Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by zVlad »

Вчера собирала нас наша директор для душеспасительной беседы. К каждому подходила лично и ко мне тоже. Со мной она начала разговор с того что поведала что не забыла наш полугодичной давности разговор о переносе Web с AIX серверов на МФ. Я ей тогда пояснил что поскольку серцевина приложения (БД и аппликэйшн сервера) находятся на МФ, то лучшим место для Web интерфэйса к ней будет МФ же. Сослался на давнюю статью об этом, напомнил что на МФ мы имеем ресурс для Java, который без Java workload практически простаивает. Полгода назад начинался решаться вопрос о замене AIX серверов на которых стоит Web (total seven servers), и я говорил что сейчас самое время без потерь переосмыслить расположение Web и поставить все семь Web instances на МФ.
Полгода прошло. Новые сервера, как сообщил мне вчера же администратор AIX (наш человек, из Казахстана, вместе в походы ходим), получены и готовы к переносу Web со старых. Об этом я и поведал нашей директору (а она не могла не знать об этом, хотя все бывает) и сказал что, увы, поздно пить боржоми. Поезд уже ушел. Сопливых вовремя целуют.
Кроме того админ рассказал что на Prod Web (два сервера с load balancer) загрузка CPU по его наблюдениям не превышала 5% и он собирается сократить число коров для Prod с четырех до двух. Память на старых Prod серверах 100 ГБ на каждом.
Вот так мы раздуваем наши ИТ. Как лягушку через соломинку. Лопнет - говном заляпает всю морду.
А мне что, мне 18 месяцев до пенсии осталось и меня ждут новые маршруты по Крыму, Байкалу, Алтаю. Надеюсь и преподавание в университете и консультирование по применению МФ. Короче через 18 месяц должна начаться настоящaя жизнь.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by mskmel »

zVlad wrote: 02 Jun 2017 13:03 А мне что, мне 18 месяцев до пенсии осталось
Вот он ответ. Что директрисса будет делать с МФ, пока Вы по крыму ноги стаптываете?

ЗЫЖ Поздравляю с наступающей!!!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by adda_ »

zVlad wrote: 02 Jun 2017 13:03 А мне что, мне 18 месяцев до пенсии осталось и меня ждут новые маршруты по Крыму, Байкалу, Алтаю. Надеюсь и преподавание в университете и консультирование по применению МФ. Короче через 18 месяц должна начаться настоящaя жизнь.
Похоже что мы практически ровесники. Завидую вашему оптимизму и здоровью.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by zVlad »

adda_ wrote: 02 Jun 2017 17:17
zVlad wrote: 02 Jun 2017 13:03 А мне что, мне 18 месяцев до пенсии осталось и меня ждут новые маршруты по Крыму, Байкалу, Алтаю. Надеюсь и преподавание в университете и консультирование по применению МФ. Короче через 18 месяц должна начаться настоящaя жизнь.
Похоже что мы практически ровесники. Завидую вашему оптимизму и здоровью.
Судя по всему это благодаря родителям. Мне 62 исполнилось пару недель назад. И я скажу Вам, как ровеснику, у меня чем дальше тем сильнее стремление делать больше, нагружаться сильнее, особенно физически. Наверное это инстинкт своего рода, который говорит что если замедлишься то пойдет деградация организма. В молодости это самой молодостью поддерживалось в норме, а в зрелом возрасте надо искать искусственные нагрузки.
В критические моменты надо радикально менять свою жизнь.
Держитесь, adda_, и не унывайте ни в коем случае.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by iDesperado »

zVlad wrote: 02 Jun 2017 13:03 Полгода прошло. Новые сервера, как сообщил мне вчера же администратор AIX (наш человек, из Казахстана, вместе в походы ходим), получены и готовы к переносу Web со старых. Об этом я и поведал нашей директору (а она не могла не знать об этом, хотя все бывает) и сказал что, увы, поздно пить боржоми. Поезд уже ушел. Сопливых вовремя целуют.
хи-хи, а ведь еще пару лет назад именно этот прод располагался на половинке процессора и 62G RAM, потребляя аж 3% от половинки cpu:
viewtopic.php?f=46&t=183257&start=225#p5500923
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by zVlad »

iDesperado wrote: 02 Jun 2017 18:27
zVlad wrote: 02 Jun 2017 13:03 Полгода прошло. Новые сервера, как сообщил мне вчера же администратор AIX (наш человек, из Казахстана, вместе в походы ходим), получены и готовы к переносу Web со старых. Об этом я и поведал нашей директору (а она не могла не знать об этом, хотя все бывает) и сказал что, увы, поздно пить боржоми. Поезд уже ушел. Сопливых вовремя целуют.
хи-хи, а ведь еще пару лет назад именно этот прод располагался на половинке процессора и 62G RAM, потребляя аж 3% от половинки cpu:
viewtopic.php?f=46&t=183257&start=225#p5500923
Пару лет назад? В 2013-ом? Кроме про 62GB Вы все остальное переврали.

Тогда, в 2011 получается, нам IBM дали два месяца с zIIP поиграться. Теперь у нас zIIP есть свой. Но WebSphere крутят на AIX и никуда двигаться не хотят. Несмотря на очевидные преимущества двинуть эту тему на МФ.

Кроме WebSphere для Web интерфэйса вокруг есть еще штук десять серверов питающихся информацией с МФ (реплики базы) или интерфэйсных к МФ. Есть немало пакетных заданий загружающих данные с этих сторонних серверов в DB2 на МФ. Вся эта кухня прекрасно могла бы разместиться на МФ, кроме приложений написаных в .Net или еще на чем нибудь подобном. При этом скорее всего не понадобилось бы добавлять к МФ ни байта ни герца. И сократить десятка полтора серверов.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by DVK »

zVlad wrote: 02 Jun 2017 13:03 Вчера собирала нас наша директор для душеспасительной беседы. К каждому подходила лично и ко мне тоже. Со мной она начала разговор с того что поведала что не забыла наш полугодичной давности разговор о переносе Web с AIX серверов на МФ. Я ей тогда пояснил что поскольку серцевина приложения (БД и аппликэйшн сервера) находятся на МФ, то лучшим место для Web интерфэйса к ней будет МФ же. Сослался на давнюю статью об этом, напомнил что на МФ мы имеем ресурс для Java, который без Java workload практически простаивает. Полгода назад начинался решаться вопрос о замене AIX серверов на которых стоит Web (total seven servers), и я говорил что сейчас самое время без потерь переосмыслить расположение Web и поставить все семь Web instances на МФ.
Полгода прошло. Новые сервера, как сообщил мне вчера же администратор AIX (наш человек, из Казахстана, вместе в походы ходим), получены и готовы к переносу Web со старых. Об этом я и поведал нашей директору (а она не могла не знать об этом, хотя все бывает) и сказал что, увы, поздно пить боржоми. Поезд уже ушел. Сопливых вовремя целуют.
Кроме того админ рассказал что на Prod Web (два сервера с load balancer) загрузка CPU по его наблюдениям не превышала 5% и он собирается сократить число коров для Prod с четырех до двух. Память на старых Prod серверах 100 ГБ на каждом.
Вот так мы раздуваем наши ИТ. Как лягушку через соломинку. Лопнет - говном заляпает всю морду.
А мне что, мне 18 месяцев до пенсии осталось и меня ждут новые маршруты по Крыму, Байкалу, Алтаю. Надеюсь и преподавание в университете и консультирование по применению МФ. Короче через 18 месяц должна начаться настоящaя жизнь.
У Вас есть целых полтора года чтобы стать богатым. Не упустите свой шанс. Начинайте майнать биткоины на МФ. Это должно быть так просто!!!
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by zVlad »

DVK wrote: 03 Jun 2017 00:54 .......
У Вас есть целых полтора года чтобы стать богатым....
Я разве когда-нибудь жаловался на бедность?
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by DVK »

zVlad wrote: 03 Jun 2017 02:11
DVK wrote: 03 Jun 2017 00:54 .......
У Вас есть целых полтора года чтобы стать богатым....
Я разве когда-нибудь жаловался на бедность?
Денег много не бывает. Давно бы уже показали этим зарвавшемся с Привета, да и все остальным, включая директрису, где их место. Потом филантропией можно занятся. Откроете фонд поддержки МФ, будете просвещать массы, продвигать идеи. Спасёте мир от тяжелой техногенной катастрофы, выполнете своё предназначение здесь на Земле.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by АццкоМото »

DVK wrote: 03 Jun 2017 00:54 Начинайте майнать биткоины на МФ. Это должно быть так просто!!!
шутки шутками, а может быть не самой плохой идеей. хотя МФ может позорно слить какому-нибудь antminer s9 за штуку с небольшим бачей - специализация же
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by zVlad »

DVK wrote: 03 Jun 2017 02:18
zVlad wrote: 03 Jun 2017 02:11
DVK wrote: 03 Jun 2017 00:54 .......
У Вас есть целых полтора года чтобы стать богатым....
Я разве когда-нибудь жаловался на бедность?
Денег много не бывает. Давно бы уже показали этим зарвавшемся с Привета, да и все остальным, включая директрису, где их место. Потом филантропией можно занятся. Откроете фонд поддержки МФ, будете просвещать массы, продвигать идеи. Спасёте мир от тяжелой техногенной катастрофы, выполнете своё предназначение здесь на Земле.
Спасибо, но я как-нибудь сам разберусь чем мне заниматься. Никому я ничего показывать и доказывать не собирался и не собираюсь. Я всего лишь делюсь своим пониманием основанном на своем опыте. У меня есть время это делать и я это делаю как могу и где могу.
Директрисе, например, я рассказал о своем видении по использованию МФ просто так, на встрече по совсем другому поводу. Она пообещала организовать презентацию с клиентом. Полгода назад это было и я ее за эти полгода ни разу не спрашивал ни о чем и не напоминал. Что заставило ее сказать на днях что она помнит то ее обещание, зачем она его помнит, я не знаю. Я и полгода назад был уверен что ничего из этого не получится. Единственное в чем я был и остаюсь уверен это в том что реши они последовать моим рекомендациям я смогу все это сделать и все будет прекрасно работать.
Т.е. делая то что я делаю в плане, если хотите, пропаганды использования МФ я делаю исключительно для очистки своей совести, чтобы не корить себя за то что я ничего не делал в этом плане. Кроме того занимаясь этим я знакомлюсь и общаюсь с новыми людьми. Очень в этом плане продуктивной была моя краткосрочная поездка в Россию и встречи в родном университете и в ИБМ. Я конечно буду развивать эти начинания.
Но я не ставлю никаких определенных целей, ни личных, ни каких то других, мне важен только процесс.
Можно сказать что я филантроп. Но никаких фондов я создавать не собираюсь. Да и не уместны они здесь. ИБМ МФ вполне так себе успешный коммерческий проект. ИБМ делает на нем профит достаточный не только для производства, но и для R&D. Нынче осенью или край в начале следущего года будет аннонс нового семейства МФ. Возможно последнего, но mainstream платформы уже давно топчатся на месте. Поправьте меня если это не так.
Last edited by zVlad on 03 Jun 2017 17:47, edited 1 time in total.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by DVK »

АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 04:57
DVK wrote: 03 Jun 2017 00:54 Начинайте майнать биткоины на МФ. Это должно быть так просто!!!
шутки шутками, а может быть не самой плохой идеей. хотя МФ может позорно слить какому-нибудь antminer s9 за штуку с небольшим бачей - специализация же
В каждой шутке - доля правды. Хотелось чтоб zVlad сам допетрил что у МФ есть своё применение...
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by zVlad »

DVK wrote: 03 Jun 2017 17:36
АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 04:57
DVK wrote: 03 Jun 2017 00:54 Начинайте майнать биткоины на МФ. Это должно быть так просто!!!
шутки шутками, а может быть не самой плохой идеей. хотя МФ может позорно слить какому-нибудь antminer s9 за штуку с небольшим бачей - специализация же
В каждой шутке - доля правды. Хотелось чтоб zVlad сам допетрил что у МФ есть своё применение...
Что то Вы не то все время говорите. Используете мое имя, но все как то не обо мне, не про меня получается у Вас. Поправьте свой прицел, пожалуйста.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by adda_ »

zVlad wrote: 02 Jun 2017 18:10
Судя по всему это благодаря родителям. Мне 62 исполнилось пару недель назад. И я скажу Вам, как ровеснику, у меня чем дальше тем сильнее стремление делать больше, нагружаться сильнее, особенно физически. Наверное это инстинкт своего рода, который говорит что если замедлишься то пойдет деградация организма. В молодости это самой молодостью поддерживалось в норме, а в зрелом возрасте надо искать искусственные нагрузки.
В критические моменты надо радикально менять свою жизнь.
Держитесь, adda_, и не унывайте ни в коем случае.
Пара лет на самом деле в нашем возрасте играет роль, год уже идет на за три, я серьезно. Что касается физических нагрузок - то я последние 40 лет только на этом и живу. К сожалению наступит когда нибудь момент когда вы не сможете уже нагружать себя как раньше. Просто не сможете и все.
А не унывать - к сожалению это не всегда возможно.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by DVK »

zVlad wrote: 03 Jun 2017 17:33 Спасибо, но я как-нибудь сам разберусь чем мне заниматься. Никому я ничего показывать и доказывать не собирался и не собираюсь. Я всего лишь делюсь своим пониманием основанном на своем опыте. У меня есть время это делать и я это делаю как могу и где могу.
Вся проблема, что Вы здесь всех учите, исходя из своего опыта, достаточно ограниченного. Если бы Вы делились им, а не поучали, то заработали бы не насмешки, а респект.
zVlad wrote: 03 Jun 2017 17:33 Директрисе, например, я рассказал о своем видении по использованию МФ просто так, на встрече по совсем другому поводу. Она пообещала организовать презентацию с клиентом. Полгода назад это было и я ее за эти полгода ни разу не спрашивал ни о чем и не напоминал. Что заставило ее сказать на днях что она помнит то ее обещание, зачем она его помнит, я не знаю.
Из жалости, наверное. Так иногда бывает.
zVlad wrote: 03 Jun 2017 17:33 Я и полгода назад был уверен что ничего из этого не получится. Единственное в чем я был и остаюсь уверен это в том что реши они последовать моим рекомендациям я смогу все это сделать и все будет прекрасно работать.
Т.е. делая то что я делаю в плане, если хотите, пропаганды использования МФ я делаю исключительно для очистки своей совести, чтобы не корить себя за то что я ничего не делал в этом плане. Кроме того занимаясь этим я знакомлюсь и общаюсь с новыми людьми. Очень в этом плане продуктивной была моя краткосрочная поездка в Россию и встречи в родном университете и в ИБМ. Я конечно буду развивать эти начинания.
Бедные студенты.
zVlad wrote: 03 Jun 2017 17:33 Но я не ставлю никаких определенных целей, ни личных, ни каких то других, мне важен только процесс.
Это клиника. Что-то делать, для того чтобы только делать? Мне только один процесс известен этим. А нет -два! Первый это секс, да и то иногда цель есть. А второй - онанизм. У Вас похоже второй процесс в самом разгаре.
zVlad wrote: 03 Jun 2017 17:33 Можно сказать что я филантроп. Но никаких фондов я создавать не собираюсь. Да и не уместны они здесь. ИБМ МФ вполне так себе успешный коммерческий проект. ИБМ делает на нем профит достаточный не только для производства, но и для R&D. Нынче осенью или край в начале следущего года будет аннонс нового семейства МФ. Возможно последнего, но mainstream платформы уже давно топчатся на месте. Поправьте меня если это не так.
IBM просрала все полимеры бизнесы. Совсем недавно вот АльфаГо засунула Ватсона в одно место. Скоро и МФ туда уйдут.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by DVK »

zVlad wrote: 03 Jun 2017 17:50
DVK wrote: 03 Jun 2017 17:36
АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 04:57
DVK wrote: 03 Jun 2017 00:54 Начинайте майнать биткоины на МФ. Это должно быть так просто!!!
шутки шутками, а может быть не самой плохой идеей. хотя МФ может позорно слить какому-нибудь antminer s9 за штуку с небольшим бачей - специализация же
В каждой шутке - доля правды. Хотелось чтоб zVlad сам допетрил что у МФ есть своё применение...
Что то Вы не то все время говорите. Используете мое имя, но все как то не обо мне, не про меня получается у Вас. Поправьте свой прицел, пожалуйста.
Вообще-то я общался с АццкоМото, так что сприцелом у меня все хорошо
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by АццкоМото »

Вообще с прицепом тухло, когда стульчак зассан. У нас есть подобные свидетельства?
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by zVlad »

DVK wrote: 03 Jun 2017 18:42
zVlad wrote: 03 Jun 2017 17:50
DVK wrote: 03 Jun 2017 17:36
АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 04:57
DVK wrote: 03 Jun 2017 00:54 Начинайте майнать биткоины на МФ. Это должно быть так просто!!!
шутки шутками, а может быть не самой плохой идеей. хотя МФ может позорно слить какому-нибудь antminer s9 за штуку с небольшим бачей - специализация же
В каждой шутке - доля правды. Хотелось чтоб zVlad сам допетрил что у МФ есть своё применение...
Что то Вы не то все время говорите. Используете мое имя, но все как то не обо мне, не про меня получается у Вас. Поправьте свой прицел, пожалуйста.
Вообще-то я общался с АццкоМото, так что сприцелом у меня все хорошо
Т.е. Вы с АццкоМото будете обсуждать меня, а я должен тихо стоять в стороне и не мешать вам обоим? Интересный подход.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by DVK »

zVlad wrote: 03 Jun 2017 21:11
DVK wrote: 03 Jun 2017 18:42
zVlad wrote: 03 Jun 2017 17:50
DVK wrote: 03 Jun 2017 17:36
АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 04:57

шутки шутками, а может быть не самой плохой идеей. хотя МФ может позорно слить какому-нибудь antminer s9 за штуку с небольшим бачей - специализация же
В каждой шутке - доля правды. Хотелось чтоб zVlad сам допетрил что у МФ есть своё применение...
Что то Вы не то все время говорите. Используете мое имя, но все как то не обо мне, не про меня получается у Вас. Поправьте свой прицел, пожалуйста.
Вообще-то я общался с АццкоМото, так что сприцелом у меня все хорошо
Т.е. Вы с АццкоМото будете обсуждать меня, а я должен тихо стоять в стороне и не мешать вам обоим? Интересный подход.
У нас свобода слова: хотите - обсуждайте меня с АццкоМото
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by zVlad »

DVK wrote: 03 Jun 2017 18:41 Скоро и МФ туда уйдут.
"Дружеский совет: обратитесь к доктору." Не Вы ли недавно так сказали мне на мои прогнозы на будущее?
Где то в начале 90-х я слушал доклад о перспективах ИТ индустрии. Там было сказано что ИБМ будет последней компьютерной фирмой прекратившей существование.
Перефразируя я скажу: МФ будет последним полупроводниковым компьютером от которого откажется человечество.
Отвечать не надо. Вы так уже достаточно обосрались.

P.S. Вам по-видимому не дает покоя то что компьютеры с которых Вы начинали свою карьеру ИТ-шника ушли в небытие, как и фирма с компьютеров которой были дралоскоплены они. А вот МФ мало того что старше тех компьютеров еще и благополучно существует. Злит? Попрыгайте, пройдет
Last edited by zVlad on 03 Jun 2017 21:44, edited 1 time in total.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by АццкоМото »

Учитывая, что суммарная мощность всех МФ в мире соотносится с суммарной мощностью всех х86 примерно как микроволновка с суперкомпьютером, можно констатировать, что от МФ человечество отказалось и сделало это давно.

То, что некоторые МФ ещё работают — не более забавный факт, чем то, что работают и некоторые самопервые ябблы. Или энтузиасты летают на самолётах второй мировой. Это прикольно, но не значит ничего
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by flip_flop »

АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 21:41 Учитывая, что суммарная мощность всех МФ в мире соотносится с суммарной мощностью всех х86 примерно как микроволновка с суперкомпьютером, можно констатировать, что от МФ человечество отказалось и сделало это давно.

То, что некоторые МФ ещё работают — не более забавный факт, чем то, что работают и некоторые самопервые ябблы. Или энтузиасты летают на самолётах второй мировой. Это прикольно, но не значит ничего
Ну да, где-то так. Хотя существование МФ имеет свою логику, свою нишу, и свой фан-клуб. Но мала эта ниша.

Я вот и цифры приводил - на данный момент - 99.3% за х86 для серверов. Именно для серверов, куда относят и особенный волшебный МФ. Проблема для х86 в том, что уже некуда расти.

Но есть такой ... э... феномен, как отрицание реальности. Поциент Человек с симптомами этого феномена просто отмахивается от фактов, от общепринятых тестов и вообще от реальности. Но верит в волшебство единственно волшебного Мерлина МФ, теплоту ламповых усилителей и т.п. Вступать в дискуссию с человеком, отрицающим реальность - забавляет окружающих, но, по определению, бесперспективно. Ибо, как говорил Альберт наш Ейнштейн - ''Insanity: doing the same thing over and over again and expecting different results.'
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by Вячеслав Викторович »

zVlad wrote: 02 Jun 2017 18:10
adda_ wrote: 02 Jun 2017 17:17
zVlad wrote: 02 Jun 2017 13:03 А мне что, мне 18 месяцев до пенсии осталось и меня ждут новые маршруты по Крыму, Байкалу, Алтаю. Надеюсь и преподавание в университете и консультирование по применению МФ. Короче через 18 месяц должна начаться настоящaя жизнь.
Похоже что мы практически ровесники. Завидую вашему оптимизму и здоровью.
Судя по всему это благодаря родителям. Мне 62 исполнилось пару недель назад. И я скажу Вам, как ровеснику, у меня чем дальше тем сильнее стремление делать больше, нагружаться сильнее, особенно физически. Наверное это инстинкт своего рода, который говорит что если замедлишься то пойдет деградация организма. В молодости это самой молодостью поддерживалось в норме, а в зрелом возрасте надо искать искусственные нагрузки.
В критические моменты надо радикально менять свою жизнь.
Держитесь, adda_, и не унывайте ни в коем случае.
главное пясок вовремя высыпать, чтобы на ковры не намусорить, а так то ещё можно долго бабок всяких виаграми терзать. :twisted:
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by DVK »

zVlad wrote: 03 Jun 2017 21:34
DVK wrote: 03 Jun 2017 18:41 Скоро и МФ туда уйдут.
"Дружеский совет: обратитесь к доктору." Не Вы ли недавно так сказали мне на мои прогнозы на будущее?
Где то в начале 90-х я слушал доклад о перспективах ИТ индустрии. Там было сказано что ИБМ будет последней компьютерной фирмой прекратившей существование.
Перефразируя я скажу: МФ будет последним полупроводниковым компьютером от которого откажется человечество.
Отвечать не надо. Вы так уже достаточно обосрались.

P.S. Вам по-видимому не дает покоя то что компьютеры с которых Вы начинали свою карьеру ИТ-шника ушли в небытие, как и фирма с компьютеров которой были дралоскоплены они. А вот МФ мало того что старше тех компьютеров еще и благополучно существует. Злит? Попрыгайте, пройдет
http://coub.com/view/35zss
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Пример как решаются архитектурные вопросы в ИТ.

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote: 03 Jun 2017 21:34 P.S. Вам по-видимому не дает покоя то что компьютеры с которых Вы начинали свою карьеру ИТ-шника ушли в небытие, как и фирма с компьютеров которой были дралоскоплены они. А вот МФ мало того что старше тех компьютеров еще и благополучно существует. Злит? Попрыгайте, пройдет
Злит-то как раз вас, да так, что вы дни считаете до момента, когда перестанете ходить на службу в свою унылую богадельню где уже 15 лет просиживаете штаны на одном и том же стуле, пялясь на одну и ту же консоль мэйнфрейма. Вы такой карьеры желаете молодежи?

У меня же вопрос общего свойства: а что хорошего в постоянстве занятий? В ИТ вообще рекомендуется менять контору (или отдел в конторе) раз в два-три года. Я вообще меняю раз в год и чувствую себя отлично. Еще успеваю устать от трехмесячного отпуска. А был бы я админ мейнфрейма, ну и куда бы я делся с подводной лодки, если таких подводных лодок две на все море?

Что касается будущего централизованных вычислений, то они уходят, а с ними и инфрастуктура (МФ). Сейчас развиваются распределенные системы - распределенное хранение и обработка данных (биг дата), распределенные вычислительные ресурсы (облака), распределенное подтверждение транзакций (блокчейн), безсерверный обмен сообщениями (телеграм), на подходе "интернет вещей", когда холодильники начнyт разговаривать с телевизорами. Вы хотите учить молодежь, сходите на их тусовки, посмотрите чем молодежь живет и что ее интересует. МФ ее точно не интересует. К тому же сколько в России мейнфреймов всяких разных, не только ИБМ?

Return to “Работа и Карьера в IT”