идеи для side project

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: идеи для side project

Post by valchkou »

M. Ridcully wrote: 01 Jun 2017 20:40
valchkou wrote: 01 Jun 2017 20:01
M. Ridcully wrote: 01 Jun 2017 17:56
valchkou wrote: 01 Jun 2017 07:17 заьбил бы 12 тб каким нибудь мусором, запустил вычислялку и написал бы блог про это
Ага, на тот случай, если в интернете не хватает блогов про это...
да, но иначе никак. Толку от исследований если они не задокументированы и не выложены в паблик.
Полностью с вами согласен.
Но разве тут что-то было про "исследования"?
И что, это действительно сильно прокачивает зарплату, если взять, установить, запустить какую-нить очередную хрень и написать об этом блог? Вроде для одмина / девопса задача, нет?
Было про поиграться с бигдатой.
реально помогает, я накатал небольшой опенсурс под кассандру, выложил в паблик вместе с докой и со мной стали сразу по другому разговаривать и работу интересней предлогать.

Другой вопрос, что должно быть в доке. Если девелопер\архитектор то конечно не следует расписывать как устанавливать тулзы.
Я думаю важно понять кто есть целевая аудитория. Как правило такие же программисты и хайринг менеджмент, а потому должны присутствовать как куски кода, так и бенчмарки с графиками и картинками. Это большая работа, можно легко убить год и больше, прежде чем приобретет товарный вид. Но, как по мне, оно того стоит.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

DVK wrote: 01 Jun 2017 17:14 У меня идеализированное? :D
Ну, ежли я не разглядел мудрого совета старшего коллеги ( :umnik1: ) то прошу пардону
DVK wrote: 01 Jun 2017 17:14 Техническая компетенция менеджера должна держаться на его фундаменте, который он наработал до того как стал менеджером (как мы все знаем - "мастерство не пропьёшь"), а так же на технической компетенции его подчиненных.
Не соглашусь насчет "мастерство не пропьешь". Очень даже пропьешь. Для оценки технической компетенции подчиненных, опять же, необходимо самому в предмете разбираться, желательно не на уровне базовых знаний десятилетней давности.
DVK wrote: 01 Jun 2017 17:14 Своего рода делегирование, только не полномочий... Кроме того, у большинства подчинённых должен быть здоровый карьерный интерес (плох тот солдат, что не мечтает стать генералом), а самое главное, у начальника должен быть интерес к карьерному росту. Я, например, не хочу работать на человека, которого все устраивает и он не хочет на повышение. Он и меня будет держать, и в конце концов превратить все в болото.
Честно говоря, не понял при чем тут все это.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

АццкоМото wrote: 01 Jun 2017 18:50
fruit6 wrote: 01 Jun 2017 17:01Но я в жизни не встречал подкованного манагера
А я встречал, и не раз.
+1
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: идеи для side project

Post by M. Ridcully »

valchkou wrote: 01 Jun 2017 20:53 Было про поиграться с бигдатой.
реально помогает, я накатал небольшой опенсурс под кассандру, выложил в паблик вместе с докой и со мной стали сразу по другому разговаривать и работу интересней предлогать.

Другой вопрос, что должно быть в доке. Если девелопер\архитектор то конечно не следует расписывать как устанавливать тулзы.
Я думаю важно понять кто есть целевая аудитория. Как правило такие же программисты и хайринг менеджмент, а потому должны присутствовать как куски кода, так и бенчмарки с графиками и картинками. Это большая работа, можно легко убить год и больше, прежде чем приобретет товарный вид. Но, как по мне, оно того стоит.
Спасибо, что поделились опытом!
А то у меня давно свербит, что чего-то в жизни не хватает (денег), и неплохо бы какой-нить скилл прокачать. Вопрос, какой.
Бигдата модное слово, да уж больно от неё Жабой и прочей Скалой воняет (не переношу). Или собственно языки знать не обязательно, и собственно код там на каком-нить DSL пишется?
Ещё вопрос. А у вашего работодателя (на момент написания блога) никакой претензии по этому поводу не возникло?
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

M. Ridcully wrote: 01 Jun 2017 17:56
valchkou wrote: 01 Jun 2017 07:17 заьбил бы 12 тб каким нибудь мусором, запустил вычислялку и написал бы блог про это
Ага, на тот случай, если в интернете не хватает блогов про это...
угу - заводить блог в наше время это артель-напрасный-труд. Думаю если будет какой-то интересный выхлоп из всего этого, то лучше запулить в гитхаб как опер-сорс. Что тоже, скорее всего, только увеличит энтропию вселенной, но все-таки лучше, чем левый блог.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: идеи для side project

Post by valchkou »

M. Ridcully wrote: 01 Jun 2017 21:06 Спасибо, что поделились опытом!
Бигдата модное слово, да уж больно от неё Жабой и прочей Скалой воняет (не переношу). Или собственно языки знать не обязательно, и собственно код там на каком-нить DSL пишется?
трудно тут советовать, нужны спецы разных мастей и архитекторы и программисты и девопсы.
в бигдате есть ниши где наверное можно и без жабы и её семейства.
Но у меня как раз наоборот, жаба + фреймворки мое все на данный момент, что великолепно уложилось в текущий тренд на рынке.
Есть ветка на питоне, но пока, кмк, она не настолько развита как под жава.
Питон я тоже копал, копал но забросил, денег за него не давали.
M. Ridcully wrote: 01 Jun 2017 21:06 Ещё вопрос. А у вашего работодателя (на момент написания блога) никакой претензии по этому поводу не возникло?
Не спрашивал :oops:
Я не блог делал,а оупенсурсный проект на гитхабе, для технологии которую моя компания не использовала вообще в то время, причем делал я это в нерабочее время на личном компе, потому как работодатель был большим и грозным.
Зато когда я свалил, то опенсурс уже был и другие ничего предьявить теперь не могут по этому поводу.

Но вопрос правильный и наверное надо подумать прежде чем что то постить, особеннно если это алгоритм или секурити фитча.
Но если что всегда можно свалить на руских хакеров, что типа взломали ваш акаунт и запостили туда всякую фигню про бигдату.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: идеи для side project

Post by valchkou »

Big Cheese wrote: 01 Jun 2017 22:55 угу - заводить блог в наше время это артель-напрасный-труд. Думаю если будет какой-то интересный выхлоп из всего этого, то лучше запулить в гитхаб как опер-сорс. Что тоже, скорее всего, только увеличит энтропию вселенной, но все-таки лучше, чем левый блог.
речь не про блог конкретно, а про написать о работе.
Если опенсурс, то нужно его задокументировать, привести примеры, может бенчмарки, что свосем не меньше чем блог.
Мне особенно помог стаковерфлоу. Я нашел вопросы по теме и запостил туда свои ответы с сылкой на гитхаб.
И тогда поперло
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

valchkou wrote: 01 Jun 2017 23:17
Big Cheese wrote: 01 Jun 2017 22:55 угу - заводить блог в наше время это артель-напрасный-труд. Думаю если будет какой-то интересный выхлоп из всего этого, то лучше запулить в гитхаб как опер-сорс. Что тоже, скорее всего, только увеличит энтропию вселенной, но все-таки лучше, чем левый блог.
речь не про блог конкретно, а про написать о работе.
Если опенсурс, то нужно его задокументировать, привести примеры, может бенчмарки, что свосем не меньше чем блог.
Мне особенно помог стаковерфлоу. Я нашел вопросы по теме и запостил туда свои ответы с сылкой на гитхаб.
И тогда поперло
про stackoverflow это хорошая мысль, спасибо!

Return to “Работа и Карьера в IT”