Референсы до офера

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Референсы до офера

Post by adda_ »

inside wrote: 31 May 2017 23:04
rorp wrote: 30 May 2017 20:59Вопрос: что делать?
Попросить компанию предоставить референсы от трех работников, которые работали на похожей должности до вас.

Сказать компании, что только при успешном прохождении проверки этих референсов они получат референсы от вас.
Поменять последнюю строчку следующим образом:
Сказать компании что только при успешном прохождении проверки этих референсов вы согласны проходить интервью.

Кстати это имеет больше смысла на самом деле чем референсы от кандидата. Потому что ни один кандидат будучи в здравом уме не даст контакта откуда на него может поступить негативная информация.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Референсы до офера

Post by Dm.uk »

rorp wrote: 31 May 2017 17:10
Мальчик-Одуванчик wrote: 30 May 2017 21:06 А в чём смысл референсов после оффера?
В том, чтобы не напрягать ни в чем не повинных людей, если кандидат и наниматель не сошлись в торговле.

Во всех моих предыдущих оферах был пункт, о том, что они дейстительны только в случае успешной проверки референсов.
+2000600
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Референсы до офера

Post by rorp »

Сказал богадельне, что дам референсы после обсуждения пары вопросов. По результатам обсуждения я решил, что они мне не подходят, и мы распрощались.

Всем спасибо.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Референсы до офера

Post by perasperaadastra »

shokoladnitsaa wrote: 31 May 2017 17:51Я вам пришлю 2х сотрудников(фейковых), а когда победю, тогда и менеджерoв...
:D :great:
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Референсы до офера

Post by nightmare2 »

Dweller wrote: 31 May 2017 18:08 Логика нанимателя да, непонятна
Неужели они думают что кандидат даст реферралом тех кто может что-то плохое о нём сказать? :)
Как это ни странно, но есть некое подмножество соискателей, которое не знает что о них действительно думают их бывшие менеджеры или сослуживцы.
Для отсеивании таких и служат референсы.

Чесно говоря, я и сам не знаю, что обо мне скажет мой менеджер. :(
Я с ним иногда спорю по работе и вижу, что ему это не нравится, но по-другому я не умею, да и не хочу.
Сослуживцам указываю на явные косяки.
Индус всегда благодарит, американец слегка раздражается, бизнес аналистка, вроде тоже благодарит, но х/з, что она там на самом деле думает. :-x

Кто-то сказал: если у вас нет врагов, то скорее всего нет и друзей.
Можно быть конечно очень nice, но это же не профессия. :no:
С другой стороны, с хамоватыми "гениями" трудно работать. :nono:
Короче, как обычно, все сложно.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Референсы до офера

Post by АццкоМото »

КМК есть еще более простой кейс: кандидат знает, что никто с работы Х доброго слова о нем сказать не может. Поэтому референса оттуда просто нет.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Референсы до офера

Post by Dweller »

АццкоМото wrote: 01 Jun 2017 16:56КМК есть еще более простой кейс: кандидат знает, что никто с работы Х доброго слова о нем сказать не может. Поэтому референса оттуда просто нет.
Сдается мне есть еще более простой кейс - кандидат не работал на заявленной позиции да и вообще возможно в той компании никогда не работал :mrgreen:
И таких тоже надо как-то отсеивать, особенно если их нет на linkedin
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Референсы до офера

Post by АццкоМото »

Dweller wrote: 01 Jun 2017 17:50
АццкоМото wrote: 01 Jun 2017 16:56КМК есть еще более простой кейс: кандидат знает, что никто с работы Х доброго слова о нем сказать не может. Поэтому референса оттуда просто нет.
Сдается мне есть еще более простой кейс - кандидат не работал на заявленной позиции да и вообще возможно в той компании никогда не работал :mrgreen:
И таких тоже надо как-то отсеивать, особенно если их нет на linkedin
ну, для этого есть бэкграунд чек
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Референсы до офера

Post by nyekimov »

Dweller wrote: 01 Jun 2017 17:50
АццкоМото wrote: 01 Jun 2017 16:56КМК есть еще более простой кейс: кандидат знает, что никто с работы Х доброго слова о нем сказать не может. Поэтому референса оттуда просто нет.
Сдается мне есть еще более простой кейс - кандидат не работал на заявленной позиции да и вообще возможно в той компании никогда не работал :mrgreen:
И таких тоже надо как-то отсеивать, особенно если их нет на linkedin
А референсы всегда просят только с последнего места работы? Когда у меня просил рекрут и я думаю чисто для себя, я тогда сразу сказал, что от текущих не дам, не хочу, чтобы знали мои намерения уйти пока не получу офер и не пройду бэкграунд чек.
Исключения думаю можно сделать для гугла и ему подобных, но после рассказа Аццко Мото, и для них опасно давать сразу референсы. Хотя может в случае с гуглом текущий работадатель поймет и простит, если что сорвется.
Я в единственном том случае давал референсы прошлых коллег, которые сменили несколько раз место работы тоже. Так полагаю такое может не совсем всех устроить.
Еще сегодня сутра думал о коварном плане, даете имя реального коллеги, создаете даже почту на его имя, даете телефон подставного корефана и тот напоет за якобы того парня, чем не вин-вин?
И вообще, разве нет такого у некоторых компаний, что нельзя давать рекомендации на коллегу, все запросы только через отдел кадров?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Референсы до офера

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 01 Jun 2017 19:14 Исключения думаю можно сделать для гугла и ему подобных, но после рассказа Аццко Мото, и для них опасно давать сразу референсы.
Не знаю, что именно вас навело на такую мысль. Как раз гуглобуку я давал референсы без вопросов, просил не звонить им раньше времени - и они прекрасно понимали
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Референсы до офера

Post by Mark »

Dweller wrote: 31 May 2017 18:08 Логика нанимателя да, непонятна
Неужели они думают что кандидат даст реферралом тех кто может что-то плохое о нём сказать? :)
Все в жизни бывает :) я сам звонил to reference persons и они очень удивлялись что их вообще давали и говорили что "cannot provide any feedback or reference for that person". И мне пару раз звонили по поводу former employees которые непонятно с какого бодуна заявляли меня как reference, хотя они наверняка знали что ничего хорошего я о них не вспомню :)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Референсы до офера

Post by Uzito »

nyekimov wrote: 01 Jun 2017 19:14 И вообще, разве нет такого у некоторых компаний, что нельзя давать рекомендации на коллегу, все запросы только через отдел кадров?
Одно дело, когда коллега с Вами согласовал и Вы не против подтвердить что действительно работал и классный пацан.
А если не согласовывали, то лучше всего отправлять звонящих прямой дорогой в HR.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Референсы до офера

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 01 Jun 2017 19:24
nyekimov wrote: 01 Jun 2017 19:14 Исключения думаю можно сделать для гугла и ему подобных, но после рассказа Аццко Мото, и для них опасно давать сразу референсы.
Не знаю, что именно вас навело на такую мысль. Как раз гуглобуку я давал референсы без вопросов, просил не звонить им раньше времени - и они прекрасно понимали
Только то, что вы там таки не работаете, мозги попудрили с финальным этапом и передумали. Но если не звонили раньше времени, то норм. Хотя опять же, а какой смысл звонить опосля? Не совсем понимаю, когда момент удачный для кандидата конкретно.
Как кандидат я понимаю, что надо давать телефоны корефанов, и отлично, если этот корефан еще и менеджерского уровня. Но не всегда на текущей работе получается заобщаться с менеджером так.

У меня кстати была ситуация на родине на первой работе, когда начальник выбесил в очередной раз, я решил уходить туда, куда уже давно звали, у них бывал до этого и поэтому те решили перестраховаться, сами позвонили чуваку и спросили рекомендации. Подкинули свинью, как говорится. Чувак дал нормальный отзыв, хоть и был ошарашен, но естественно как только я пришел с интервью, все уже знали, где я был )))
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Референсы до офера

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 01 Jun 2017 21:53
АццкоМото wrote: 01 Jun 2017 19:24
nyekimov wrote: 01 Jun 2017 19:14 Исключения думаю можно сделать для гугла и ему подобных, но после рассказа Аццко Мото, и для них опасно давать сразу референсы.
Не знаю, что именно вас навело на такую мысль. Как раз гуглобуку я давал референсы без вопросов, просил не звонить им раньше времени - и они прекрасно понимали
Только то, что вы там таки не работаете, мозги попудрили с финальным этапом и передумали. Но если не звонили раньше времени, то норм. Хотя опять же, а какой смысл звонить опосля? Не совсем понимаю, когда момент удачный для кандидата конкретно.
Как кандидат я понимаю, что надо давать телефоны корефанов, и отлично, если этот корефан еще и менеджерского уровня. Но не всегда на текущей работе получается заобщаться с менеджером так.

У меня кстати была ситуация на родине на первой работе, когда начальник выбесил в очередной раз, я решил уходить туда, куда уже давно звали, у них бывал до этого и поэтому те решили перестраховаться, сами позвонили чуваку и спросили рекомендации. Подкинули свинью, как говорится. Чувак дал нормальный отзыв, хоть и был ошарашен, но естественно как только я пришел с интервью, все уже знали, где я был )))
Тащемта примерно так.
Про ФБ я тупо не очень помню. А Гоголь обзванивал референсы уже после всех интервью, предварительно получив согласие типа "можно трогать. Ого! — сказала Кэт потрогав"

То, что я там не работаю, скорее всего иррелевантно. А почему так вышло — даже для меня загадка.

Опять же, приличные люди могут настаивать на референсах с предыдущих работ, но на текущую звонят только трижды переспросив.
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”