Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Unibus
Новичок
Posts: 25
Joined: 20 Jun 2017 12:52

Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Unibus »

Добрый день, уважаемые эксперты.
Без лишних блаблабла перейду сразу к делу (заранее извиняюсь, пишу впервые, хотя лет 10 читаю сам подобные темы)
Дано (Москва):
1) мне 32, образование ИТ, работаю в банковских ИТ последние 10 лет - большую часть времени server-side разработчик Oracle (SQL, PL\SQL), разработка и сопровождение АБС (отечественных). Уровень "синьор".
DWH - опыт 2,5 года на хоронилищах в двух крупнейших банках РФ на позициях phisycal data model architect и team lead (из них Teradata - 2 года).
последние 2 года занимаюсь Oracle GoldenGate (внедрением, настройкой, саппортом) и просто экспертизой по Oracle (code review, tuning, HA etc) (т.е. больше сместился в роль DBA, занимаюсь репликациями БД на проекте интернет-банкинга крупнейшего банка, нагрузки и IOPS запредельные, но всё равно далеко до Bank of America и тем более до Bank of China - в последнем в онлайне клиентов столько, сколько у нас всего). Официально должности звучали как главный инженер/специалист/разработчик/консультант.
2) супруга, 28 лет, тоже образование ИТ, погромист 1С, но последние 6 лет в декрете (скоро выходить). Уровень - что-то среднее между джуниор и мидл, наверное.
3) двое детей, 5 и 2 года. Старшая последние 2 года занимается английским с репетитором.

Жилье своё уже есть (небольшая однушка на окраине Москвы, ипотеку уже выплатили, до кризиса стоила $150к, сейчас $100к из-за падения курса - и это внимание за 35 кв. метров в панельном доме, которому 30 лет). Получаю $48к на руки. Что очень не плохо по местным меркам. Но ваши 185к тоже не дают спокойно спать (зачеркнуто) =) Смотрел по своему направлению вакансии - могу рассчитывать на $100-120к, что вроде как не даст протянуть ноги. Сами мы не искушенные, родом из Омска (пожалуй один из самых печальных городов-миллиоников в стране). Поэтому под матрац удается откладывать не менее 2к ежемесячно, а то и все 3к (при зарплате 4к в мес) - при этом часто путешествуем.

Давно горю желанием попробовать себя в ИТ США. Есть товарищ, перебравшийся в Google. Рекомендовал приехать по турвизе, пройтись по собеседованиям по корпорациям (Омозоны etc). Если я их устрою, то посадят на полгодика в какой-нибудь европейский офис, пока будут оформлять документы, а потом перетащят в США. Сам он в Сиэттл-овской области. Говорит, что большая часть его знакомых перебрались таким способом. Посоветовал мне ряд книг для подготовки к собеседованиям. На этом форуме они тоже упоминаются. Про английский молчу даже - учить и учить еще. Про супругу он сказал, что образование в ИТ это круто и даже 1С не проблема - там ведь также как и везде есть условия и циклы, а также SQL, поэтому она, если прокачает ряд скиллов, тоже может рассчитывать на 100к. Андрей, если ты здесь тоже есть - привет и еще раз спасибо за консультацию ;)

Основной мотив (посыл) - получить новый передовой опыт, при этом круто не просев по деньгам, а в перспективе иметь доход выше, чем сейчас в Мск, а также экологию, окружение, безопасность, образование детям. Читал в параллельной ветке про то, что 80к в Киеве это как 200к в CA, отсюда можно прикинуть мультипликатор - 2,5. Итого мне необходимо получать 120к на руки (48*2,5), но что-то мне подсказывает, что не получится с таким доходом пихать в тугой матрац 2к баксов в месяц (особенно в CA, NY). Если начнет работать жена, то всё должно быть по идее лучше, чем в Мск. Переезды и трудности не пугают - напугать омичей надо хорошо постараться. Когда уезжал в Москву, то на билет занимал деньги у сестры.

Вопросы:
1) Насколько реален вариант переезда, описанный товарищем? Горизонт планирования - полгода-год.
2) Если я получу работу, то это не означает, что моя супруга по приезду получит разрешение на работу - тогда как лучше нам поступить в таком случае?
3) Какие скиллы мне необходимо прокачать (или на что сделать акцент), чтобы получить так сказать конкурентные преимущества или вообще рассчитывать хотя бы на более-менее приличную работу.

Пока вот такой мини-план у меня вырисовывается:
а) налечь на английский, довести как минимум до upper intermediate
б) готовиться и сдать ряд экзаменов по Oracle (OCP PL\SQL Developer + OCP DBA) и Teradata
в) готовиться по книгам серий "подготовка к интервью" (алгоритмы, матчасть etc)
г) осенью зааплаить на DV lottery (лишним не будет))

PS: есть также варианты через полит. убежище (есть несколько реальных своих кейсов - например, мелькал в СМИ в одних списках задержанных вместе с Овальным за участие в несанкционированных митингах etc - согласен, так себе достижение, конечно, просто говорю как есть)) Но читал, что на ПУ рекомендовано подавать между 5 и 6 месяцем пребывания в США, а также после подачи еще ждать 150 дней, чтобы получить разрешение на работу. Читал еще, что примерно 30% кейсов рассматривают сразу же, а остальные ждут очереди от 2 до 5 лет (зависит от штата). Во время этого ожидания выехать можно, а вьехать уже нет. В общем, если я всё понял правильно, то это не мой вариант, т.к. реально мне и моей семье, слава Богу, ничего не угрожает, а сидеть без работы полгода или пахать на стройке - не цель переезда.

Заранее большое человеческое спасибо за любые советы и извините за объем и изложение.
Last edited by Unibus on 20 Jun 2017 21:04, edited 3 times in total.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by АццкоМото »

Имхо, нужно отходить от всех этих ораклов и ДБА, в сторону девопс/бигдата/погромизьма.

Въехать в гуглобуки с ораклом почти нереально. 100к — это очень разные деньги в зависимости от штата. В Кали это очень мало. В Техасе вполне можно жить. Если на двоих прикинуть 100+70 в ТХ, то это вообще очень хорошо. 120+100 в Кали тоже ничего, но купить жилье будет тяжело
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Uzito »

Оракл используется в зарегулированых индустриях, типа здавохранения и финансов, где важно чтобы данные не пропадали и всё работало без простоев. В гугло-фейсбуках, да и больщинстве веб-ориентированых организаций, на проблему и вероятность потери данных смотрят сквозь пальцы, поэтому там всякие модняцкие монги и носкл, и если что всегда можно бэкапы поднять.

С позиции Oracle DBA, по моему мнению, лучше валить нафиг - чем дальше в лес, тем меньше оракл дает ковыряться в нутрях базы ручками. Еще пару-другую версий и база данных будет полностью hands off - ни хинтов, ни хитровы$&@$ых настроек, всё будет автоматизировано по максимуму, тока втыкай новые накопители в систему. Туда же идёт и SQL Tuning - если откровенного говнокода не писать, то оптимайзер в 99% случаев находит хорошее решение и дело только в свежести/корректности статистики.

У меня на работе четыре DBA, занимаются в основном накатом новых релизов на продакшен, созданием новых клонов продакшена для девелоперов, и заполнением баг-репортов в оракл если что падает. И еще четыре DB "архитектора", которые новые фичи прикручивают и релизы организуют.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Мальчик-Одуванчик »

Есть большой риск по приезду вообще остаться без работы.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by -helloworld- »

Вангую 15 очень полезных страниц.

Ну а по теме - вы сначала оффер (хоть куда-либо) получите, потом приходите с конкретными зарплатными цифрами. А так - гадание на кофейной гуще.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by adda_ »

Два программиста при любом раскладе будут жить очень неплохо в любом месте страны. При условии что оба будет работать. И даже здесь Бей Эрии свободно купят дом, как бы их тут не пугали что дорого. При одном работающем - в Бей Эрии со 100К будет очень тяжко с двумя детьми. А скажем где нибудь в жопе мира типа Пенсильвании, очень даже кузяво.
Другое дело, что надо - получить рабочие визы на обоих, и не попасть в кризис.
В этом возрасте еще возможно адаптироваться и завести новых друзей и все прочее.
Ну а о проблемах - здесь писали сто раз, в том числе и я.

Кстати, почему такая маленькая зарплата в первопрестольной? Помню когда я писал о том что в провинции сеньер девелоперы получают порядка 1.5К - 2К в месяц - мне говорили что таких мелких денег нигде не плятят. А тут суппер спец в столице и всего 3К..

Насчет мультипликатора. Для того чтобы жить как вы живете с Москве (за исключением того что у вас жилье совсем хреновое), вам надо в Бей Эрии надо хотя бы 150К.
Last edited by adda_ on 20 Jun 2017 19:35, edited 1 time in total.
User avatar
Eleanor377
Уже с Приветом
Posts: 487
Joined: 17 May 2015 19:35
Location: Seattle

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Eleanor377 »

Ой, боженьки, не обрывайте мосты с Россией и не нужно вам это политическое убежище. Очень многие программисты в Сиетле живут, но держат связь с родиной, ездят туда и держат как альтернативу, если вдруг понадобится и захочется уехать обратно или получено предложение о работе.

120К грязными в Сиетле на семью из 4х человек - это очень скромно. Тут нужно будет подключаться жене, чтобы по прежнему позволить всей семье не часто, но путешествовать и даже что-то откладывать после оплаты жилья.

Если снимите 2х бедрумную квартиру за 2.5К-3К, то вытянуть сможете, если возьмете ипотеку на дом, стоимостью в 800К- миллион - будет с деньгами туговато на сбережения и путешествия.

185К получают люди, которые очень много учатся, а потом очень и очень много работают. Не 40 часов в неделю )) На Амазоне с вас снимут три шкуры и не факт, что вы физически и морально вытянете там работать. Все таки у вас 2е маленьких детей и им тоже нужно внимание.

Удачи в ваших начинаниях и да, не забывайте каждый год играть в грин карту ))
Unibus
Новичок
Posts: 25
Joined: 20 Jun 2017 12:52

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Unibus »

Несколько лет висело на monster.com моё CV, набранное на скорую руку. Так частенько писали оттуда HR известного происхождения и в их позициях были ключевые слова Teradata и urgently required (и full time и контракты). Больше никто не писал (насчет навыков Oracle, хотя они у меня посильнее). Поэтому и возникло желание двигаться далее в сторону сертификации по Oracle и Teradata.

Спасибо за советы. Как я понимаю, наиболее возможный для меня вариант - бодишопы по H1B (с вероятностью выигрыша 20-25%)? Но как быть супруге - подскажите, пожалуйста. Не хотелось бы, чтобы она сидела дома с детьми. Старший ребенок пойдет в школу, младшего отправим в садик и она сможет пойти работать по специальности, но, как понимаю, это будет невозможно, т.к. H1B не дают супругам.

Добавлю еще, что переезжать будем только уже имея оффер, т.е. ехать на пустое место не собираемся, конечно - устроиться обратно на $36к в Мск будет проблематично.

PS: про 15 страниц не спорю - читая форум попутно освоил роль data scientist) Кстати рад за многих, кто писал и пишет тут свои истории - за многими следил и слежу. И не только на этом форуме. Это также здорово мотивирует.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by АццкоМото »

Муаххаха
1) дом за 800к просто не продадут человеку с доходом 120к
2) 185к можно зарабатывать работая "не по 40 часов в неделю", это верно. 25-30, например
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by fruit6 »

Мосты, связи с Родиной и Духовные Скрепы!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by adda_ »

Будут рентовать пока не накопять 20% даунпеймент. А потом - дадут даже при такой зарплате и хорошей кредит хистори. Это Калифорния, здесь сейчас продают с 1% даунпеймента (не с 3.5%, по гос гарантии, а именно под 1% и частный лоан!), не за 800К, а меньше, но продают. Что на мой взгляд есть верх идиотизма.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Uzito »

adda_ wrote: 20 Jun 2017 19:48 Будут рентовать пока не накопять 20% даунпеймент. А потом - дадут даже при такой зарплате и хорошей кредит хистори. Это Калифорния, здесь сейчас продают с 1% даунпеймента (не с 3.5%, по гос гарантии, а именно под 1% и частный лоан!), не за 800К, а меньше, но продают. Что на мой взгляд есть верх идиотизма.
Очередной бубль близится.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by M. Ridcully »

Что, опять?!

Вы тут (а Штатах) были? Куда именно переезжать хотите, в какой климат?

Хватит уже циферки доходив / расходов рассчитывать, до н-ного знака после запятой. Это абсолютно не важно.

Вам нужно самому ответить на один вопрос - где вы хотите жить? Отсюда потом и плясать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 20 Jun 2017 19:48 Будут рентовать пока не накопять 20% даунпеймент. А потом - дадут даже при такой зарплате и хорошей кредит хистори. Это Калифорния, здесь сейчас продают с 1% даунпеймента (не с 3.5%, по гос гарантии, а именно под 1% и частный лоан!), не за 800К, а меньше, но продают. Что на мой взгляд есть верх идиотизма.
Дед, ты задолбал уже комментировать собственные фантазии, научись читать. Речь шла про Сиэтл. And last time I checked it was not in California.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Unibus
Новичок
Posts: 25
Joined: 20 Jun 2017 12:52

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Unibus »

adda_ wrote: 20 Jun 2017 19:29 Кстати, почему такая маленькая зарплата в первопрестольной? Помню когда я писал о том что в провинции сеньер девелоперы получают порядка 1.5К - 2К в месяц - мне говорили что таких мелких денег нигде не плятят. А тут суппер спец в столице и всего 3К..
Поправлю - я писал, что получаю 4к на руки, а не 3к. Недавно пробовал искать варианты в Москве - получил только одно предложение на архитектора (направление Розничный бизнес) в банк Топ-5 тоже на 4к. И всё.

Вот тут в принципе более-менее правдивые цифры по айтишным зряплатам в России - habrahabr_ru/company/moikrug/blog/315992/
Многие из приведенных цифр мне лично кажутся завышенными. Возможно сеньоры в провинции получают 2к, но в Москве даже не все мидлы имеют столько. Но это тема отдельного топика.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Mark »

Uzito wrote:Оракл используется в зарегулированых индустриях, типа здавохранения и финансов, где важно чтобы данные не пропадали и всё работало без простоев. В гугло-фейсбуках, да и больщинстве веб-ориентированых организаций, на проблему и вероятность потери данных смотрят сквозь пальцы, поэтому там всякие модняцкие монги и носкл, и если что всегда можно бэкапы поднять.

С позиции Oracle DBA, по моему мнению, лучше валить нафиг.
Насчёт того что в google и Facebook нет oracle - это вы просто не в курсе. Например в google весь бекофис на oracle и сейчас идёт major upgrade. И Facebook тоже деньги считает не в экселе. В даже скажу больше у Apple тоже используется Oracle for major financial systems. Так что рано хороните ;))

Unibus
Новичок
Posts: 25
Joined: 20 Jun 2017 12:52

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Unibus »

M. Ridcully wrote: 20 Jun 2017 20:02 Вы тут (а Штатах) были? Куда именно переезжать хотите, в какой климат?
Хватит уже циферки доходив / расходов рассчитывать, до н-ного знака после запятой. Это абсолютно не важно.
Вам нужно самому ответить на один вопрос - где вы хотите жить? Отсюда потом и плясать.
К сожалению, в штатах пока не был. Климат не важен. Родились и выросли с супругой в Сибири, последние 8 лет живем в Москве.
Но как и всем - конечно же, хотелось бы поближе к морю, пляжам. Также имею проблемы со здоровьем, которые, как показал опыт путешествий, проходят при проживании в тропиках/субтропиках или просто у моря.
Отталкиваться будем от офферов (только в глухие степи, конечно, вряд ли поедем). Как что-то будет на руках и если будут вопросы - вернусь сюда. Куда копать понял. Большое спасибо за уделенное внимание и лучи добра! =) :pray:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by nyekimov »

Unibus wrote: 20 Jun 2017 20:11
Поправлю - я писал, что получаю 4к на руки, а не 3к. Недавно пробовал искать варианты в Москве - получил только одно предложение на архитектора (направление Розничный бизнес) в банк Топ-5 тоже на 4к. И всё.

Вот тут в принципе более-менее правдивые цифры по айтишным зряплатам в России - habrahabr_ru/company/moikrug/blog/315992/
Многие из приведенных цифр мне лично кажутся завышенными. Возможно сеньоры в провинции получают 2к, но в Москве даже не все мидлы имеют столько. Но это тема отдельного топика.
4x12 = 48, но везде фигурирует 36к как годовая зарплата. Вы уже определитесь, а то математика кого то покинула.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by adda_ »

АццкоМото wrote: 20 Jun 2017 20:02 Дед, ты задолбал уже комментировать собственные фантазии, научись читать. Речь шла про Сиэтл. And last time I checked it was not in California.
А уж как ты задолбал своим гребаным тоном, слов нет. Не нравится, не читай. В каждой дырке бля затычка.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 20 Jun 2017 20:57
АццкоМото wrote: 20 Jun 2017 20:02 Дед, ты задолбал уже комментировать собственные фантазии, научись читать. Речь шла про Сиэтл. And last time I checked it was not in California.
А уж как ты задолбал своим гребаным тоном, слов нет. Не нравится, не читай. В каждой дырке бля затычка.
А ты мне не отвечай, если не хочешь сырым тапком по лицу каждый раз, когда несёшь пургу по трем прочтенным словам из поста. Или когда склероз не позволяет вспомнить, что было на три поста выше.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Мальчик-Одуванчик »

Mark wrote: 20 Jun 2017 20:15 Насчёт того что в google и Facebook нет oracle - это вы просто не в курсе. Например в google весь бекофис на oracle и сейчас идёт major upgrade. И Facebook тоже деньги считает не в экселе. В даже скажу больше у Apple тоже используется Oracle for major financial systems. Так что рано хороните ;))
Но и специалистов в этой нише явно переизбыток и выбирать в плане работ особо не из чего.
Смысл приехать, попасть под сокращение и бегать с высунутым языком в поисках работы?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Uzito »

Mark wrote: 20 Jun 2017 20:15 Насчёт того что в google и Facebook нет oracle - это вы просто не в курсе. Например в google весь бекофис на oracle и сейчас идёт major upgrade. И Facebook тоже деньги считает не в экселе. В даже скажу больше у Apple тоже используется Oracle for major financial systems. Так что рано хороните ;))
Я говорил о софте с помощью которого компании зарабатывают баблос. Про бэкэнд мне по барабану. Там что угодно может быть от пиплсофт до ERP на оракле но для их поддержки работников из России не нанимают. Своих индюшков должно хватать.
Unibus
Новичок
Posts: 25
Joined: 20 Jun 2017 12:52

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $36к в Мск на $100к в США)

Post by Unibus »

nyekimov wrote: 20 Jun 2017 20:54
Unibus wrote: 20 Jun 2017 20:11
Поправлю - я писал, что получаю 4к на руки, а не 3к. Недавно пробовал искать варианты в Москве - получил только одно предложение на архитектора (направление Розничный бизнес) в банк Топ-5 тоже на 4к. И всё.

Вот тут в принципе более-менее правдивые цифры по айтишным зряплатам в России - habrahabr_ru/company/moikrug/blog/315992/
Многие из приведенных цифр мне лично кажутся завышенными. Возможно сеньоры в провинции получают 2к, но в Москве даже не все мидлы имеют столько. Но это тема отдельного топика.
4x12 = 48, но везде фигурирует 36к как годовая зарплата. Вы уже определитесь, а то математика кого то покинула.
Дико извиняюсь - где-то когда-то в голове давно вьелась эта цифра 36к и замыленный глаз её упустил. Поправил цифры в теме и в постах. Просто сам этот пост давно ходил "вынашивал", и, видимо, перебдел что ли. Не привычно оперировать отечественными annual salary. Забугорные при этом хорошо врезаются в память. :) Простите еще раз.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by Mark »

Uzito wrote:
Я говорил о софте с помощью которого компании зарабатывают баблос. Про бэкэнд мне по барабану. Там что угодно может быть от пиплсофт до ERP на оракле но для их поддержки работников из России не нанимают. Своих индюшков должно хватать.
а вы там хайринг менеджер и знаете кого и куда нанимают? Откройте indeed и гляньте прежде чем раздавать советы поменять профессию.
Для автора топика - я присоединяюсь к мнению Lazy444
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Оцените, прошу совета и т.д. (с $48к в Мск на $100к в США)

Post by OhBoy »

Очередной бот? :%) С 3к под матрац, на -3к под матрац ехать однозначно стоит. :ROFL:

Return to “Работа и Карьера в IT”