Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by adda_ »

Frecken Bock wrote: 07 Jul 2017 18:40 Не поняла, про чей звездеж речь. Если на меня намек, то я не дотянулась до науки. Экс был в kind of science, но парт билета не имел и никуда в командировки не стремился. А вот два хороших знакомых от науки, совсем не звездные сами в то время, как раз съездили в США только потому, что имели парт билет.
На самом деле путаем причинно следственные связи.
Наличие партбилета и загран командировки связаны друг с другом только тем, что при прочих равных поехал бы тот у кого партбилет.
Загран командировки так же напрямую со звездностью ученого не были связаны. Были организации наладившие какие то связи и оттуда ездили. Были - откуда не ездили вообще, никто и никуда. Были люди которые хорошо ладили с теми кто принимает решение кого послать и были кто не ладил. Понятно дело что первые скорее всего имели партбилет.
Вообще до начала катастройки поездки за рубеж были такой редкостью, что о поездке в Болгарию рассказывали долгие годы друзьям и знакомым и те сидели открыв рот.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by StrangerR »

Не имея партбилета, поехать за границу даже просто на отдых и уж тем паче в командировку шансов было - близко к нулю. Вас же даже для поездки на олимпиаду школьников в социалистическую Польшу пропускали через сито парткомов и месткомов (вот спросите, откуда я это знаю - покажу приз привезенный с оной олимпиады в Варшаве). Школьник не будучи в ВЛКСМ - был по сути невыездным, сотрудник не будучи в КПСС - по сути, тоже. Хотя теоретически, да, _все были равны_.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Yvsobol »

В соцстрану без проблем. А вот серьезно куда то поехать работать например без партбилета было нереально.
У меня Батю пригласили (индивидуально) в Африку работать в 1981 году. После ОИ 80 где он отработал реффом.
Но уехал он только в 1987 году. Уже при полной перестройке. Единственное препятствие было...партбилет. он принципиально не вступил.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by АццкоМото »

Frecken Bock wrote: 07 Jul 2017 18:40
АццкоМото wrote: 07 Jul 2017 16:45
Frecken Bock wrote: 07 Jul 2017 14:05 Упоминули, что именно партбилет позволял или в научную командировку поехать
Упомянуть-то упомянули, только это звездеж.
Не поняла, про чей звездеж речь. Если на меня намек, то я не дотянулась до науки. Экс был в kind of science, но парт билета не имел и никуда в командировки не стремился. А вот два хороших знакомых от науки, совсем не звездные сами в то время, как раз съездили в США только потому, что имели парт билет.
Нет, речь не про вас.
Отца в партию не взяли, практически с позором. Что не помешало ему сгончить по миру. При том, что он не только не стремился, отказывался.

Так что эти рассказы старичков даже не веселят
Мат на форуме запрещен, блдж!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote: 07 Jul 2017 20:20 В соцстрану без проблем. А вот серьезно куда то поехать работать например без партбилета было нереально.
У меня Батю пригласили (индивидуально) в Африку работать в 1981 году. После ОИ 80 где он отработал реффом.
Но уехал он только в 1987 году. Уже при полной перестройке. Единственное препятствие было...партбилет. он принципиально не вступил.
Насчет _без проблем в Соцстрану_ - сказочки. ТОже надо было проходить утверждение в партийных органов. Надо же было получать загранпаспорт (в котором было написанно _такой то направляется за границу_) а потом _выездную визу_. И фиг вам ее давали если вы не член партии ну или какой то там великий работник и член профсоюза на предприятии которому дают кучу поблажек.

Нет, если вы супер пупер сварщик а в Африке надо сварить соц друзьям супер пупер трубу, то вас могли послать и без членства в партии. НО у вас самих куда то поехать по своей инициативе шансов было бы нуль.
Last edited by StrangerR on 07 Jul 2017 22:29, edited 1 time in total.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by adda_ »

Реальная история. Главный инженер КБ полиграфических машин был в командировке в Англии, причем он был беспартийным, верующим и не скрывал этого, посещал церковь. Было это до семидесятого года, точно дату не помню. Вы можете в это не верить, но это было.
На инструктаже в КГБ он спросил, вы знаете что я верующий? Ему ответили да, знаем. И если не ошибаюсь, его назначили старшим в группе. Но мужик это был кремень. Его реально все практически все боялись.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Yvsobol »

Проходить надо было, но давали. И без особых проблем. У меня вся семья была беспартийная но тем не менее ездили в тур поездки в гдр ы и Польши в 60 и 70е.
Сестра в 80х ездила в Болгарию и Венгрию по линии профкома МАИ (она там работал и училась на вечернем до этого).
При желании без проблем.
А в моем городишке работяги отказывались даже ездить. Их чуть ли не насильно отправляли. На фиг. На даче работы полно..
Вот дед с бабкой ездили в Финляндию в 70х. Тут только партийные.
А соцстраны без особых проблем.
Конечно партийным было быть плюс в этом плане. Но не настолько уж..
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by adda_ »

Насчет того что работяги отказывались - не знаю. Но сильно сомневаюсь. По крайней мере я о таких случаях никогда не слышал.
Насчет поехать при желании - не было проблем - бред. На наш институт спускались там может пара путевок в год (это на полтысячи с лишним преподавателей и сотрудников) и очеред была на годы. У нас с кафедры вроде бы один человек съездил за все время. И это в соц. страны.
В шестидесятом году у отца была возможность поехать работать в Египет на четыре года с семьей, но он отказался из за своего здоровья. Поехала семья моего друга детства. Не помню, был ли у него отец партийным, возможно что да.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Yvsobol »

Я не говорил при желание. Не надо наперстков.
Я говорил что безпартийность не была припятствием при поездке в соцстраны по линии профкома.
А уж поехать конечно была проблема. Очередь, повезло, блат и т.д. это все было.

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by adda_ »

Yvsobol wrote: 07 Jul 2017 22:34 Проходить надо было, но давали. И без особых проблем. У меня вся семья была беспартийная но тем не менее ездили в тур поездки в гдр ы и Польши в 60 и 70е.
Сестра в 80х ездила в Болгарию и Венгрию по линии профкома МАИ (она там работал и училась на вечернем до этого).
При желании без проблем.

А в моем городишке работяги отказывались даже ездить. Их чуть ли не насильно отправляли. На фиг. На даче работы полно..
Вот дед с бабкой ездили в Финляндию в 70х. Тут только партийные.
А соцстраны без особых проблем.
Конечно партийным было быть плюс в этом плане. Но не настолько уж..
Не надо про наперстки. Я никогда к этому приему не прибегаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Yvsobol »

Завод ЛЗОС.
Работяги делали 400 - 500 рублей в месяц не напрягаясь. А в горячих цехах до тысячи.
Им эти соцстраны были до лампочки. Дача, рыбалка и нажраться. Вот и вся была идилия.
Я там работал на УПК. Насмотрелся приколов..
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by adda_ »

Yvsobol wrote: 07 Jul 2017 22:48 Завод ЛЗОС.
Работяги делали 400 - 500 рублей в месяц не напрягаясь. А в горячих цехах до тысячи.
Им эти соцстраны были до лампочки. Дача, рыбалка и нажраться. Вот и вся была идилия.
Я там работал на УПК. Насмотрелся приколов..
Ну работяги много где делали по 400-500 рублей. Только я бы не хотел так работать. И большинство из них до пенсии не доживали. И не только по причине алкоголизма. За так при советской власти денег не платили.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Yvsobol »

Я имел в виду при желании ехать.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by adda_ »

Я не знаю что вы имеете ввиду. У меня было желание поехать, но возможности не было. Как я уже говорил, на интститут спускали несколько путевок в соц. лагерь в год. Разбирали обычно в профкоме или парткоме или комитете ВЛКСМ те кто там работали. Других возможностей поехать за рубеж не было.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Yvsobol »

В горячих цехах где стекло варили и дули на инвалидность уходили в 40 в 45 лет. Жили в лучшем случае еше десяток лет.
У нас друзья свалил в штаты по еврейской линии в 1991. Батя моего друга был начальником цеха там. Причем не горячего.
3 года в штатах над ним бились врачи. Без толку. Алкоголизм был в крови. Помер.
В соцстраны конкчно ездили они. У пролетариата очереди не было практически. Было правило. Не чаще 1 раза в 2 года.
Но множество отказывалось.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Yvsobol »

Я имею в виду что при желании поехать в соцстраны и наличие путевки беспартийность не была препятствием.
Так дошло?
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by IncognitoRU »

Yvsobol wrote: 07 Jul 2017 22:58 В горячих цехах где стекло варили и дули на инвалидность уходили в 40 в 45 лет. Жили в лучшем случае еше десяток лет.
У нас друзья свалил в штаты по еврейской линии в 1991. Батя моего друга был начальником цеха там. Причем не горячего.
3 года в штатах над ним бились врачи. Без толку. Алкоголизм был в крови. Помер.
В соцстраны конкчно ездили они. У пролетариата очереди не было практически. Было правило. Не чаще 1 раза в 2 года.
Но множество отказывалось.
А от каких именно диагнозов умирали работяги из горячих цехов?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Yvsobol »

Легкие сжигали. В ноль. Рак. Цейроз но это обшая проблема была у работяг. Все водкой заливалось.
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by IncognitoRU »

Yvsobol wrote: 07 Jul 2017 23:10 Легкие сжигали. В ноль. Рак. Цейроз но это обшая проблема была у работяг. Все водкой заливалось.
Ой, какой кошмар. А разве не было какой-нибудь защиты для тела, легких?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by adda_ »

Yvsobol wrote: 07 Jul 2017 23:00 Я имею в виду что при желании поехать в соцстраны и наличие путевки беспартийность не была препятствием.
Так дошло?
Я не знаю кем вы работаете, но формулировать свои мысли вы не умеете. От слова совсем.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Yvsobol »

Маски. Но в них мало работали. Считалось шо настоящий спец должен все делать без защиты. Идиоты.
Но справедливости ради и маски и одежда были слабенькие. Техника безопасности на опасном производстве была отвратительная.
И все это знали и все стремились туда. Заработать. Считалось пяток лет там поработаю и уйду в другие цеха. Не горячие. Но это засасывало..
Я работал в шлифовальном отделе. Шлифовали линзы. Тоде надо было в масках работать. Но все наши старики их игнорироаали.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 07 Jul 2017 22:56 Я не знаю что вы имеете ввиду. У меня было желание поехать, но возможности не было. Как я уже говорил, на интститут спускали несколько путевок в соц. лагерь в год. Разбирали обычно в профкоме или парткоме или комитете ВЛКСМ те кто там работали. Других возможностей поехать за рубеж не было.
А у нас спокойно было. В Чехословакию или ГДР сьездить был напряг, а в Болгарию, Венгрию, Румынию и особенно Польшу - без проблемм, но мало кому охота было.
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by IncognitoRU »

Yvsobol wrote: 07 Jul 2017 23:21 Маски. Но в них мало работали. Считалось шо настоящий спец должен все делать без защиты. Идиоты.
Но справедливости ради и маски и одежда были слабенькие. Техника безопасности на опасном производстве была отвратительная.
И все это знали и все стремились туда. Заработать. Считалось пяток лет там поработаю и уйду в другие цеха. Не горячие. Но это засасывало..
Я работал в шлифовальном отделе. Шлифовали линзы. Тоде надо было в масках работать. Но все наши старики их игнорироаали.
Да, ужас. Хорошо что сейчас люди более информированы и имеют более здоровый образ жизни, следят за здоровьем, бросают вредные привычки. Думаю и тех. безопасности улучшилась. Или хотелось бы, чтобы так было.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81295
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Yvsobol »

Сейчас все по другому. Правда завод (%на 40) стал работать по своему напралению основному (оборонка) лет 10 как. А так работал один цех. Бутылки делал пивные.
Кто не помер от алкоголизма те в 90е "померли" от голода и нищеты.
Но это другая история.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by StrangerR »

В общем, там было много факторов
- работягам было проще. Им спускали путевки а спрос у них был поменьше, вот профком и выпихивал кто поедет.
- по национальности, если еврей были проблемы.
- в институтах (умные блин все слишком) были проблемы.
- про 3 - 2 - 1 форму тут и говорить не о чем, кроме того что в ряде случаев без хотя бы 3 формы работать было нельзя.
Ну и так далее. Короче, все за вас решалось сверху а так - если ты работяга да еще и кадровый то с партийностью было проще.

(НО при чем тут тема данной ветки, недоуменно спросил индеец Джо, подняв глаза к теме оной?)

Return to “Работа и Карьера в IT”