идеи для side project

Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

идеи для side project

Post by Big Cheese »

Преамбула: Новое большое начальство (из породы людей с карамелькой за щекой и тяжелым оджайлом головного мозга) замутило феерическую перетрубацию всего дев орга, в результате которой у меня резко повысилось количество свободного времени при той же зарплате. Не знаю, насколько долго это продлится, но думаю надо в ответ запилить какой-нибудь side project для самообразования/повышения своей рыночной привлекательности.

Из железа есть домашняя лаба из 4-х деловских серверов не первой свежести о ~12TB дисков и 48 cores total.

Вопрос: что со всем этим делать с максимальной пользой для резюме и общего уровня тех грамотности? Here's my short list:

1) big data stack: всякие спарки/кафки/итп - насколько это востребовано?
2) ML - вроде бы актуально. В качестве разминки можно взять курс имени Андрея Ына на курсере, а вот что делать дальше не совсем понятно.
3) network security - некоторые базовые представления и боль-менее релевантный опыт у меня есть, но непонятно, насколько это перспективно по сравнению с другими вариантами..
4) ??

Пардон за некоторую сумбурность. Буду признателен за советы/идеи/предложения
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: идеи для side project

Post by VovaK98 »

Big Cheese wrote: 31 May 2017 23:12 Из железа есть домашняя лаба из 4-х деловских серверов не первой свежести о ~12TB дисков и 48 cores total.
Если они небольшого форм-фактора, то можно их оттащить в colo, и там развернуть веб-хостинг для клиентов за деньги.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

VovaK98 wrote: 31 May 2017 23:46
Big Cheese wrote: 31 May 2017 23:12 Из железа есть домашняя лаба из 4-х деловских серверов не первой свежести о ~12TB дисков и 48 cores total.
Если они небольшого форм-фактора, то можно их оттащить в colo, и там развернуть веб-хостинг для клиентов за деньги.
это стандартные R710/610.. но вопрос не о том, как монетизировать старое железо..
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: идеи для side project

Post by Мальчик-Одуванчик »

Если Вы программист, то может имеет смысл освоить новую для Вас парадигму программирования, к примеру функциональное.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: идеи для side project

Post by АццкоМото »

Или приличный йызык типа Котлина. С ним и всякие Спарки-Кафки повеселее дружат и к хункциональной парадигме чуть ближе.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

Спасибо. Подумываю насчет scala в связке со спарком. Kotlin очень нра (на первый взгляд как минимум), но есть некоторые сомнения в его применимости в карьерном плане. Я манагер-погромист
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: идеи для side project

Post by sfbaguy1 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jun 2017 00:07 Если Вы программист, то может имеет смысл освоить новую для Вас парадигму программирования, к примеру функциональное.
Нужно ли забивать себе голову всякой херней если нет реальных предпосылок попытаться перескочить на нее профессионально ?
жизнь она и проще и сложней
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

sfbaguy1 wrote: 01 Jun 2017 05:55
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jun 2017 00:07 Если Вы программист, то может имеет смысл освоить новую для Вас парадигму программирования, к примеру функциональное.
Нужно ли забивать себе голову всякой херней если нет реальных предпосылок попытаться перескочить на нее профессионально ?
Это вопрос философский :) Учить что-то по-настоящему новое - ну, хоть то же функциональное программирование - я считаю полезным для расширения горизонта, ну, и чтоб мозги совсем не заржавели. А вот осваивать какой-нибудь web dev ИМХО смысла особого нет..
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

Может, правда присмотреться к Котлину поближе.. уж больно красиво выглядит язык..
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: идеи для side project

Post by Andriy777 »

Запишитесь на Leetcode и программируйте мини-задачи на любимом языке или на изучаемом языке. Они вас проверят. Попробуйте вот эту: https://leetcode.com/problems/trapping- ... escription . Как будете уходить из своего бардака, возможно, пригодится.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: идеи для side project

Post by valchkou »

Big Cheese wrote: 01 Jun 2017 01:20
Я манагер-погромист
манагер-погромист и до сих пор не знаете что на рынке происходит? завудую по белому :D
я бы копал в сторону распределенных вычислений, Big data: spark, storm, еластик, kaffka и какую нить распределенную NoSql.
заьбил бы 12 тб каким нибудь мусором, запустил вычислялку и написал бы блог про это. перформанс, архитектура, типовые задач и тп.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: идеи для side project

Post by Komissar »

начальство скоро сообразит, что Big Cheese недогружен и устроит аврал. И заплачет Big Cheese горькими слезами, что вместо отдыха и расслабухи изучал мутотень всякую ненужную.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: идеи для side project

Post by DVK »

Big Cheese wrote: 01 Jun 2017 06:47 Может, правда присмотреться к Котлину поближе.. уж больно красиво выглядит язык..
Если манагер-погромист, то забить на полностью на вторую часть, и развивать первую. Прочитать The Art of War в подлиннике, и вперёд, к карьерным вершинам.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

valchkou wrote: 01 Jun 2017 07:17
Big Cheese wrote: 01 Jun 2017 01:20
Я манагер-погромист
манагер-погромист и до сих пор не знаете что на рынке происходит? завудую по белому :D
почемуж - не знаю? знаю чутка, просто там на рынке много чего происходит, за всем не угнаться..
valchkou wrote: 01 Jun 2017 07:17 я бы копал в сторону распределенных вычислений, Big data: spark, storm, еластик, kaffka и какую нить распределенную NoSql.
заьбил бы 12 тб каким нибудь мусором, запустил вычислялку и написал бы блог про это. перформанс, архитектура, типовые задач и тп.
Да, это, пожалуй, наиболее привлекательный вариант.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

Komissar wrote: 01 Jun 2017 09:48 начальство скоро сообразит, что Big Cheese недогружен и устроит аврал. И заплачет Big Cheese горькими слезами, что вместо отдыха и расслабухи изучал мутотень всякую ненужную.
начальство, конечно, непостижимо в своей бесконечной мудрости, но мой предыдущий опыт говорит, что это далеко не самый вероятный сценарий :)
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

DVK wrote: 01 Jun 2017 12:59 Если манагер-погромист, то забить на полностью на вторую часть, и развивать первую. Прочитать The Art of War в подлиннике, и вперёд, к карьерным вершинам.
сдается мне у Вас несколько идеализированное представление о труде манагеров :) как только манагер перестает быть технически компетентным - он перестает внушать ужас подчиненным и сигналы "не влезай-убьет" начальству, и становится обычным функционером, те грубо говоря тварью дрожащей, чирикающей емайлы и повиливающей филейными частями в сторону альф
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: идеи для side project

Post by АццкоМото »

Big Cheese wrote: 01 Jun 2017 16:37
valchkou wrote: 01 Jun 2017 07:17 я бы копал в сторону распределенных вычислений, Big data: spark, storm, еластик, kaffka и какую нить распределенную NoSql.
заьбил бы 12 тб каким нибудь мусором, запустил вычислялку и написал бы блог про это. перформанс, архитектура, типовые задач и тп.
Да, это, пожалуй, наиболее привлекательный вариант.
а если все это ковырять котлином да с Rx - можно даже удовольствие получить
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: идеи для side project

Post by АццкоМото »

Big Cheese wrote: 01 Jun 2017 16:53
DVK wrote: 01 Jun 2017 12:59 Если манагер-погромист, то забить на полностью на вторую часть, и развивать первую. Прочитать The Art of War в подлиннике, и вперёд, к карьерным вершинам.
сдается мне у Вас несколько идеализированное представление о труде манагеров :) как только манагер перестает быть технически компетентным - он перестает внушать ужас подчиненным и сигналы "не влезай-убьет" начальству, и становится обычным функционером, те грубо говоря тварью дрожащей, чирикающей емайлы и повиливающей филейными частями в сторону альф
Ну таки большинство манагеров со временем именно в "акелла промахнулся" и превращаются. С другой стороны, тем больше риспекта тем, кто в тонусе
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: идеи для side project

Post by fruit6 »

Big Cheese wrote: 01 Jun 2017 16:53
DVK wrote: 01 Jun 2017 12:59 Если манагер-погромист, то забить на полностью на вторую часть, и развивать первую. Прочитать The Art of War в подлиннике, и вперёд, к карьерным вершинам.
сдается мне у Вас несколько идеализированное представление о труде манагеров :) как только манагер перестает быть технически компетентным - он перестает внушать ужас подчиненным и сигналы "не влезай-убьет" начальству, и становится обычным функционером, те грубо говоря тварью дрожащей, чирикающей емайлы и повиливающей филейными частями в сторону альф
Вы все верно пишете. Но я в жизни не встречал подкованного манагера (булшитеров которые освоили технические аббервиатуры исключаем).
Сколько у Вас прямых подчиненных?
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: идеи для side project

Post by DVK »

Big Cheese wrote: 01 Jun 2017 16:53
DVK wrote: 01 Jun 2017 12:59 Если манагер-погромист, то забить на полностью на вторую часть, и развивать первую. Прочитать The Art of War в подлиннике, и вперёд, к карьерным вершинам.
сдается мне у Вас несколько идеализированное представление о труде манагеров :) как только манагер перестает быть технически компетентным - он перестает внушать ужас подчиненным и сигналы "не влезай-убьет" начальству, и становится обычным функционером, те грубо говоря тварью дрожащей, чирикающей емайлы и повиливающей филейными частями в сторону альф
У меня идеализированное? :D
Техническая компетенция менеджера должна держаться на его фундаменте, который он наработал до того как стал менеджером (как мы все знаем - "мастерство не пропьёшь"), а так же на технической компетенции его подчиненных. Своего рода делегирование, только не полномочий... Кроме того, у большинства подчинённых должен быть здоровый карьерный интерес (плох тот солдат, что не мечтает стать генералом), а самое главное, у начальника должен быть интерес к карьерному росту. Я, например, не хочу работать на человека, которого все устраивает и он не хочет на повышение. Он и меня будет держать, и в конце концов превратить все в болото.
Ну а чтоб не вилять филейной частью в сторону альф - читайте книгу
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: идеи для side project

Post by M. Ridcully »

valchkou wrote: 01 Jun 2017 07:17 заьбил бы 12 тб каким нибудь мусором, запустил вычислялку и написал бы блог про это
Ага, на тот случай, если в интернете не хватает блогов про это...
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: идеи для side project

Post by Big Cheese »

fruit6 wrote: 01 Jun 2017 17:01
Big Cheese wrote: 01 Jun 2017 16:53
DVK wrote: 01 Jun 2017 12:59 Если манагер-погромист, то забить на полностью на вторую часть, и развивать первую. Прочитать The Art of War в подлиннике, и вперёд, к карьерным вершинам.
сдается мне у Вас несколько идеализированное представление о труде манагеров :) как только манагер перестает быть технически компетентным - он перестает внушать ужас подчиненным и сигналы "не влезай-убьет" начальству, и становится обычным функционером, те грубо говоря тварью дрожащей, чирикающей емайлы и повиливающей филейными частями в сторону альф
Вы все верно пишете. Но я в жизни не встречал подкованного манагера (булшитеров которые освоили технические аббервиатуры исключаем).
Сколько у Вас прямых подчиненных?
В данный момент - 12, но ИМХО это ни о чем не говорит.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: идеи для side project

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote: 01 Jun 2017 17:01Но я в жизни не встречал подкованного манагера
А я встречал, и не раз. Вплоть до того, что я не мог найти баг в собственном ондроедном коде несколько дней, а мой манагер, который вырос из ойос (quickoffice например он лепил) и ни в зуб ногой ни в ондроеде, ни в джаве, вкурил минут за 20-30. ну и я сам тоже случалось был в роли менеджера-вратаря-гонялы
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: идеи для side project

Post by valchkou »

M. Ridcully wrote: 01 Jun 2017 17:56
valchkou wrote: 01 Jun 2017 07:17 заьбил бы 12 тб каким нибудь мусором, запустил вычислялку и написал бы блог про это
Ага, на тот случай, если в интернете не хватает блогов про это...
да, но иначе никак. Толку от исследований если они не задокументированы и не выложены в паблик.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: идеи для side project

Post by M. Ridcully »

valchkou wrote: 01 Jun 2017 20:01
M. Ridcully wrote: 01 Jun 2017 17:56
valchkou wrote: 01 Jun 2017 07:17 заьбил бы 12 тб каким нибудь мусором, запустил вычислялку и написал бы блог про это
Ага, на тот случай, если в интернете не хватает блогов про это...
да, но иначе никак. Толку от исследований если они не задокументированы и не выложены в паблик.
Полностью с вами согласен.
Но разве тут что-то было про "исследования"?
И что, это действительно сильно прокачивает зарплату, если взять, установить, запустить какую-нить очередную хрень и написать об этом блог? Вроде для одмина / девопса задача, нет?

Return to “Работа и Карьера в IT”