguy »

adda_ wrote: 29 Oct 2017 03:04
Easbayguy wrote: 29 Oct 2017 02:47 Ну $2,800 в месяц будет платить пенсия, на 3-4,000 можно сдавать дом, из 401 плана можнно снимать будет после 59.5. И так далее.
Ну вы расчеты для себя приводите. У меня расклад другой. Пенсия почти наполовину меньше, сдавать нечего.. Остается так далее..
Ну если осталась квартира в России, можно вернуться и жить там.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

Easbayguy wrote: 29 Oct 2017 03:13 Ну если осталась квартира в России, можно вернуться и жить там.
Купить квартиру в России не проблема. Вопрос в том, стоит туда ехать или нет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Easbayguy »

adda_ wrote: 29 Oct 2017 04:19
Easbayguy wrote: 29 Oct 2017 03:13 Ну если осталась квартира в России, можно вернуться и жить там.
Купить квартиру в России не проблема. Вопрос в том, стоит туда ехать или нет.
Главное что бы здоровье не подвело, а то уже смотрю по сторонам и куча народу после 50 серьезно заболело.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

Easbayguy wrote: 29 Oct 2017 02:47
adda_ wrote: 29 Oct 2017 01:41
OhBoy wrote: 29 Oct 2017 00:33 Жить на 100к в Сочи можно просто прекрасно. :great:
На 100К долларов в год можно где угодно прекрасно жить (кроме нескольких городов). Вопрос - где их взять на пенсии.

И да, результаты похода моего знакомого в "гигант" - пролетел. Говорит что недостаточно умен для них. Деталей я пока не знаю, если узнаю, то напишу.
Ну $2,800 в месяц будет платить пенсия, на 3-4,000 можно сдавать дом, из 401 плана можнно снимать будет после 59.5. И так далее.
Ну вот. На эти деньги покупаем себе домик на берегу чёрного моря да 5 молодых жён-слуг в придачу. Так и живём до конца своих лет. :great:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 29 Oct 2017 03:04
Easbayguy wrote: 29 Oct 2017 02:47 Ну $2,800 в месяц будет платить пенсия, на 3-4,000 можно сдавать дом, из 401 плана можнно снимать будет после 59.5. И так далее.
Ну вы расчеты для себя приводите. У меня расклад другой. Пенсия почти наполовину меньше, сдавать нечего.. Остается так далее..
Ну будет у вас 5, а не 10. Сильно это ни на что не повлияет, думаю через пару лет доллар в россии только подорожает.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

OhBoy wrote: 29 Oct 2017 18:20 Ну вот. На эти деньги покупаем себе домик на берегу чёрного моря да 5 молодых жён-слуг в придачу. Так и живём до конца своих лет. :great:
И что вы с ними собираетесь делать в ваши 70 лет?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Mmodel »

Интересно стало про гигантов, есть ли связь что если гигант то будет бакграунд цек?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Nostradamus »

Background check - это сейчас вроде в порядке вещей, и не только для гигантов? Проверяют на криминал, прошлые места работы, образование обязательно. Еще могут проверить кредитную историю и наркотики. У меня раньше проверяли в hireright и проблем с проверкой образования не было, потому что там работали соотечественники. Просто посылаешь им копии дипломов - и все. В последний раз проверяли в accurate background, там никого из России не оказалось: пытались звонить в заведение, там не ответили и образование не подтвердили. То есть все оставили на усмотрение HR нанимающей компании и hiring manager.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “Работа и Карьера в IT”