Есть ли смысл целиться в гигантов?

OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

SashaKR wrote: 12 Oct 2017 20:18
OhBoy wrote: 09 Oct 2017 17:24
fruit6 wrote: 09 Oct 2017 04:37
Komissar wrote: 08 Oct 2017 05:33
fruit6 wrote: 08 Oct 2017 05:17 Адда работу не ищет, но рассказывает как ее невозможно найти в 60+. Предложения переехать в место где не считают годовые кольца на срубе обитают старожилы игнорирует. Плюс у всех работают старички, и только Адда никогда пред-пенсионеров не видел на работе. Кто-то нам тут морочит голову, как пить дать.
а где не считают кольца на срубе?
Практически везде за МКАДом: Тенесси, Колорадо, может быть нью мексико. Разошлите резюме ковровым методом на перефирию, Вас может даже без технического интервью где-нибудь наймут.
оооо...это чистая правда. уровень компетентности на периферии стремится к 0.
не путайте компетентность со знанием модных финтифлюшек, всё нормально на периферии
Да не может быть всё нормально на перефирии, потому что там банально количество человек на место в 3-5 раз меньше. :nono#: Одно дело, когда на место 100 выпускников МИТ претендуют, и совсем другое когда 3 юродивых деда. Не поедет здравомыслящий молодой специалист на перефирию по своей воле. Здесь из развлечений только хайкинг, лодки, да самолёты, а молодым не это надо. Конечно, есть исключения, коренный провинциалы, которые просто не хотят никуда ехать, при этом обладают острым умом, но это исключения.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

OhBoy wrote: 12 Oct 2017 20:36 Да не может быть всё нормально на перефирии, потому что там банально количество человек на место в 3-5 раз меньше. :nono#: Одно дело, когда на место 100 выпускников МИТ претендуют, и совсем другое когда 3 юродивых деда. Не поедет здравомыслящий молодой специалист на перефирию по своей воле. Здесь из развлечений только хайкинг, лодки, да самолёты, а молодым не это надо. Конечно, есть исключения, коренный провинциалы, которые просто не хотят никуда ехать, при этом обладают острым умом, но это исключения.
Я не думаю что здесь на одно место 3-5 кандидатов минимум как вы пишите. Иначе бы зряплаты были бы много ниже (спрос - предложение). Кстати многие из как вы говорите, провинции, сюда не едут. Потому как скажем если человек в Пенсильвании зарабатывает 120К и живет кум королю, а здесь ему предлагают 160К максимум (просто потому что больше 20% не дают при переходе на новое место). А он понимает, что на эти деньги ему с семьей придется очень туго. Ибо там хороший дом стоит 200-300К, а здесь в десять раз хуже - 900К-1.7М.
Ну и не едет никуда, получив оффер. Я описываю реальную ситуацию с моим приятелем.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 12 Oct 2017 21:06
OhBoy wrote: 12 Oct 2017 20:36 Да не может быть всё нормально на перефирии, потому что там банально количество человек на место в 3-5 раз меньше. :nono#: Одно дело, когда на место 100 выпускников МИТ претендуют, и совсем другое когда 3 юродивых деда. Не поедет здравомыслящий молодой специалист на перефирию по своей воле. Здесь из развлечений только хайкинг, лодки, да самолёты, а молодым не это надо. Конечно, есть исключения, коренный провинциалы, которые просто не хотят никуда ехать, при этом обладают острым умом, но это исключения.
Я не думаю что здесь на одно место 3-5 кандидатов минимум как вы пишите. Иначе бы зряплаты были бы много ниже (спрос - предложение). Кстати многие из как вы говорите, провинции, сюда не едут. Потому как скажем если человек в Пенсильвании зарабатывает 120К и живет кум королю, а здесь ему предлагают 160К максимум (просто потому что больше 20% не дают при переходе на новое место). А он понимает, что на эти деньги ему с семьей придется очень туго. Ибо там хороший дом стоит 200-300К, а здесь в десять раз хуже - 900К-1.7М.
Ну и не едет никуда, получив оффер. Я описываю реальную ситуацию с моим приятелем.
Какой-то замкнутый круг получается, вы не находите? По вашей логике мне на перефирии сидеть до конца своих лет, потому как здесь я на свою зарплату кум королю, как вы выражаетесь, а в калифорнии бомжара подзаборный. Я пока работу не менял, но мне тяжело поверить в то, что прибавки больше чем в 20% добиться нереально, подозреваю, что +20% могут добавить уже с учётом разницы в стоимости жизни, т.е. получал он 120к, ему добавили 20% + 50к разницы в стоимости жизни. Иначе бы в здравом уме никто в калифорнию не ехал вообще.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by nyekimov »

OhBoy wrote: 12 Oct 2017 21:14
Какой-то замкнутый круг получается, вы не находите? По вашей логике мне на перефирии сидеть до конца своих лет, потому как здесь я на свою зарплату кум королю, как вы выражаетесь, а в калифорнии бомжара подзаборный. Я пока работу не менял, но мне тяжело поверить в то, что прибавки больше чем в 20% добиться нереально, подозреваю, что +20% могут добавить уже с учётом разницы в стоимости жизни, т.е. получал он 120к, ему добавили 20% + 50к разницы в стоимости жизни. Иначе бы в здравом уме никто в калифорнию не ехал вообще.
Вы уверены, что здравого ума на всех хватит то?

Меня честно достали сейчас, все норовят знать, какова моя текущая компенсация. Хотя я получил при первом переходе больше +30%. Так как изначально получал ниже рынка и имел два офера и решил играть в стеночку.

Про Калифорнию же как раз таки сильно думаю зависит от воли случая. Если где то будет нужен такой спец как вы, вот прям горит и вы успешно пройдете интервью, то думаю не обидят. А иначе можно долго получать оферы на 160к или даже меньше. Насколько понял, база в Калифорнии это одно, многие заманивают бонусами, которые в случае фиаско можно не платить. На периферии 10% годового бонуса, пока макс что встречал, где то и этого нет.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

nyekimov wrote: 12 Oct 2017 21:25
OhBoy wrote: 12 Oct 2017 21:14
Какой-то замкнутый круг получается, вы не находите? По вашей логике мне на перефирии сидеть до конца своих лет, потому как здесь я на свою зарплату кум королю, как вы выражаетесь, а в калифорнии бомжара подзаборный. Я пока работу не менял, но мне тяжело поверить в то, что прибавки больше чем в 20% добиться нереально, подозреваю, что +20% могут добавить уже с учётом разницы в стоимости жизни, т.е. получал он 120к, ему добавили 20% + 50к разницы в стоимости жизни. Иначе бы в здравом уме никто в калифорнию не ехал вообще.
Вы уверены, что здравого ума на всех хватит то?

Меня честно достали сейчас, все норовят знать, какова моя текущая компенсация. Хотя я получил при первом переходе больше +30%. Так как изначально получал ниже рынка и имел два офера и решил играть в стеночку.

Про Калифорнию же как раз таки сильно думаю зависит от воли случая. Если где то будет нужен такой спец как вы, вот прям горит и вы успешно пройдете интервью, то думаю не обидят. А иначе можно долго получать оферы на 160к или даже меньше. Насколько понял, база в Калифорнии это одно, многие заманивают бонусами, которые в случае фиаско можно не платить. На периферии 10% годового бонуса, пока макс что встречал, где то и этого нет.
Здравого ума на всех не хватит, это само собой, я сам изначально приехал сюда не совсем в здравом уме. :D Именно поэтому с осторожностью присматриваюсь к дальнейшим своим действиям, так вот мне оч. тяжело поверить в то, что при смене места жительства нет поправки на стоимость жизни, это выглядит по меньшей мере странно, одно дело в соседнее здание переехать за +20%, это и правда будет солидная прибавка, совсем другое - ехать за +20% в местность, которая на +50% дороже. Не думаю, что всё именно так, как расписывает товарищ Адда. Возможно его приятель просто 160к и стоит, поэтому больше ему и не дают. В таком случае, конечно, лучше сидеть в PA на 120к.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Mark »

20% - 30% - who cares? это все зависит от того с какой зарплаты вы уходите... если вас нанимали как fresh grad или главным бенефитом было делание ГК, то можно и на +100% прыгнуть и еще будет куда расти :) Гораздо сложнее если вы уже получали top range и хотите уйти... то тогда и +15% к базе нормально ... И надо смотреть на весь compensation package. А насчет переферии - то сейчас большие конторы мигрируют в более дешевые места - типа NC или TX...
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

Mark wrote: 12 Oct 2017 21:39 20% - 30% - who cares? это все зависит от того с какой зарплаты вы уходите... если вас нанимали как fresh grad или главным бенефитом было делание ГК, то можно и на +100% прыгнуть и еще будет куда расти :) Гораздо сложнее если вы уже получали top range и хотите уйти... то тогда и +15% к базе нормально ... И надо смотреть на весь compensation package. А насчет переферии - то сейчас большие конторы мигрируют в более дешевые места - типа NC или TX...
Вот видите, значит не так всё грустно, как Адда говорит.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

OhBoy wrote: 12 Oct 2017 21:35 Здравого ума на всех не хватит, это само собой, я сам изначально приехал сюда не совсем в здравом уме. :D Именно поэтому с осторожностью присматриваюсь к дальнейшим своим действиям, так вот мне оч. тяжело поверить в то, что при смене места жительства нет поправки на стоимость жизни, это выглядит по меньшей мере странно, одно дело в соседнее здание переехать за +20%, это и правда будет солидная прибавка, совсем другое - ехать за +20% в местность, которая на +50% дороже. Не думаю, что всё именно так, как расписывает товарищ Адда. Возможно его приятель просто 160к и стоит, поэтому больше ему и не дают. В таком случае, конечно, лучше сидеть в PA на 120к.
Я бы написал что думаю о тех, кто высказывают свои суждения о людях, с которыми не только не знакомы но и не имеют ни малейшего представления об их способностях. Но за это здесь банят.
Ограничусь тем, что соглашусь что вы приехали сюда не совсем в здравом уме. И продолжаете пребывать в этом счастливом состоянии по сие время.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 13 Oct 2017 00:07
OhBoy wrote: 12 Oct 2017 21:35 Здравого ума на всех не хватит, это само собой, я сам изначально приехал сюда не совсем в здравом уме. :D Именно поэтому с осторожностью присматриваюсь к дальнейшим своим действиям, так вот мне оч. тяжело поверить в то, что при смене места жительства нет поправки на стоимость жизни, это выглядит по меньшей мере странно, одно дело в соседнее здание переехать за +20%, это и правда будет солидная прибавка, совсем другое - ехать за +20% в местность, которая на +50% дороже. Не думаю, что всё именно так, как расписывает товарищ Адда. Возможно его приятель просто 160к и стоит, поэтому больше ему и не дают. В таком случае, конечно, лучше сидеть в PA на 120к.
Я бы написал что думаю о тех, кто высказывают свои суждения о людях, с которыми не только не знакомы но и не имеют ни малейшего представления об их способностях. Но за это здесь банят.
Ограничусь тем, что соглашусь что вы приехали сюда не совсем в здравом уме. И продолжаете пребывать в этом счастливом состоянии по сие время.
Не принимайте всё так близко к сердцу.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

Nostradamus wrote: 06 Oct 2017 19:58
fruit6 wrote: 06 Oct 2017 18:38 Да ладно сгущать, дауншифнуться вполне возможно. Будет пожилой программист, полно таких. Зависит в первую очередь от натуры: антисоциальный гик или трепло. Если первое и есть опыть, хотя бы на визуальном басике, то пару лет упорных упражнений и можно в программисты.
Пожилых программистов которым за 55-60 можно пересчитать по пальцам (во многих компаниях их вообще нет). Практически все они программировали всю сознательную жизнь, и являются узкими специалистами в определенной области. К тому же, их увольняют в первую очередь.
Чушь. У вас, должно быть, очень специфичный опыт компаний. Стартапы или мелочь какая?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

Falcon wrote: 07 Oct 2017 19:23
adda_ wrote: 07 Oct 2017 17:45 Реально людей в возрасте отсеивет HR еще на этапе пре скрининга. Просто пишут что вы там крутой как вареные яйца но мы решили ввиду того что много желающих продолжать с другим кандидатом. При том что ни желающих ни другого кандидата нет.
Вы уж простите, но это просто лузерский бред. Любой HR или менеджмент занимающийся такими фокусами показательно расстреливается перед строем.
Обобщает Ада. Далеко не все дикриминируют.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

Nostradamus wrote: 08 Oct 2017 03:29
Falcon wrote: 08 Oct 2017 01:58 Если резюме нормально написать возраст вообще не установить (ну +/- 10 лет). Не приглашают потому что навыки не соответствуют.
Смотрите на дату получения первого и последнего degree, по ним возраст можно легко определить в 99% случаев :-)
Кто-то заставляет указывать первый диплом или правильные даты его получения?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

Falcon wrote: 08 Oct 2017 04:47
adda_ wrote: 08 Oct 2017 03:49 Опять таки, я не знаю, почему и как делается вывод о том что я ищу проблему в окружающем мире. Как раз наоборот, я всегда ищу проблемы в себе. И сам я давно уже ничего не ищу в плане работы. Но у меня есть глаза и я вижу что происходит вокруг.
Возраст соискателя можно определить не только по дате последнего дигри. Но и глядя на морду лица при скрининге который сейчас HR и рекрутеры проводя по скайпу. Так что не надо как говориться строить из себя целку в этом вопросе. И там выше заметили, что молодежь готова работать больше, за меньшие деньги да и болеют они меньше. Опять таки молодыми руководить легче, чем теми кто старше. Чисто психологически. Поэтому то и имеем то что имеем.
Так что не надо ля ля что мы там такие политкорректные и если кого то не берем то потому что там что то не совпадает. Реально молодая лошадь лучше чем старая, а молодая шлюха тем более.
И я очень доволен что мне теперь не надо стоять на панели, как вам, дорогие мои.
Я не шринк, конечно, но что-то у вас там не совсем солнечно.
Я беру исключительно по способностям, а не по возрасту. По скайпу никого не собеседую. Уж не знаю кто вам на пути попадался, но вы явно из параллельной вселенной. У вас все тоже когда-нибудь будет хорошо.
За все время получил единственное предложение скрина по скайпу. Нормальные люди/компании для местных кандидатов используют личное интервью.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Nostradamus »

rtogan wrote: 22 Oct 2017 10:51 Кто-то заставляет указывать первый диплом или правильные даты его получения?
В резюме лучше указывать по возможности только правильную информацию. Практически везде сейчас делают background check.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Nostradamus »

rtogan wrote: 22 Oct 2017 10:41
Nostradamus wrote: 06 Oct 2017 19:58
fruit6 wrote: 06 Oct 2017 18:38 Да ладно сгущать, дауншифнуться вполне возможно. Будет пожилой программист, полно таких. Зависит в первую очередь от натуры: антисоциальный гик или трепло. Если первое и есть опыть, хотя бы на визуальном басике, то пару лет упорных упражнений и можно в программисты.
Пожилых программистов которым за 55-60 можно пересчитать по пальцам (во многих компаниях их вообще нет). Практически все они программировали всю сознательную жизнь, и являются узкими специалистами в определенной области. К тому же, их увольняют в первую очередь.
Чушь. У вас, должно быть, очень специфичный опыт компаний. Стартапы или мелочь какая?
Я всю жизнь работал в компаниях с поголовьем >100K человек :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

Nostradamus wrote: 22 Oct 2017 17:01
rtogan wrote: 22 Oct 2017 10:41
Nostradamus wrote: 06 Oct 2017 19:58
fruit6 wrote: 06 Oct 2017 18:38 Да ладно сгущать, дауншифнуться вполне возможно. Будет пожилой программист, полно таких. Зависит в первую очередь от натуры: антисоциальный гик или трепло. Если первое и есть опыть, хотя бы на визуальном басике, то пару лет упорных упражнений и можно в программисты.
Пожилых программистов которым за 55-60 можно пересчитать по пальцам (во многих компаниях их вообще нет). Практически все они программировали всю сознательную жизнь, и являются узкими специалистами в определенной области. К тому же, их увольняют в первую очередь.
Чушь. У вас, должно быть, очень специфичный опыт компаний. Стартапы или мелочь какая?
Я всю жизнь работал в компаниях с поголовьем >100K человек :-)
я вполне допускаю, что в убей эрии все именно так как Вы пишите - стариканов заруки за дверь и везьде камеры чтобы их не пускали в офис.
я уже раз сто писал, что стоит отьехать из ада в глубинку, то множно найти работу по специальности и в 55-60.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by АццкоМото »

rtogan wrote: 22 Oct 2017 10:56
Falcon wrote: 08 Oct 2017 04:47
adda_ wrote: 08 Oct 2017 03:49 Опять таки, я не знаю, почему и как делается вывод о том что я ищу проблему в окружающем мире. Как раз наоборот, я всегда ищу проблемы в себе. И сам я давно уже ничего не ищу в плане работы. Но у меня есть глаза и я вижу что происходит вокруг.
Возраст соискателя можно определить не только по дате последнего дигри. Но и глядя на морду лица при скрининге который сейчас HR и рекрутеры проводя по скайпу. Так что не надо как говориться строить из себя целку в этом вопросе. И там выше заметили, что молодежь готова работать больше, за меньшие деньги да и болеют они меньше. Опять таки молодыми руководить легче, чем теми кто старше. Чисто психологически. Поэтому то и имеем то что имеем.
Так что не надо ля ля что мы там такие политкорректные и если кого то не берем то потому что там что то не совпадает. Реально молодая лошадь лучше чем старая, а молодая шлюха тем более.
И я очень доволен что мне теперь не надо стоять на панели, как вам, дорогие мои.
Я не шринк, конечно, но что-то у вас там не совсем солнечно.
Я беру исключительно по способностям, а не по возрасту. По скайпу никого не собеседую. Уж не знаю кто вам на пути попадался, но вы явно из параллельной вселенной. У вас все тоже когда-нибудь будет хорошо.
За все время получил единственное предложение скрина по скайпу. Нормальные люди/компании для местных кандидатов используют личное интервью.
Ну вот например с Гуглом я общался по видеосвязи как до, так и после очного энторвью. Это ненормальная контора? Впрочем, это был не Скайп, конечно ;)
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

fruit6 wrote: 22 Oct 2017 17:07 я вполне допускаю, что в убей эрии все именно так как Вы пишите - стариканов заруки за дверь и везьде камеры чтобы их не пускали в офис.
я уже раз сто писал, что стоит отьехать из ада в глубинку, то множно найти работу по специальности и в 55-60.
У меня был опыт в Нью Джерси, в Сан Диего. Работу можно найти в любом возрасте наверное. Но это опять таки не говорит об отсутствии дискриминации по возрасту. Ну а уж о том что НR за это надо расстреливать перед строем, как тут написали, бред. Мало кто будет говорить об этом прямо (хотя я еще раз повторю, мне один раз прямо сказали что именно по этому), найдут другую причину. Или просто без причины не позовут на техническое интервью, написав что то политкорректное.
И потом не надо передергивать, никто не говорил ничего подобного про камеры и прочую чушь.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by rtogan »

АццкоМото wrote: 22 Oct 2017 17:29
rtogan wrote: 22 Oct 2017 10:56
Falcon wrote: 08 Oct 2017 04:47
adda_ wrote: 08 Oct 2017 03:49 Опять таки, я не знаю, почему и как делается вывод о том что я ищу проблему в окружающем мире. Как раз наоборот, я всегда ищу проблемы в себе. И сам я давно уже ничего не ищу в плане работы. Но у меня есть глаза и я вижу что происходит вокруг.
Возраст соискателя можно определить не только по дате последнего дигри. Но и глядя на морду лица при скрининге который сейчас HR и рекрутеры проводя по скайпу. Так что не надо как говориться строить из себя целку в этом вопросе. И там выше заметили, что молодежь готова работать больше, за меньшие деньги да и болеют они меньше. Опять таки молодыми руководить легче, чем теми кто старше. Чисто психологически. Поэтому то и имеем то что имеем.
Так что не надо ля ля что мы там такие политкорректные и если кого то не берем то потому что там что то не совпадает. Реально молодая лошадь лучше чем старая, а молодая шлюха тем более.
И я очень доволен что мне теперь не надо стоять на панели, как вам, дорогие мои.
Я не шринк, конечно, но что-то у вас там не совсем солнечно.
Я беру исключительно по способностям, а не по возрасту. По скайпу никого не собеседую. Уж не знаю кто вам на пути попадался, но вы явно из параллельной вселенной. У вас все тоже когда-нибудь будет хорошо.
За все время получил единственное предложение скрина по скайпу. Нормальные люди/компании для местных кандидатов используют личное интервью.
Ну вот например с Гуглом я общался по видеосвязи как до, так и после очного энторвью. Это ненормальная контора? Впрочем, это был не Скайп, конечно ;)
Гугл - слишком глобальная контора, понятие местного кандидата для них размыто. В любом случае, требовать скрина по скайпу, да еще с видео - не очень частое явление, если, конечно, не искать работу из штатов где-нибудь в Германии, например.
Опять же, никто не говорит, что дискриминации по возрасту не существует в США. Просто, она не в таких масштабах, чтобы возникли серьёзные трудности в поиске работы. В отличие от той же Германии, где в пакете с резюме принято включать и возраст, и фото.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

rtogan wrote: 22 Oct 2017 21:10 Гугл - слишком глобальная контора, понятие местного кандидата для них размыто. В любом случае, требовать скрина по скайпу, да еще с видео - не очень частое явление, если, конечно, не искать работу из штатов где-нибудь в Германии, например.
Опять же, никто не говорит, что дискриминации по возрасту не существует в США. Просто, она не в таких масштабах, чтобы возникли серьёзные трудности в поиске работы. В отличие от той же Германии, где в пакете с резюме принято включать и возраст, и фото.
Ну хорошо, вы пришли на техническое интервью. И вас интервьюирует человек на 30 лет вас моложе. И он потом будет вашим начальником. Явно подсознательно ему будет это не комфортно, как не крутите. И он вас не возьмет с большой степенью вероятности. Причем возможно даже не понимая этого. Причина будет абсолютно другая, связанная с проф. деятельностью. Вообще на самом деле решение о том, брать или не брать как утверждают психологи, принимается в перые несколько минут знакомства, подсознательно. Дальше ищут оправдания того или иного решения.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Falcon »

adda_ wrote: 22 Oct 2017 20:32
fruit6 wrote: 22 Oct 2017 17:07 я вполне допускаю, что в убей эрии все именно так как Вы пишите - стариканов заруки за дверь и везьде камеры чтобы их не пускали в офис.
я уже раз сто писал, что стоит отьехать из ада в глубинку, то множно найти работу по специальности и в 55-60.
У меня был опыт в Нью Джерси, в Сан Диего. Работу можно найти в любом возрасте наверное. Но это опять таки не говорит об отсутствии дискриминации по возрасту. Ну а уж о том что НR за это надо расстреливать перед строем, как тут написали, бред.
Таки надо и расстреливают. Если даже вы с этим столкнулись, не надо проецировать свой печальный опыт на ситуацию в целом. У вас нет ни репрезентативного опыта, ни умения проанализировать статистику которую вам предоставили. С упорством достойным лучшего применения вы просто долдоните одно и то же.
Мало кто будет говорить об этом прямо (хотя я еще раз повторю, мне один раз прямо сказали что именно по этому), найдут другую причину. Или просто без причины не позовут на техническое интервью, написав что то политкорректное.
И потом не надо передергивать, никто не говорил ничего подобного про камеры и прочую чушь.
Передергиваете вы. Вам просто демонстрируют ущербность ваших аргументов.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

Вы считаете что у меня нет репрезентативного опыта. Дело ваше. Если я с 55 лет пару раз лично столкнулся с этим и плюс слышал от знакомых, то для меня это репрезентативный опыт. И вы можете что угодно рассказывать о том, что все хорошо в датском королевстве, но я на основании этого своего опыта, знаю что это не так.
Вы никакой статистики не представили на самом деле, за исключением оскорблений в адрес оппонентов (причем не мотивированных, вас никто не оскорблял). Это говорит о вас как о человеке и о том, что никаких аргументов кроме грубости у вас нет.
Я не знаю кого и куда вы берете и как отбираете, но скажем я к такому руководителю работать не пошел. Я не терплю когда мне хамят и грубят, и не зависимо от должности, посылаю таких туда откуда они вылезли.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Falcon »

adda_ wrote: 22 Oct 2017 23:14 Вы считаете что у меня нет репрезентативного опыта. Дело ваше. Если я с 55 лет пару раз лично столкнулся с этим и плюс слышал от знакомых, то для меня это репрезентативный опыт. И вы можете что угодно рассказывать о том, что все хорошо в датском королевстве, но я на основании этого своего опыта, знаю что это не так.
Вы никакой статистики не представили на самом деле, за исключением оскорблений в адрес оппонентов (причем не мотивированных, вас никто не оскорблял). Это говорит о вас как о человеке и о том, что никаких аргументов кроме грубости у вас нет.
Не надо принимать все близко к сердцу, это раз. Также не стоит кидаться словами вроде "бред", а потом становиться в позу обиженного, когда получаете ответ в таком же ключе. Я стараюсь оперировать на вашем уровне ведения дискуссии. Статистика была на предыдущей странице, потрудитесь изучить. Вы же в свою очередь выудили желтую статейку из business insider. На datausa.io есть много интересных данных. Eсли вам он не нравится можете глянуть на статистику из DOL. Вы стали на позицию человека у которого ночью в Гарлеме отжали бумажник и теперь он не хочет ездить в NYC, потому что там среди бела дня каждого второго грабят. Если хотите поговорить цивилизованно, изучите для начала вопрос.
Я не знаю кого и куда вы берете и как отбираете, но скажем я к такому руководителю работать не пошел. Я не терплю когда мне хамят и грубят, и не зависимо от должности, посылаю таких туда откуда они вылезли.
И это хорошо, потому что злой HR вас бы и так отсеял в виду антистарперского заговора про который мне забыли сказать
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by АццкоМото »

rtogan wrote: 22 Oct 2017 21:10 Гугл - слишком глобальная контора, понятие местного кандидата для них размыто. В любом случае, требовать скрина по скайпу, да еще с видео - не очень частое явление, если, конечно, не искать работу из штатов где-нибудь в Германии, например.
Опять же, никто не говорит, что дискриминации по возрасту не существует в США. Просто, она не в таких масштабах, чтобы возникли серьёзные трудности в поиске работы. В отличие от той же Германии, где в пакете с резюме принято включать и возраст, и фото.
Я не в плане дискриминации. И не в плане "местного кандидата". Просто те же люди, которые видели меня вживую, даже после этого предпочитали общаться по видео. Что некисло бесило, ибо качество связи серьёзно сосёт у телефона.

Нащот дискриминации. Я вполне проходил на level 4, а на level 5 чуть не дотянул. Открытым текстом было сказано: с тем опытом, что мы видим в резюме, нужно либо брать на левел 5+, либо не брать вообще. Скажите мне, что это не дискриминация по возрасту. Просто меняешь слово "возраст" на слово "опыт" и вроде ничего незаконного. Хотя суть та же.
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by adda_ »

Я предполагал что вы ответите приблизительно в этом ключе. Ссылки на DOL абсолютно иррелевантны. DOL не ведет статистики по отказам в приеме на работу с разбивкой по возрасту. DOL ведет статистику тех, кто работает. То что эта статистика показывате что программистов в возрасте 55+ лет много меньше чем в других возрастных категориях, аналитики игнорируют, говоря о том, что к этому времени они заработали достаточно чтобы уйти на пенсию, что это молодая профессия и до этого программистов было мало и так далее.

Return to “Работа и Карьера в IT”