Потеряла работу, вопросы

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Потеряла работу, вопросы

Post by NtNet »

Увы, наш отдел реорганизовали и мою позицию (в том числе) terminated.
Хоть это далеко не 1я моя смена работы будет - последнии раз было неск лет назад..

Отсюда вопросы:

- Компания меня оставляет еше на месяц + заплатит до конца августа full salary
В связи с этим - когда подавать на unemployment - после как получу последний paycheck, да?

- По условиям агримента я вроде должна работать над проэктом - заканчивать его.
В принципе - я укладываюсь в месячныи срок. Но вообще проект трудозатратныи а сеичас - другие приоритеты - поиск новои работы..
Как бы вы поступили в таком случае - обязательно закончили бы проект или забили бы (сколько сделаю в свободное от поиска работы - столько и будет)?
(Отношения со всеми хорошие - и кто остался будут моими референсами)...

- Какие сеичас популярные job search саиты, Из реальных (не там где рекрутеры или выставляют только чтобы проверить кто откликнется)
Когда я раньше искала (4 года назад) - то пользовалась craigslist, LinkedIn, indeed. Это были основные.
Может еше что сеичас добавилось? Где-то слышала что glassdoor имеет job search engine..

Как всегда, спасибо за любую инфу!
:fr: :love:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by valchkou »

непонятна ваша позиция и скилзы, и как тут советовать?
я лично бы забил и на проект и на на работу, сосредоточился бы на вылизывании резюме и подготовки к интервью.
в порядке приоритета: LinkedIn, indeed, craigslist,
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by Sergunka »

NtNet wrote: 21 Jun 2017 04:44 Увы, наш отдел реорганизовали и мою позицию (в том числе) terminated.
Хоть это далеко не 1я моя смена работы будет - последнии раз было неск лет назад..

Отсюда вопросы:

- Компания меня оставляет еше на месяц + заплатит до конца августа full salary
В связи с этим - когда подавать на unemployment - после как получу последний paycheck, да?

- По условиям агримента я вроде должна работать над проэктом - заканчивать его.
В принципе - я укладываюсь в месячныи срок. Но вообще проект трудозатратныи а сеичас - другие приоритеты - поиск новои работы..
Как бы вы поступили в таком случае - обязательно закончили бы проект или забили бы (сколько сделаю в свободное от поиска работы - столько и будет)?
(Отношения со всеми хорошие - и кто остался будут моими референсами)...

- Какие сеичас популярные job search саиты, Из реальных (не там где рекрутеры или выставляют только чтобы проверить кто откликнется)
Когда я раньше искала (4 года назад) - то пользовалась craigslist, LinkedIn, indeed. Это были основные.
Может еше что сеичас добавилось? Где-то слышала что glassdoor имеет job search engine..

Как всегда, спасибо за любую инфу!
:fr: :love:
На рабоут забить и даже там не появляться. Работу искать :fr: Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by lifemaze »

Sergunka wrote: 21 Jun 2017 04:49 Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
А имеет значение, кто в connection? Там же легко связи создавать, мне совершенно незнакомые люди предлагают, уже не говоря о рекрутерах и продавцах недвижимости.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by KotKot »

Sergunka wrote: 21 Jun 2017 04:49
На рабоут забить и даже там не появляться. Работу искать :fr: Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
А как можно судить по количеству коннекшонов на линкд ин о качестве кандидата? Я могу заспасить народ и набрать кучу "друзей", например.

И еще вопрос - действительно ли не имеют значения референсы именно на линкд ин? Мне всегда было лень, да и неудобно их просить.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by Sergunka »

lifemaze wrote: 21 Jun 2017 04:56
Sergunka wrote: 21 Jun 2017 04:49 Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
А имеет значение, кто в connection? Там же легко связи создавать, мне совершенно незнакомые люди предлагают, уже не говоря о рекрутерах и продавцах недвижимости.
Своих менеджеров в первую очередь в коннекшинсы надо ставить + HR менеджера.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by KotKot »

Что касается работы.

Если в письменном соглашении написано, что нужно работать по проекту, то с этим надо быть осторожнее. Зависит от многого - законов штата в том числе. В худшем случае могут уволить за несубординацию и не выплатить то, что обещали до конца августа.

Что бы я сделал? Почитал бы законы штата и детали соглашения. В результате, если можно под каким-то предлогом не работать, то не работал бы (н-р больничные, FMLA за счет компании и т д). Если нет возможности, то работал бы самый-самый bare minimum и все оставшееся время тратил бы на рассылку резюме и интервью. Если у вас лэптоп - идете в конференс рум или телефонную будку и вперед, рассылаете прямо с рабочего лэптопа. Оттуда же отвечаете на звонки рекрутеров и проходите интервью. Если можно из дома работать - еще лучше. Также есть варианты сидеть в собственной машине на собственном дивайсе и т д и т п. Главное- не бояться. Я на предпоследней работе немало интервью прошел из закрытых кабинетов и из парков поблизости (ходил, чтобы одни и те же люди в парке не услышали всю историю моей карьеры, а только короткие выдержки, хаха).

Я бы избегал открытой конфронтации. То есть, работу делать не отказывался бы, но при этом бы у меня вдруг мозг бы на работе заработал в 10 раз медленнее из-за стресса.

Референсы - договориться с нормальными коллегами, не обязательно боссами. Или вообще не договариваться, сейчас личные референсы редко проверяют, по крайней мере в крупных конторах.
Last edited by KotKot on 21 Jun 2017 05:09, edited 1 time in total.
Из своей головы не эмигрируешь.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by KotKot »

Sergunka wrote: 21 Jun 2017 05:01
lifemaze wrote: 21 Jun 2017 04:56
Sergunka wrote: 21 Jun 2017 04:49 Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
А имеет значение, кто в connection? Там же легко связи создавать, мне совершенно незнакомые люди предлагают, уже не говоря о рекрутерах и продавцах недвижимости.
Своих менеджеров в первую очередь в коннекшинсы надо ставить + HR менеджера.
Ага щас, чтобы они видели, если у меня в коннекшонах появились новые рекрутеры или я подписался в группу, совершенно не связанную с моей работой.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by lifemaze »

Sergunka wrote: 21 Jun 2017 05:01
lifemaze wrote: 21 Jun 2017 04:56
Sergunka wrote: 21 Jun 2017 04:49 Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
А имеет значение, кто в connection? Там же легко связи создавать, мне совершенно незнакомые люди предлагают, уже не говоря о рекрутерах и продавцах недвижимости.
Своих менеджеров в первую очередь в коннекшинсы надо ставить + HR менеджера.
Так а они же тогда догадаются, что я новую работу ищу... А отдел кадров вообще непонятно как присоединить, они меня лично не знают, наверняка заподозрят что-нибудь...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by Ion Tichy »

Sergunka wrote: 21 Jun 2017 05:01
lifemaze wrote: 21 Jun 2017 04:56
Sergunka wrote: 21 Jun 2017 04:49 Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
А имеет значение, кто в connection? Там же легко связи создавать, мне совершенно незнакомые люди предлагают, уже не говоря о рекрутерах и продавцах недвижимости.
Своих менеджеров в первую очередь в коннекшинсы надо ставить + HR менеджера.
И? Как это помогает при поиске работы?
Я это к чему... Тоже вот безработный. Правда мой северансе пэкэдж позволяет изрядно месяцев дурака повалять, на Привете поторчать, но это кончится и работа нужна - я еще недостаточно супер-стар для пенсии.

Кстати - орлы [и орлицы], если у кого есть вакансия жаба/жабаЕЕ синьора/лида в Денвер метро (юг юго-восток) - дайте наколку плз.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by Oleg Co »

KotKot wrote: 21 Jun 2017 04:58
Sergunka wrote: 21 Jun 2017 04:49
На рабоут забить и даже там не появляться. Работу искать :fr: Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
А как можно судить по количеству коннекшонов на линкд ин о качестве кандидата?
+100
Я вижу у некоторых коллег скиллсы endorsed их знакомыми, которые ну абсолютно не в теме даже что этот скилл значит. Это очень заметно, когда один человек эндорсит все скилсы. Это не говоря про connections, в которых могут быть родственники или знакомые по бару люди.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by NtNet »

valchkou wrote: 21 Jun 2017 04:49 непонятна ваша позиция и скилзы, и как тут советовать?
я лично бы забил и на проект и на на работу, сосредоточился бы на вылизывании резюме и подготовки к интервью.
в порядке приоритета: LinkedIn, indeed, craigslist,
Дата аналитеГ, sql, access программирование, всякие там salesforce
Но вообше я больше про организационные вопросы ..
а так - спасибо!
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by lifemaze »

NtNet wrote: 21 Jun 2017 04:44 - Какие сеичас популярные job search саиты, Из реальных (не там где рекрутеры или выставляют только чтобы проверить кто откликнется)
Когда я раньше искала (4 года назад) - то пользовалась craigslist, LinkedIn, indeed. Это были основные.
Может еше что сеичас добавилось? Где-то слышала что glassdoor имеет job search engine..
Я несколько лет назад искала через dice.com и monster.com, в разное время мне и тот и другой помогли. Dice вроде и сейчас для програмистов неплохо работает, а монстр по-моему больше на другие индустрии ориентируется.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by NtNet »

Sergunka wrote: 21 Jun 2017 04:49
NtNet wrote: 21 Jun 2017 04:44 Увы, наш отдел реорганизовали и мою позицию (в том числе) terminated.
Хоть это далеко не 1я моя смена работы будет - последнии раз было неск лет назад..

Отсюда вопросы:

- Компания меня оставляет еше на месяц + заплатит до конца августа full salary
В связи с этим - когда подавать на unemployment - после как получу последний paycheck, да?

- По условиям агримента я вроде должна работать над проэктом - заканчивать его.
В принципе - я укладываюсь в месячныи срок. Но вообще проект трудозатратныи а сеичас - другие приоритеты - поиск новои работы..
Как бы вы поступили в таком случае - обязательно закончили бы проект или забили бы (сколько сделаю в свободное от поиска работы - столько и будет)?
(Отношения со всеми хорошие - и кто остался будут моими референсами)...

- Какие сеичас популярные job search саиты, Из реальных (не там где рекрутеры или выставляют только чтобы проверить кто откликнется)
Когда я раньше искала (4 года назад) - то пользовалась craigslist, LinkedIn, indeed. Это были основные.
Может еше что сеичас добавилось? Где-то слышала что glassdoor имеет job search engine..

Как всегда, спасибо за любую инфу!
:fr: :love:
На рабоут забить и даже там не появляться. Работу искать :fr: Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
Sпасибо, Sergunka, за поддержку.
В линкине у меня только 142 конекшн правда.
Но вообше процесс поиска мне знаком, раньше очень интенсивно этим занималась
прорвусь!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by NtNet »

KotKot wrote: 21 Jun 2017 05:04 Что касается работы.

Если в письменном соглашении написано, что нужно работать по проекту, то с этим надо быть осторожнее. Зависит от многого - законов штата в том числе. В худшем случае могут уволить за несубординацию и не выплатить то, что обещали до конца августа.

Что бы я сделал? Почитал бы законы штата и детали соглашения. В результате, если можно под каким-то предлогом не работать, то не работал бы (н-р больничные, FMLA за счет компании и т д). Если нет возможности, то работал бы самый-самый bare minimum и все оставшееся время тратил бы на рассылку резюме и интервью. Если у вас лэптоп - идете в конференс рум или телефонную будку и вперед, рассылаете прямо с рабочего лэптопа. Оттуда же отвечаете на звонки рекрутеров и проходите интервью. Если можно из дома работать - еще лучше. Также есть варианты сидеть в собственной машине на собственном дивайсе и т д и т п. Главное- не бояться. Я на предпоследней работе немало интервью прошел из закрытых кабинетов и из парков поблизости (ходил, чтобы одни и те же люди в парке не услышали всю историю моей карьеры, а только короткие выдержки, хаха).

Я бы избегал открытой конфронтации. То есть, работу делать не отказывался бы, но при этом бы у меня вдруг мозг бы на работе заработал в 10 раз медленнее из-за стресса.

Референсы - договориться с нормальными коллегами, не обязательно боссами. Или вообще не договариваться, сейчас личные референсы редко проверяют, по крайней мере в крупных конторах.
Я вобшем думаю таки закончить проект. Просто кое-какие места буду быстрее делать и не тшательно
Все равно там кроме меня никто не поимет ничего. Больше - проверка насколько данные "улучшенные" однои конторои лучше наших.
А резюме рассылаю обычно с вечера - после раб дня много новых позиции.
На интервью договариваться естественно - на 1ю пол дня!

Работаем все мы 100% из дома. Уже несколько лет ))
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by NtNet »

lifemaze wrote: 21 Jun 2017 05:21
NtNet wrote: 21 Jun 2017 04:44 - Какие сеичас популярные job search саиты, Из реальных (не там где рекрутеры или выставляют только чтобы проверить кто откликнется)
Когда я раньше искала (4 года назад) - то пользовалась craigslist, LinkedIn, indeed. Это были основные.
Может еше что сеичас добавилось? Где-то слышала что glassdoor имеет job search engine..
Я несколько лет назад искала через dice.com и monster.com, в разное время мне и тот и другой помогли. Dice вроде и сейчас для програмистов неплохо работает, а монстр по-моему больше на другие индустрии ориентируется.
Честно говоря у меня был негативныи опыт с dice и monster
В том смысле что только рекрутеры индусы звонили и разводили на "поговорить"
Мне не жалко но и толку не было.

Но я не программист. В ИТ но не чистыи девелопер.
Больше люблю краигслист линкдин и индид...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by NtNet »

Ion Tichy wrote: 21 Jun 2017 05:10
Sergunka wrote: 21 Jun 2017 05:01
lifemaze wrote: 21 Jun 2017 04:56
Sergunka wrote: 21 Jun 2017 04:49 Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
А имеет значение, кто в connection? Там же легко связи создавать, мне совершенно незнакомые люди предлагают, уже не говоря о рекрутерах и продавцах недвижимости.
Своих менеджеров в первую очередь в коннекшинсы надо ставить + HR менеджера.
И? Как это помогает при поиске работы?
Я это к чему... Тоже вот безработный. Правда мой северансе пэкэдж позволяет изрядно месяцев дурака повалять, на Привете поторчать, но это кончится и работа нужна - я еще недостаточно супер-стар для пенсии.

Кстати - орлы [и орлицы], если у кого есть вакансия жаба/жабаЕЕ синьора/лида в Денвер метро (юг юго-восток) - дайте наколку плз.
Чисто в финансовом плане мне тоже не нужно торопиться, тк у нас 2 чел работают(ли) в семье.
И на ту зп что будем жить сеичас мы еше неск лет назад жили втроем и "не пишали". Откладывать только очень мало тогда получалось.

Пока речь идет о том что если до сентября не наиду работу то от Гаваев (запланированных на декабрь) приидется отказаться в целях экономии...

Мне ОЧЕНЬ жаль что может получиться меньше отпусков с дочкои :(
Она почти выросла, осталось каких-то 3 года до колледжа и потом уже будут другие интересы.

Сами то мы еше 100 раз и работы (сменим) наидем и поедем вместе и даже с мамои моеи в отпуска, а вот ребенка :(

...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by АццкоМото »

По моему опыту, а как известно YMMV, когда нужно быстро, ничто не бьёт career builder. Долго и качественно — Ын, но это если профайл хорош.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by Sergunka »

lifemaze wrote: 21 Jun 2017 05:07
Sergunka wrote: 21 Jun 2017 05:01
lifemaze wrote: 21 Jun 2017 04:56
Sergunka wrote: 21 Jun 2017 04:49 Про референсы нынче даже не вспоминают у всех есть линкидин если там больше 200 коннекшинсов то нафиг какие референсы нужны.
А имеет значение, кто в connection? Там же легко связи создавать, мне совершенно незнакомые люди предлагают, уже не говоря о рекрутерах и продавцах недвижимости.
Своих менеджеров в первую очередь в коннекшинсы надо ставить + HR менеджера.
Так а они же тогда догадаются, что я новую работу ищу... А отдел кадров вообще непонятно как присоединить, они меня лично не знают, наверняка заподозрят что-нибудь...
Не совсем понял. Ну, догадаются и что? В отдел кадров нужно зайти познакомится :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by KotKot »

Автор, а как вы нашли полностью удаленную работу.

И другой вопрос. У вас нанимают? Пусть даже под угрозой сокращения в будущем.

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk

Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by ALV00 »

ТС, займитесь своим резюме. Прямо сейчас, сию же минуту. Закрывайте к черту привет, открывайте ворд и вперед с песней. Потом создайте профайлы на Dice и Monster. Обязательно сделайте это сегодня. Из спячки очень тяжело выходить. Но надо, и чем быстрей тем лучше.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by adda_ »

lifemaze wrote: 21 Jun 2017 05:07
Так а они же тогда догадаются, что я новую работу ищу... А отдел кадров вообще непонятно как присоединить, они меня лично не знают, наверняка заподозрят что-нибудь...
В том что вы ищите работу нет ничего криминального. Тем более что они это уже и так понимают, ибо не идиоты. Уже писали - от работы не отказываться, но на работу забить болт. И усиленно искать работу прямо с рабочего места. Хуже уже не будет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by nyekimov »

Я +1 про тему что дайс и монстр помойка. Хотя может быть дайс ну чуток получше и что-то там да бывает. А про монстр, не знаю, у меня даже в самое свободное время нет желания болтать с людьми, которые звонят из Индии.

Кстати на дайс удалил резюме год назад точно, недавно пришло письмо от рекрута, что якобы нашел резюме на нем, вот думаю, кто брешет, рекрут или дайс и удалено ли мое резюме таки с него.
От монстра точно также, отписался от рассылки и удалил аккаунт, рассылка еще с месяц шла.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by adda_ »

NtNet wrote: 21 Jun 2017 05:27

Я вобшем думаю таки закончить проект. Просто кое-какие места буду быстрее делать и не тшательно
Все равно там кроме меня никто не поимет ничего. Больше - проверка насколько данные "улучшенные" однои конторои лучше наших.
А резюме рассылаю обычно с вечера - после раб дня много новых позиции.
На интервью договариваться естественно - на 1ю пол дня!

Работаем все мы 100% из дома. Уже несколько лет ))
Блин, надо в первую очередь искать работу, а с проектом - как получится. В свободное от поисков работы время. Но вообще конечно они идиоты.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Потеряла работу, вопросы

Post by ALV00 »

Я как и TС, датабазник, и в моем случае работали только дайс и монстр. С людьми из Индии разговаривать не надо. И вообще отвечать на звонки не надо. Пусть диктуют на автоответчик. Если номер и говорящий вызывает доверие, то презванивать.

Return to “Работа и Карьера в IT”