Крах машиностроения

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Крах машиностроения

Post by Физик-Лирик »

Шучу, конечно. С машиностроением вроде всё как в порядке, а вот машинному обучению, похоже, крантец. Теория, конечно, правильная. И направление передовое. И деньги вложены немалые. И бизнесу можно на мозги капать о важности дейта сайнса, выколачивая бабло под проект.
Но вот в очередной раз озадачился вопросом. Философия всеобщего машобуча предполагает, что образцы данных, с которыми мы работаем, являются репрезентативной выборной. Если же нет, то в данных появляется злой байес. Именно тот, что с маленькой буквы. В результате предсказания, построенные на модели, превращаются в фикцию. Можно, конечно, возразить, мол давай выбирать "по науке". На словах, да, а на деле, когда все эти большие данные уже собраны предыдущими поколениями, может оказаться, что байес уже в них заложен. Ну и что тогда делать? Методик по устранению байеса практически нет. Исключение, быть может, - это коррекция Хекмана (всё-таки Нобель за это дело дали). И так ещё немного. Да и то, при определённых предположениях.
Ну и что делать прикажите? Вообще, мое глубокое убеждение - практически все реальные данные с байесом. Куда же тогда двигаться? Где светлое будущее дейта сайнса? Похоже, придётся присоединиться к айтишникам на пенсии. Народ, выручайте, подкиньте идей, что делать с байсом. А то окончательно пришёл в концептуальный тупик. :sadcry: Тут даже на грудь принимать бесполезно. :lol:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Крах машиностроения

Post by uncle_Pasha »

Image
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Крах машиностроения

Post by АццкоМото »

Ну, на грудь принимать всегда полезно!

А по теме — ведь выборка может быть не только репрезентативной, но и полной. Если вы — какой-то мелкий банк типа ЖэПэМоргалЧейз, вы можете себе позволить поучиться на всех транзакциях всех клиентов за 100500 лет. PROFIT? баес вроде отползает
Мат на форуме запрещен, блдж!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Крах машиностроения

Post by Физик-Лирик »

АццкоМото wrote: 31 May 2017 05:29 Ну, на грудь принимать всегда полезно!
С этим трудно не согласиться. :D
АццкоМото wrote: 31 May 2017 05:29 А по теме — ведь выборка может быть не только репрезентативной, но и полной. Если вы — какой-то мелкий банк типа ЖэПэМоргалЧейз, вы можете себе позволить поучиться на всех транзакциях всех клиентов за 100500 лет. PROFIT? баес вроде отползает
Для определённого круга задач - это верно. Однако, увы, есть немало таких, когда данные уже с байесом. И вот тогда совсем неясно, что делать. Формально, надо провести рендомизацию. Коррекция байеса требует дополнительных предположений. В общем, одни разочарования. :lol:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Крах машиностроения

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 31 May 2017 13:14
Для определённого круга задач - это верно. Однако, увы, есть немало таких, когда данные уже с байесом.
Все верно. Я просто к тому, что можно применить лайфхак и не связываться с работами, где без байеса никак. Кстати, и на энторвью можно запилить эту тему, плюс в карму будет
Мат на форуме запрещен, блдж!
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Крах машиностроения

Post by tessob »

Физик-Лирик wrote: 31 May 2017 03:06Народ, выручайте, подкиньте идей, что делать с байсом. А то окончательно пришёл в концептуальный тупик. :sadcry:
Идите в промышленную роботизацию! Там работы до ху... факториала!

Представьте себе робот тележку, который катается взад-вперед по рельсам вдоль складских ячеек. У этой твари стираются колесики. А еще эти колесики эластичные. Т.е. при разной загрузке эта хрень проходит разное расстояние при прочих "равных"... Сервопривод или шаговый двигатель не эффективны если стоит задача максимизировать среднюю скорость. Еще огромный вопрос как понимать текущее положение тележки в любой момент времени. Например, после отключения электричества...

И вот сидишь и думаешь... И это тупо одномерная задача. А бывают трехмерные...

З.Ы. Сорри за эмоции. О наболевшем. :angry:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Крах машиностроения

Post by Физик-Лирик »

tessob wrote: 31 May 2017 19:47 Идите в промышленную роботизацию! Там работы до ху... факториала!
З.Ы. Сорри за эмоции. О наболевшем. :angry:
Так я бы пошёл. Я вот тут в соседнем топике по машобучу уже выражал своё фи по поводу дейта сайнса.
Так нетУ интересных работ. :sadcry: Вот, думаю, на форуме потусуюсь, может кто и заприметит. :D

Кстати, Снежной Королевы что-то на форуме не видно в последнее время (наверное, поинтеры все изучает). Она вроде как с местной профессурой общается. Может что-нибудь интересное про байес подкинет. Пора глобальные вопросы решать, а не вчерашним днём заниматься. А то ситуация как у числа 3,14159... :lol:
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Крах машиностроения

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 31 May 2017 03:06 Ну и что делать прикажите?
Стратегическое решение: всех послать. Тактическое: на всё забить. Творческое: заняться спортивным траво-курением и метаболизмом пива с водкой. Через некоторое непродолжительное время коррекция Хекмана забудется вместе с излучением Хокинга, а доставлять истинную радость будет решение простого квадратного уравнения.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Крах машиностроения

Post by Mark »

tessob wrote: 31 May 2017 19:47
Физик-Лирик wrote: 31 May 2017 03:06Народ, выручайте, подкиньте идей, что делать с байсом. А то окончательно пришёл в концептуальный тупик. :sadcry:
Идите в промышленную роботизацию! Там работы до ху... факториала!

Представьте себе робот тележку, который катается взад-вперед по рельсам вдоль складских ячеек. У этой твари стираются колесики. А еще эти колесики эластичные. Т.е. при разной загрузке эта хрень проходит разное расстояние при прочих "равных"... Сервопривод или шаговый двигатель не эффективны если стоит задача максимизировать среднюю скорость. Еще огромный вопрос как понимать текущее положение тележки в любой момент времени. Например, после отключения электричества...

И вот сидишь и думаешь... И это тупо одномерная задача. А бывают трехмерные...

З.Ы. Сорри за эмоции. О наболевшем. :angry:
оооо кинематика пром роботов, ориентация и сопромат !!! Блин ностальгия - я ведь диплом писал по задачам кинематики для пром роботов :)
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Крах машиностроения

Post by tessob »

Физик-Лирик wrote: 31 May 2017 20:15Так я бы пошёл. Я вот тут в соседнем топике по машобучу уже выражал своё фи по поводу дейта сайнса.
Так нетУ интересных работ. :sadcry: Вот, думаю, на форуме потусуюсь, может кто и заприметит. :D

Кстати, Снежной Королевы что-то на форуме не видно в последнее время (наверное, поинтеры все изучает). Она вроде как с местной профессурой общается. Может что-нибудь интересное про байес подкинет. Пора глобальные вопросы решать, а не вчерашним днём заниматься. А то ситуация как у числа 3,14159... :lol:
Прошу прощения, что туплю. У меня сейчас два состояния - работа и велик. А еще я на юге Польши... )))

У меня самого сейчас бусы и ракушки для папуасов с заделом на дискретную оптимизацию. Но это не раньше ноября, если случится. Попробуйте прямо постучаться в конторы, которые роботами занимаются. В Европе немного другие ставоки, но мне тут нравится больше. ))
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: Крах машиностроения

Post by ksi »

Физик-Лирик wrote: 31 May 2017 03:06 Шучу, конечно. С машиностроением вроде всё как в порядке, а вот машинному обучению, похоже, крантец. Теория, конечно, правильная. И направление передовое. И деньги вложены немалые. И бизнесу можно на мозги капать о важности дейта сайнса, выколачивая бабло под проект.
Но вот в очередной раз озадачился вопросом. Философия всеобщего машобуча предполагает, что образцы данных, с которыми мы работаем, являются репрезентативной выборной. Если же нет, то в данных появляется злой байес. Именно тот, что с маленькой буквы. В результате предсказания, построенные на модели, превращаются в фикцию.
Пример какой-нибудь жизненнный, чтобы лучше понимать проблему?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Крах машиностроения

Post by Физик-Лирик »

ksi wrote: 03 Jun 2017 16:07 Пример какой-нибудь жизненнный, чтобы лучше понимать проблему?
Ставший уже классическим является пример из эконометрики, используемый повсеместно для иллюстрации метода Хекмана. Этот пример - прогнозирование зарплаты, когда данные получены только от работающих.
Похожие примеры. Предсказание цены домов, полученных на основе данных по уже проданным домам. Предсказание "счастья" на основании откликов людей, согласившихся участвовать в опросе.
Общее описание таково. Имеется популяция. Делается выборка, но не случайная, а на основе "неких соображений" (например, только проданные дома, только согласившиеся участвовать в опросе и т.п.).
Для всей популяции известны внутренние характеристики объектов (например, размер дома, размер участка, расположение, наличие гаража и т.п.). Для выборки так же имеется знание целевой функции (например, цена дома). Задача: построить модель, предсказывающую целевую функцию по внутренним характеристикам объектов.
Решение в виде сделать изначально правильную выборку не подойдёт, т.к. она уже "кем то" сделана. Генерация элементов из выборки таким образом, чтобы аппроксимировать распределение популяции может сработать. Однако это может существенно сократить финальный "размер". Плюс может так случиться, что будет невозможным сгенерировать такую подгруппу. Например, в первоначальной выборке в основом "большие" дома.
Под "неких соображений" имеется в виду любой нерепрезентативный метод выборки. Например, я выбираю элементы популяции с номерами, представленными простыми числами.
Вот суть проблемы.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Крах машиностроения

Post by Физик-Лирик »

На всякий случай, в англоязычной литературе это обычно называется sample bias correction, sample selection bias correction и всякие производные от них. Нет, литература имеется, статьи опубликованы. Однако, нет ощущения целостности.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: Крах машиностроения

Post by ksi »

Физик-Лирик wrote: 03 Jun 2017 19:53
ksi wrote: 03 Jun 2017 16:07 Пример какой-нибудь жизненнный, чтобы лучше понимать проблему?
Ставший уже классическим является пример из эконометрики, используемый повсеместно для иллюстрации метода Хекмана. Этот пример - прогнозирование зарплаты, когда данные получены только от работающих.
Похожие примеры. Предсказание цены домов, полученных на основе данных по уже проданным домам.
А почему тут есть какой-то bias? Если средний проданный 4 bedroom дом имеет в среднем цену в 200 баксов/sqft то почему нельзя эту цифру считать правильной (то есть несмещенной, unbiased) оценкой и дома, который еще не был выставлен на продажу? Пока я не понимаю источника bias.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Крах машиностроения

Post by Физик-Лирик »

ksi wrote: 03 Jun 2017 21:17 А почему тут есть какой-то bias? Если средний проданный 4 bedroom дом имеет в среднем цену в 200 баксов/sqft то почему нельзя эту цифру считать правильной (то есть несмещенной, unbiased) оценкой и дома, который еще не был выставлен на продажу? Пока я не понимаю источника bias.
Ответ зависит от того, какая задача решается. Если меня интересует модель, предсказывающая цену "больших" домов, тогда результат будет достаточно точный. Если же моя цель - построить модель, предсказывающую цену домов в любом ценовом диапазоне (т.е. и больших и маленьких домов), тогда возникает проблема, т.к. набор данных, на котором модель строится, не является репрезентивным. На самом деле, даже если решается задача о предсказании цен больших домов, байес, скорее всего, существует, т.к. выборка не является случайной. "Правильно", это когда выбираются дома случайным образом и оценивается их стоимость, а здесь рассматриваются лишь дома, выставленные в прошлом на продажу.
В таких задачах байес - это синоним нерепрезентивной выборки (sample bias), т.е. это не есть байес оценочной статистики (unbiased estimator). Другими словами, проблема заключается в построении модели и главное обобщение результатов. Если модель построена на нерепрезентативных данных, её формально нельзя обобщить на всю популяцию.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Крах машиностроения

Post by Физик-Лирик »

В целом, задача не имеет решения. Скажем, есть одноименная область Х и функция на ней. Пусть для Х<0 функция квадратичная, а для Х>0 - экспоненциальная. Если у меня выборка для отрицательных Х, и я построил квадратичную модель, откуда она знает, как себя ведёт функция для положительных Х?
На практике ситуация несколько лучше. Отсюда и вопрос, можно ли что-то выудить ещё из данных. Скажем, я точно знаю, как нерепрезентивная выборка сгенерирована.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Крах машиностроения

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 03 Jun 2017 23:04
ksi wrote: 03 Jun 2017 21:17 А почему тут есть какой-то bias? Если средний проданный 4 bedroom дом имеет в среднем цену в 200 баксов/sqft то почему нельзя эту цифру считать правильной (то есть несмещенной, unbiased) оценкой и дома, который еще не был выставлен на продажу? Пока я не понимаю источника bias.
Ответ зависит от того, какая задача решается. Если меня интересует модель, предсказывающая цену "больших" домов, тогда результат будет достаточно точный. Если же моя цель - построить модель, предсказывающую цену домов в любом ценовом диапазоне (т.е. и больших и маленьких домов), тогда возникает проблема, т.к. набор данных, на котором модель строится, не является репрезентивным. На самом деле, даже если решается задача о предсказании цен больших домов, байес, скорее всего, существует, т.к. выборка не является случайной. "Правильно", это когда выбираются дома случайным образом и оценивается их стоимость, а здесь рассматриваются лишь дома, выставленные в прошлом на продажу.
В таких задачах байес - это синоним нерепрезентивной выборки (sample bias), т.е. это не есть байес оценочной статистики (unbiased estimator). Другими словами, проблема заключается в построении модели и главное обобщение результатов. Если модель построена на нерепрезентативных данных, её формально нельзя обобщить на всю популяцию.
Так ли это все важно, если база данных по всем проданным за 100 последних лет домам влезет в современный телефон?
Мат на форуме запрещен, блдж!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Крах машиностроения

Post by Физик-Лирик »

АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 23:50 Так ли это все важно, если база данных по всем проданным за 100 последних лет домам влезет в современный телефон?
Здесь, скорее, концептуальная проблема. Хранение данных, обычно, не проблема.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: Крах машиностроения

Post by ksi »

Физик-Лирик wrote: 03 Jun 2017 23:04
ksi wrote: 03 Jun 2017 21:17 А почему тут есть какой-то bias? Если средний проданный 4 bedroom дом имеет в среднем цену в 200 баксов/sqft то почему нельзя эту цифру считать правильной (то есть несмещенной, unbiased) оценкой и дома, который еще не был выставлен на продажу? Пока я не понимаю источника bias.
Ответ зависит от того, какая задача решается. Если меня интересует модель, предсказывающая цену "больших" домов, тогда результат будет достаточно точный. Если же моя цель - построить модель, предсказывающую цену домов в любом ценовом диапазоне (т.е. и больших и маленьких домов), тогда возникает проблема, т.к. набор данных, на котором модель строится, не является репрезентивным. На самом деле, даже если решается задача о предсказании цен больших домов, байес, скорее всего, существует, т.к. выборка не является случайной. "Правильно", это когда выбираются дома случайным образом и оценивается их стоимость, а здесь рассматриваются лишь дома, выставленные в прошлом на продажу.
В таких задачах байес - это синоним нерепрезентивной выборки (sample bias), т.е. это не есть байес оценочной статистики (unbiased estimator). Другими словами, проблема заключается в построении модели и главное обобщение результатов. Если модель построена на нерепрезентативных данных, её формально нельзя обобщить на всю популяцию.
Если у вас есть данные по весу акул, то конечно нельзя получить данные о весе китов, не поймав ни одного кита. Это и так очевидно. О статистике для китов можно говорить когда они будут пойманы. Но пока я тут не вижу ни науки ни проблемы. Вы можете понятнее объяснить проблему?

Bias - это не совсем то, что вы подразумеваете. Это количественная характеристика метода оценивания какого-то параметра. Например, если у вас есть выборка показательных случайных величин (с одним и тем же средним m, которое есть, но неизвестно и которое как раз и надо оценить), то вы можете применить 2 метода оценки: (A) найти среднее арифметическое выборки (B) найти среднее геометрическое выборки. Метод (A) хороший, несмещенный (unbiased), метод (B) плохой, biased, он систематически дает меньшее значение, чем истинное m. Этот bias (который математически определяется как разность между истинным значением m и мат.ожиданием вашей оценки) можно подсчитать, точно или асимптотически.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: Крах машиностроения

Post by ksi »

АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 23:50
Так ли это все важно, если база данных по всем проданным за 100 последних лет домам влезет в современный телефон?
Никого не трясет данные за 99 лет, они протухли. Вам надо предсказать сегодняшнюю цену дома.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Крах машиностроения

Post by АццкоМото »

ksi wrote: 04 Jun 2017 00:29
АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 23:50
Так ли это все важно, если база данных по всем проданным за 100 последних лет домам влезет в современный телефон?
Никого не трясет данные за 99 лет, они протухли. Вам надо предсказать сегодняшнюю цену дома.
Садитесь, два. Настоящее не предсказывают. Предсказывают будущее.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Крах машиностроения

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 04 Jun 2017 00:23
АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 23:50 Так ли это все важно, если база данных по всем проданным за 100 последних лет домам влезет в современный телефон?
Здесь, скорее, концептуальная проблема. Хранение данных, обычно, не проблема.
Это в продолжение моего изначального тезиса: сегодня вместо того, чтобы беспокоиться о репрезентативности выборки, можно тупо перелопатить полные данные

Разумеется, не всегда, но часто
Мат на форуме запрещен, блдж!
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: Крах машиностроения

Post by ksi »

АццкоМото wrote: 04 Jun 2017 00:34
ksi wrote: 04 Jun 2017 00:29
АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 23:50
Так ли это все важно, если база данных по всем проданным за 100 последних лет домам влезет в современный телефон?
Никого не трясет данные за 99 лет, они протухли. Вам надо предсказать сегодняшнюю цену дома.
Садитесь, два. Настоящее не предсказывают. Предсказывают будущее.
Аццко, не будьте в каждой бочке затычкой. В данной теме вы ничего не понимаете, не засоряйте ее лишней руганью, человеку реально что-то непонятно и вы только будете мешать здесь.

Надо предсказать сегодняшнюю прогнозируемую цену дома на основе цен других домов, которые уже проданы (в этом году). Понятно, что даже прошлогодние данные тут мало помогут, тем более столетние. Вернее, помогут, если вы хорошую модель построите, но это явно не к вам.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Крах машиностроения

Post by АццкоМото »

ksi wrote: 04 Jun 2017 00:44
АццкоМото wrote: 04 Jun 2017 00:34
ksi wrote: 04 Jun 2017 00:29
АццкоМото wrote: 03 Jun 2017 23:50
Так ли это все важно, если база данных по всем проданным за 100 последних лет домам влезет в современный телефон?
Никого не трясет данные за 99 лет, они протухли. Вам надо предсказать сегодняшнюю цену дома.
Садитесь, два. Настоящее не предсказывают. Предсказывают будущее.
Аццко, не будьте в каждой бочке затычкой. В данной теме вы ничего не понимаете, не засоряйте ее лишней руганью, человеку реально что-то непонятно и вы только будете мешать здесь.

Надо предсказать сегодняшнюю прогнозируемую цену дома на основе цен других домов, которые уже проданы (в этом году). Понятно, что даже прошлогодние данные тут мало помогут, тем более столетние. Вернее, помогут, если вы хорошую модель построите, но это явно не к вам.
1) затычкин тут вы, я с вами не пытался заговорить
2) в математике, судя по всему, вы соображаете не более, чем в погромизьме, что есть - как мы помним - никак от слова "совсем"
3) и даже языком не владеете, ибо предсказание настоящего - нонсенс даже на лингвистическом уровне
4) reading comprehension у вас на уровне тоддлера с задержкой развития
Мат на форуме запрещен, блдж!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Крах машиностроения

Post by Физик-Лирик »

ksi wrote: 04 Jun 2017 00:24 Если у вас есть данные по весу акул, то конечно нельзя получить данные о весе китов, не поймав ни одного кита. Это и так очевидно. О статистике для китов можно говорить когда они будут пойманы. Но пока я тут не вижу ни науки ни проблемы. Вы можете понятнее объяснить проблему?

Bias - это не совсем то, что вы подразумеваете. Это количественная характеристика метода оценивания какого-то параметра. Например, если у вас есть выборка показательных случайных величин (с одним и тем же средним m, которое есть, но неизвестно и которое как раз и надо оценить), то вы можете применить 2 метода оценки: (A) найти среднее арифметическое выборки (B) найти среднее геометрическое выборки. Метод (A) хороший, несмещенный (unbiased), метод (B) плохой, biased, он систематически дает меньшее значение, чем истинное m. Этот bias (который математически определяется как разность между истинным значением m и мат.ожиданием вашей оценки) можно подсчитать, точно или асимптотически.
По-моему, я чётко определил, что я подразумевают под байесом. Это sampling bias. Я не имею в виду biased/unbiased estimator of statistic. Пример про акул, конечно, впечатляет. Почитайте литературу. Я уже приводил ключевые слова. Разберитесь в сути проблемы. Обратите внимание на коррекцию Хекмана. Человек Нобель за это получил. Машобуч - это не совсем чистая статистика, которой Вы оперируете. Этот скорее матан.

Return to “Работа и Карьера в IT”