H1B для SRE

hey_google
Posts: 11
Joined: 06 Jun 2017 21:35

H1B для SRE

Post by hey_google »

С удивлением обнаружил, что тут много людей, которые трудятся в ИТ в Штатах, поэтому надеюсь на то, что кому-то будет не лень, и поделится мыслями, мнением!

Я работаю как DevOps Engineer в Киеве. 10 лет опыта: соотвественно часть админом, часть когда появился девопс и вот это вот все. Занимаюсь стандартными для направления вещами: контейниризацией, CI, мониторингом, AWS, infrastructure as code, HA и т.д., помимо взаимодействия с разными командами на предмет как им повысить техническую эффективность и в таком духе. Зп выше медианы местного рынка - $80k в год чистыми. Все довольно неплохо, на самом деле, но ваши беседы про 180k base не дают покоя :D дальнейшее проф развитие в Штатах кажется мне довольно логичным. Но, я вполне трезво оцениваю свое положение, и понимаю, что без нормальной подготовки дергаться нет смысла, поэтому годик-полтора неспешно можно потратить ради благого дела.

- На гласдоре почитал обрывки интервью. Всякие вопросы по линуксам, сетям и пр. вполне логичны. Про data structure, алгоритмы и теорию ооп, пожалуй надо подтянуть/выучить, плюс потренироваться на leetcode. Что еще?
- В мелких компаниях мне привычнее - больше отвественности и областей, с которыми нужно работать, влезать, разбираться. Но, для релокейта такой вариант безнадежный. Поэтому я смотрю в сторону тех, кто возит SRE(Github, Google, Apple, Twitter, Netflix), и похожие позиции типа Production Engineer в Facebook. Кто еще?
- По зп, понятное дело, что больше 130 наверное врядли выторгую, т.к. я сомневаюсь, что тяну на супер-звезду, как минимум с не флюент английским. По идее такая сумма в СА терпимо снизит уровень после текущего. А там уже видно будет, как освоимся.

Что скажете хорошего или плохого? :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: H1B для SRE

Post by АццкоМото »

Ээээ.... Я думаю, что эквивалент 80к чистыми в Киеве это минимум 300к в Кали.

Или иначе. На 80к в Киев я бы подорвался из Штатов гремя копытами и с пробуксовкой.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
B@sil
Уже с Приветом
Posts: 1794
Joined: 22 Jun 2004 10:26
Location: UA-UAE-MI-IA-NYC

Re: H1B для SRE

Post by B@sil »

Сомнения меня гложжут...
https://t.me/pump_upp
hey_google
Posts: 11
Joined: 06 Jun 2017 21:35

Re: H1B для SRE

Post by hey_google »

АццкоМото wrote: 07 Jun 2017 14:09 Ээээ.... Я думаю, что эквивалент 80к чистыми в Киеве это минимум 300к в Кали.

Или иначе. На 80к в Киев я бы подорвался из Штатов гремя копытами и с пробуксовкой.
Честно говоря, для спецов с хорошим опытом это не самый потолок в Киеве. Другое дело, что продуктовых компаний, которые ищут таких людей тут десятка два только и насобирается. Но, они есть, и платить за правильный микс софт и хард скилов.
B@sil wrote: 07 Jun 2017 14:13 Сомнения меня гложжут...
Хотел дописать в первый месседж, что это не троллинг, и не наброс! Но, решил, что правильные(по моему мнению) вопросы избавят людей от таких мыслей. Но, видимо нет :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: H1B для SRE

Post by Sergunka »

B@sil wrote: 07 Jun 2017 14:13 Сомнения меня гложжут...
Не надо завидовать :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: H1B для SRE

Post by kyk »

B@sil wrote: 07 Jun 2017 14:13 Сомнения меня гложжут...
разводка? Команда Фрукта по Украине не работает
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
B@sil
Уже с Приветом
Posts: 1794
Joined: 22 Jun 2004 10:26
Location: UA-UAE-MI-IA-NYC

Re: H1B для SRE

Post by B@sil »

DevOps вроде как в Штатах в большом спросе.
В Украине - не верю.
Обычные девы снимаются с киевских якорей и перебираются в Европы. Большинство моих знакомых уже давно в Польше, работают на гугли и тд.
Так что инфа похожа на лажу.
https://t.me/pump_upp
hey_google
Posts: 11
Joined: 06 Jun 2017 21:35

Re: H1B для SRE

Post by hey_google »

B@sil wrote: 07 Jun 2017 16:18 DevOps вроде как в Штатах в большом спросе.
В Украине - не верю.
Обычные девы снимаются с киевских якорей и перебираются в Европы. Большинство моих знакомых уже давно в Польше, работают на гугли и тд.
Так что инфа похожа на лажу.
ок, я ж не заставляю вас безоговорочно мне верить! Можете пропустить вопрос текущей зп! Как-нибудь прикину тогда сам, то такое.
Там были и другие вопросы, которые, мне тоже интересны.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: H1B для SRE

Post by nyekimov »

Тем более если два десятка компаний аж наберется, это вообще нечто невообразимое.

Если о 80к правда, то вы не забывайте, что в штатах вам придется за все платить самому. Хотите детям лучшие школы? Надо селиться в районах с дорогой недвигой. Затем платить и проперти такс большой нередко и еще и нередко надо отдельно платить дом управлению квартплату, кое-где она даже вот в Чикаго в многоквартирных домах доходит до 500$ месяц. В своем доме дом управлением будете скорей всего вы сами, и там будет обходиться не особо дешевле, конечно если сами не будете косить газон и прочие заботы по дому.
Ну и медицина это отдельная история, хотя в хорошей компании эта проблема будет совершенно не проблемой)
Поэтому и говорят что 80к там, 300к в Калифорнии.

А так в общем, недавно у знакомых один дядька белорус/американец вышел на пенсию, построил где то под Минском себе дом на большой территории и уехал туда проживать старость. Матерился на налоги в штатах, мол да в Минске я за свой большой дом с землей буду в год платить около 30$ налога. А через полгода пребывания там, продал все нафиг и вернулся в штаты)) Другой белорус на мои удивления, что в Минске опытным жаверам платят и 5к в месяц на руки, сказал, что он в принципе мог бы так получать, но остальные то бедные и жить среди этой бедноты, которая завидует, строит палки в колеса, ведет себя как типичное быдло, ему не кажется перспективным. Так что кому что.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: H1B для SRE

Post by adda_ »

Если это не разводка, то соглашусь в выше выступившими товарищами. Сидите на попе ровно, радуйтесь жизни и не рыпайтесь никуда.
С этими деньгами вы в Киеве - король. Здесь приехав на 130-160К вы будете никем.
Реально ехать в вашем возрасте в США можно только от чего то очень плохого и ради детей. Т.е. вы ничего для себя лично не выиграете в этой жизни. Ну будет домик побольше, машинка получше (а может и нет). Климат у вас там вполне прилиный, европа рядом, отпуска большие, девки красивые, еда вкусная, друзья и все налажено. Здесь начинать все с нуля и в лучшем случае лет через 15 выйдите на тот уровень достатка что у вас сейчас. А вот всего остального не будет никогда. Плюс постоянная нервотрепка, работа до 68 - 70 лет и несбыточная мечта о том чтобы уйти на пенсию на пару лет раньше.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: H1B для SRE

Post by fruit6 »

если сидеть дома на 80К то лучше не путешествовать, а то от впечатлений начнут лезть крамольные мысли, захочется перебраться в страны более дружелюбные для проживания. Но похоже уже поздно, ОП уже заразился.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: H1B для SRE

Post by adda_ »

Ну умные люди не путают туризм с иммиграцией. Я не думаю что в Киеве есть какие то проблемы для человека с деньгами. Впрочем так же как и везде. Только здесь денег на эквивалентную жизнь надо в разы больше и все.
Или вы верите страшилкам что там по улицам ходят с национальными флагами и орут слава героям?

Самое главное там хороший климат. И дороги не сильно разбитые. И до европы подать рукой. Можно в выходные летать оттопырится если заскучаешь.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: H1B для SRE

Post by Easbayguy »

H1B то уже всем раздают? Пусть получит H1B на зарплату в 130-180К, тогда и думать будет.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: H1B для SRE

Post by M. Ridcully »

hey_google wrote: 07 Jun 2017 11:43 Что скажете хорошего или плохого? :)
А какой у вас вопрос?
Вы решили переехать в Штаты и спрашиваете, как это сделать?
Или вы хотите, чтобы за вас решили, стоит вам сюда ехать или нет?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: H1B для SRE

Post by fruit6 »

adda_ wrote: 07 Jun 2017 18:12 Ну умные люди не путают туризм с иммиграцией. Я не думаю что в Киеве есть какие то проблемы для человека с деньгами. Впрочем так же как и везде. Только здесь денег на эквивалентную жизнь надо в разы больше и все.
Или вы верите страшилкам что там по улицам ходят с национальными флагами и орут слава героям?

Самое главное там хороший климат. И дороги не сильно разбитые. И до европы подать рукой. Можно в выходные летать оттопырится если заскучаешь.
Я в целом согласен с Вашими тезисами, и, да, я не интересуюсь с чем ходят по улицам Киева. Также было бы не верно указывать ОП где ему сидеть и копить или не копить бабло.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: H1B для SRE

Post by mikeG »

$80K чистыми? За колбасой в штаты ехать достаточно бессмысленно.
В силиконовке у вас будет примерно столько же (с зарплаты <=$130K). Половина уйдет на жилье, а вторая половина на прочие расходы.
Жить будете в съемном клоповнике 1960x годов постройки, свободное время проводить в пробках. И на работе все будут индусы.
В далекой перспективе (лет 10-15) может быть и достигнете вашего сегодняшнего уровня. Но тогда уже о пенсии нужно будет думать.

С другой стороны, ничто не мешает попробовать.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: H1B для SRE

Post by adda_ »

Ну насчет клоповника это конечно страшилки. Ну скажем я при тех же 130К могу себе позволить жить в очень приличных аппартментах и на них уходит отнюдь не половина зарплаты, а много меньше.
А так, да если до работы от двери до двери будет меньше часа - то это большая удача. Ну и индусы а так же китайцы, черные и прочие будут в изобилии.
В остальном согласен. Где то годам к 45 ТС выйдет на тот уровень достатка что сейчас, но это будет ему стоить таких усилий, которые на незалежной перевели бы его на другой уровень в пищевой цепочке. И таки еще одна вещь, по моим наблюдениям половина семей здесь распадается по инициативе женщин. Так что есть большой шанс оказаться к тому возрасту и без семьи и без денег.

На самом деле человек который решил ехать - он не спрашивает, ехать ему или нет. Он спрашивает другие вещи.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: H1B для SRE

Post by vdfs »

Если надоело окружение и хочется сменить жизнь кардинально.
Если готовы сильно понизить уровень жизни в плане денег на много лет.
Если выиграете визу и готовы вложить в английский и вообще в подготовку тонну времени.
Если возраст позволяет.
Если готовы ждать гринкарты несколько лет в таких условиях.
Если женаты и осознаете риск быть разведенным после переезда.
Если хотите будущее своих детей видеть здесь.
Если понимаете, как быть с родителями и друзьями.

Если-если, кто ответит на все эти вопросы? Кроме Вас - никто. И список далеко не полон. Можно пробовать и походу разобраться. Вернуться назад в страну и передумать. Но назад время не отмотаешь. И последствия принятых решений не откатишь.
adda_ wrote: 07 Jun 2017 18:47 На самом деле человек который решил ехать - он не спрашивает, ехать ему или нет. Он спрашивает другие вещи.
В точку.
DenDaZen
Уже с Приветом
Posts: 234
Joined: 12 Jul 2010 15:05

Re: H1B для SRE

Post by DenDaZen »

H1B devops не дают, своих навалом.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: H1B для SRE

Post by M. Ridcully »

DenDaZen wrote: 07 Jun 2017 19:02 H1B devops не дают, своих навалом.
Почему? Если есть потребность, то не думаю, что для Goog или FB проблема сделать H1.
А потребность, очевидно, есть. И те, и другие мне зачем-то предлагали интервьюирования на SRE после того, как я у них SWE интервью заваливал.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: H1B для SRE

Post by mikeG »

Почему не дают? Дают.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: H1B для SRE

Post by АццкоМото »

Easbayguy wrote: 07 Jun 2017 18:21 H1B то уже всем раздают? Пусть получит H1B на зарплату в 130-180К, тогда и думать будет.
Когда все питание уходит вместо моска в мышцы (скорее, жир) и баальшой пикап, в опустевший без питания моск приходят именно такие мысли: вопрос — а, надо ли переезжать? Ответ — Ну ты переедь сначала, а потом уже решай, нужно ли это тебе. Т.е. инфузория умнее, хотя бы потому что не в состоянии нести этот бред.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: H1B для SRE

Post by АццкоМото »

vdfs wrote: 07 Jun 2017 18:55 Если надоело окружение и хочется сменить жизнь кардинально.
Если готовы сильно понизить уровень жизни в плане денег на много лет.
Если выиграете визу и готовы вложить в английский и вообще в подготовку тонну времени.
Если возраст позволяет.
Если готовы ждать гринкарты несколько лет в таких условиях.
Если женаты и осознаете риск быть разведенным после переезда.
Если хотите будущее своих детей видеть здесь.
Если понимаете, как быть с родителями и друзьями.

Если-если, кто ответит на все эти вопросы? Кроме Вас - никто. И список далеко не полон. Можно пробовать и походу разобраться. Вернуться назад в страну и передумать. Но назад время не отмотаешь. И последствия принятых решений не откатишь.
adda_ wrote: 07 Jun 2017 18:47 На самом деле человек который решил ехать - он не спрашивает, ехать ему или нет. Он спрашивает другие вещи.
В точку.
Стопицот в плюс
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: H1B для SRE

Post by kyk »

adda_ wrote: 07 Jun 2017 18:12 Я не думаю что в Киеве есть какие то проблемы для человека с деньгами.
Хунта и бандеровцы? Распад государственной структуры?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: H1B для SRE

Post by StrangerR »

АццкоМото wrote: 07 Jun 2017 14:09 Ээээ.... Я думаю, что эквивалент 80к чистыми в Киеве это минимум 300к в Кали.

Или иначе. На 80к в Киев я бы подорвался из Штатов гремя копытами и с пробуксовкой.
Тут и думать не надо. Разница в 3 - 4 раза. 80K чистыми в Киеве это $200K чистыми в Кали == 300K грязными в Кали. То есть уровень жизни в деньгах упадет. По экологии, безопасности, природе - улучшится. Но не по деньгам. Опыт тут уже есть, переезд из Минска с $5K / месяц на $100K/год в кали - уровень жизни упал с _можем все что захотим_ до _придется на гараж сейлсах отовариваться и задвинуть желание новой машины куда подальше, и сестре на учебу 1K в месяц посылать больше не выйдет_.

Return to “Работа и Карьера в IT”