Есть ли смысл целиться в гигантов?

OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то особый сакральный смысл рассылать резюме только в гуглы и фейсбуки, а другие компании обходить стороной? В них больше $$$? Лучше спецы? Или как всегда как повезёт?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by АццкоМото »

Коротко: смысл есть
Мат на форуме запрещен, блдж!
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by _reality »

OhBoy wrote: 26 Jun 2017 03:46 Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то особый сакральный смысл рассылать резюме только в гуглы и фейсбуки, а другие компании обходить стороной? В них больше $$$? Лучше спецы? Или как всегда как повезёт?
Платят реально хорошо и кормят недурно :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Sergunka »

_reality wrote: 26 Jun 2017 06:04
OhBoy wrote: 26 Jun 2017 03:46 Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то особый сакральный смысл рассылать резюме только в гуглы и фейсбуки, а другие компании обходить стороной? В них больше $$$? Лучше спецы? Или как всегда как повезёт?
Платят реально хорошо и кормят недурно :D
Ага, когда в гости пригласишь? :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

смысл есть настолько, что кроме них никуда смысла идти нету? т.е. надо поставить себе цель - попасть только в одного из гигантов и начинать считать гномиков?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

OhBoy wrote: 26 Jun 2017 16:13 смысл есть настолько, что кроме них никуда смысла идти нету? т.е. надо поставить себе цель - попасть только в одного из гигантов и начинать считать гномиков?
если выучить все задачи про гномиков, и возраст небольшой, могут взять в гигант на позицию подавалы. Сможете снять комнату с руммейтом и ездить на корпоративном автобусе с вайфай на работу с бесплатной едой. Считается что это хорошо для резюме, потому что позже можно устроиться легко на нормальную работу. Похожая стратегия как было с микрософт лет 20 назад.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

это понятно. но руммейты не интересуют (разве что женского пола и с 90-60-90). возраст у меня относительно не большой. К сожалению, пока что особо толковых комментариев здесь не увидел. Если не принимать во внимание $$$, есть ли смысл в этих гигантах? Там все умные? Все новейшие технологии? Постоянное развитие? Или там просто $$$ и стабильность? А для личного развития как повезёт?
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Pantigalt »

OhBoy wrote: 26 Jun 2017 16:37 это понятно. но руммейты не интересуют (разве что женского пола и с 90-60-90). возраст у меня относительно не большой. К сожалению, пока что особо толковых комментариев здесь не увидел. Если не принимать во внимание $$$, есть ли смысл в этих гигантах? Там все умные? Все новейшие технологии? Постоянное развитие? Или там просто $$$ и стабильность? А для личного развития как повезёт?
My friend who is working in MS said it is the same as in University.
Some of them are smart, others not.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

Ясно. Т.е. общая ситуация не исключение закона Парето.

Поставим вопрос по-другому: найдёт ли там что-то для себя человек, который считает ИТ своим призванием? Найдет там то, чего не найдёт в другом месте? Остриё технологий, развитие персонала, лучшие лидеры. Это всё про гигантов?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Мальчик-Одуванчик »

OhBoy wrote: 26 Jun 2017 16:13 смысл есть настолько, что кроме них никуда смысла идти нету? т.е. надо поставить себе цель - попасть только в одного из гигантов и начинать считать гномиков?
Обычно смысл в том, что после них гораздо легче устроиться в другую компанию на солидную должность.
Близкой аналогией могут служить воинские звания в армии и нквд.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Мальчик-Одуванчик »

другой вариант - если удастся пристроится в команду, где разрабатывают новые языки или среды разработки.
Тут при прочих равных у гигантов преимущество.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

НКДВ? Отличное сравнение) В общем пока восторженных возгласов не вижу, думаю там так же как и везде: как повезёт. + $$$, конечно. Если у кого будет детальный анализ - пишите.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Kolbasoff »

OhBoy wrote: 26 Jun 2017 22:18 НКДВ? Отличное сравнение) В общем пока восторженных возгласов не вижу, думаю там так же как и везде: как повезёт. + $$$, конечно. Если у кого будет детальный анализ - пишите.
Если бы меня взяли в отдел R&D Гугла на 100К, то я бы помчался к ним роняя тапки и радостно похрюкивая. Если бы меня взяли ваять какую-нить внутреннюю аппликуху в тот же Гугл на 200К, то я бы не пошел на постоянку. На контракт пошел бы, отгрябал бы свои 8 месяцев и досвидос.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by 8K »

OhBoy wrote: 26 Jun 2017 22:18 НКДВ? Отличное сравнение) В общем пока восторженных возгласов не вижу, думаю там так же как и везде: как повезёт. + $$$, конечно. Если у кого будет детальный анализ - пишите.
Оно, конечно, зелен виноград, но у гуглеров и фэйсбукеров бросается в глаза промытость мозга (и отсутствует у майкрософтеров и амазонщиков). Так что думайте сами. Разве что исключительно ради бабла.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Lisa »

OhBoy wrote: 26 Jun 2017 16:37 это понятно. но руммейты не интересуют (разве что женского пола и с 90-60-90). возраст у меня относительно не большой. К сожалению, пока что особо толковых комментариев здесь не увидел. Если не принимать во внимание $$$, есть ли смысл в этих гигантах? Там все умные? Все новейшие технологии? Постоянное развитие? Или там просто $$$ и стабильность? А для личного развития как повезёт?
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
Найдете ли вы там что-нибудь зависит от того, что вы ищете. А что вы ищете вы пока не сказали.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by oshibka_residenta »

8K wrote: 27 Jun 2017 01:26 Оно, конечно, зелен виноград, но у гуглеров и фэйсбукеров бросается в глаза промытость мозга (и отсутствует у майкрософтеров и амазонщиков). Так что думайте сами. Разве что исключительно ради бабла.
Прямо на этом форуме товарищ с Амазона писал, что-то в плане что только полные бездельники работают с 9 до 5.
Ни одного из моих знакомых с Гугла и Фбука такого нет. И вообще, все как один очень умные. Впрочем, некоторые из них работали в Мелкософте и даже, прости Господи, в яхе.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by voyager3 »

8K wrote: 27 Jun 2017 01:26
OhBoy wrote: 26 Jun 2017 22:18 НКДВ? Отличное сравнение) В общем пока восторженных возгласов не вижу, думаю там так же как и везде: как повезёт. + $$$, конечно. Если у кого будет детальный анализ - пишите.
Оно, конечно, зелен виноград, но у гуглеров и фэйсбукеров бросается в глаза промытость мозга (и отсутствует у майкрософтеров и амазонщиков). Так что думайте сами. Разве что исключительно ради бабла.
Думаю, скорее, не промытость, а боязнь ляпнуть что-то отличное от генеральной линии Партии либо перенятая от местных привычка лизать даже когда твоих стараний никто важный оценить не может.
fruit6 wrote: 26 Jun 2017 16:30
OhBoy wrote: 26 Jun 2017 16:13 смысл есть настолько, что кроме них никуда смысла идти нету? т.е. надо поставить себе цель - попасть только в одного из гигантов и начинать считать гномиков?
если выучить все задачи про гномиков, и возраст небольшой, могут взять в гигант на позицию подавалы. Сможете снять комнату с руммейтом и ездить на корпоративном автобусе с вайфай на работу с бесплатной едой. Считается что это хорошо для резюме, потому что позже можно устроиться легко на нормальную работу. Похожая стратегия как было с микрософт лет 20 назад.
Пример нормальной работы?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

voyager3 wrote: 27 Jun 2017 03:48Пример нормальной работы?
Любая, которая нравится. Если до работы на гиганта работник отдела кадров Ваше (фигура речи, не конкретно Ваше) резюме кидает в топку, то с добавлением полезной строчки он сразу звонит и пишет, а Вы типа выбираете самую понравившуюся и наслаждаетесь жизнью. Как выбирать лучшую? Например, определить простенькую, без фанатизма, целевую функцию.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by 8K »

oshibka_residenta wrote: 27 Jun 2017 03:37
8K wrote: 27 Jun 2017 01:26промытость мозга
Ни одного из моих знакомых с Гугла и Фбука такого нет. И вообще, все как один очень умные.
Я не говорю, что они глупые.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by fruit6 »

OhBoy wrote: 26 Jun 2017 16:37 это понятно. но руммейты не интересуют (разве что женского пола и с 90-60-90). возраст у меня относительно не большой. К сожалению, пока что особо толковых комментариев здесь не увидел. Если не принимать во внимание $$$, есть ли смысл в этих гигантах? Там все умные? Все новейшие технологии? Постоянное развитие? Или там просто $$$ и стабильность? А для личного развития как повезёт?
Насчет $$$. Многие сообщают что устраивались в гугел на работу с понижением в бабле и потом раскаивались за потерянные годы. Возможно это не типично.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by Херовимчик »

OhBoy wrote: 26 Jun 2017 16:37 это понятно. но руммейты не интересуют (разве что женского пола и с 90-60-90). возраст у меня относительно не большой. К сожалению, пока что особо толковых комментариев здесь не увидел. Если не принимать во внимание $$$, есть ли смысл в этих гигантах? Там все умные? Все новейшие технологии? Постоянное развитие? Или там просто $$$ и стабильность? А для личного развития как повезёт?
там постоянное деградирование за большие деньги :mrgreen:
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by voyager3 »

fruit6 wrote: 27 Jun 2017 04:45
OhBoy wrote: 26 Jun 2017 16:37 это понятно. но руммейты не интересуют (разве что женского пола и с 90-60-90). возраст у меня относительно не большой. К сожалению, пока что особо толковых комментариев здесь не увидел. Если не принимать во внимание $$$, есть ли смысл в этих гигантах? Там все умные? Все новейшие технологии? Постоянное развитие? Или там просто $$$ и стабильность? А для личного развития как повезёт?
Насчет $$$. Многие сообщают что устраивались в гугел на работу с понижением в бабле и потом раскаивались за потерянные годы. Возможно это не типично.
Не верю. Или не Гугл, а ЕПАМ, или не погромистом, а тестоавтоматчиком, или ещё что-то не так. Ну или база, а не тотал.

Что имеется в виду под "новейшими технологиями"? Последняя версия спрингбута на проекте или разработка самобеглой повозки? Но да, есть отделы, где только до пенсии досиживать хорошо.
Огромный недостаток гигантов (для меня, во всяком случае) - их расположение.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

Kolbasoff wrote: 27 Jun 2017 01:12
OhBoy wrote: 26 Jun 2017 22:18 НКДВ? Отличное сравнение) В общем пока восторженных возгласов не вижу, думаю там так же как и везде: как повезёт. + $$$, конечно. Если у кого будет детальный анализ - пишите.
Если бы меня взяли в отдел R&D Гугла на 100К, то я бы помчался к ним роняя тапки и радостно похрюкивая. Если бы меня взяли ваять какую-нить внутреннюю аппликуху в тот же Гугл на 200К, то я бы не пошел на постоянку. На контракт пошел бы, отгрябал бы свои 8 месяцев и досвидос.
Это учитывая что у вас ещё мульон на жизнь есть? Или прямо таки готовы жить в кали на 100к ради R&D и перспектив?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

8K wrote: 27 Jun 2017 01:26
OhBoy wrote: 26 Jun 2017 22:18 НКДВ? Отличное сравнение) В общем пока восторженных возгласов не вижу, думаю там так же как и везде: как повезёт. + $$$, конечно. Если у кого будет детальный анализ - пишите.
Оно, конечно, зелен виноград, но у гуглеров и фэйсбукеров бросается в глаза промытость мозга (и отсутствует у майкрософтеров и амазонщиков). Так что думайте сами. Разве что исключительно ради бабла.
Про амазон, кстати, я сильно много хорошего не слышал.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть ли смысл целиться в гигантов?

Post by OhBoy »

Lisa wrote: 27 Jun 2017 02:37
OhBoy wrote: 26 Jun 2017 16:37 это понятно. но руммейты не интересуют (разве что женского пола и с 90-60-90). возраст у меня относительно не большой. К сожалению, пока что особо толковых комментариев здесь не увидел. Если не принимать во внимание $$$, есть ли смысл в этих гигантах? Там все умные? Все новейшие технологии? Постоянное развитие? Или там просто $$$ и стабильность? А для личного развития как повезёт?
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
Найдете ли вы там что-нибудь зависит от того, что вы ищете. А что вы ищете вы пока не сказали.
Пока просто интересуюсь. Ищу самореализацию, само собой. В ИТ. Хочется чего-нибудь эдакого. :umnik1: Это всё пока фантазии, конечно, но нужно знать к чему готовиться, если ГК таки доделают, то мои просмотры indeed.com вполне себе могут из простых мечт перейти в разряд суровой реальности, а потому хотелось бы примерно понимать так ли прекрасно всё в гигантах рынка. Бабло у меня не на первом месте, кстати.

Return to “Работа и Карьера в IT”